Бокал для коньяка: коньячные рюмки, фужеры и стаканы, из какой посуды пьют коньяк, марки и производители, а также как называется бокал с коньяком

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Употребление хорошего коньяка из несоответствующей ему посуды не то чтобы совершенно испортит его вкус, однако не способствует полному раскрытию глубины вкуса и аромата.

Да что там говорить - для истинных гурманов это оскорбление благородного напитка. Так каким же должен быть бокал для коньяка, чтобы помог сполна насладиться отличным алкоголем?

Не секрет, что у каждой страны есть свои правила дегустации и подачи напитков. В России, к примеру, на праздничном столе всегда можно увидеть множество различных видов, закусок, соусов или десертов. А вот французы, как истинные ценители своих напитков, не скупятся на бокалы для вина или крепкого напитка, который они предпочитают.

Правильная коньячная посуда

Главное, чего добиваются производители бокалов и фужеров для коньяка – полное раскрытие букета элитного напитка и возможность сполна им насладиться. Поэтому традиционная еще с 16-го века форма – баллон (приземистый бокал сильно расширенный снизу и сужающийся кверху).

Это – классика, называемая снифтер (по английски – нюхать). Вдыхая аромат нагретого ладонью напитка, сразу понятно, что перед вами - подделка, молодой коньяк или выдержанный аристократичный напиток.

Ошибочно мнение, что вкус и запах настоящего хорошего выдержанного односолодового шотландского или ирландского или российского напитка в полной мере раскроется лишь после полного остывания, когда вы его охладите. Это не совсем так. Достаточно подержать бутылку при комнатной температуре, открыв при этом крышечку и понюхав пробку, чтобы уловить едва уловимый аромат. Однако здесь важно не пропустить момент, когда он появится.

Материалы изготовления

Главные материалы, из которых изготавливают бокалы - качественное стекло и хрусталь. Можно встретить в продаже и низкопробные рюмки нужной формы задешево, но покупать это не стоит, поскольку они не дают удовольствия от ритуала пития коньяков. И сам вид, и звучание, и склонность к сколам приводят эстетов в состояние, близкое к обмороку.

К чему это я? А вот к чему. Сегодня в России почти нет людей, которые пьют шампанское за ужином с большим удовольствием, чем в советские времена. Я не говорю о тех, для кого это дань традициям. Не говорю, потому что таких мало. А о чем я говорю? О том, что после семидесяти все эти Шампанские и Золотистые, Столичные, Советские, Кизлярки и прочие - все уже в печенках сидят!

Поэтому, если вы можете позволить себе купить хороший коньяк и угостить им своих гостей, не экономьте на качестве посуды.

Надпись на коробке, в которую они упакованы, гласит, что перед вами бокалы для коньяка. Не верьте! Из такой посуды пьют только водку, да и то на пикнике, поскольку эти рюмки не бьются.

error

Из чего пьют коньяк?

Рассмотрим детальнее, какие бокалы выбирают для домашнего наслаждения аристократичным напитком, для торжества или встреч с друзьями.

Снифтер

Приятным образом ложится в руку, позволяя напитку согреться, отдать оттенки аромата и насладиться неповторимым вкусом.

Снифтеры бывают размером от 150 до 400 мл и даже более.

error

Но наливают в них напитка не более, чем по самую широкую часть бокала (максимум 1/3 объема).

Популярен и сегодня, однако некоторые считают его уже неким пережитком.

Тюльпан

Именно такую форму признали лучшей для коньяка эксперты BNIC (Национального Межпрофессионального Бюро Коньяка) уже в нынешнем столетии.

На сегодняшний день этот бокал не так уж и популярен. Однако, его используют как вспомогательный инструмент в определении качества коньячных спиртов. Как вы уже догадались, бокалами для употребления коньяк являются тюльпанообразные бокалы, имеющие форму тюльпана, диаметр которых составляет примерно 6 сантиметров. Это основной размер. К нему можно смело добавлять еще 3 сантиметра, если вы планируете использовать рюмку на ножке. Бокалы для коньяка.

Эта организация объединяет производителей коньяка и она же устанавливает своеобразную моду на изготовление, эстетику и потребление напитка.

Знатоки объясняют это тем, что якобы используя эту форму, добиваются лучшего понимания букета, поскольку узкое горло закупоривает аромат, препятствуя испарению. А значит, знаток получит от напитка больше удовольствия.

Для большинства людей определение букет, равно как и другие абстрактные понятия, такие как букетный период или букетное состояние, являются чем-то вроде символа или слова-штампа. Они просто не ощущают разницу между двумя этими состояниями и не знают, что есть букет в классическом английском понимании этого слова. И это очень печально, ведь цветы могут много рассказать о чувствах человека, который их дарит, и об умонастроении того, кому они вручаются. Но когда-то давно было по-другому.

Рюмки коньячные

Но зачастую и сами производители навязывают потребителю видение правильности употребления призведенного ими напитка. К примеру, в подарочном наборе Хенесси встречаются специальные фужеры-рюмки с толстым дном и слегка расширенными посередине стенками, которые затем сужаются кверху и логотипом Hennessy.

Эта форма посуды не была выбрана случайно: она соответствует закону рюмки - закону, согласно которому при употреблении любого крепкого напитка объем должна быть не меньше того, что обозначен на этикетке. Однако, несмотря на то, что при правильном употреблении Хенесси требуется большое количество льда, некоторые любители этого напитка предпочитают пить Хенесси просто из больших бокалов.

Бокалы для бренди

Не так уж редко можно встретить бокалы для бренди (это, по сути – тоже коньяк) не сужающиеся, а расширяющиеся кверху. Зачем? Оказывается, такая посуда предназначена для молодого бренди, в котором еще ощущается спиртовая нотка, не слишком приятная при вдыхании. Такая форма помогает спиртовому аромату скорее покинуть бокал.

И еще о бокалах. Считается, что пить из посуды без ножки приятнее и комфортнее, чем пить из бокалов с толстыми ножками. Дело в том, что в бокале с толстой ножкой напиток схлопывается у самого края, образуя своеобразную воронку. В такой посуде невозможно ощутить, как разливается напиток и насколько он приятен на вкус. Кроме того, такие бокалы сложнее мыть. Поэтому лучше выбрать бокал с тонкой ножкой, чтобы не обжечься. А можно ли мешать мартини с пивом? Можно. Правда, это опасно для здоровья.

Популярные производители

Все производители хрусталя и посуды из стекла имеют в своем арсенале не одну коллекцию бокалов и фужеров для коньяка. Но некоторые компании завоевали особенную популярность у почитателей эстетики распития коньяка:

Riedel – фирма, существующая с 18 века, сегодня - одна из самых почитаемых среди профессиональных дегустаторов. Выпускает гладкие бокалы изумительного качества из бессвинцового хрусталя. Как правило – прозрачные, но есть и аристократично черные.

В ассортименте марки и широкие высокие бокалы для белого, красного и даже темного пива, и высокие – для портера, эля и пшеничного... На фото – бокал для вина от Riedel, модель Riedel Sauvignon (рис. 1), его цена около 600 руб. в среднем. Рис.1. Бокал Ридель Совиньон – как его выбирать? Не только бутылки, но и бокалы тоже надо уметь выбрать, ведь они не менее важны, чем само вино.

Spiegelau – именитый немецкий бренд, выпускающий гладкие стеклянные бокалы для коньяка и бренди нескольких форм – приземистые снифтеры, баллоны на высокой ножке, тюльпаны.

Bohemia Claudia – популярная в России фирма. Специализируется также на выпуске бокалов для коньяка из знаменитого богемского стекла. Наряду с гладкими классическими произведениями порадует любителей гламура затейливой резьбой и росписью на фужерах.

На выставке ВИНО И КОНСЕРВЫ представлены такие знаменитые бренды, как Абрау-Дюрсо, Мартини, Фанагория, Игристые вина, Винный холдинг Кубань, Кубань-Вино, Долина Лефкадия. Выставка пройдет со 2 по 4 октября в зале Малый Манеж. Выставочные стенды и дегустации будут работать с 11 до 18 часов. Вход бесплатный.

Как правильно держать бокал с коньяком?

Бутылки хранят при комнатной температуре, а налитый в бокал на дно напиток согревают ладонью, пропустив ножку бокала между указательным и средним пальцем.

Обязательно подносят к носу, буквально утыкаясь в фужер. Оценивают аромат, затем делают глоточек, задерживая напиток во рту.

error

Медленно глотают, прислушиваясь, как алкоголь растекается по горлу, согревает изнутри.

Примерно вот так и делают. И – почти правы! Только что мы описали устаревший способ пития напитка аристократов. Сейчас модно поступать иначе:

коньяк наливают в бокал тюльпан, но, как и в снифтер – не выше самой широкой части его чаши (лучше –ниже);

Но так делают только если не хотят, чтобы коньячный аромат раскрылся в полном объеме, и для этого есть особые причины. Коньяк – напиток десертный, а это значит, что его пьют не спеша, из посуды с толстыми стенками и непременно маленькими глотками. А вообще, в бокале на тонком дне можно оставить чуть больше места для того, чтобы он постепенно отдавал коньячные тона, раскрываясь в аромате, особенно тогда, когда пьют не в первый раз.

ладонью чашу не охватывают, а держат фужер за ножку и, слегка наклоняя, проворачивают (как при дегустации вина), оценивая при этом цвет, прозрачность, качество стекающих по стенкам капель;

после прокручивания бокал подносят к носу и нюхают. Хороший и настоящий выдержанный напиток не шибает в нос спиртягой, а дает, хоть и алкогольный, но наполненный приятными ароматами запах;

Таким образом, бокал вина - это как бы лабораторный лабораторный прибор, который позволяет отличить настоящее вино от подделки. В некоторых западных странах даже существуют лаборатории, где за определенную плату любой может проверить подлинность своего вина. Для этого достаточно только бокала с вином. Если в процессе его дегустации вы обратили внимание на запах, то можете считать, что приобрели отличное вино. Выдержка вин.

заключительный этап – проба на вкус с прислушиванием к собственным ощущениям. А затем – питие мелкими глотками.

Хороший коньяк не раздражает нюх, мягко пьется, не требуя ни запивания, ни закуски. А если хочется закусить, вы держите в руках бокал с контрафактом. И теперь уже не важно, в каком крутом магазине вы купили эту бутылку и сколько за нее отдали.

Просто вы стали соучастником незаконного оборота нелегальной продукции — на сумму от тысячи рублей до миллиона. Все идет в дело! В любом случае после первой же рюмки вы окажетесь в компании с человеком, с которым можно поговорить. Вот только слушать будете уже его.

Как правильно выбрать?

Знатоки не покупают бокалы через интернет, поскольку для них главное – почувствовать фужер в руке, ощутить его тяжесть и комфортность. Что еще важно?

Не последнее место занимает марка. К примеру, у упомянутых брендов вы не встретите посуды с дефектами, поскольку к проверке качества производители относятся весьма щепетильно.

error

Не стоит покупать набор, если хотя бы один из предметов имеет малюсенький скол. И дело не в Фен-шуе, который рекомендует немедленно избавляться от посуды со сколами. Это означает, скорее всего, что вы держите в руках неоригинальный товар. У качественных фужеров – качественная и упаковка, которая не позволит им разбиться.

error

Цена хорошей посуды для пития не бывает низкой – факт неоспоримый.

При легком ударе фужер издает высокий и чистый хрустальный звук. Если чувствуется надтреснутость или звук глухой – откажитесь от покупки.

Учитывайте и фактор уместности:

на деловых встречах, переговорах и прочих фуршетах предпочтительнее простая форма и малая или средняя вместительность бокалов;

При этом наличие в руках дамы или мужчины дорогого фужера в течение всего мероприятия является не столько признаком богатства, сколько своеобразной визитной карточкой. Так, например, в конце вечера можно подарить гостям бокалы с инициалами, а к приезду домой с радостью получить подарок от родных в виде нового фужера для вина. А если речь идет о семейном торжестве, то фужеры, преподнесенные на память детям или родителям, станут отличным напоминанием об этом дне.

для дегустаций и встреч ценителей напитка также нужна гладкая поверхность, без рисунков и резьбы, но вместительность может быть побольше;

для дома, торжественных житейских (неофициальных) мероприятий можно взять красивые резные и даже разноцветные снифтеры или тюльпаны, в зависимости от того, предпочитаете вы классический или свежий взгляд на дегустацию.

Если вы любите кофе в зернах, а не молотый, то советуем обратить внимание на специальные фильтры для кофе-машины, они тоже есть в наличии от 300 руб. Очень многие люди, покупая фильтр для кофемашины, не знают, как им пользоваться. Вы можете приобрести у нас специальный набор для кофемашин, стоимость которого около 1 500 рублей с доставкой по Москве и Московской области всего за 1-3 дня.

Полезные видео

Смотрите, какие нужны бокалы для разных напитков: Посмотрите видео о том, из каких бокалов и как пить выдержанные напитки виски, коньяк и ром: Подогреватель коньяка - устройство для подогревания перед употреблением: Поставьте лайк, если статья вам понравилась. И не забудьте поделиться этой информацией в соцсетях.

А также оставляйте комментарии, чтобы я знал, какие темы вам интересно подробнее раскрыть. Так же, с моего канала на YouTube, вы можете узнать много интересного о технологии изготовления вина дома, приготовлении домашнего пива, сидра и медовухи и многом другом.

Вам будет интересно

Малиновый ликер: рецепты своими руками, с чем и как пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но зато мы можем позволить себе приготовить, например, малиновый ликер летом, чтобы потом смаковать его долгими темными зимними вечерами. Приступим? Почему именно малина? Эта маленькая сочная ягодка содержит много витаминов: С, группы В, А, Е, дубильные вещества, магний и кальций. Кроме того, в н...

Вино из крыжовника: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но зато мы можем позволить себе приготовить, например, малиновый ликер летом, чтобы потом смаковать его долгими темными зимними вечерами. Приступим? Почему именно малина? Эта маленькая сочная ягодка содержит много витаминов: С, группы В, А, Е, дубильные вещества, магний и кальций. Кроме того, в н...

Брага на изюме: рецепты с дрожжами и без дрожжей, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любые фрукты и ягоды могут стать сырьем для самогона. Причем не только свежие, но и высушенные. Яркий пример тому - брага на изюме, в которой сушеный виноград одновременно выступает формирователем вкуса и поставщиком диких дрожжей. За счет этого сочетания дистиллят получается вкусным, без дрожжевог...

Как опьянеть без алкоголя: как напиться в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В конце 80-гг. прошлого века очень популярна была песенка, которую исполнял Александр Буйнов. Герой произведения рассказывал о своих ощущениях, когда девушка предлагала ему чай, а он испытывал от этого чая настоящую эйфорию – не меньше, чем от шампанского. Ничего удивительного! – скажете вы. – Влюб...

Вкусовые добавки для самогона: что добавить для вкуса, рецепт вкусного алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение для многих россиян стало творческим процессом, помогающим реализовать мечты о вкусном и недорогом алкогольном напитке, который украсит любое застолье. Но привкус, и особенно запах, натурального домашнего алкоголя часто не нравится людям. Поэтому применяются вкусоароматические добавк...

Грог: что это за напиток, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди алкогольных напитков существует условное разделение на зимние и летние. В первую группу относят глинтвейн, коньяк, во вторую – вино, ликеры, пиво. Первый, зимний список будет неполным, если в него не включить грог. Что такое грог? Это разбавленный ром, если не вдаваться в подробности. Сегодня...

С чем пьют коньяк, чем закусывают по этикету, температура подачи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Польза алкоголя в малых дозах, когда спиртное полезно для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Дистиллятор домашний: что это такое, устройство, принцип работы для самогона, как выбрать лучший


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Коньяк Хеннесси: особенности изготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наиболее популярны в мире французские коньяки, хотя и называть коньяками напитки, произведенные в других странах, неправильно. Благодаря выдержке в бочках из дуба элитные напитки приобретают вкусовые оттенки трав, пряностей, орехов, ванили, цитрусов и т. п. Значит, можно удачно имитировать знаменит...