Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой.

В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония).

Сбор и подготовка ягод

Ягоды собирайте после первых заморозков. Почему так? Под воздействием минусовых температур содержание сахара становится максимальным. А также происходит разрушение гликозида сорбиновой кислоты. Именно это вещество придает рябине горький привкус, способный перейти и в дистиллят.

Осторожнее с косточками. В них содержится синильная (цианистая)кислота, ядовитая для человека. Вымытые ягоды опустите на 5 минут в кипящую воду, затем протрите через сито. Отделите мякоть от косточек. Если вы любите сладкие дистилляты, то сахар добавляйте по вкусу, а если хотите получить ароматную настойку, то берите его много. В процессе настаивания дистиллята вы можете добавлять в него травы, листья, ягоды, коренья, цветки.

Поэтому добавление кристаллического сахара обязательно, иначе самогона получится очень мало. Подходят любые сорта рябины. Как правило, красные - это деревья, черные – кустарники.

Собранные ягоды рассортируйте, выбросив подпорченные, удалите соплодия и веточки.

Приготовление браги для самогона

Можно готовить брагу из рябиновых ягод как с дрожжами, так и без них. В последнем случае сами плоды не мойте, а для того, чтобы запустить брожение, добавьте в сусло также не мытый изюм или размятые руками виноградные ягоды. На 5 кг рябины достаточно 100 г свежего винограда или изюма.

Приготовьте сахарный сироп без добавления воды. Затем остудите его до 35–40 градусов, влейте в него 10 л воды и разведенные в небольшом количестве воды 1 кг сахарного песка. Полученным сиропом залейте ягоды, после чего поставьте все это на брожение. При использовании дрожжей сахар можно не добавлять, а вместо изюма добавить виноград. Через 40 дней напиток нужно будет процедить. Можно сделать вино из рябины не только из плодов, но и из ее коры.

Внимание. При использовании диких дрожжей (они живут на кожице плодов и ягод, поэтому их и не следует мыть) брожение растянется на месяц и более. Зато вкус готового продукта будет приятнее, чем с дрожжами.

Из красной рябины

Красная рябина имеет больше горечи, поэтому, кроме промораживания, рекомендуют ягоды перед тем, как превратить в пюре, ошпарить кипятком.

Для получения сладкого компота рябину следует добавить в компот из черники или брусники. Ингредиенты: 500 г красной рябины, 300 г малины, 2 — 3 клубня картофеля, 1 луковица, 5 — 6 ст.л. сахара, 2 л воды. Способ приготовления: Ягоды рябины промойте, разомните толкушкой, залейте кипящей водой. Затем добавьте очищенные и нарезанные дольками клубни картофеля. Пока картофель доходит до готовности, приготовьте сироп из сахара, воды и лимонной или апельсиновой цедры.

Понадобится:

по 5 кг подготовленных рябиновых ягод и сахара;

15 литров воды;

250 г сырых спиртовых дрожжей или замените сухими 50 г. Вместо дрожжей подойдут 100 г изюма или гроздь-другая винограда.

Создание браги:

Ошпаренные ягоды истолките, если мягкие – перетрите через металлическое сито.

В теплой воде растворите сахар.

Тщательно перемешайте, чтобы сахар полностью растворился. Добавьте дрожжи или изюм. Если будете использовать изюм, он должен быть без косточек. Поставьте в теплое место для брожения. Для создания дрожжевой смеси можно пользоваться сухими дрожжами. Они не такие капризные, как спиртовые, поэтому вы можете быть уверены, что качество напитка будет отменным. Еще один вариант – это воспользоваться свежими прессованными дрожжами. Сухие и свежие дрожжи продаются в специализированных магазинах.

Смешайте рябиновую кашу с сиропом в бродильное емкости.

Добавьте расстоянные дрожжи либо изюм/виноград.

Брожение проводите под гидрозатвором.

Если при использовании натуральных (диких) дрожжей брожение не началось на протяжении 3-4 дней, добавьте покупные дрожжи, иначе сусло может скиснуть.

Рецепт из черноплодки

Вскипятите воду и залейте ягоды. Когда они немного остынут, процедите и перелейте жидкость в стеклянную тару. Плотно закройте крышкой и оставьте настаиваться в темном прохладном месте на 40 дней. Через каждые 4 дня доставайте посудину из холодильника и встряхивайте содержимое. По истечении срока процедите напиток и разлейте его по бутылкам. В каждую из них положите по 3–4 кусочка сахара-рафинада и оставьте в прохладном месте еще на 2–3 недели.

Черноплодная рябина ценится за способность снижать давление. Это свойство частично передается и дистилляту. Если употреблять не более 70 мл в сутки, можно стабилизировать давление и укрепить сосуды, что является профилактикой инфарктов и инсультов.

Возьмите:

6 кг свежесобранной аронии;

10 л чистой воды;

Всыпьте сахар и размешайте. Переложите массу в банку, накройте марлей и оставьте на 3-4 дня при комнатной температуре. После того как масса начнет бродить, переложите ее на марлю и отожмите сок (можно воспользоваться резиновой перчаткой). Добавьте к соку дрожжи, размешайте и снова переложите в банку. Закройте банку крышкой с гидрозатвором и поставьте в теплое место. Через 2-3 дня начнется брожение.

3 кг кристаллического сахара;

300 г сырых спиртовых дрожжей (сухих 60 г). Если будете ставить брагу на диких дрожжах, то 100-120 г изюма либо крупную виноградную гроздь.

Способ приготовления:

Сняв ягоды с плодоножек, растолките их толкушкой или вручную. Делайте это небольшими партиями, чтобы каждая ягодка раздавилась.

Голов (первой фракции) отбираем 25–30 % от всего объёма, хвостов (второй фракции) – 5–7 %. На выходе самогонка – крепкая и прозрачная. В зависимости от того, что вы пьёте, можно сделать так: либо разбавлять её до крепости около 40 градусов, либо вообще не разбавлять, добавив только капельку для аромата. В первом случае вкус будет более мягким и бархатистым, во втором – более концентрированным с горьковатой ноткой. Выбрав первый вариант, не забудьте добавить сахарку.

Перелейте образовавшуюся массу в бродильную емкость.

В теплой воде (температура около 30°С) разведите сахар.

Добавьте к толченным ягодам.

При использовании дрожжей вначале растворите их в теплой воде со щепоткой сахара и дайте немного подойти, затем смешайте с суслом.

Или добавьте изюм (виноград).

Под гидрозатвором (перчаткой) сбраживайте в тепле.

Пропорции и технология дистилляции. 1. Насыпьте в куб щепу. 2. Поставьте на плиту. 3. Доведите до кипения с закрытой крышкой. 4. Когда начнется кипение, включите охлаждение. 5. Когда температура достигнет 65-70С, уменьшите мощность нагрева до средней. 6. Гоняйте до тех пор, пока дефлегматор не наполнится. 7. Перегоняйте, пока не перегонится вся щепа. 8. Перегонка окончена. 9. Переходите к следующему этапу. 10. Перегонку на всех этапах контролируйте. 11. Проверьте крепость самогона. 12.

Для браги с дрожжами процесс брожения длится 7-10 дней, без дрожжей – месяц-полтора.

Перегонка

Проверьте готовность браги к перегону общеизвестными способами, самый верный из которых – дегустация. Готовая брага на вкус горькая, со спиртовым привкусом, сладости чувствоваться не должно.

Для получения качественного рябинового самогона без обилия сивушных масел проведите два перегона. Первый раз – прямой быстрой дистилляцией на максимальной скорости. Во второй раз – разделяя на головы-тело-хвосты.

Головная фракция составляет 10-12% от чистого спирта в спирте-сырце (самогоне первого перегона). Лучшее для нее применение – утилизация, но можете использовать для технических целей (протирка деталей, удаление пятен и т. п. ).

Тело – центральная, питьевая часть. Гоните до 40° в струе.

Хвосты отбирайте, чтобы добавить к следующему первому перегону. Хорошо повышают выход крепкого дистиллята.

После второго перегона разведите самогон до нужного градуса и дайте пару дней на отдых. Затем дегустируйте.

Используйте рецепты сами, делитесь ими с друзьями через соцсети.

Вам будет интересно

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...

Классификация вин: история, сорта, разные категории


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Посуда для водки: рюмки, стопки, штоф, графины, наборы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У большинства народов в число того, чем гордится нация, входит алкоголь. У британцев это виски, у французов – коньяк и шампанское, у американцев – бурбон. А у русских, конечно же – водка. Но, как и всякая национальная гордость, она требует к себе уважения и соблюдение традиций. Это относится и к по...

Безалкогольная водка: что это, история, правда или вымысел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Женщинам (есть и исключения) не понять, как может нравиться обжигающий и горький вкус жидкости, пахнущей спиртом. Но не будем забывать, что на вкус и цвет&8230; И да, водитель, которому с рассветом в путь, с тоской глядит на товарищей, собравшихся за столом. И мечтает: вот была бы безалкогольная во...

Царская водка: формула, состав кислот, как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слово водка ассоциируется с крепким алкогольным напитком и Россией, поскольку именно наша страна является основным производителем и поставщиком этого алкоголя. С недавних пор на прилавках магазинов появился еще один ее вид – царская водка из Санкт-Петербурга от компании Ладога. Ее кристальную прозр...

Водка Нефть: история, описание, виды, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярность водки в мире поддерживается благодаря совершенствованию технологии ее производства, использованию только лучшего спирта и кристально чистой воды, а также – других добавок, которые производители частенько держат в секрете. Но можно допустить, что добавок и нет вовсе, а есть только особы...