Бехеровка из самогона: простые рецепты своими руками на видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Знаменитую чешскую алкогольную настойку Бехеровка пытаются имитировать многие самогонщики, добавляя к спиртовой основе специи, повторяющие аромат оригинала, и сахарный сироп для придания густой сладости.

Готовому напитку присуща крепость 30-40°, зависящая от вида ликера. В малом количестве (1-2 столовых ложек) жидкость добавляется в чай или кофе, способствуя укреплению иммунитета, поддержке жизненных сил.

Кроме того, он хорошо утоляет жажду, поэтому его можно добавлять в воду для окрошки или в квас. А еще благодаря мягкому вкусу при смешивании с молоком или сливками коктейль может стать отличным десертом. Не говоря уже о том, что в сочетании с фруктами получается прекрасный фруктовый коктейль.

Исходным сырьем чаще выбирают хорошо очищенный самогон (55-60°), не имеющий сильного специфического аромата. Водка не годится ввиду недостаточной крепости.

Домашние рецепты травяного ликера

Оригинальный напиток содержит более 20 растительных компонентов, точное количество и соотношение которых содержится в тайне и охраняется законом. Процесс приготовления длится несколько месяцев, включая настаивание в дубовых бочках специальной формы.

На протяжении всего срока выдержки вкус напитка не меняется, но цвет может меняться от тёмно-коричневого до светло-жёлтого. В среднем для производства 1 литра напитка нужен один килограмм ягод и 8 килограммов дубовой стружки.

Бехеровка на самогоне в домашних условиях готовится намного быстрее. При этом рецепты отличаются простотой, легкостью приготовления, доступностью компонентов, небольшой стоимостью.

Пряный вариант Бехеровки

Распространенный рецепт приготовления бехеровки из самогона:

в качестве основы берется 1, 2 литра самогона крепостью 50-55°;

В качестве специй используются корица, черный перец (горошек), гвоздика, бадьян, кардамон, мускатный орех и мускатный цвет. Приготовление: специи (все кроме мускатного цвета) размешивают в стеклянной таре с небольшим количеством самогона и оставляют настаиваться на 2-3 недели. После этого смесь процеживается и разливается по бутылкам. Вкус напитка получается очень мягким, сбалансированным, с легкой пряной ноткой.

из 300 мл воды и 150 г сахарного песка необходимо сварить сироп, снимая пену в процессе кипения;

бутонов гвоздики отсчитать 12 штук, душистого перца – 10 горошин, зеленого кардамона – 3 стручка, целой корицы – 2-3 палочки, ванили 0, 5 стручка;

отмерять половину чайной ложки семян аниса;

натереть на терке цедру с половины плода апельсина (без белой оболочки).

Готовый сироп остудить, процедить через несколько слоев марли, смешать с приготовленными пряностями. Оставить настаиваться 5-7 дней. ___________________________________ Готовьте с любовью! Живите вкусно!

Специи опустить в стеклянную или керамическую емкость, которая плотно закрывается. Залить ингредиенты качественным самогоном, добавить стружку апельсиновой цедры.

Поставить посудину в теплое место на 10 дней. Желательно ежедневно встряхивать банку, чтобы компоненты лучше передавали свой аромат основной жидкости.

По истечении указанного времени настойку процедить, вылить в бутылку и поставить на 5 дней в темное место. По прошествии нескольких дней процедить настойку через марлю, тщательно отжать сырье и разлить по бутылкам. Хранится настойка около двух лет, но лучше не доводить до простоя. Настойка должна получиться жгучей, с ярко выраженным ароматом апельсинового дерева.

Когда истечет положенный срок, пряную настойку следует отцедить и разбавить ее сахарным сиропом. При этом соблюдать правило: крепленая жидкость наливается в воду, а не наоборот. Дозревает ликер в темноте и прохладе погреба на протяжении 7-10 дней.

Травяной напиток

Чтобы приготовить вкусный алкогольный напиток, на 1 литр крепкого самогона необходимо взять:

Половину чайной ложки зеленого китайского чая, 1 стакан меда, 2 стакана лимонного сока, 2 гвоздики, 5 г корицы, 20 г мускатного ореха. Листья зеленого чая измельчить (для этого лучше использовать ступку) и засыпать их в емкость с плотно прилегающей крышкой. Туда же поместить мед, лимонный сок, пряности. Все это заливается самогоном, закрывается крышкой и ставится в прохладное место. Настойка будет готова к употреблению через 7 дней.

по 1 чайной ложечки сухой травы шалфея и зверобоя;

небольшую щепотку горошин цветущей полыни;

по половинке чайной ложки молотого корня солодки, имбиря и калгана;

по 5 г горошин кориандра и семян фенхеля;

1-2 звездочки бадьяна;

по 7 горошин черного и душистого перца, бутонов гвоздики;

2-3 ягодки можжевельника;

2 лавровых листика; 20 г измельченного коры дуба. Для усиления вкуса и аромата добавляют 1 столовую ложку сахара (по вкусу). Отвар готовят следующим образом: смешивают все ингредиенты, заливают кипящей водой и настаивают на протяжении часа (лучше всего – в термосе). По готовности средство процеживают, затем остужают и пьют перед сном.

палочку корицы, полстручка ванили, 2-3 коробочки зеленого кардамона (разрезать пополам);

столовую ложку свежей или сухой апельсиновой цедры (без белого слоя).

Все компоненты заливаются спиртным и настаиваются 2-3 недели при комнатной температуре в плотно закрытой таре. Из 500 г сахарного песка и 0, 5 литра воды варится сироп, в который после охлаждения следует добавить процеженный алкогольный напиток. Дозревает ликер 1-2 недели.

Из одного лимона выжимается сок, а остальная мякоть прокручивается через мясорубку и соединяется с соком. Смесь заливается 1 литром кипятка и кипятится на слабом огне до получения однородной жидкости. В нее нужно влить 200 мл горячей воды, затем следует охладить и добавить 100 мл медицинского этилового спиртового раствора. Настаивание проходит в темном месте при комнатной температуре. В готовый напиток добавляются 40 г сахарной пудры, 30 мл ванильного сахара, 20 мл рома или коньяку.

Способы правильно пить ликер

Запоминайте рекомендации, как надо пить домашнюю бехеровку, чтобы полностью почувствовать состав букета компонентов:

охлажденной. Во рту чувствуется приятное сладковатое послевкусие с небольшой горчинкой;

теплой, комнатной температуры. При этом ощущается аромат каждого травяного ингредиента;

в качестве дижестива. После приема внутрь напитка рекомендуется съесть небольшое количество шоколада, который усилит вкусовые ощущения от ликера. Также рекомендуется не запивать Бехеровку водой, а запить небольшим количеством сухого красного вина или соком.

разбавленной. Часто используют ликер для приготовления коктейлей с газированной основой. Следует учитывать, что теряется самоконтроль за выпитым алкоголем, быстро наступает опьянение.

Оригинальный напиток пьют из специального стаканчика, емкостью 1 глоток, чтобы наслаждаться процессом, а не просто достигать определенной стадии алкогольного опьянения.

После того, как вы попробовали напиток, нужно быстро и коротко поаплодировать, так как напиток заканчивается (в отличие от других коктейлей, которые можно пить долго).. В то время как в баре есть свои правила, все же этот коктейль не должен быть коктейлем дня, иначе вам не стоит его пробовать. Коктейль должен соответствовать вашим ожиданиям. Например, если в нем будет содержаться больше одного слоя, то вы можете не получить удовольствия от такого напитка..

Вам будет интересно

Текила из самогона в домашних условиях: рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для производства текилы используют сок голубой агавы, которая произрастает только в Мексике. Растение не выдерживает зимние морозы в наших широтах, а вырастить на подоконнике необходимый для изготовления алкоголя объем сырья просто нереально. Готовят имитатор мексиканского напитка из алоэ древовидн...

Абсент из самогона: рецепт в домашних условиях, как сделать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Настойка на лимоне на самогоне: рецепт лимонного самогона дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из кукурузы: рецепт кукурузной браги, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Самогон из хлеба: рецепты, как сделать хлебную брагу дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Один из самых популярных умеренно крепких напитков, получаемых путем дистилляции бражки - хлебный самогон, имеющий приятный аромат и мягкий вкус. Его обычно гонят до тех пор, пока общая крепость полученного дистиллята не будет примерно на уровне 40%, только тогда он прекрасно раскрывает свои аромат...

Самогон из пшеницы без дрожжей: лучшие рецепты на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наши предки варили самогон из зерновых ингредиентов (чаще использовалась пшеница), так как сахар и дрожжи по цене большинству населения были недоступны. Самогон из пшеницы в домашних условиях получался отличного качества: крепкий, практически без сивушного запаха, прозрачный и мягкий. Сегодня редко...

Самогон из березового сока: как сделать в домашних условиях, рецепт


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

Самогон на черносливе: рецепт приготовления, как настоять на изюме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для россиянина сбор березового сока – такой же ритуал, священнодействие, как для канадца – кленовый сироп. Наш знаменитый напиток, которым испокон веков щедро поит нас Родина ранней весной – это и прекрасное освежающее, утоляющее жажду средство и лекарь, и отличное сырье для приготовления различных...

На чём и как настоять самогон: рецепты на травах, фруктах и ягодах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение многие рассматривают, как искусство приготовления спиртного напитка с приятным вкусом и оригинальным цветом. На чем настоять самогон, каждому подсказывает фантазия и знание, как взаимодействуют между собой различные вкусовые добавки. Улучшить качество домашнего крепкого спиртного по...

Очистка самогона углём: как очистить активированным, правильное углевание


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие самогонщики сильно заблуждаются, думая, что их ремесло - это только перегонка браги на самогон. Но тем, кто доверяет домашнему спиртному больше, чем производственной водке, нужно позаботиться о высоком качестве собственного напитка. Это не так просто, ведь надо точно знать все секреты и реце...