Алкоголь во время простуды: водка, спирт, вино, лечебные рецепты

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Спирт еще в древние времена использовался как основное дезинфицирующее средство, благодаря которому можно было обеззаразить любые предметы, в том числе медицинские инструменты. Поэтому сегодня многие стараются лечить простуду спиртосодержащими напитками. Бытует мнение, что спирт уничтожает бактерии и быстрее помогает заболевшему выздороветь, но на самом деле - это далеко не так.

error

Как алкоголь влияет на организм

Спиртосодержащие напитки (преимущественно, водка) употребляются во время простудных заболеваний с одной целью - разогреть организм и хорошо при этом пропотеть. Считается, что для улучшения работы иммунной системы достаточно 50-100 граммов алкоголя, чтобы полностью уничтожить бактерии и выздороветь. Спирт, по ощущениям, действительно разогревает, но не организм в целом, а кожные покровы. За счет употребления даже небольшого количества этой жидкости происходит расширение кровеносных сосудов, создается ощущение прилива тепла.

Но вот для запуска механизма терморегуляции, то есть повышения температуры тела, организму нужно время. А если вы выпьете рюмку, например, через час, то вряд ли почувствуете, что стали на самом деле больше потеть. И это при том, что на самом деле вы действительно можете чувствовать жар изнутри. Кстати, это часто используется как аргумент в пользу горячих напитков, а не холодных: мол, при температуре 40 градусов организм не может работать нормально, не то, что при 20, когда его согревают.

Инфекционные заболевания и алкоголь

При любых инфекционных патологиях не рекомендовано употреблять алкоголь по нескольким причинам:

во-первых, при высокой температуре тела происходит значительная потеря организмом жидкости, которая выходит через потовые железы. Этанол еще больше усугубит этот процесс и может спровоцировать серьезное обезвоживание;

error

во-вторых, любой спиртосодержащий напиток способствует расширению сосудов, а это в свою очередь увеличивает нагрузку на сосуды и сердце, повышает артериальное давление и приводит к осложнениям в виде гипертонического криза, тахикардии, стенокардии и другим неприятным последствиям;

в-третьих, если во время лихорадки употреблять спиртное, самочувствие еще больше ухудшиться.

Ну и наконец, все доктора рекомендуют пить меньше, так как после обильного приема пищи, начинается обильное потоотделение, с помощью которого организм избавляется от токсинов. Однако, как показали исследования, на людей, страдающих алкоголизмом, ограничение потребления жидкости не оказывает особенного влияния. Тем не менее, есть люди, которые могут чувствовать себя хуже после того, как выпьют. Это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Ангина, тонзиллиты, а также вирусные заболевания бронхолегочной системы являются прямым противопоказанием к употреблению алкоголя. Даже спиртовые и уксусные растирания запрещены, если у заболевшего отмечается повышенная температура тела. Есть высокая вероятность токсического отравления внутренних органов и повышения риска общей интоксикации организма.

Следует помнить, что при употреблении горячительных напитков в крови человека начинают выделяться продукты распада этанола (ацетальдегид). Неблагоприятное влияние на организм при одновременном приеме лекарственных средств и этилового, или другого этилового, спиртового напитка, усиливается.

Влияние разных этанолсодержащих напитков на организм во время простудных заболеваний

Предупредить обострение заболевания можно банально отказавшись от употребления алкоголя. Ту же водку вообще запрещено пить во время любой простуды. Особенно, если в основе лечения - медикаментозная терапия. Большинство лекарственных средств абсолютно несовместимы с алкоголем и могут спровоцировать серьезнейшие патологии и необратимые последствия для здоровья и настоящую угрозу жизни. Даже желательно отказаться от употребления небольших доз шампанского, оказывающего раздражающее воздействие на слизистую горла.

error

С какими препаратами категорически запрещено употреблять алкоголь

Антибактериальная терапия ни в коем случае не должна сопровождаться даже единичными фактами употребления этанола в любой его концентрации и виде. Во время приема антибиотиков этанол может спровоцировать желудочное и кишечное кровотечение, острый панкреатит и другие осложнения. При несвоевременно оказанной медицинской помощи может быть летальный исход. Алкоголь категорически запрещено употреблять совместно с приемом жаропонижающих препаратов. Особая опасность при одновременном употреблении этанола и Парацетамола. Алкоголь блокирует фермент, который разрушает в печени жаропонижающий препарат, следовательно, парацетамол становится гепатотоксическим и разрушает печень, что может привести к токсическому поражению органа и как следствие желтухе и циррозу.

error

Алкоголь во время болезни может спровоцировать аллергическую реакцию

Этанол распадается в кровеносной системе на ацетальдегид и уксусную кислоту. Эти вещества негативно воздействуют на организм в тандеме с антибактериальными и другими препаратами, которые используются для лечения простудных и вирусных заболеваний. Молниеносная аллергическая реакция - частое следствие совместного приема лекарств и употребления алкоголя. Предупредить аллергию можно только, полностью отказавшись от приема спиртосодержащих напитков. Сама по себе аллергия очень опасна для жизни и здоровья, сопровождается неприятной симптоматикой и опасными последствиями. Опаснейшей аллергической реакцией является отек Квинке, который невозможно купировать самостоятельно, требуется оказание экстренной медицинской помощи. При отеке Квинке счет идет на минуты, а самое явление угрожает жизни заболевшего и может привести к летальному исходу. Это еще одна причина, которая должна стать поводом для отказа от употребления алкоголя во время простуды.

error

Какой алкоголь допускается употреблять во время простуды

Единственное, что допускается употреблять во время простуды, по мнению медиков, небольшое количество красного сухого вина. Буквально одного бокала хватит, чтобы приостановить течение заболевания и улучшить общее самочувствие.

Профилактические меры лечения заболеваний с помощью алкоголя

error

Приведенные ниже методики допускается применять только при соблюдении рекомендованной дозировки алкоголя, а также при выполнении двух критериев: полностью отсутствующие лихорадка и аллергия на алкоголь.

Рецепт No1 Чай с медом и красным сухим вином

В емкость с заваренным черным чаем следует добавить чайную ложку свежего меда и небольшое количество красного сухого вина. Жидкость употребляется небольшими глотками. Перед каждым проглатыванием ее необходимо держать во рту хотя быть 5-10 секунд, как бы постепенно рассасывая. Данный рецепт эффективен при лечении ангин, тонзиллитов и других заболеваний, сопровождающихся болью, неприятными (першащими) ощущениями в горле.

error

Рецепт No2 Вермут с добавлением меда

В ста граммах подогретого до комфортной для питья температуры вермута следует растворить чайную ложку меда и употреблять небольшими глотками при лечении заболеваний горла. Дубильные вещества вермута помогут справиться с неприятным раздражением гортани и значительно облегчить глотание.

error

Рецепт No3 Противопростудный грог

Рецепт No4 Горячий пунш

В 200 грамм горячего чая добавляется несколько чайных ложек сахара (можно заменить медом) и не более 100 грамм коньяка (в Англии коньяк заменяют ромом). В получившуюся смесь вливают 200 мл красного вина, добавляют одну дольку лимона и 100 грамм апельсинового сока. Все компоненты перемешиваются, ставятся на огонь и доводятся до кипения. Принимается напиток в теплом виде небольшими порциями. Оптимально выпивать за один прием не более 150 мл.

error

Рецепт No5 Глинтвейн

//ok. ru/videoembed/387719432910

Выводы:

Алкоголь не оказывает абсолютно никакого воздействия на вирусы, бактерии и патогенные микроорганизмы в целом. Это уже подтвержденный факт. Этанол при попадании в организм наоборот - может спровоцировать ухудшение общего самочувствия, ослабит защитные функции внутренних органов.

Алкоголь вызывает обезвоживание организма. Всасывание и проникновение в кровь токсичных паров и продуктов распада вызывает отравление с последующими признаками отравления. Ну если вы так уверены и вам так спокойнее , то пейте. Вы, кажется, меня не понимаете. Я не против употребления, пожалуйста, я же не запрещаю. Но, к сожалению, многие люди не осознают того, что они делают.

Вам будет интересно

Самогонный аппарат Славянка: обзор, виды, комплектация, цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Славянка – это дистиллятор с сухопарником для получения качественного самогона, очищенного от сивушных масел еще на стадии перегона. Есть две модификации этого аппарата, о которых мы подробно расскажем (смотрите другие виды самогонных аппаратов). Дистиллятор Славянка Это устройство простое в испол...

Самогонный аппарат Финляндия: обзор, виды, комплектация и цены


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На российских просторах сегодня немало компаний, выпускающих изделия для домашних винокуров. Но среди них не найти такого качества материалов и сборки, которыми отличается самогонный аппарат Финляндия, произведенный нашими северными соседями. Прочные и безопасные конструкции, полированный до блеска ...

Вино из вишни: рецепты в домашних условиях с косточками и без


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Электрический самогонный аппарат: автоматика с электронным управлением для современных аппаратов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из вишни достаточно популярно и доступно для приготовления. Более пригодны темные сладкие сорта, у которых мякоть мясистая и сочная. Готовить домашний алкоголь можно с косточкой или без нее. При этом вкус напитка даже, если рецепт домашнего вина одинаковый, значительно отличается. На ...

Самогонный аппарат Добрый Жар: обзор, виды, комплектация и характеристики


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди производителей самогонного оборудования в России обилием моделей выделяется Добрый Жар. Мы расскажем, чем примечателен каждый самогонный аппарат Добрый Жар, для каких целей предназначен. Исповедуя принцип объективности, не забудем и о недостатках. Так что, озадачившись вопросом приобретения н...

Лучшие самогонные аппараты: рейтинг качественных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Самогонный аппарат проточный - непроточный: какой лучше для охлаждения, как выбрать для дачи, как гнать без проточной воды


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон – высокоградусный спиртной напиток, производимый в домашних условиях способом перегонки через промышленные или самодельные аппараты. Но качественный алкоголь можно получить, только подобрав хорошее, современное оборудование. Дистиллятор какой фирмы лучше Самогонный аппарат – дистиллятор, ко...

Домашнее вино из смородины: красной, черной, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Смородина – одна из наших любимейших ягод. И если вам повезло, и у вас на приусадебном участке или на даче есть несколько кустов с черными или красными ягодами, обязательно попробуйте сделать домашнее вино из смородины с великолепным цветом и неповторимо-насыщенным вкусом. О пользе ягоды Черная смо...

Как сделать домашнее вино из винограда в домашних условиях - простой рецепт вина из винограда Изобелла и других сортов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если не хочется платить огромные деньги за качественное магазинное вино, а дешевое покупать нет желания – пора бы начать самостоятельно его производить! А о том, как приготовить домашнее вино из винограда в домашних условиях - читайте в этой статье. Подбираем виноград В первую очередь, следует найт...

Как сделать вино из жмыха яблок или винограда: особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...