Брага из груш: как сделать для самогона по рецепту, грушевый настой

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно.

Почему груши?

Те, кто пробовал создавать грушевую брагу и перегонять ее на дистиллят, прекрасно знают, что в этом фруктовом самогоне аромат груш чувствуется сильнее, чем спирта. Особенно если он приготовлен из груш с сильным ароматом.

Для создания такого самогона нам понадобится: — свежие зрелые груши; — вода; — сахар; — дрожжи. Если вы знаете, какие грушевые деревья растут на вашем участке, то лучше сделать брагу на них. А если нет, то можно взять те, которые растут в саду. Но в любом случае нужно иметь в виду, что груши, выращенные на участке, дадут самый ароматный дистиллят. Это не значит, что они самые вкусные или самые полезные. Просто ароматы у них сильнее, чем у только сорванных из сада.

Практики утверждают, что из каждого килограмма груш реально получают до 160 мл качественного самогона крепостью в 40°. В то же время из яблок более 140 мл не получается. Причина – в повышенном содержании сахара в грушах (его здесь – до 16%).

Это даже хозяйкам, не принимающим участие в самогоноварении, известно: при создании грушевого компота или варенья необходимо добавлять лимонную кислоту, поскольку в самих грушах ее нет.

Именно так я и делаю, когда варю грушевый компот. Но так получилось, что лимонка, положенная мною, осталась припасенной для приготовления яблочного компота, который я тоже сварила. И вот после того, как он был выпит, осталось у меня много лимонных долек. Не выбрасывать же их? Да и жалко, очень вкусные были дольки, ароматные и сочные. Я решила сделать из них цукаты. Ведь цукаты тоже готовятся из груш. Чтобы приготовить цукаты из груш, нам понадобится:

Дички слишком сухие, сока не дают, да и сахаристость у них понижена.

Как сделать брагу из груш?

Прекрасные сорта груш для перегонки: Бергамот, Любимица, Дюшес, Гера и другие ароматные сорта, произрастающие в вашей местности. Прекрасный результат дает смешивание груш и яблок, получается напиток с тонким ароматом и весьма приятный для питья.

Также можно использовать грушу и вишню (для красных вин), и виноград (для белых вин). Вино из грушевого сока готовят в течение нескольких часов. Сцеживают и отставляют в сторону. Нарезанный кусочками или ломтиками лимон кладут на дно сусла. Затем добавляют сахар из расчета 250 г на 1 л. Перемешивают и дают постоять несколько дней. В это время должен образоваться осадок. Потом сливают молодое вино и оставляют его на брожение.

Для увеличения выхода самогона применяют сахар. Но при большом количестве груш можно обойтись и без него – получится хоть и меньше крепкого дистиллята, зато он будет ароматнее. Покупные дрожжи также можно не применять, используя дикие, находящиеся на шкурке фруктов.

При постановке браги учитывайте некоторые факторы:

Сахара. Чем больше сахара, тем легче будет брожение, а значит увеличится объем самогона. Не берите сильно сладкие груши, для которых достаточно сахара в 10 г на 100 г веса. В противном случае, в итоге получится не ароматный, а кисло-сладкий дистиллят. Брага из груши для получения самогона может получиться очень сладкой, поэтому, для регулирования сладости, необходимо добавлять немного сахара. Но ни в коем случае нельзя пересластить сусло. Кислород.

берите еще плотные, но уже спелые, сладкие, или слегка размягченные плоды;

из тех, которые называют каша, трудно отцедить брагу для перегона. Зато сахара в них больше;

лучшими считаются осенние сорта – они более ароматные и плотные;

сердцевины вместе с семечками изымайте обязательно;

бражку для самогона можно делать не только из груш, но и из грушевого компота. Аромат будет тем же.

В сентябре, в период созревания, груши на вкус сладковатые и очень сочные, как раз то что нам нужно.. Я беру груши в магазине ( не знаю как называются). А аромат у них конечно обалденный и как то так получается что из них ещё и компот делаю. Только я в своё время не заморачивалась. А вот теперь думаю может и впрямь попробовать.

Рецепт с дрожжами и сахаром

На 12 кг подготовленных груш (взвешивать уже после очистки от сердцевин, хвостиков и подпорченных мест), понадобится:

4 кг сахара;

20 л воды;

0, 5 кг спиртовых прессованных или 100 г сухих дрожжей.

Постановка браги:

Чистые груши можете не мыть, если грязные – помойте, на качество брожения при добавлении дрожжей это не повлияет.

Дрожжи засыпьте в воду, подогретую до 30oС, оставьте на 30 минут для растворения. Груши промойте, разделите на 2 половины, вытащите серединку, чтобы получилось 10-12 порций. Каждый кусочек нарежьте дольками толщиной 1-2 см. В каждую порцию груш добавьте по 1 ч.л. дрожжей. Сделайте в плодах надрезы, в которые вставьте заранее подготовленные небольшие кусочки сахара. Сложите дольки в емкость для брожения, добавьте всю воду и сахар, перемешайте. Накройте крышкой, поставьте в теплое место на 3 дня.

Удалите хвостики, сердцевинки, подпорченные места и взвесьте.

Кусочки пропустите через мясорубку или воспользуйтесь блендером, теркой.

Пюре переложите в емкость для брожения и добавьте половину воды комнатной температуры.

Другую половину воды подогрейте градусов до 30-35 и растворите в ней сахар.

Полученный сироп добавьте в ту же емкость. Общая температура сусла составит 23-27°С.

Через несколько дней начнется процесс брожения – на поверхности жидкости появится пена. Она будет подниматься по мере того, как в емкости будут происходить химические реакции при расщеплении сахара. Через неделю дрожжи осядут на дно, а поверхность станет гладкой и покроется пленкой – это будет признаком прекращения брожения.

Внесите дрожжи.

Поставьте под гидрозатвором на брожение, которое продлится 7-10 дней.

От них в алкоголе остается неприятный дрожжевой след, который не в силах перебить даже аромат груш.

Приготовление без дрожжей и сахара

Из указанного количества груш вы сможете получить до 2 литров качественного и очень ароматного самогона крепостью 45°. Недостаток способа в долгом брожении – месяц, а то и полтора. Зато продукт 100% натуральный и совершенно не имеет запаха дрожжей.

Ингредиенты: - 1 килограмм груш; - 1 литр воды; - 1,5 килограмма сахара; - 5 граммов лимонной (аскорбиновой)кислоты. Приготовление 1. Груши тщательно помойте под проточной водой. Разломайте плоды на две половинки и извлеките сердцевину. 2. Отделите кожицу от мякоти. Удалите плодоножку. Половинки плодов сложите в эмалированную кастрюлю, добавьте воду и варите до мягкости, примерно 50 минут. Отставьте для остывания под крышкой.

Понадобится:

10 кг подготовленных груш;

10 литров не кипяченной, но чистой (родниковой, фильтрованной или хотя бы отстоянной) воды.

Способ приготовления:

Груши не мойте. Даже вытирать можно только те, которые лежали на земле и измазались. Наличие пыли не страшно.

Избавленные от сердцевин и подгнивших мест фрукты разрежьте на куски, которые можно измельчить с помощью мясорубки или блендера.

Чтобы не заморачиваться, можно приготовить из всего этого компот. Получится отличный компот, который, кроме всего прочего, еще и придаст блюду приятный цвет и вкус. Кладем груши в кастрюлю и заливаем водой, чтобы она их полностью покрывала. Доводим до кипения, огонь сбавляем и томим так еще минут двадцать. Затем отставляем еще на пару часов кастрюлю на холод, чтобы груши хорошенько настоялись и отдали в воду свои соки. Выпиваем получившийся настой за полдня.

Превратите груши в пюре.

Перелейте массу в емкость для брожения и оставьте в тепле, прикрыв крышкой или завязав марлей для на 3-4. За это время пюре должно забродить: на поверхности появятся пузыри, явственным станет запах брожения.

Добавьте чуть подогретую воду, перемешайте и поставьте под гидрозатвор.

error

Не ставьте брагу без дрожжей и сахара без использования гидрозатвора либо медицинской перчатки на горлышке бутыли. Она может скиснуть, не перебродив.

Первичная перегонка

Об окончании брожения свидетельствуют признаки:

Нет бульканья в гидрозатворе. Если использовалась перчатка, она спала.

Вкус горький, спиртовой, без сладости.

Появление сильного спиртового запаха из трубки телефона. Для того чтобы получить самогон без сивушных масел, первую фракцию нужно очистить. Чем выше качество сырья, тем выше будет качество очистки. Если вы собрались гнать самогон только из кукурузы или картофеля, то вам нужно очистить его от крахмала. Для этого кукурузу варят до готовности, после чего разминают до состояния кашицы. После чего зерно отправляют в мешочек из марли и отжимают через него. С картофелем придется повозиться подольше.

Брага самоостветляется, жмых опускается на дно.

Зажженная и поднесенная к поверхности бражки спичка продолжает гореть.

Перегонять брагу, как есть, можно только на аппаратах с водяной рубашкой (куб в кубе) или парогенератором. В большинстве же случаев необходимо ее отфильтровать, иначе частички фруктов и дрожжей подгорят, испортив вкус.

error

Вначале брагу слейте через мелкое сито, а затем – профильтруйте через несколько слоев марли. Остаток отожмите.

Первичную перегонку проведите на обычном дистилляторе, состоящем из куба и охладителя. Если в системе присутствует сухопарник – он не помешает процессу. Гоните, пока крепость не упадет ниже 30° в струе. Полученная жидкость называется спирт-сырец и нуждается в очистке и вторичной фракционной перегонке.

Для этого: Соберите аппарат как для перегонки, но с другим охладителем и дефлегматором. В качестве последнего можно использовать обычный водяной холодильник из старого холодильника. Скрепите их хомутами и подключите к системе водопровода. Также вместо дефлегматор можно установить обычный змеевик от старого кипятильника. Поставьте на пол емкость для сбора конденсата. Как определить ее нужное место в схеме, вы можете прочитать в нашей статье о том, как сделать самогонный аппарат своими руками.

Промежуточное облагораживание

Этот этап призван частично очистить спирт-сырец от обилия сивушных масел, в нем содержащихся. Но многие винокуры предпочитают обходиться без промежуточного облагораживания, утверждая, что от этого теряется грушевый аромат.

Он прекрасен для сахарного самогона, но совершенно не подходит для фруктовых и зерновых браг, поскольку лишает их большего количества эфирных соединений, формирующих аромат.

Для того, чтобы сделать фруктовое или зерновое сусло, нам нужна вода. Для сахарного самая лучшая вода — артезианская, родниковая. В ней большое количество растворенных солей (от 1 до 4 грамм на литр воды). Такая вода идеально подходит для брожения, поскольку хорошо насыщает дрожжи, и сахар растворяется в ней в полном объеме. Кроме того, у нее отсутствует привкус и запах, характерный для городской водопроводной воды. Это особенно важно, если мы будем делать пиво на воде из-под крана.

Лучший способ – фильтрация через активированный уголь. В большую воронку (обрезанную пластиковую бутылку) положите вату или несколько ватных дисков. Сверху насыпьте 2-4 см древесного угля и пропустите через этот фильтр спирт-сырец.

Повторная перегонка грушевого самогона

Проведите фракционную перегонку по правилам:

Отделите головы (это первые 30 % от общего количества этилового этилового и метилового спиртов), нагрейте на медленном огне. Отбирайте первую фракцию, пока ее крепость не снизится до 25-34 тьсяч. В процессе работы с дистиллятом в этой фракции может быть много сивушных масел. Затем отбирайте тело - оставшуюся часть дистиллята, до той же крепости перегонки, при этом температура нагревания должна быть примерно равной температуре кипения этилового этанола.

Определите количество голов, которое должно составить около 10% от чистого спирта. Вычислить это просто: крепость умножьте на литраж и разделите на 100. Например: 55х2200: 1001210. Это и есть количество чистого спирта в алкоголе. Значит, голов нужно отобрать 120 мл.

Разведите первичный самогон водой до 20°С и перегоните вторично.

error

Следите за термометром. На показаниях около 70° появятся первые капли дистиллята – это ядовитые головы. Уберите огонь до минимума, и эту фракцию отберите покапельно (струи быть не должно). Эту часть пить категорически нельзя, лучше утилизировать.

Когда набежит нужное количество голов (опытные винокуры определяют это по запаху), отбирайте главную питьевую часть – тело самогона до 40° в струе. На термометре в это время – 85-92°С.

Когда температура достигнет 95-105 градусов, надо быстро добавить остатки зерна и через 10 минут попробовать на вкус. Если надо, то можно добавить еще немного зерна, а если его вкус вас устраивает, можно заканчивать перегонку: в результате вы получите более мягкий напиток, меньше хлопот с фильтрацией и более качественные самогоны.

Остальное – хвосты. Соберите их в отдельную посуду, добавите в следующую первую перегонку. Это и количество крепкого дистиллята увеличит, и добавит грушевую нотку даже в сахарный самогон.

Вполне возможно, что при дегустации вы решите, что грушевый аромат чувствуется слабо. Добавляйте понемногу того перегона, который вы отнесли к хвостам. Пробуйте и прекратите добавку, когда вкус вас удовлетворит.

error

Выдержка и облагораживание

Прежде чем пить грушевый самогон, желательно выдержать его в стекле на протяжении пары месяцев. За это время полностью раскроется его бесподобный вкус и аромат. После такой выдержки из него также можно готовить вкуснейшие настойки и наливки.

Но еще лучше – выдержать грушовицу в дубовой бочке или настоять на дубовых чипсах (колышках). Это облагородит напиток, придав ему элитность и благородство. Кстати, чехи очень гордятся своей грушовицей, выдержанной в бочках из дуба.

error

Как пить грушовицу?

Если вы пьете обычный грушевый самогон, подойдут обычные стопки. Под него прекрасно идут блюда из дичи, птицы, мяса. Хорошая закуска – свежие фрукты, особенно груши.

Настоянный же на дубе, по сути уже не грушевый самогон, а фруктовое бренди, которое употребляют так же, как коньяк. Налейте в снифтер (коньячный бокал) грушовицу до трети объема, слегка согрейте в руке, насладитесь ароматом и пейте маленькими глотками.

Как и любое домашнее вино, лучше всего вино из груши пить охлажденным. Это придает коктейлю особенный вкус, который трудно перепутать с чем-либо. Но если нет возможности приготовить напиток, можно заменить его вишневым или яблочным вином, если вы предпочитаете терпкие, вкусные вина, то вам подойдет Грушовичский вермут. Кроме того, можно попробовать коктейль Грушовица с шампанским. Для этого в качестве основы возьмите сухое белое вино.

Бренди предпочтительнее в качестве дижестива (после обеда либо ужина). Можно подать фрукты, шоколад, легкие десерты.

Не упускайте возможности в сезон приготовить отличный самогон из груш и с удовольствием угощать им друзей. Пользуйтесь рецептами, ставьте статье лайки, делитесь ей с друзьями в соцсетях.

Сегодня я расскажу вам о простой технологии приготовления домашнего ароматного самогона из груш. Грушевый напиток не только порадует вас отменным вкусом, но и станет прекрасным дополнением к праздничному столу. Как сделать самогон из груши Самогон из грушевого сока: простой способ приготовления По этому рецепту вы сможете самостоятельно сделать грушевый самогон и не тратить деньги на его покупку в магазине. Вы получите ароматный напиток с ярким вкусом и пьянящим ароматом.

Вам будет интересно

Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но если вы проживаете и в другом регионе, но вам подвернулся случай выгодно приобрести пару ящиков этих фруктов, то брага на мандаринах с последующей перегонкой порадует вас приятным для питья дистиллятом с тонким цитрусовым ароматом. Если же фруктов немного и они предназначены для съедания, то мо...

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...

Классификация вин: история, сорта, разные категории


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Посуда для водки: рюмки, стопки, штоф, графины, наборы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У большинства народов в число того, чем гордится нация, входит алкоголь. У британцев это виски, у французов – коньяк и шампанское, у американцев – бурбон. А у русских, конечно же – водка. Но, как и всякая национальная гордость, она требует к себе уважения и соблюдение традиций. Это относится и к по...

Безалкогольная водка: что это, история, правда или вымысел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Женщинам (есть и исключения) не понять, как может нравиться обжигающий и горький вкус жидкости, пахнущей спиртом. Но не будем забывать, что на вкус и цвет&8230; И да, водитель, которому с рассветом в путь, с тоской глядит на товарищей, собравшихся за столом. И мечтает: вот была бы безалкогольная во...