Бонификатор для самогона: что такое, виды, состав, цены, какой лучше

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бонификаторами называют вещества, добавление которых в крепкий алкоголь улучшает их органолептику, то есть – вкус, аромат и положительно влияют на организм пьющего.

Их создавали изначально для алкогольной промышленности и используют во всем мире. Но сегодня применяют бонификаторы для самогона, чтобы сделать его вкуснее и минимализировать вред от употребления. В переводе с французского слово означает улучшитель и полностью отвечает своему названию.

Порошок на основе бобов какао обладает приятным вкусом и ароматом, а также является хорошим помощником в приготовлении крепких напитков. Его используют для создания настоек и наливок, которые с успехом применяют в домашнем виноделии. При этом вы можете не беспокоиться за качество напитка, так как порошок бобов какао улучшает вкус любого самогона.

Бонификаторы в самогоноварении

Бонификаторы, поступающие в продажу, сертифицированы. В аннотациях указано, что вещества не только улучшают вкус, но и защищают организм от токсических веществ, возникающих при распаде этилена в печени и других органах.

Состав

Единого состава для бонификаторов не существует и точной дозировки конкретных веществ вы не найдете. Обычно анонсируется, что они содержат набор веществ, имеющих органическое (природное) происхождение.

Это либо растения, либо их экстракты, либо минералы. То есть, это вещества, в составе которых не содержится ничего искусственного, а именно: крахмал, искусственные и синтетические смолы, красители, ферменты, загустители, гелеобразователи, сахара, консерванты и стабилизаторы.

В различных комбинациях состоят из:

лактозы и/или лактулозы;

молочной сыворотки;

аминокислот (лизиновой, винной и т. д);

глюкозы /декстрозы;

витаминов – С, относящихся к группе В;

экстрактов и настоек растительного происхождения. Часто встречаются женьшень, пшеничные проростки, мука амаранта;

гепатопротекторы – вещества, защищающие печень от поражений, спровоцированных продуктами расщепления этанола.

В настоящее время существует множество программ оздоровления, основанных на народных, нетрадиционных способах лечения. Особенно популярны среди населения различные курсы очищения организма. Но все ли они работают? Давайте попробуем разобраться.

Набор элементов, необходимых организму для поддержания жизнедеятельности и восстановления клеток печени после токсических поражений.

У каждого из улучшителей алкоголя - собственный состав. Выпускают бонификаторы в виде порошка либо жидкостей.

Назначение

Улучшители самогона убирают неприятный сивушный аромат и делают алкоголь мягче, изменяя его химический состав.

Как это происходит? Порошок добавляют в самогон и настаивают на нем неделю или больше. За это время спиртовые пары насыщаются кислородом, расщепляются и преобразуются в полезные для организма и клеток печени вещества. Применяют их обычно в качестве улучшения вкуса: в пропорции 1 доза на 300 мл напитка. Для одного сеанса рекомендуется использовать не более 5 дозировок.

Как они работают

Как правило, уже через несколько минут после введения в самогон бонификатора вы отметите изменение вкуса и запаха.

Но и это еще не все. После распития даже немалых доз самогона, к которому добавлен улучшитель, вы не ощутите столь тяжелого похмелья, как было бы без этой добавки. Поскольку в составе – гепатопротекторы, аминокислоты, организм быстрее освобождается от токсинов.

Это же относится и к самому улучшителю. Но он присутствует в напитке лишь на момент его употребления и после выхода из организма не несет абсолютно никакой опасности. Также не стоит бояться последствий похмельного характера для здоровья, которые имеют место после употребления улучшителя. Они незначительны. И самое главное – печень в состоянии справиться с переработкой веществ, содержащихся в самом улучшителе. Употребление такого напитка может спровоцировать аллергию.

А витамины с микроэлементами восполняют недостаток полезных элементов, которые вымываются продуктами распада алкоголя.

В зависимости от состава, бонификаторы могут нейтрализовать и безопасно выводить из организма опасные для него альдегиды, образующие печенью при расщеплении этилена. Или связывать и выводить те вещества, которые не усваивает пищеварительная система.

В любом случае, эта добавка нужна и важна для нашего здоровья. В частности, она очень полезна при профилактике и лечении простуды. Кроме того, в состав этого продукта входят компоненты, способствующие ускорению похудения. Как известно, при борьбе с лишним весом очень важен баланс жиров и углеводов в рационе. Если углеводов слишком много, метаболизм замедляется, организм начинает тратить меньше калорий.

Как использовать

Обычная дозировка – от 3 до 7 г сухого бонификатора на 1 литр самогона. Достаточно засыпать, перемешать до полного растворения и можно употреблять улучшенный домашний дистиллят.

Жидкий бонификатор обычно отмеряют шприцем. 0, 5 кубика (что равно 0, 5 мл) на 1 л самогона или разведенного спирта.

Если вы хотите получить максимально качественный самогон, разбавьте бондификатор до 1 литра на 10 кг сахара. В таком случае не придется добавлять сивушные масла, а вкус напитка будет очень мягким и приятным. Перед использованием обязательно взвесьте сахар, чтобы убедиться в том, что его количество соответствует указанному на этикетке.

Производство

Наиболее известная в России компания, производящая сухие бонификаторы в мелкой фасовке от 5 до 150 г, - Био-Вита. Ее продукцией также пользуются производственные предприятия. Исследования проводятся Институтом питания РАМН, а также ВНИИ пищевых биотехнологий.

В разработках комплексных добавок принимал участие НИИ Мир-Продмаш. Вся продукция сертифицирована и безопасна.

В этом году мы будем разрабатывать новые формы витаминно-минеральных комплексов и БАДов, и не только в мелких упаковках, но и в виде гранул, - говорит начальник отдела маркетинга Био-Вита Елена Смирнова.

Во многих специализированных магазинах продаются бонификаторы Словенского производства.

Разновидности

Бонификаторы делятся на виды:

относящиеся к комплексным пищевым добавкам, обогащенные витаминами и микроэлементами. Среди них Виталайт, Хлебный дар;

углеводные комплексы, среди которых Алко-премиум, Виктория, Янталакт ГФ;

В последнее время очень популярна среди покупателей продукция фирмы Виталайн. Ее бонификатор для организма человека, имеющий название Хлебина, представляет собой продукт нового типа с применением современных технологий, которые позволяют достичь максимального результата воздействия на организм человека в короткий срок.

жидкие улучшители спиртного.

Какой лучше выбрать?

Вашему вниманию – небольшой обзор самых популярных бонификаторов:

Виталайт отличается повышенным содержанием витамина С – мощного антиоксиданта. В составе – аминоуксусная кислота, связывающая ацетальдегид и превращающая его в безвредный для организма ацетилглицин. За счет этих и других составляющих облегчает похмелье. Улучшает вкусовой букет, устраняет запах. Активно используется с 2006 года на множестве предприятий по производству алкогольной продукции. Стоимость от 90 р (5 г) до 550 р (150 г).

Алко-люкс с экстрактом клюквы, брусники и витаминами. Не содержит дрожжей, обеспечивает насыщенный вкус любого напитка. 150 г позволяют получить 50-60 л самогона или 20 л качественного ректификата. Стоимость одной пачки – 450 р.. Алкогольный эликсир с экстрактом ванили и ванилином. Эффективен в борьбе с последствиями похмелья. Отличается сладким вкусом, который улучшает настроение. Одна пачка Алколюкс позволяет приготовить 10 л напитка.

Янталак ГФ с янтарной кислотой, лактозой, глюкозой и фруктозой. Янтарная кислота – известное средство, снимающее похмелье, и в этом углеводном модуле она весьма кстати. Бонификатор улучшает работу печени и ЖКТ. Стоимость 60-граммового пакетика – 385 р. ,150-граммового – 545 р.

Алко-премиум с витамином В5, молочной сывороткой, винной кислотой и лактулозой. Снижает интоксикацию. Способствует раскрытию вкуса ароматного самогона, коньяка, виски и других крепких напитков, убирая спиртовой запах. 150-граммовой пачки хватает на 40-50 л крепкого алкоголя. Стоимость – 550 р.

Как делать бонификатор: 1. Взять 1 часть меда и 2 части крахмала. 2. Растопить их на водяной бане. 3. Добавить 20 гр. желатина. 4. Добавить 10 гр. муки из овсяных хлопьев. 5. Хорошо перемешать (желательно все ингредиенты взять в равных пропорциях). 6. Получившуюся смесь поставить в микроволновку и подогревать около 2 минут, непрерывно перемешивая. 7. Готовый бонификатор переложить в любую емкость (например, в бутылочку с крышкой). Использовать его рекомендуется сразу после приготовления.

Жидкий бонификатор производства Словакии (фасовка 5 мл) рассчитан на 10 л самогона или водки. Смягчает и устраняет неприятный запах. Сразу после внесения бонификатора можно применять различные ароматические добавки. Стоимость – 150 р.

Можно ли сделать своими руками?

В составе бонификаторов (хоть производители и не указывают пропорции) – вещества, которые можно купить в ближайшей аптеке или магазине. Поэтому несложно сделать и самостоятельно.

Лимон хорошо помогает снизить привкус горечи в самогоне. На 1 л самогона достаточно добавить от 1 до 5 лимонных корочек (в зависимости от степени горечи). Мята – прекрасный натуральный ароматизатор. Достаточно добавить 50 г свежей или 15 г сушеной мяты на литр самогона. Придает тонкость вкусу. Кардамон придает самогону приятный цитрусовый аромат. Не переборщите – достаточно всего полграмма на литр. Розмарин – ароматная приправа.

Не изменят цвет и аромат дистиллята, но улучшат вкус:

Фруктоза – отличная добавка к фруктовым самогонам. Добавляйте не более 2 г/литр.

Глюкоза лучше всего действует на зерновые и сахарные дистилляты. Добавлять не более 3 г/литр.

Лимонную кислоту применяйте для фруктовых дистиллятов с выраженным сладким вкусом. На литр достаточно 0, 1 г и менее).

Для приготовления настоев и экстрактов на основе ольхи требуется всего несколько капель экстракта. В этом случае сырье следует залить горячей водой, довести до кипения и оставить настаиваться в течение суток. Самый простой метод настаивания – на водяной бане.

Глицерин пищевой добавляйте из расчета 1 ч л на литр. Наиболее подходит для сахарного самогона и водки.

Глицин – до 0, 4 г на литр. Смягчает и убирает горечь из самогона.

Водный экстракт ольховых шишек. 50 г сырья залейте стаканом воды, пол часа проварите, затем процедите и уварите до 50 мл. Особенно хорош экстракт для горьких и жгучих крепких напитков – смягчает и улучшает вкус. На литр самогона достаточно 1 мл. Может слегка окрасить жидкость.

В преддверии наступления сезона урожая винограда и приготовления вина многие хозяйки задаются вопросами: сколько дней вино должно стоять в погребе или холодильнике, стоит ли его пить сразу или лучше дать ему дозреть, на какой срок можно заморозить вино, чтобы оно оставалось таким же качественным, а также какие бочки выбрать для вина. Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Сахарный сироп не окрасит самогон, а жженный сахар – колер, придаст цвет от темно-желтого до коньячного. Добавляйте до 10 г на литр.

Преимуществом самодельных бонификаторов является их натуральность. Зато покупные содержат не только умягчители, но и вещества, снижающие похмельный синдром. Поэтому выбирать вам, пусть созданный вами продукт будет вкусным и безопасным. И не забудьте поделиться статьей с друзьями-винокурами в соцсетях.

Вам будет интересно

Сухопарник для самогонного аппарата: назначение, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Увлечение россиян самогоноварением имеет исторические корни. А возросшая резко стоимость алкогольной продукции сегодня стала основной причиной воссоздания былого мастерства. Тем более, что покупная водка не избавляет от риска отравиться некачественным суррогатом. Сваренный в домашних условиях самог...

Барботер для самогонного аппарата: что это, для чего нужен, принцип работы, своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если о сухопарнике большинство самогонщиков знают, то барботер пока остается не столь популярным, хотя он играет важную роль в очистке спиртовых паров от ненужных нам примесей. Сейчас в продаже уже начали появляться эти устройства, хотя изготовить барботер для самогонного аппарата своими руками не т...

Фруктовая брага: ингредиенты, перегон, рецепты для самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У дачников и владельцев частных подворий с большим количеством деревьев и ягодников наиболее популярна фруктовая брага для переработки на вкусный и ароматный самогон. Какие фрукты можно использовать для браги? В принципе, на ароматный дистиллят пригодны все фрукты и ягоды, растущие в наших садах. ...

Брага из груш: как сделать для самогона по рецепту, грушевый настой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...