Аустер: что это, рецепты напитка, коктейль для быстрого отрезвления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если застолье проходит очень хорошо, с товарищами по празднованию налаживаются контакты, то возникает риск немного превысить свою обычную норму.

Когда мы замечаем, что опьянели, бывает уже поздно: несколько часов требуется для приведения себя в полный порядок. Вот тут-то и поможет аустер. Он способен почти мгновенно взбодрить чрезмерно расслабившихся сотрапезников.

Но не в тех местах, где от него может быть польза (например, в постели). Хотя я бы не отказался на один вечер увидеть его в моей спальне, рядом с кроватью, в которой безмятежно спит моя прекрасная, любимая жена...

Что такое аустер?

Возможно, слово аустер пока вам не знакомо. В таком случае не лишними окажутся следующие сведения о напитке: это спиртное с очень низким процентным содержанием алкоголя и обязательным присутствием обжигающих пряностей.

В любой аустер непременно входят три компонента:

крепкий алкоголь;

сладкий десерт;. фрукты. Из фруктов предпочтение отдаётся яблокам, грушам, винограду, цитрусам и инжиру. Аустер – это сладкий напиток, по вкусу напоминающим кофе, только чуть-чуть менее горячий. И хотя считается, что первый в мире аустер изобрели французы, своё название он получил в честь сражения, произошедшего в середине девятнадцатого века. Правда, французы тут ни при чём: впервые его изготовил шотландский врач Томас Кук в 1797 году для своих пациентов.

желток яйца;

перец.

Название пошло от немецкого устрица. Не совсем понятно, что общего между устрицей и отрезвляющим напитком усмотрели немцы, но факт остается фактом: название закрепилось надолго.

Задача аустера – быстро привести слегка опьяневшего человека в относительно нормальное состояние. Благодаря обволакивающим свойствам желтка и бодрящим – перца, это обычно получается.

С перцем, кстати, надо быть осторожным: он повышает давление, что при некоторых сердечных заболеваниях может быть вредно. Да еще и может вызвать ожог пищевода и желудка. Кстати, можно вместо яичного белка взять взбитый яичный желток с добавлением лимонного сока или крепкого чая, тогда и вкус будет более выраженным, и желтушный цвет менее насыщенным. Желток можно взбить и со сметаной или йогуртом. Все зависит от вашего вкуса. Кто-то обожает вкус острого яичного желтка, а кто-то не любит.

Но следует помнить: реального отрезвления не наступает. Просто человек на какое-то время ощутит, что голова стала яснее, мысли не путаются, реакции точные. Аустер хорош, когда нужно встретить гостей, добраться после праздника до дома или совершить какие-то действия, требующие высокой скорости реакции.

error

Рецепты аустера, которые можно использовать дома

Если вы празднуете знаменательное событие в баре, аустер можно просто заказать. А если дома, то еще лучше - можно приготовить напиток собственноручно.

Джин-аустер

Для приготовления напитка необходимы:

желток сырого яйца;

20 капель джина;

щепотка красного перца.

Вылейте яичный желток в стакан и добавьте джин. Когда смесь слегка вспенится, добавьте красный перец и размешайте. После этого добавьте соль и размешайте последний раз. Выпейте. Джин с медом Для приготовления джина с медом вам потребуются: джин; мед; лимонная цедра; лимонный сок; апельсин. Влейте в кувшин джин, лимонный сок и мед. Добавьте апельсиновую цедру и выдавите немного лимонного сока. Процедите смесь и оставьте охлаждаться. Затем добавьте апельсиновый сок и подайте напиток.

Перед тем, как смешивать компоненты в широкой рюмке, плесните туда немного растительного масла так, чтобы оно растеклось по стенкам. Затем влейте желток, джин и насыпьте перец. Пить нужно залпом.

Холодный иней

Для этого коктейля понадобится чуть больше продуктов. Это:

долька чеснока;

сырой желток;

5 г лука;

Все ингредиенты, кроме лука, нужно смешать в блендере и процедить через марлю. Затем добавить в стакан со льдом и украсить долькой чеснока. Запеченный шпинат Ингредиенты: 300 г шпината; 100 г сыра; 3 ст. ложки оливкового масла; 1 помидор; 2 зубчика чеснока; черный молотый перец; соль, зелень. Нарезанные и посыпанные солью и перцем овощи нужно обжарить и выложить в форму для духовки.

по половине чайной ложки сахара и лимонного сока;

200 мл томатного сока;

чайная ложка клюквенного сока;

чайная ложка портвейна;

перец и соль.

Берем небольшую рюмку и соком лимона протираем края. Затем окунаем рюмку в сахарную пудру – вот и эффект инея.

Теперь осталось только влить все ингредиенты, добавить соль и перец, перемешать. Пить одним глотком.

Такой напиток придется по вкусу мужчинам. Еще один способ удивить мужчину на кухне – приготовить ему напиток из пива. Его можно подать в бокале или фужере с кубиками льда. Для приготовления берем: 50 мл пива; 60 г сахара; 40 мл сливок; 4 яичных желтка; чайную ложку ванильного сахара. В пиве растворить сахар, добавить желтки и сливки. Поставить смесь на водяную баню и взбивать венчиком пару минут, пока смесь не загустеет.

Скомбинируем аустер из того, что под рукой

Комбинированный аустер получается из 15 мл коньяка и 15 мл настойки зверобоя, а также 25 мл томатного сока.

К этому добавим желток яйца, немного лимонного сока, специи. Пьем залпом.

Аустер красный

Столовую ложку томатного сока (либо 3 десертных ложки томатной пасты) нужно соединить с десертной ложкой водки.

Если это не помогает, то можно добавить туда столовую ложку сиропа шиповника или лимонного сока. Пьется залпом. При этом не стоит сразу закусывать, лучше подождать минут 5-10. Красный аустер в сочетании с красным вином (если вы хотите) или содовой водой (если не хотите). Красный аустер хорошо пойдет под жареный бараний окорок. Вы можете добавить в него любые приправы, которые вам нравятся. Красный аустер можно пить и без всякого гарнира.

Сюда же, разумеется, сырой желток. К этому добавляем 4 капли лимонного сока, перец и соль по щепотке.

Лимонный вариант

Первое действие при приготовлении лимонного аустера – необходимо полить тоненьким слоем масла маленькую рюмку. Затем в отдельной емкости надо смешать:

пару чайных ложек томатного соуса;

Все ингредиенты хорошенько перемешать и пить с удовольствием! Рецепт No5 Хмельное Для приготовления вам понадобится: 1 л беленькой; пол-литра томатного сока ; 1 свекла; 2 лимона; корень хрена размером с грецкий орех. Вскипятите литр воды и добавьте туда пол литра томатного сока. После закипания добавьте измельченную свеклу, натертую на терке, тертую лимонную цедру, натертый хрен. Когда напиток остынет, добавьте в него стакан сахара и пол стакана светлого пива. Приятного аппетита!

желток;

10 капель перцовки;

3 капли сока лимона.

Все это выливаем в рюмку, посыпаем перчиком. Готово!

Шайтан-аустер

Шайтан – напиток многокомпонентный. Запаситесь продуктами по следующему списку:

25 мл водки;

сырое яйцо;

столовая ложка томатного сока;

чайная ложка острого кетчупа;

долька лимона;

чайная ложка лимонного сока.

Что можно приготовить из муки пшеничной? Пшенные каши, блины, оладьи, куличи. Из ржаной муки: кисели, компоты, сырники, пирожки, лепешки, блинчики, оладушки, блины. Хлебобулочные изделия из муки, полученной в результате размола ржаной обойной пшеницы, не принято использовать для выпечки хлеба. В связи с этим в литературе встречаются рекомендации заменять ржаную обойную пшеницу на рожь сеяную, так как при перемоле у нее несколько выше содержание клейковины.

А еще нужны соль, перец и веточка петрушки.

Все ингредиенты (без яйца) взбиваем миксером. Выливаем в рюмку. Добавляем яйцо. Чуточку сбрызгиваем уксусом и сверху красиво укладываем петрушку. Можно пить.

Аустер готовят также с хреном, морковным соком, ананасовым соком – рецептов много. Поэкспериментируйте, возможно, вы изобретете свой интересный вариант.

Но лучше все-таки знать меру за столом – тогда искусственно приводить себя в тонус с помощью крепкого аустера не будет необходимости.

Вам будет интересно

Брага без дрожжей: рецепты для самогона из сливы, из яблок, из конфет


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как то – хлеб, кондитерские изделия. В нашем случае это брага без дрожжей, хоть так говорить не совсем правильно. Процесс брожения так просто не запустится. Нужно задействовать пусть не промышленные, но дикие дрожжи (микроскопические грибки, которые содержатся на кожице фруктов), солод из злаковых...

Виски с яблочным соком: пропорции коктейлей в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – алкоголь, заслуженно пользующийся уважением. Мужчины предпочитают употреблять его в чистом виде, примерно также, как водку, и стараются закусывать чем-то серьезным: блюдами из мяса или рыбы, экзотическим супом. А вот прекрасные дамы к этому алкоголю относятся с некоторым предубеждением: нап...

Апельсиновый ликер в домашних условиях: рецепт куантро с водкой, вином


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры относятся к сладким спиртным напиткам, обладающим крепостью, средней между вином и коньяком или водкой: обычно крепость их не превышает 250. Среди разновидностей напитка: Амаретто; Гран Марнье; Бейлиз и другие. ...

Как отличить настоящий коньяк от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Процесс изготовления настоящего коньяка долгий, так как состоит из нескольких сложных этапов и выдержки. Сначала путем перегонки из белого виноградного вина выделяют коньячный спирт. Полученный продукт выдерживают в дубовых бочках в течение нескольких лет. Для нефальсифицированного коньяка производи...

Как сделать брагу из яблок для самогона в домашних условиях: рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон на яблоках один из самых распространенных напитков в странах СНГ. Это связано с популярностью “запретного плода”, любви к алкоголю, разнообразием сортов яблок и большими сезонными урожаями. В этой статье научим варить яблочный самогон в домашних условиях из остатков нереализованных, переспев...

Шокаладный ликер: как сделать в домашних условиях, простой рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Представительницы прекрасной половины человечества любят сладкое: конфеты, кофе с молоком и пирожные - они являются непременными атрибутами девических посиделок. А если предложить подругам отведать вместо десертного красного вина шоколадный ликер Моцарт, наверняка все останутся довольны. Напиток об...

Как правильно пить виски и с чем - закуска под виски и чем разбавить виски.


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Виски – это зерновой напиток с небольшой горечью и насыщенным хлебным вкусом. История его появления неясна, но историки сходятся на кельтское происхождение, ведь с их языка виски переводится, как живая вода. О первенстве в открытии этого напитка до сих пор спорят между собой Шотландия с Ирландией. ...

Граппа: что это, история, как пить, рецепт своими руками с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Привычными для русского застолья являются такие напитки, как водка, вино, наливка и коньяк. А вот граппу увидишь не на каждом празднике. Граппа – что это такое и как употребляют этот алкогольный напиток? (смотрите другой домашний алкоголь) Граппа: характерные черты Давайте чуть ближе познакомимся с ...

Ликер Малибу: с чем пьют, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот напиток впервые появился на острове Барбадоса в далекой Индии. В 80-х годах прошлого века его стали производить, преимущественно, как основу для коктейля Пинаколада, однако он очень быстро приобрел и собственную жизнь: его начали употреблять в чистом виде (смотрите: домашние ликеры). Что же вх...

Ликер Егермейстер: история, состав, культура пития, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие спиртные напитки – это ликеры, бренди, водка, словом, весь алкоголь, чья крепость превышает 30-350. У каждого народа – свой любимый напиток из этого класса. Так, русские предпочитают водку, американцы – виски, а вот немцы с удовольствием пьют Егермейстер - ликер, который обрел широкую извес...