Анисовая водка: рецепты на самогоне, укропе, настойка, как пить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рецепты крепких настоек на семенах аниса упоминаются со времен Средневековья и ранее. Ароматная специя широко использовалась для приготовления лекарств, в кулинарии, добавлялась в алкоголь. Анисовку любили Петр I, Пушкин и другие культурные деятели.

Известен целый ряд проверенных рецептов. Анисовая водка в домашних условиях делается путем настаивания пряностей на спиртосодержащих жидкостях с последующей перегонкой. Воспользовавшись данной технологией, можно сравнить вкус напитка с тем, что употребляли знаменитые любители подобного алкоголя.

Как видно из названия, алкогольное средство изготавливается на основе аниса. Для этого необходимо взять 100 г семян растения и поллитра разведенного до крепости в 40 градусов этилового или медицинского спиртового средства, а также 300 г сахара. Смесь настаивается в течение пяти дней. После этого настой сливается, затем засыпается сахар и на него доливаются остатки жидкости. Добившись необходимого результата, все перемешивается и настаивается еще семь дней.

Польза и вред анисовой водки с пряностями

Анисовка упоминается еще в истории Египта до нашей эры, где ею лечили пищеварение, делали дезинфекцию. Настойку принимают для лечебных и профилактических целей по одной ложке перед едой. Медицина считает, что анис обладает следующим действием:

антисептическое и противовоспалительное;

error

спазмолитическое;

жаропонижающее;

стимулирует пищеварение;

нормализует работу бронхов.

Есть следующие противопоказания к употреблению водки и настоек:

Личная непереносимость, аллергия.

Злоупотребление алкоголем.

Чрезмерная возбудимость.

Беременность и кормление грудью.

Нездоровая печень, особенно при превышении разумной меры.

error

Рецепты в домашних условиях

Алкоголь с анисом производят по всему миру. На Востоке и в Турции настойка называется Арак либо Раки. У греков это Ouzo, а итальянцы делают Самбуку. Анисовая водка и рецепт ее приготовления в домашних условиях может отличаться в каждом случае из-за разнообразных пряных добавок. Основа - самогон и разбавленный (до 45 градусов) спирт.

error

Классическая настойка на самогоне

Данные рецепты скорее описывают крепкую анисовую настойку из самогона в домашних условиях, так как осуществляются без последующей перегонки.

Классический состав включает:

1 л самогона;

1 ч. л. аниса;

1 ч. л. тмина;

2 звездочки бадьяна;

0, 5 ч. л. фруктозы.

Приготавливается по следующим этапам:

Ингредиенты смешиваются в стеклянной емкости, которая закрывается крышкой. В течение месяца снадобье настаивается в темном месте с комнатной температурой. Готовая настойка имеет насыщенный аромат и привкус анисa, а также характерный горьковаты. В ней содержится в три раза меньше кофеина, чем в обычном чае. К тому же это хороший антиоксидант, способный защитить от различных болезней.

В стеклянную емкость насыпают специи, наливают самогон, закрывают и настаивают 2 недели в темном месте при комнатной температуре. Встряхивают через день.

Фильтруют содержимое через марлю.

Часть настойки отливают, добавляют фруктозу и выливают обратно.

После перемешивания напиток разливается по бутылкам, выдерживается до 3 дней, после чего считается готовым.

Для получения 1 литра напитка необходимо: 30 г индийского тмина; 25 г кориандра; 20 г кардамона; 5 г стручкового перца; 10 г гвоздики; 5 бутонов гвоздики; 50 г черного перца. Все ингредиенты помещают в трехлитровую банку и заливают самогоном. Банку настаивают в темном и теплом месте 7 недель, ежедневно взбалтывая. Перед употреблением фильтруют.

Похожим способом можно приготовить настойку на анисе на самогоне по традиционному рецепту. Ингредиенты:

по 0, 5 ст. л. семян аниса и тмина;

2 звезды бадьяна;

0, 5 л самогона;

0, 5 ст. л. сахара.

Самогон подвергают очистке (применяют уголь). Затем заливают им пряности, оставляют в темном месте на 5 дней, иногда взбалтывая. После процеживания добавляют сахар, растворенный в столовой ложке теплой воды. Снова оставляют в прохладе на некоторое время. Готовый продукт имеет светло-коричневый или чайный цвет, приятный запах и характерный вкус.

Если полученный квас будет слишком темным, его надо осветлить. Для этого используют яичный белок. При этом следует соблюдать следующую пропорцию: на один литр самогона берут 1 белок и 50 г сахара. В отстоявшийся в течение двух дней и процеженный квас вводят яично-сахарную смесь и выдерживают в теплом месте еще 3-4 дня.

Домашняя анисовая водка

Как сделать анисовую водку? Она приготавливается из настойки на специях путем последующей перегонки, что смягчает вкус. Состав:

2 л водки;

40 г семян аниса;

8 г бадьяна;

12 г фенхеля;

до 4 палочек корицы;

4 г имбиря.

Способ приготовления следующий:

Истолочь в ступе специи и поместить в банку с водкой (или самогоном, спиртом 45 градусов).

Настаивать минимум 10 дней, периодически взбалтывая. Затем отфильтровать. Рецепт приготовления анисовой водочки из самогона на пряностях: Ингредиенты: Самогон, сахар, корица, гвоздика, бадьян, имбирь по вкусу. Способ приготовления: Для начала нужно приготовить спиртовую настойку. Для этого необходимо измельчить специи (корицу, бадьин, гвоздику) и настоять их на водке в течение двух недель. Далее следует добавить в настой из пряностей сахар и поставить его на огонь.

Оставить емкость в темноте до 12 дней, встряхивать ежедневно.

Профильтровать через марлю.

Перелить в самогонный аппарат. Перегнать, отбирая первые 5% объема, как негодную часть. Собрать жидкость с содержанием спирта до 50%. Хвосты, у которых крепость уменьшится ниже 40 градусов, тоже отделить.

Полученный дистиллят развести водой до 45 градусов, разлить в бутылки и выдержать период дозревания несколько дней.

error

Можно дегустировать водку с особенным вкусом и нежным ароматом.

Петровская настойка

Состав:

50 г аниса;

2 л самогона 50 градусов;

300 г сахара;

300 мл воды.

Этапы приготовления следующие:

Залить специи самогоном и ставить в темном месте на 2 недели.

Влить сахарный сироп комнатной температуры.

Размешать и дважды профильтровать.

После настаивания напиток можно разлить по графинам и охладить. Для более насыщенного вкуса и аромата в конце приготовления рекомендуется немного нагреть настойку на медленном огне — не более 10 минут. Перцовка на хрене Состав: 1 л самогона крепостью 45 градусов; 1 л воды; 50 г хрена; 10 г корицы; 5 г гвоздики; 5 мл имбиря; 40 мл уксуса. Сначала нужно подготовить хрен — натереть на мелкую терку и залить его крутым кипятком. Отставить в сторону.

Рецепт с укропом

Ароматная настойка, употребляемая в охлажденном виде, делается с добавлением укропа. Она хороша как в чистом виде, так и в смеси с тоником. По вкусу добавляется сахар. Состав:

3 л водки 45 градусов;

4 г семян аниса;

по 0, 5 г семян укропа, тмина и кориандра;

1 или 2 звезды бадьяна;

1 ст. л. сахара.

На дно каждой бутылки положить семена аниса, семена укропа, кориандра и бадьяна, залить их кипятком и настоять в течение трех дней. Затем перелить раствор в другую посуду, остудить и смешать с сахаром. Настаивать еще 5 дней. После этого в настой добавляется анис, который настаивается в течение 4 дней. По истечении времени настойка сливается, процеживается и разливается по бутылкам. Рецепт с хреном Хрен придает напиткам терпкость, делает их ароматными и вкусными, а также улучшает пищеварение.

Этапы приготовления следующие:

Поломать бадьян, немного раздавить все пряности в ступе.

Залить самогоном, водкой или разбавленным спиртом.

Настаивать до 2 недель в темноте, время от времени встряхивая.

Процедить, убрав семена, разлить по бутылкам и выдержать несколько дней.

Как пьют анисовую водку?

В России рецепты анисовки появились в 16 веке. Ее пили понемногу в чистом виде. Сейчас распространен метод употребления анисовой водки и настойки в составе коктейлей. Это хороший аперитив, употребляемый перед обедом для аппетита. В охлажденном виде она хороша и после обеда, так как улучшает пищеварение.

Это классический рецепт анисовки, который можно видоизменять по своему вкусу и желанию. Для приготовления анисовки вам понадобится стакан воды, пол-литра любого растительного масла, три столовые ложки сахарного песка, один литр яблочного сока и три стакана готового самогона, очищенного от сивушных масел. Все компоненты хорошо перемешать и добавить к ним 50 грамм изюма. Самогон лучше всего использовать домашнего производства.

Для застолья крепкий напиток тоже годится. Закуской для него могут быть морские продукты, сыры, холодные, горячие мясные блюда, сладости и фрукты. Ценителей анисовой водки объединяет любовь к вкусу и аромату присутствующего в нем аниса.

Вам будет интересно

День рождения русской водки: какого числа, кто изобрел, музей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наверное, ни один алкогольный напиток не вызывает столь горячей народной любви, как водка. Первая чарка колом, вторая соколом, остальные – мелкими пташками; Веселье без водки – одно притворство; Не откладывай на завтра то, что можно выпить сегодня - это все о ней, родимой сорокаградусной. Водку дав...

Коньяк в домашних условиях: история и культура употребления, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

История этого напитка начинается еще в третьем столетии нашей эры, именно тогда с легкой руки императора Марка Аврелия галлами стали выращиваться виноградники для производства вин. Методом проб и ошибок, после разных средств перегонки и появился первый представитель коньячных изделий. Но свое назва...

Водка Хаски: история, описание, линейка продукции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хаски –бренд, который пришел на рынок менее 10 лет назад (2010 г). Но водка Хаски за это время завоевала симпатию потребителей, подобно преданной голубоглазой собаке, давшей название этому алкоголю. Свое название водка получила из-за древней эвенской легенды. Согласно ей, раз в году наступала насто...

Водка Хортица: история, виды, производство, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Одна из известных на российском рынке водка Хортица привлекает к себе внимание неплохим качеством и довольно широким ассортиментом продукции. Менеджеры украинской компании постарались, чтобы выдавать продукцию, отвечающую различным требованиям покупателя. Особенности производства Хортица в различны...

Коньячный цвет напитка: как закрасить под коньяк


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кроме особенного вкуса настоящий коньяк обладает красивым цветом: спиртное характеризуется коричневой прозрачностью с легкой красноватой ноткой. Достичь идентичности окрашивания спиртного напитка заводского и домашнего приготовления удается редко. Но некоторые умельцы, приготавливая самодельный конь...

Хлебный квас: рецепт в домашних условиях из ржаного хлеба, как сделать без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас – исконно русский напиток, которые пили еще прадеды прадедов наших дедов. Традиция приготовления и употребления кваса сохранилась и по сей день, а рецептура приготовления не претерпела решительно никаких изменений – зачем улучшать то, что идеально? Именно домашний квас из черного хлеба прекрас...

Коньяк из водки: приготовление в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Коньяк из самогона: лучшие и полные рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Очистка самогона от сивушных масел: как очистить в домашних условиях от запаха - основные способы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить настоящий коньяк в домашних условиях из водки практически невозможно, слишком разная технология изготовления этих спиртных напитков. Производство коньяка требует двойной перегонки виноградного сырья, длительного настаивания в дубовых бочках, созревания элитного напитка в течение нескольк...

Коньяк повышает или понижает давление – мнение врачей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Проблемы с давлением знакомы многим. В молодости люди чаще страдают от гипотонии. С возрастом артериальное давление обретает тенденцию к росту. Если вам уже случалось испытывать головные боли, тошноту и прочие прелести перепадов давления, возможно, вас заинтересуют не только прописанные доктором мед...