Безалкогольная водка: что это, история, правда или вымысел

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Женщинам (есть и исключения) не понять, как может нравиться обжигающий и горький вкус жидкости, пахнущей спиртом. Но не будем забывать, что на вкус и цвет&8230; И да, водитель, которому с рассветом в путь, с тоской глядит на товарищей, собравшихся за столом.

И мечтает: вот была бы безалкогольная водка, можно было бы поддержать товарищей не минералкой, а продуктом, почти идентичным натуральному, с характерной горечью и привкусом. От которого и промилле не возникнет, и разум останется ясным, и руки дрожать не будут&8230;

— И что, помогает? — спросил я. — Не пробовали, — ответил мой собеседник. — Но думаю, что при желании можно найти способ, чтобы не пьянеть. У меня есть хороший друг, который работает в одной международной компании, он в этом вопросе настоящий специалист. — Почему тогда пьете? — Потому что люблю пиво. Это моя слабость. На втором месте после жены и футбола. Ты же не пьешь — Так, стало быть, на футбол вы все-таки ходите? — Ну конечно. А как же... — А на работе как? — Работаю. И даже очень хорошо.

Но существует ли такой напиток на самом деле?

История легенды

Откуда возникла легенда о таком специфическом продукте? По-видимому, по ассоциации с безалкогольным пивом и вином (есть и такое), кто-то решил то-ли пошутить, то-ли подать идею о создании водки, у которой бы был соответствующий вкус и никакого опьянения.

За основу взяли солод - продукт из пророщенных зёрен злаков. Но что можно получить из солода? Во-первых, это мука и, во-вторых, крахмал. Как правило, в чистом виде эти продукты не пьют. А вот в смеси - вполне! Вот и придумали, что, мол, это - своеобразная диета, которая поможет похудеть, и называется она живое пиво или живая вода. В некоторых рецептах предлагается смесь воды с пивом.

В 2002 году в ряде газет (как обычно, кто придумал и написал, кто подхватил) появилась информация о некоем Владимире – инвалиде из Пушкино, который изобрел и испробовал пищевую добавку, от которой в водке совершенно пропадают градусы и остается только вкус.

Была и публикация о том, что якобы некая финская компания (которой, как впоследствии выяснилось, никогда и не существовало) планирует открыть в Украине целый завод по производству водки с нулевым содержанием спирта. Обещали построить завод под Донецком. Не все, правда, заметили, что газета была датирована 1 апреля 2002 года. Поговорили и забыли об этом первоапрельском розыгрыше.

error

Но в 2012 году тема возвращается. На этот раз Интернет издания вещают, что якобы кто-то получил патент на безалкогольную водку и ее вот-вот начнут производить. И снова осечка. Так и не дождались.

Правда или вымысел?

Вымысел чистой воды. Да, безалкогольную водку можно купить в сувенирных лавках. Только это – именно чистая вода. Так – для розыгрыша или шуток. И тем не менее, поисковики Интернета заполнены запросами жаждущих купить сие чудо. Находятся и те, кто уверяет, что лично пробовал беленькую без градусов. Как тут не запутаться?

error

На одном из сайтов опубликовали бутылки с надписью Безалкогольная водка, и столько комментариев посыпалось! Кто-то недоумевал: зачем это вообще нужно. Но нашелся и знаток, который утверждал, что этот напиток делают из воды и альдегидов (сивушных масел), дающих водочный запах, а чтобы вкус был горьким, добавляют капсаицин.

error

Но нет пока такой водки в свободной продаже, а поверить в теневой рынок трудно, а может – и смешно.

Научные изыскания

Проводились ли научные изыскания в этом направлении? Возможно, ведь создали же безалкогольное пиво и вино, чтобы непьющие люди могли наслаждаться компанией тех, кто спиртное употребляет, и не чувствовали себя при этом белой вороной.

И тогда становится ясно, почему в России пьют больше, чем в Польше, в то время как в Западной Европе - меньше. Приходится признать, что мы живем и работаем в атмосфере глубокого пьянства. И в этой ситуации есть только один выход. Мы должны найти в самой себе источник силы и здоровья, чтобы противостоять напастям и стрессам, которые несет с собой это пьяное равнодушие.

Но в этом случае речь идет о полной ферментации для придания напиткам соответствующей плотности и вкуса, и затем – об удалении алкоголя путем испарения спирта. Но если из водки убрать спирт, что останется? Почти чистая вода. Разве что для вкуса плеснуть в нее сивушных масел.

Но тогда не безалкогольный полезный для здоровья продукт получится, а чистый яд.

И это еще далеко не все проблемы, которые могут возникнуть после того, как мы убрали из бутылки с напитком этот вредный для организма продукт. Например, при изготовлении самогона, дистилляции, ректификации, бражки могут образовываться тяжелые металлы, альдегиды и другие вредные вещества... В результате, после дегустации водки у вас может появиться головная боль, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры, обморок.....

А нужна ли она?

Вопрос не в том, чтобы создать такой напиток, а в другом: надо ли? Ведь для того, чтобы избавить спиртовую жидкость от алкоголя, необходимы затраты – физические, денежные и временные. И очень сомнительно, что на нее массово набросятся покупатели.

Ведь водку любят не за ее ни с чем не сравнимый вкус, а за быстрое действие: выпил стопку-другую и уже через пять минут молчун и бука Вася становится образцом красноречия, а скромница Таня кокетничает с каждым, кому меньше 70-ти.

error

За раскрепощение и веселье любят беленькую, но никак не за вкус. Так что создание такого продукта – весьма сомнительный бизнес-проект.

И как бы вы лично к этой фейковой водке не относились, время от времени нет-нет, да и разнесется Интернетом новый слух о том, что вот мы стоим на пороге гениального открытия.

А если серьезно, то надо сказать, что все-таки существует некий список тех самых так называемых лучших изобретений последнего столетия, о котором мы уже говорили в одной из наших прошлых статей. И среди них можно выделить вот такой относительно новый продукт, который появился благодаря усилиям ученых из разных стран мира. Итак, на прошлой неделе в США была презентована новая разработка под названием Longtwist.

И совсем скоро прилавки магазинов заполнит безалкогольная водка. И, очевидно, условный Ванька алкоголик и его подруга Манька ломанутся за новым товаром. Ой, вряд ли.

Можно ли создать безалкогольный напиток со вкусом водки?

Теоретически – можно. Для этого нужно взять водку и выпарить из нее алкоголь или использовать принцип осмоса. Именно таким образом создаются пиво и вино. Но все же полностью избавить их от спирта не удается.

При этом, если в спирте он растворен равномерно, то в водке – находится в виде микропримесей. То есть, в чистом виде этанол практически не представляет опасности. А вот в концентрированном виде – уже да. Как результат, алкогольная зависимость от него появляется быстрее. И возникает меньше рисков для здоровья человека. И самое главное – этанол в малых количествах присутствует в разных продуктах питания.

Даже если на этикетке написано 0%, на практике до 0, 5% алкоголя все же остается, как, впрочем, и запах. Поэтому перед тем, как садиться за руль, даже эти напитки употреблять не рекомендуется.

А как вы лично относитесь к самому факту создания безалкогольной водки? Стали бы вы ее покупать? Поделитесь личными соображениями в комментариях к статье.

я уже более 15 лет не пью ни пиво,ни вино,ни тем более алкаголь,но это не означает что я не могу любить этот напиток,хотя для меня он и так не является напитком.Так вот,если ты любишь его и не пьешь,не значит что нужно травить других своим мнением на счёт него.

Вам будет интересно

Царская водка: формула, состав кислот, как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слово водка ассоциируется с крепким алкогольным напитком и Россией, поскольку именно наша страна является основным производителем и поставщиком этого алкоголя. С недавних пор на прилавках магазинов появился еще один ее вид – царская водка из Санкт-Петербурга от компании Ладога. Ее кристальную прозр...

Водка Нефть: история, описание, виды, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярность водки в мире поддерживается благодаря совершенствованию технологии ее производства, использованию только лучшего спирта и кристально чистой воды, а также – других добавок, которые производители частенько держат в секрете. Но можно допустить, что добавок и нет вовсе, а есть только особы...

Самогон из гречки: подготовка, рецепты браги, получение дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из злаковых культур самогон готовят издревле. Самый известный – зерновой. И хотя не все знают, что самогон из гречки относится к элитным напиткам, его в южных провинциях России готовили с незапамятных времен (смотрите еще: как приготовить самогон). Особенности приготовления гречишного алкоголя...

Десертное вино: описание, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многим нравятся опьяняющие и сладкие напитки. Название десертное вино не признается виноделами и относится к бытовым обозначениям. В мире виноделия есть другое название – ликерное вино, которое превосходит по сладости и крепости другие виды. Хотя с такой формулировкой не все согласны, тем более, чт...

Стакан водки: как выпить залпом и не опьянеть, правила пития


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мужчин всегда существует конкуренция. Иногда – здоровая, а иногда и не очень. В частности нередко можно столкнуться с ситуацией, когда представители сильного пола меряются силами: мол, кто сумеет выпить стакан водки залпом и не опьянеть. Сомнительное, конечно, достижение. Но уж если вы попа...

Калорийность пива, а также химический состав и формула


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – первый по ранжиру популярности алкогольный продукт во всем мире. Однако считается, что калорийность пива исключает его потребление множеством людей, старающихся держать себя в форме. Но так ли это на самом деле, или это – неправдивые наговоры на любимый напиток миллионов? Химический состав ...

Водка Абсолют: виды, состав, вкусы, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известная во всем мире водка Абсолют занимает третье место по продажам, хотя выпускается на единственном заводе в городе Ахус (юг Швеции). Принадлежит к супер-премиальной группе алкоголя. Производится из спирта, сделанного из выращенной по органичной технологии в окрестностях Ахуса пшеницы (по росс...

Игристое вино: история, виды, сравнение с шампанским


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если подходить к вопросу щепетильно, то лишь напиток с искорками, произведенный в Шампани (Франция) может носить название шампанское, все остальное – просто игристое вино из разных стран. Но суть не только в названии, но и в технологиях производства. Кто-то повторяет принципы шампанизации, принятые...

Лимонный ликер: рецепты, как сделать лимончелло своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первые ликеры вероятно были созданы еще в средние века, однако они пользуются большой популярностью и в наши дни. Домашний ликер – это оригинальное украшение любого праздничного стола, а также существенная экономия семейного бюджета. Так и лимонный ликер Лимончелло крепко прижился на праздничных сто...

Пиво для волос: применение, как мыть правильно, какие маски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ради пышной и густой шевелюры многие готовы выложить немалые деньги на различные салонные процедуры и дорогие косметические средства. Между тем существует простое и доступное средство, решающее вопросы с красотой, густотой, блеском волос – любимый многими пенный напиток. О том, как использовать пив...