Барботер для самогонного аппарата: что это, для чего нужен, принцип работы, своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если о сухопарнике большинство самогонщиков знают, то барботер пока остается не столь популярным, хотя он играет важную роль в очистке спиртовых паров от ненужных нам примесей. Сейчас в продаже уже начали появляться эти устройства, хотя изготовить барботер для самогонного аппарата своими руками не трудно.

Для этого вам понадобится: бак, нержавеющая сталь, змеевик, термодатчик, два клапана (для создания давления и для сброса), шланг. Процесс изготовления барботера для самогонного аппарат своими руками: Берём емкость из нержавеющей стали. Можно взять бак или любую другую емкость, которая подходит по размерам. Делаем в емкости отверстие под змеевик. Прокладываем змеевик внутрь бака. Заливаем в отверстие емкость воду.

Барботер - что это такое?

Суть этого устройства в том, чтобы пары алкоголя проходили через воду и оставляли в ней ненужные вредные вещества. Дело в том, что спирт легче воды, поэтому он и через воду поднимается вверх, а сивушные масла остаются внизу.

Даже если вы сейчас являетесь приверженцем традиционного способа перегонки без всяческих усовершенствований, не помешает знать, какие преимущества вы получите, используя барботер:

Это устройство позволяет ускорить процесс перегонки за счет подачи воздуха в куб сквозь слой воды. Однако следует понимать, что такая технология обладает рядом ограничений и недостатков, о которых обязательно нужно помнить. Например, при перегонке браги с повышенным содержанием сивушных масел потребуется большее количество воздуха для насыщения паром, поэтому для усиления эффекта лучше использовать барботеры с большим диаметром отверстий.

Отпадает потребность вторичной перегонки, вы получаете качественный продукт с первого раза.

Сокращается время, затраченное на изготовление алкоголя, ведь достаточно один раз перегнать и продукт готов к употреблению. Хотя время на одну (она же – единственная) перегонку несколько больше, что компенсируется качеством конечного продукта.

⠀ ⠀ Выпивание - это не процесс. Это процесс, который нужно уметь остановить! ⠀ ⠀ Ведь опьянение не должно происходить! А для этого нужно всего лишь перестать пить. ⠀ ⠀ Вот для того, чтобы не пить, мы и построили этот проект! ⠀ ⠀ Мы знаем, как помочь человеку избавиться от зависимости, если человек сам хочет сделать это. ⠀ ⠀ Мы создали самую современную лабораторию, которая может работать с органикой.

Совершается очистка физическими средствами, без использования химических реагентов, несущих потенциальный вред для здоровья.

Получаете насыщенный вкус алкоголя, без постороннего привкуса и запаха.

Достигается высокая спиртуозность напитка.

Существует возможность ароматизации самогона во время дистилляции. В воду, через которую проходят спиртовые пары, можно добавить цедру лимона, апельсина, полочку корицы, пряности или травы, которые вам нравятся.

Я добавляла в брагу полынь, она придает приятный запах во время самогоноварения, а так же при очистке и после перегонки самогона, помогает избавиться от неприятных запахов, так что думаю, при желании, ароматизировать самогон можно.

Принцип работы барботера для самогонного аппарата

приемной емкости для пара. Она может быть из нержавейки, но на наш взгляд – лучше, если это будет стеклянная банка. Это позволяет контролировать количество жидкости;

крышки, в которую вмонтированы две трубки: приемная для пара – она достает почти до дна бартера, оставляя всего несколько миллиметров свободного пространства для обеспечения выхода пара; выпускная – для дальнейшего прохождения в сухопарник или непосредственно в холодильник очищенных спиртовых паров;

Все эти элементы соединены между собой трубкой, переходящей в змеевик. Принцип работы данного прибора прост: по трубке проходит пары, которые попадают на специальную сетку, где конденсируются, то есть, охлаждаются и возвращаются обратно в бак с чистым напитком. Далее, по другой трубке, уже чистые спиртовые пары проходят через змеевик, который нагревается с помощью специального ТЭНа. В результате данного процесса вода, которая всегда присутствует в баке, превращается в пар.

дополнительных устройств: штуцеров, уплотнителей, прокладок.

Принцип работы барботера основан на давно известном в кругах химиков устройстве - склянке Дрекселя, предназначенной для промывки газов и паров от сторонних примесей с использованием различных жидкостей. В нашем случае этой жидкостью выступает обычная вода.

Барботер крепится к трубке, по которой проходит газ. Барботирование — процесс перемешивания газа с жидкостью для обеспечения лучшей диффузии паров жидкости в газ и, соответственно, лучшего перемешивания газа со взвешенным слоем жидкости. При этом за счёт разности давлений между жидкостью и газом происходит обмен газом с жидкостью, при котором происходит более эффективное перемешивание газа с парами жидкости, и в конечном итоге увеличивается скорость химической реакции.

Пары спирта, поступая через приемную трубку, продавливаются через воду под давлением, формируя межфазную поверхность на границе между водой и паром, тем самым активизируя обменные процессы. Масла остаются в воде, а пары следуют дальше, в сухопарник, затем в холодильник, где конденсируются, превращаясь в жидкость, которая и стекает в приемную емкость.

Это не только повышает вкусовые качества напитка, но и продлевает срок его пригодности, так как позволяет использовать очищенный от сивушных масел пар не более 12 часов. Принцип работы дистиллятора на минеральном сырье На рисунке 4 представлен дистиллятор на минеральных маслах. Дистиллятор состоит из двух частей: первой-приемника, в который поступает дистиллированная вода, и второй – сухопарника, в котором происходит конденсация паров. В сухопарнике пары, уходящие из него, конденсируются.

Как сделать барботер своими руками?

Самый простой барботер – стеклянная банка с завинчивающейся крышкой. В крышке просверлены два отверстия, в которые вставлены штуцера (каждый с возможностью закрепления трубок сверху и снизу). К одному из штуцеров вверху подключена силиконовая трубка, по которой идут пары спирта из куба, а снизу на нижнее сопло одета другая трубка, опущенная в воду.

Эта водяная пробка предназначена для того, чтобы не происходило захлебывание барботажного аппарата. В процессе работы она опускается на дно, и пары идут беспрепятственно. В результате получается спиртовой холодильник. По желанию потребителя можно устанавливать в барботеры также змеевики (для охлаждения продукта). Аппарат, изображенный на рис.

Другой штуцер имеет опущенную в банку короткую трубочку. На выступающую сверху головку штуцера одета силиконовая трубка, ведущая к сухопарнику или непосредственно к холодильнику.

Из описания устройства понятен алгоритм его изготовления:

Закупаем штуцера и трубки: внутренние – силиконовые, наружные могут быть из нержавейки для удерживания данного элемента системы дистилляции в подвешенном состоянии, или также силиконовыми. Берем стеклянную банку с завинчивающейся крышкой. В крышке сверлим два отверстия под штуцера и сажаем их на термостойкий герметик.

Перед началом работы с заготовкой, трубку нужно обработать, для этого на нее надеваем кусочек поролона, после чего обматываем изолентой. Далее необходимо установить в трубку, предварительно смазанную силиконом, штуцер. После этого надеваем крышку на заготовки, которая тоже предварительно должна быть обработана силиконовым материалом (важно не забыть обработать внутреннюю часть крышки). После того как крышка установлена, в ней необходимо проделать несколько отверстий, затем обработать силиконом.

Подсоединяем трубки и можно приступать к испытаниям.

Перед подключением устройства к самогонному аппарату на дно барботера наливают немного воды. Но даже если вы ее не нальете, жидкость там вскоре появится – это осядут примеси вместе с водяным паром, который непременно поднимается вместе со спиртом. Но все же лучше перед началом перегонки добавить воду, чтобы уже на стадии голов самогон очищался.

Итак, в емкости для отбора фракций необходимо установить подходящий шланг от самогонного аппарата и закрепить его. Поместите самогонный аппарат в емкость с водой. Убедитесь, что шланг плотно подключен к емкости. Установите на крышку емкость для отбора голов. Когда брага закипит и начнут выделяться первые фракции, снимите из емкости брагу и установите на их место шланг, по которому будет проходить отбор основной фракции (тело).

Часто используется не один барботер, а два и более. Могут встречаться аппараты и с шестью барботерами, хотя это уже, пожалуй, перебор. При этом очистка будет, можно сказать – идеальной.

А в самогоне (как и в водке) должен быть определенный аромат, зависящий от продуктов, использованных для браги. Именно сивушные масла его обеспечивают. Даже в производственных условиях допустимо содержание этих масел на уровне 10-15%.

error

Этого уже будет достаточно, чтобы самогон был чистым, пригодным для употребления и сохранил нужный аромат.

Имейте в виду. Головы можно использовать для различных растирок, компрессов и т. п. вместо медицинского спирта, но не для употребления внутрь!

Хвосты пригодны для добавления в брагу, они повышают выход конечного продукта.

После перегонки на спиртово-водочном заводе в основном оставляют хвости и головы. Голова содержит этиловый эфир, много альдегидов и других нежелательных веществ, и в ней очень мало готового продукта, а также этанол, который еще больше разбавляют. Хвосты разбавляют в два, три, пять раз до получения 40-50 % этилового эфира и отправляют в отход. Голова имеет резкий запах, плохо отфильтрованный этиловый эфир. И этиловый эфир из нее получается так себе, да и этанол тоже.

В случае использования нескольких барботеров, именно в последний из последовательно подсоединенных добавляют ароматизирующие вещества.

Кроме того, опытным путем доказано, что один барботер очищает самогон он вредных примесей на 20%, а если вы отбираете головы и хвосты, то этот показатель значительно выше. Также чистоты алкоголю добавляет сухопарник, который желательно включить в систему дистилляции.

Кроме этого, желательно иметь аппарат, который автоматически поддерживает температуру в кубе. К таким устройствам относятся Малютка и Дефлегматор. Но в любом случае, если все сделать правильно, то качество получаемого дистиллята будет превосходить то, что продается в магазине. Дистилляция - это процесс, в результате которого из исходного сырья получается продукт, состоящий из разных компонентов.

Используете ли вы барботер при перегоне браги? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях и не забудьте порекомендовать своим друзьям в соцсетях.

Вам будет интересно

Фруктовая брага: ингредиенты, перегон, рецепты для самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У дачников и владельцев частных подворий с большим количеством деревьев и ягодников наиболее популярна фруктовая брага для переработки на вкусный и ароматный самогон. Какие фрукты можно использовать для браги? В принципе, на ароматный дистиллят пригодны все фрукты и ягоды, растущие в наших садах. ...

Брага из груш: как сделать для самогона по рецепту, грушевый настой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...

Классификация вин: история, сорта, разные категории


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...