Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду.

Принцип действия

В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащегося в воде углекислого газа предостаточно, поэтому и растут они интенсивно, развиваются. В пресной воде СО2 содержится примерно 15 мг/л.

Тем не менее, даже при наличии этих подводных камней они способны обеспечить эффективную защиту от многих видов стрелкового оружия, включая пулеметы, гранатометы и снайперские системы. Причем, если стрельба ведется из малокалиберного оружия, то в этом случае, благодаря высокому содержанию углекислого газа в воздухе, можно не опасаться серьезного рикошета.

Возникает газ от дыхания обитателей водной глади, переработки бактериями органики на дне и т. п. Но в аквариумных условиях обеспечить естественное продуцирование углекислоты невозможно. Поэтому приходится насыщать ей воду искусственно.

Для аквариумов существует несколько способов снабжения СО:

Специальные баллончики с углекислотой и приборы, управляющие ее уровнем. Но такие установки имеют существенный недостаток – высокую цену, равную примерно 200 долларам США. А проще говоря – позволить себя такую роскошь могут только люди, не ограниченные в средствах.

Но для начала нужно сварить брагу, а уже потом ее перегонять. И вот для этого придется потрудиться. Ведь нужна не просто брага, а высококачественные дрожжи, которые дадут именно тот напиток, который вы хотите. Они не должны были подгореть, не должны быть испорченными. Но и не должны сильно вонять. Так что это тоже немалый труд. А кроме того, нужно очень строго соблюдать пропорции, чтобы не получить брагу без вкуса и запаха самогона, но и не перегнать всю жидкость до конца.

Таблетки, которые после заброса в воду стимулируют выработку углекислоты. За 9 долларов можно купить десяток, а затем докупать снова и снова. Тоже не лучший вариант.

Брага, приготовленная самостоятельно, подаваемая в аквариум с помощью самодельного устройства. Причем генератор углекислоты – брага, при правильном приготовлении может работать до 3-х месяцев! А стоимость такого прибора - тяготеющая к нулю. Хотя, конечно, компоненты для браги кое-что стоят, да и для установки придется докупить какие-то копеечные детали.

обычный медицинский шприц; шланг для капельницы (для подсоединения к бутылочной крышке); две тонкие резиновые трубки длиной около полутора-двух метров; две стеклянные палочки; шило и ножницы. Для того чтобы подать брагу в аквариум, в нижней части пластиковой бутылки проколите шилом отверстие диаметром 1–2 см, а через горлышко пропустите резиновую трубку длиной 15–20 см. На одном из торцов бутылки сделайте небольшое, не более 0,5 см, отверстие, куда при работе и вставьте пластиковую трубочку.

Подача браги в аквариум

Для подачи браги (вернее – образуемого ей газа) в аквариум создайте простейшую установку. Приведем ее пошаговое изготовление.

Подготовьте необходимые материалы:

двухлитровую пластиковую бутылку;

бутылку 0, 5 из-под сока или воды. Из-под сока более стойкая, имеет широкую крышечку, с которой удобнее работать;

Аквариумные шланги не должны быть слишком тонкими, чтобы не пропускать воздух. В качестве тройника можно использовать обычный тройник, который подходит по диаметру к капельнице, и отрезать у него на одном конце шланг для капельницы, а второй конец шланга отрезать под кран аквариума, в который будет капать вода из капельницы. Еще один вариант — взять обычную капельницу от капельницы и срезать с нее кончик.

крышечку от спортивной воды;

шприц на 5 кубиков;

капельницу, из которой понадобятся шланги и переходники;

аквариумный силикон. Для герметизации стыков.

Из вещей полезных, но необязательных можно использовать:

распылитель, вместо которого можно использовать рябиновую веточку;

тройник;

краники;

аквариумный шланг (он чуть толще, чем от капельницы);

Аккуратно вставьте воздушный баллончик внутрь медицинского шприца. Затем поместите внутри шприца пластмассовый тройник с трубкой, второй конец которой вставьте в водопроводный тройник и подсоедините к нему шланг. Установите на крышке со стороны шланга обратный клапан. Подсоедините трубку к крану. Можно использовать вместо него трубку от капельницы. Соедините кран с баллоном, так чтобы воздух выходил из него только тогда, когда кран закрыт и трубка отсоединена от баллона.

присоска, если собираетесь прикреплять трубку к стенке аквариума.

Сборка конструкции по этапам:

Из крышечки от спортивной воды удалите верхний колпачок и аккуратно вырежьте перегородки.

У шприца удалите низ и поршень. Вставьте клапан таким образом, чтобы СО2 (воздух) в шприц проходил, а из ничего не выходило. Это – счетчик пузырьков.

Вставьте переходник в выходное отверстие и закрепите его резинкой. После этого влейте в пластиковую емкость сок или компот. Теперь вы можете смело давать напиток ребенку. Главное — будьте осторожны, следите за ребенком, чтобы он не подавился кусочками фруктов. Кроме того, сок не следует давать долго: через полчаса после кормления ребенка можно предложить ему другой напиток, например кефир. Но это не значит, что нужно кормить ребенка каждый час.

Вставьте шприц в колпачок с вырезанными перегородками. При желании заделайте соединение силиконом.

Залейте в шприц воду (можно другим шприцом с одетой иголкой).

Накрутите приспособление на двухлитровую бутылку, в которую залита брага.

От капельницы отделите пластиковый переходник и вставьте его в предварительно проделанное отверстие в крышке от сока. Снизу подсоедините кусок шланга от капельницы, чтобы он доставал почти до дна.

Теперь расскажем о том, как все это осуществляется на практике. Для начала необходимо приготовить сосуд, который в готовом виде будет иметь объем около 3 л. Этот объем должен позволять помещаться в него двухлитровой пластиковой бутылке из-под газированной воды (желательно с закручивающейся крышкой), в которую можно было бы поместить углекислотный баллон под давлением.

Эту же крышку рядом проткните иглой от капельницы. На иглу сверху оденьте длинный кусок шланга, который опустите в аквариум примерно на 30 см.

Через шприц и переходник соедините обе бутылки. Устройство готово.

Рецепты аквариумной браги

Обычная бражка для самогона – не тот продукт, с помощью которого углекислота поставляется в аквариумную воду. Здесь нужны особые рецепты, от правильного составления которых зависит интенсивность выброса СО2 и продолжительность работы мини-установки, о которой мы говорили выше.

Налейте раствор в стеклянную банку объемом в 1 литр. До края банки должно оставаться не меньше 5 см. Закройте ее крышкой, обмотайте тканью. Далее поставьте сверху и снизу несколько слоев плотной бумаги, чтобы не выветривался аромат. Подготовьте следующие ингредиенты: 1 стакан сахарного песка; 3 ст л дрожжей; 2 крупных ложки пищевой соды, без верха. Как только брага будет готова, снимите ее с огня. Смешайте со всеми остальными ингредиентам и оставьте, накрыв тканью, настаиваться на 3-4 дня.

Главная (и единственная) задача аквариумной браги – на протяжении долгого периода времени вырабатывать углекислоту.

C содой

Пищевая сода ощелачивает брагу, продлевая ее работоспособность.

Возьмите:

2/3 стакана сахара;

¼ ч л пищевой соды;

немножко, на кончике ложки корма для рыбок;

кусочек хлеба;

ложечку удобрения для комнатных растений;

Поставьте в теплое место.. Активное брожение будет происходить от 5-13 дней, в зависимости от температуры в помещении. Затем можно процедить через марлю, перелить в перегонный куб и начинать самогоноварение.

¼ ч л дрожжей сухих.

воды примерно 1, 5 литра, чтобы сантиметров на 5-6 не доходила до верха двухлитровой бутылки.

Создание браги:

Залейте дрожжи теплой водой, чтобы поднялись (расстоялись).

Прямо в бутылку засыпьте все ингредиенты, добавьте до половины воды и потрясите, пока сахар растворится.

Добавьте расстоянные дрожжи, при потребности долейте воды. Уже не трясите, чтобы брожение не пошло слишком бурно.

Поэтому на дно уходит от 20 до 30 градусов, а у верхней части температура поднимается до 50 градусов. При использовании желатина, брожение происходит быстрее, чем при прочих видах брожения, но в конечном итоге получается брага более низкого качества. Из-за отсутствия сахара и дрожжей, такая брага будет иметь специфический привкус. Однако она может быть реализована в качестве аперитива, и в небольших количествах ее можно применять в качестве дижестива.

Подключайте все части устройства, опускайте шланг подачи СО2 в воду и ждите поступления газа. На начало процесса уйдет от 8 до 12 часов.

Установка должна бесперебойно проработать 3-4 недели. Затем можно отлить 2/3 отработанной браги, добавить свежих ингредиентов и пусть работает дальше.

C желатином

Особенностью этого рецепта является расслаивание браги: дрожжи поднимаются и работают вверху емкости, а сахар с желатином находятся внизу.

1 ст. л. сахара. Его следует развести в воде до получения сиропа, после чего растворить в нем дрожжи; 3 ст. л. фруктового (для сладкого пива) или ягодного (для несладкого) пюре. Подойдет банановое, клубничное, вишневое, персиковое или киви. Разбавить пюре с водой до густоты сметаны.

Продлить работу такой бражки можно месяцев до двух, если, заметив, что выделение СО2 замедлилось, слить немного жидкости сверху и добавить аккуратно такое же количество тепленькой воды с разведенными в ней свежими дрожжами.

Нужные ингредиенты:

1 л воды из аквариума. Она обогащена веществами, подкармливающими дрожжи и продлевающими их работу;

Подготовьте несколько мисочек для разливки по ним получившегося джема. Когда джем остынет, поставьте его в холодильник на 4 дня. Через указанное время можно пробовать и наслаждаться вкуснейшим лакомством.

1 ложка соды;

1 ложка быстрорастворимого желатина;

3 стакана сахара;

1 чайная ложечка сухих активных дрожжей.

Замочите на часок желатин в стакане холодной воды. К разбухшему веществу добавьте остальные ингредиенты по списку и нагрейте, чтобы получился однородный раствор.

После остывания до 27-29°С перелейте в бутылку на 2 литра. Растворенные дрожжи аккуратно, стараясь не перемешать содержимое, вылейте сверху.

Для приготовления дрожжевой закваски используйте теплую воду (28-35 С). Для приготовления теста — теплую воду температурой около 35 — 40 С или горячую воду (в этом случае необходимо уменьшить количество муки на 0,5кг) Всыпьте муку в посуду, добавьте соль и сахар. Перемешайте все как следует. Постепенно вливайте теплую воду, помешивая. Всыпайте муку примерно до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды.

C крахмалом

Приготовленная по такому рецепту брага будет поставлять СО2 до 3-х месяцев. Понадобится на 2 литра воды:

40 ст ложек сахара;

16 ст ложек крахмала;

13 ст ложек соды;

1 ст ложка сырых дрожжей.

Смешав все ингредиенты, сварите кисель и дайте ему остыть до 25-29°С. Добавьте растворенные в стакане воды дрожжи, перемешайте. Заливайте в установку и пользуйтесь.

Когда в аквариуме появится новый житель, следует позаботиться о том, чтобы он получил необходимые вещества для размножения и роста. На первых порах это могут быть корма мелкого помола, лучше со слабым ароматом; позднее можно давать и крупные: мотыль, трубочник, артемию (мелкие ракушки). Они должны быть достаточно питательными. Постепенно, особенно если рыбка крупная, их количество следует повышать.

Недостатки способа

О том, что брага для аквариума работает правильно, можно судить по таким показателям:

Водные растения активно развиваются. Можно заметить пузырьки кислорода, которые они выделяют.

Рыбки и другие жители аквариума резвы и выглядят здоровыми.

Но способ имеет и недостатки:

Может измениться рН водной среды, что плохо скажется на здоровье ее обитателей. Поэтому этот показатель следует постоянно контролировать. При падении рН достаточно добавить на 50 л аквариумной воды 1 ч л пищевой соды.

Именно поэтому я собрал список из 10 советов для тех, кто хочет сделать свое жилище более уютным и комфортным. 1. Настой из хвойных веточек (хвоя сосны или ели) - это отличное решение для тех аквариумов, где нет возможности установить компрессор с СО2. При этом хвойный настой не содержит нитратов и других вредных веществ, которые бы могли ухудшить качество воды. 2. Ампулу с глюкозой тоже можно использовать в качестве заменителя СО2.

Вспышка размножения водорослей и мутность воды указывают на переизбыток углекислоты. Поэтому пускать ее выработку на самотек нельзя.

Чтобы бражка работала во благо, необходимо качественное освещение, обеспечение фильтрации и подачи воздуха в аквариум.

Ответственно и разумно подойдя к насыщению аквариума углекислотой, вы сделаете жизнь флоры и фауны в нем комфортной, и сможете радоваться резвым стайкам рыбок и красивым водным растениям.

Расскажите в комментариях, каким способом вы регулируете уровень СО2 и какую бражку для аквариума готовите.

Вам будет интересно

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...

Классификация вин: история, сорта, разные категории


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Посуда для водки: рюмки, стопки, штоф, графины, наборы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У большинства народов в число того, чем гордится нация, входит алкоголь. У британцев это виски, у французов – коньяк и шампанское, у американцев – бурбон. А у русских, конечно же – водка. Но, как и всякая национальная гордость, она требует к себе уважения и соблюдение традиций. Это относится и к по...

Безалкогольная водка: что это, история, правда или вымысел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Женщинам (есть и исключения) не понять, как может нравиться обжигающий и горький вкус жидкости, пахнущей спиртом. Но не будем забывать, что на вкус и цвет&8230; И да, водитель, которому с рассветом в путь, с тоской глядит на товарищей, собравшихся за столом. И мечтает: вот была бы безалкогольная во...

Царская водка: формула, состав кислот, как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слово водка ассоциируется с крепким алкогольным напитком и Россией, поскольку именно наша страна является основным производителем и поставщиком этого алкоголя. С недавних пор на прилавках магазинов появился еще один ее вид – царская водка из Санкт-Петербурга от компании Ладога. Ее кристальную прозр...

Водка Нефть: история, описание, виды, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярность водки в мире поддерживается благодаря совершенствованию технологии ее производства, использованию только лучшего спирта и кристально чистой воды, а также – других добавок, которые производители частенько держат в секрете. Но можно допустить, что добавок и нет вовсе, а есть только особы...

Самогон из гречки: подготовка, рецепты браги, получение дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из злаковых культур самогон готовят издревле. Самый известный – зерновой. И хотя не все знают, что самогон из гречки относится к элитным напиткам, его в южных провинциях России готовили с незапамятных времен (смотрите еще: как приготовить самогон). Особенности приготовления гречишного алкоголя...