Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В нашем, русском понятии под этим термином неминуемо подразумевается рюмочка водки или бокал ароматного вина. Но вот как совместить приятное с полезным? Можно ли пить алкоголь после тренировки или несколько загодя – сейчас мы попробуем разобраться с этим вопросом (смотрите еще: польза и вред спиртного).

Вот как выглядит тело человека, который на протяжении долгого времени регулярно пил пиво. Ослабленные мышцы, одутловатое лицо, нездоровый цвет кожи, отвисшие мышцы живота – все эти симптомы могут присутствовать у любителей пива. Все эти изменения происходят из-за того, что человек пьет. Пиво содержит хмель и солод. Поэтому многие люди ошибочно полагают, что если пить пиво, то оно будет способствовать похудению. Но нет, пиво лишь способствует набору лишнего веса.

Влияние алкоголя на мышцы

Если припомнить, что происходит с каждым из нас после того, как выпита небольшая доза спиртного, то практически любой ответит: Ощутил приятное расслабление. Настроение поднялось, стало все казаться легче и проще.

Расслабление, снижение тонуса – именно это и случается после того, как напиток с градусами попал внутрь организма. Этот ли эффект необходим человеку, который поставил себе цель сделать мышцы рельефнее и сильнее? С расслабленной мускулатурой гораздо сложнее работать. Но это еще не самое неприятное.

Ну тогда можно есть куриные грудки и яйца, там белок. Или ещё рыбу и молоко. А то что протеин нужен для строительства мышц это вообще бред. Для строительства мышц нужен жир, поэтому в рационе должны быть жиры, по типу куриного мяса или яичного белка. На самом деле, не совсем так. Белок нужен не только для строительства мускулов, но и для поддержания работы всех систем организма.

Спиртное оказывает на мышцы еще и такое воздействие:

тормозит процесс синтеза мышечного протеина;

способствует избыточной выработке кортизола;

понижает уровень тестостерона;

препятствует нормальному восстановлению мышечной ткани после окончания спортивного занятия.

Протеин необходим для того, чтобы мускулы становились крепкими, чтобы шло строительство мышечной ткани. Протеин - это белок, без наличия нормального количества которого пытаться достичь более-менее приличных результатов бессмысленно.

Но и не только в спорте он играет важную роль. Тестостерону приписывают такие свойства: стимулирует работу репродуктивной системы; повышает выносливость; способствует выработке дофамина. При избыточном количестве тестостерона у мужчин развивается гинекомастия (увеличения и уплотнения молочных желез) и снижение либидо. Что же касается женщин, то при избытке тестостерона у них могут развиться признаки эректильной дисфункции, а также повышается вероятность возникновения рака груди.

Кортизол – гормон стресса. Под его влиянием идет разрушение белка. Более того, кортизол усиленно помогает организму копить жиры, которые могут понадобиться для разрешения экстренной непредвиденной ситуации, ведь жиры – запасы энергии.

Тестостерон – мужской гормон, именно он отвечает за успешность спортсменов и выступает гарантом хороших результатов и даже рекордов.

А пока есть время – необходимо как следует подкрепиться. И не забыть про сон – здоровый восьмичасовой сон позволит восстановить организм после тренировки, да еще и зарядит новыми силами. На десерт... Итак, мы подошли к самому главному – правильному питанию. Многие новички допускают одну и ту же ошибку – начинают есть все подряд, до отвала. В организме происходит настоящая ломка, когда он не получает из еды столько, сколько нужно.

Недостаточно просто потренироваться. После занятия необходимо дать организму время на отдых и восстановление. Так вот, человек, отведавший спиртного после похода в спортзал, автоматически увеличивает время такого восстановления.

К примеру, вернуться к тренировкам на следующий день он не сможет – не исключены не только мышечная слабость, но и перебои в работе сердца, скачки артериального давления. Придется ждать.

Как же понять, есть ли у тебя проблемы с употреблением? Если ты: - хочешь пить утром; - пить после каждого приема пищи; - пьешь только ночью; - утром после сна нет аппетита, и ты чувствуешь сонливость; - есть проблемы с печенью; - болит голова (даже если ты перед этим пил таблетки) - проверь себя на наличие зависимости от этого вредного вещества в организме.

А можно ли снизить вероятность наступления негативных последствий?

Главное, что должен запомнить человек, который все-таки не удержался и выпил после занятий, - следует потерпеть без тренировок 2 дня. За это время продукты распада алкоголя выведутся из организма и можно будет продолжать вести активную жизнь.

Не злоупотребляйте: в больших количествах красное вино может оказаться слишком вредным для вашего организма, а вот белое вино окажет позитивное воздействие на организм. Но лучше все-таки не увлекаться.

Что еще может помочь?

Обязательно как следует закусывайте, если уж вы пришли на праздник с наличием спиртного, и обратите внимание на то, что пища должна быть не жирной (как обычно советуют), а белковой. Ешьте супы, тушеную курицу или рыбу, салат с морепродуктами.

Пейте как можно больше воды во время праздника и после него.

Но не стоит забывать, что элеутерококк – это лекарственное средство, имеющее много противопоказаний и побочных эффектов. Не рекомендуется пить его долго, поскольку слишком большая доза может стать причиной бессонницы, повышенной раздражительности, головной боли и даже стресса. Для женщин, которые хотят сбросить несколько лишних килограммов, лучше всего подходит настойка женьшеня.

Можно поступить так: перед тем, как вы соберетесь отправиться участвовать в застолье, выпейте стакан свежевыжатого апельсинового сока и приготовьте себе хороший питательный завтрак.

Заранее и после выпивки можно принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на килограмм веса.

Врачи нередко советуют тем, у кого наблюдается недостаток энергии, принимать настойку элеутерококка. Можно выпить 20 г настойки перед праздником – это поможет пережить застолье без тяжких последствий.

error

Спиртное и лишний вес

Казалось бы, чего проще: выпил, закусил, а там потренировался и лишний вес уйдет без следа. На самом деле алкоголь способствует накоплению ненужных килограммов.

Усиление аппетита

Каждая выпитая рюмка возбуждающе действует на органы ЖКТ, в результате чего начинается повышенное выделение желудочного сока. Возрастает аппетит. Фактически человек уже сыт, но организм этого не понимает и продолжать подавать сигналы, что он голоден.

В такой ситуации на помощь приходит чудодейственное средство, известное еще с давних времен, – обычная пищевая сода. Она способна вывести лишнюю жидкость из организма, в результате чего к утру отек спадает, и человек чувствует себя намного лучше. Если же отечность вызвана серьезными заболеваниями, то в борьбе с ней сода вряд ли поможет. Но стоит отметить, что сода не является панацеей. Ее применение рекомендуется в качестве дополнительной терапии.

Кроме того, в значительной мере утрачивается самоконтроль. Ну, съел пару лишних пирожков – что случится? В принципе, ничего особенного, просто все излишки осядут на талии и вместо мышечной ткани будет наращиваться жировая.

Задержка жидкости

Спиртное обладает неприятным свойством задерживать влагу в организме. Отсюда – отеки, которые наблюдает утром человек, проснувшийся утром после вчерашней хорошей гулянки с друзьями.

Дождитесь хотя бы одного приема пищи. А лучше – даже часа. Если все-таки вы рискнули и сели на голодный желудок, то лучше не идти на занятия. Перед самым началом тренировки выпейте примерно полстакана воды. Это поможет организму лучше перестроится. Что еще можно сделать. Не стоит есть перед занятием. В пище должны быть преимущественно фрукты. Можно заменить их на орехи, но не переусердствуйте. И никаких жиров, особенно за час-полтора до занятий.

Лишняя жидкость – это те самые вдруг появившиеся 1-1, 5 килограмма на весах, которых до вечеринки не было. Конечно, она вскоре выйдет. Но малоприятные эмоции горе-спортсмену обеспечены.

Как быть, если все же выпил перед тренировкой?

В идеале решение должно быть таким: нужно перенести занятие.

Можно ли заниматься и когда

При этом даже если вы тренируетесь с утра до вечера, процесс распада этилового наркотика в организме все равно продолжается. У людей, ведущих здоровый образ жизни, эта проблема может возникать в меньшей степени, поскольку у них отсутствуют дополнительные вредные факторы, но и среди них есть те, для кого она является актуальной. Как же снизить вероятность возникновения похмелья после хорошей тренировки? 1. Ограничьте потребление воды Во время тренировки организм теряет жидкость.

Если вам очень хочется поскорее возобновить походы в спортзал, выждите хотя бы сутки. Лучше всего потерпеть пару дней.

Бытует мнение, будто активные занятия спортом помогают выгнать этанол из организма. На самом деле это не так: этанол перерабатывается в печени, и на скорость протекания этого процесса всерьез повлиять невозможно: она индивидуальна.

– Получается, что надо сидеть дома, смотреть телевизор и ни с кем не общаться? – Это не выход! Я бы даже сказал, это большая ошибка. Не обязательно быть в изоляции. Конечно, лучше оставаться на своей территории. Чем больше людей вокруг, тем больше риск подхватить инфекцию. Но в компании друзей вы и поедете на шашлыки на дачу, и в фитнес-клуб пойдете – как только почувствуйте усталость или недомогание. Если вы чувствуете, что у вас нет сил, не надо идти на тренировку, надо сразу идти домой.

Если вы выйдете к тренажерам раньше указанного времени, то отметите низкую эффективность. Мышцы будут работать с трудом. У организма сейчас другая задача: ему необходимо как можно быстрее переработать и вывести яд – этанол и продукты его распада.

Пока задача не будет решена, приступать к упражнениям не имеет смысла. Нагрузка только увеличится, могут пострадать печень и сердце.

Все это должно быть полностью исключено в период реабилитации. Вообще, в период восстановления не стоит перегружать организм ни на физическом, ни на эмоциональном уровне. Нужно постараться максимально ограждать себя от стрессовых ситуаций, которые могут сбить баланс. По возможности избегайте даже семейных конфликтов: старайтесь сохранять душевное равновесие, чтобы не провоцировать новое обострение заболевания.

Как совместить спиртное и тренировки

Совмещать алкоголь и спорт в принципе нельзя. Максимум, что вы можете позволить себе после любой дозы выпитого (разумеется, за исключением чрезмерных – там вообще необходимо отлеживаться и пить активированный уголь) – это легкая пробежка трусцой. Никаких растяжек, никаких силовых тренажеров!

И в результате — вес больше. В чем же дело? Дело в том, что человеческий организм стремится к тому, чтобы все, что он съедает, было им использовано, то есть сожжено в виде энергии. Другими словами, если вы съели много сладкого, вы потратили энергию, а не отложили ее в виде жира. Это же касается и напитков. Если бы люди пили пиво, а потом ели мороженое, они бы поправлялись. А почему это происходит?

Пробежка должна быть неторопливой, с частыми переходами на шаг и постоянным контролем пульса и дыхания.

А после тренировки?

Некоторые очень любят выпить баночку пива после напряженной работы по накачиванию мышц. Но сейчас скорость метаболизма повышена, следовательно, набор калорий пойдет быстрее (а калории присутствуют в каждом спиртном напитке).

Чтобы не нанести вреда организму и не допустить его интоксикации, лучше ограничиться несколькими глотками безалкогольного пива в первой половине дня. От других видов крепких напитков (а также коктейлей) лучше воздержаться. Во-первых, они могут быть несовместимы с кофеином, содержащимся в спортивных напитках и витаминах. Во-вторых, некоторые компоненты в составе крепких горячительных напитков могут оказать негативное влияние на функционирование печени и ЖКТ.

Если стоит задача укрепить иммунную систему и оздоровить организм, пить нельзя. Печень работает с усиленной нагрузкой, а если еще добавить алкоголь, который ей придется перерабатывать, то положительные последствия занятий сойдут на нет.

Допустимые дозы алкоголя

В принципе, допустимых после тренировки доз спиртного нет. Лучше вовсе от него отказаться.

Скорость выведения алкоголя

Сколько будем ждать? Многое зависит от:

вида спиртного напитка, его крепости;

количества выпитого;

возраста, веса и пола жаждущего;

наличия у тренирующегося хронических заболеваний.

В общем и целом картина (очень усредненная) такова: пиво выводится за полчаса-час. Шампанское покидает организм через 5 с половиной часов. Для выведения ликера требуется от 8 до 13 часов, водки – до 16 часов, а то и сутки.

Таковы упрямые факты. Решение, пить или не пить, принимать вам. Главное – помните, что тренировки должны приносить вам пользу. В сочетании же со спиртным пользы точно не будет, а вот вред себе нанести можно без труда.

Вам будет интересно

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Перцовка из самогона в домашних условиях: лучшие рецепты дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматный перчик придает самодельному алкоголю неповторимый аромат и огненный привкус. Перцовка из самогона – желанный гость русского застолья. Как много существует разных сортов острого перца, так множество различных по вкусу перцовых напитков можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт насто...

Ликер из самогона: рецепты в домашних условиях, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки - ликеры - характеризуются высоким содержанием сахара (25-60%) совмещенным с крепостью, изменяющейся в пределах 15-75°. В состав входят фрукты, ягоды, различные соки, пряности, ароматные травы. Массовое производство спиртных ликеров насчитывает несколько сотен лет. Классифицирую...

Настойки и наливки из самогона: лучшие рецепты, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Уважаете настойки за их терпкий вкус и относительную полезность (в сравнении с другими алкогольными напитками – шампанским или сладким вином)? Не прочь поэкспериментировать на кухне, работая самостоятельно с ингредиентами, чтобы получился напиток, состав которого вам досконально известен и который ...

Виски из самогона: пропорции, лучшие рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно длительный процесс приготовления настоящего виски служит определенной преградой для самостоятельного производства. Поэтому задача самогонщика, изготавливающего виски из самогона в домашних условиях, максимально приблизить напиток по цвету, аромату, вкусу к алкогольной классике, используя п...

Бехеровка из самогона: простые рецепты своими руками на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Знаменитую чешскую алкогольную настойку Бехеровка пытаются имитировать многие самогонщики, добавляя к спиртовой основе специи, повторяющие аромат оригинала, и сахарный сироп для придания густой сладости. Готовому напитку присуща крепость 30-40°, зависящая от вида ликера. В малом количестве (1-2 сто...