Апельсиновый ликер в домашних условиях: рецепт куантро с водкой, вином

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры относятся к сладким спиртным напиткам, обладающим крепостью, средней между вином и коньяком или водкой: обычно крепость их не превышает 250. Среди разновидностей напитка:

Амаретто;

Гран Марнье;

Бейлиз и другие.

Отдельного разговора заслуживает апельсиновый ликер.

Апельсиновый ликёр обладает набором качеств, позволяющих полюбить его людям с разными вкусовыми предпочтениями: он и освежает, и бодрит, и оставляет приятное послевкусие.

Апельсиновое дерево родом из тропиков, но благодаря своей неприхотливости нашло множество поклонников и в умеренных широтах. Апельсин – один из самых почитаемых плодов в мире. В нём идеально всё и вкус, и цвет, и аромат. Именно поэтому ликёр из апельсинов – самый вкусный напиток на свете. Ликёр можно готовить не только из апельсинов, но и из их сока и цедры. Напитки на основе апельсинового сока тоже очень вкусны.

Поэтому апельсиновый ликер куантро станет прекрасным дополнением праздничного стола. Его с удовольствием согласятся отведать и мужчины, ценящие крепкие напитки, и женщины, любящие все изысканное.

Пожалуй, у подлинного ликера куантро, родина которого – Франция, есть только один недостаток - он дорогой. Как будем выходить из положения, если хочется посмаковать освежающий напиток?

Ответ, как это часто бывает, нашелся неожиданно: в ассортименте магазинов появилось дешевое пиво Куантро. Если вы не очень привередливы в отношении качества такого напитка, можете попробовать. Если же вам больше по вкусу ликеры и коньяки, то лучше возьмите что-то подороже. А если готовы к эксперименту, то попробуйте, например, знаменитый Куантре фран с лимоном и малиной.

Приготовим апельсиновый ликер в домашних условиях. Рецепты, которые представлены чуть ниже, дают возможность справиться с процессом производства даже неопытным виноделам.

Как сделать дома Куантро?

Ликер из апельсинов готовится по разным рецептам, но они имеют общие черты. Главный компонент напитка – апельсины. Выбирайте спелые плоды без признаков внешних дефектов. Только с таким условием можно рассчитывать на хорошее качество итогового продукта.

Для приготовления ликера вам понадобятся следующие ингредиенты: 4 шт. апельсиновых плодов; 3 ч. л. сахарного песка; 1 ст. л. воды; 10 ч. л. винного или белого рома; 20 мл светлого сухого вина; 200 грамм сахарного сиропа. Пошаговый рецепт с фото: Шаг No1: Разрежьте плоды на дольки и очистите от пленок и косточек. Шаг No2: Поместите апельсины в широкую емкость и залейте водой. Оставьте апельсины на час. Шаг No3: Отправьте измельченные фрукты в кастрюлю.

На водке

Ликер куантро в домашних условиях требует небольшого вложения средств. Приобретаем:

качественную водку в количестве 0, 7 л;

3 апельсина;

300 г сахарного песка;

понадобится также вода – 2 стакана.

Кипятим воду с сахаром 20 минут – получается сироп. Снимаем с огня, перемешиваем, ждем, когда сироп немного остынет. Из цитрусовых выдавливаем сок, смешиваем с сиропом и добавляем водку.

error

На 72 часа помещаем будущий апельсиновый ликер в темное место. Далее фильтруем, переливаем в бутылку, плотно закрываем и ждем 4 недели. За это время напиток обретет необходимую крепость и аромат. Еще один рецепт ликёра куантро предполагает наличие в его составе тех же ингредиентов. Только готовится немного по-иному. Подготавливаем компоненты:

2 апельсина; 3 части сахарного песка; 2 стакана воды; 1 часть кукурузной муки; 40 г сливочного масла; 1 стакан свежего рома. Приготовление ликёра начинаем с подготовки апельсиновых плодов. Их надо порезать на части и измельчить с помощью блендера. Полученную массу протираем сквозь сито. После этого в кастрюлю закладываем сахар и воду и варим, пока состав не начнет закипать. В это время в кофемолке или блендере измельчаем кукурузную муку и добавляем её к сахарным ингредиентам.

апельсины (4 штуки);

сахар (стакан);

водка (500 мл).

Апельсины очищаем, сняв с них кожуру и убрав прожилки белой кожицы. Нарезаем фрукты кусочками, выжимаем сок и добавляем к смеси сахар, а также полстакана воды. Варим сладкую смесь 10 минут. Потом добавляем водку, еще раз подогреваем и кипятим пару минут.

Смесь снимаем с огня и оставляем настаиваться на сутки. В охлажденную смесь добавляем ванилин и перекладываем в стерилизованные бутылки. Закрываем плотно крышкой и несколько раз встряхиваем, чтобы содержимое распределилось равномерно, после чего убираем в темное место на 20 дней. При этом каждый день смесь взбалтываем. За это время смесь нужно перелить в бутылочку и закрыть ее крышкой, так как при взаимодействии с воздухом алкогольный напиток будет выдыхаться.

После чего снимаем с плиты. Остужаем, 2 суток выдерживаем в темном и достаточно теплом месте. Фильтруем. Разливаем по бутылкам, которые оставляем в холодильнике на несколько дней.

Ликер подаем к столу в чистом виде или добавляем в кофе.

С мятой и вином

Сделать апельсиновый ликер еще вкуснее помогут веточки мяты. Приготовим его по следующему рецепту:

Берем 3 стакана сахара, 5 стаканов свежих апельсинов, 1 л красного вина. Цитрусовые обдаем кипятком, снимаем цедру и выжимаем сок. Смешиваем его с сахаром, заливаем вином и варим 2 часа на слабом огне. Процеживаем. В процеженный сироп кладем 2 стакана мелко нарезанной мяты. Все доводим до кипения. Охлаждаем и наливаем в бутылки. Ликеры очень быстро портятся. Поэтому их нужно сразу же по готовности разливать по бутылкам. Храним в холодильнике. Напиток получится ароматным и полезным.

водка (400 г);

сухое белое вино (150 мл);

5 апельсинов;

сахар (300 г);

апельсины (5 плодов).

К набору добавляем 3-4 веточки мяты.

Снимаем цедру с апельсинов, выжимаем сок. Соединив вместе вино, полстакана воды и сахар, варим сироп. На эту процедуру должно уйти 10 минут. Остужаем, смешиваем с сиропом остальное:

error

водку;

цедру;

сок;

мяту.

Неплохо будет сделать напиток еще более оригинальным, положив в него кориандр. 5 часов настаиваем в темном месте. Фильтруем. Продолжаем настаивать еще 2 часа. Теперь напиток ослепительного оранжевого цвета, прекрасно поднимающий настроение, можно пить!

Что подавать к ликеру?

С чем пьют куантро – подлинный или собственноручно изготовленный? Вкус его в чистом виде включает горьковатые нотки, поэтому дамы любят добавить к нему сладкое.

error

Рядом с ликером поставьте на стол десертные блюда:

шоколадные конфеты;

торт;

пирожные;

фруктовый пирог.

Уместны фрукты. Это груши, киви, яблоки, бананы, виноград, мандарины. Можно запечь яблоки или груши в духовке с медом.

А как пить апельсиновый ликер? Некоторые наливают его в бокалы в неразбавленном виде. Но большинство ценителей советует сначала наполнять бокал кусочками льда, а потом доливать куантро – из-за горьких ноток.

error

Можно экспериментировать с различными соками, делая коктейли. Попробуйте смешивать ликер с вишневым или малиновым соком, с соком апельсинов или грейпфрута.

Сладкоежки оценят, если с ликером будет подано к столу мороженое.

Для тех, кто равнодушен к спиртному, тоже найдется способ попробовать куантро: его можно по одной-две ложечки добавлять в чай (предпочтительнее черный) или кофе.

И еще один секрет: для приготовления этого напитка лучше покупать дорогой тростниковый сахар: он обладает более тонким, благородным вкусом и ароматом. Куантро хорошо сочетается со сливочным маслом, сливками, сырами (в том числе и копчеными) , икрой, блюдами из птицы, фруктами (особенно с дыней и персиками) . В принципе, этот напиток можно пить не только в чистом виде, но и смешивать его с каким-нибудь более холодным.

Приготовление апельсинового ликера не занимает много времени, не требует от исполнителя проекта каких-то особых умений и таланта. Удивите друзей и близких французским куантро, приготовленным по нашим рецептам! И расскажите им обо всех тонкостях создания этого напитка на собственной кухне.

Понравился ли ликер? Вдохновили ли гостей рецепты? Пишите нам, какой у вас получился результат. Оказывается, можно наслаждаться прекрасными алкогольными напитками, не опустошая при этом кошелек, если проявить совсем немного терпения и научиться готовить их самостоятельно. Вы согласны?

А мы будем с удовольствием делиться с вами самыми интересными рецептами. Кстати, мы уже писали о том, как приготовить вкусную наливку из вишни. А еще предлагаем рецепт домашнего ликера из смородины. Приятного аппетита!

Вам будет интересно

Как отличить настоящий коньяк от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Процесс изготовления настоящего коньяка долгий, так как состоит из нескольких сложных этапов и выдержки. Сначала путем перегонки из белого виноградного вина выделяют коньячный спирт. Полученный продукт выдерживают в дубовых бочках в течение нескольких лет. Для нефальсифицированного коньяка производи...

Как сделать брагу из яблок для самогона в домашних условиях: рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон на яблоках один из самых распространенных напитков в странах СНГ. Это связано с популярностью “запретного плода”, любви к алкоголю, разнообразием сортов яблок и большими сезонными урожаями. В этой статье научим варить яблочный самогон в домашних условиях из остатков нереализованных, переспев...

Шокаладный ликер: как сделать в домашних условиях, простой рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Представительницы прекрасной половины человечества любят сладкое: конфеты, кофе с молоком и пирожные - они являются непременными атрибутами девических посиделок. А если предложить подругам отведать вместо десертного красного вина шоколадный ликер Моцарт, наверняка все останутся довольны. Напиток об...

Как правильно пить виски и с чем - закуска под виски и чем разбавить виски.


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – это зерновой напиток с небольшой горечью и насыщенным хлебным вкусом. История его появления неясна, но историки сходятся на кельтское происхождение, ведь с их языка виски переводится, как живая вода. О первенстве в открытии этого напитка до сих пор спорят между собой Шотландия с Ирландией. ...

Граппа: что это, история, как пить, рецепт своими руками с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Привычными для русского застолья являются такие напитки, как водка, вино, наливка и коньяк. А вот граппу увидишь не на каждом празднике. Граппа – что это такое и как употребляют этот алкогольный напиток? (смотрите другой домашний алкоголь) Граппа: характерные черты Давайте чуть ближе познакомимся с ...

Ликер Малибу: с чем пьют, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот напиток впервые появился на острове Барбадоса в далекой Индии. В 80-х годах прошлого века его стали производить, преимущественно, как основу для коктейля Пинаколада, однако он очень быстро приобрел и собственную жизнь: его начали употреблять в чистом виде (смотрите: домашние ликеры). Что же вх...

Ликер Егермейстер: история, состав, культура пития, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – это ликеры, бренди, водка, словом, весь алкоголь, чья крепость превышает 30-350. У каждого народа – свой любимый напиток из этого класса. Так, русские предпочитают водку, американцы – виски, а вот немцы с удовольствием пьют Егермейстер - ликер, который обрел широкую извес...

Коктейли с абсентом: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существует не так много любителей пить абсент в чистом виде. Это спиртовая настойка с полынью и другими травами, специями очень большой крепости (70 % или более). Помимо обжигающего алкоголя присутствует значительная горечь. Но во всем мире популярны напитки, включающие полынную настойку в качестве...

Брют - это какое шампанское, виды, названия, калорийность, отличия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Шампанское – это напиток, который традиционно присутствует на праздничном столе. Благородный напиток известен уже более 400 лет. Сегодня существуют различные виды игристого вина, но брют относится к самому элитному типу. Самое сухое шампанское с минимальных содержанием сахара сегодня пользуется спр...

Лучший самогонный аппарат: обзор марок, рейтинг, цены, новинки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разрешением в РФ заниматься самогоноварением для собственных потребностей множится и количество производителей самогонных аппаратов, и возрастает качество продукции. Вместе с тем, разработчики, стараясь угодить клиентам, изобретают все новые приспособления, чтобы максимально упростить процесс дист...