Брага на горохе: рецепт для самогона, пропорции, для чего добавляют горох

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Мы расскажем, как делается брага на горохе, приведем несколько примеров правильного сусла, из которого получится самогон без резкого запаха, с легким гороховым послевкусием (смотрите другие рецепты браги).

Чем полезен горох?

Горох в самогоноварении применяется уже не одно столетие и причины тому:

доступность сырья;

простота приготовления; возможность использовать любой вид гороха;. низкая себестоимость сырья. Заменив дрожжи на горох, можно получить брагу для самогона практически без запаха. Она очень долго бродит, но при этом не портится. Чтобы понять, как сделать брагу из гороха, следует знать, что он бывает нескольких видов: лущильный; мозговой. Для нас в домашних условиях больше подойдет второй, так как именно его зерна содержат больше всего горохового белка (до 56%).

дешевизна;

сусло на горохе отлично бродит;

брагу ставят на дрожжах и без них; добавляют сахар или обходятся без этого ингредиента;

существуют рецепты быстрого и обычного созревания.

В связи с такими интересными для винокура качествами, мы не обошли стороной гороховые зерна и предлагаем вам подборку самых интересных, на наш взгляд, рецептов браги с горохом. Что не помешает творческим личностям изменять рецептуру по своему усмотрению – экспериментировать с пропорциями, добавлять ингредиенты.

Брага с горохом: рецепт 1 Понадобится: • 2 кг гороха; • 5 л воды; • 3 кг сахара; • дрожжи. Способ приготовления: 1. Замочите горох на сутки, после чего переложите его в большую емкость и залейте водой. Засыпьте сахар и установите гидрозатвор. 2. Спустя 12 часов (когда выделится пена) снимите ее и добавьте дрожжи. 3. Оставьте получившуюся смесь на несколько дней в теплом месте. Брагу следует периодически взбалтывать. 4.

Вы же, при определенной практике, найдете собственный секретный ингредиент, который добавит новую приятную нотку в напиток.

Рецепты горохового самогона

Горох предварительно промыть, избавившись от всплывающих пленочек и мусора.

Замочить как минимум, на 4 часа. Можно – на ночь.

Если используете сахар, предварительно сварите сахарный сироп из расчета: на 2 кг сахара – 3 литра воды. Сироп варят минут 10 на медленном огне, снимая белую пену. Можно и просто растворить сахар в теплой воде. Но в этом случае брага бродит дольше.

2. Брожение. Для приготовления браги используют различные емкости, но удобнее всего использовать емкости с широкой горловиной и широкой нижней частью – чтобы брага остывала медленнее. В качестве емкостей для брожения можно использовать любые емкости. В них не должно быть никаких посторонних запахов. Брагу ставят в темное помещение без резких колебаний температуры (например, в подвал, погреб) при температуре 25-30 градусов.

Можно обойтись и без сахара, но тогда требуется осахаривание сусла ячменным солодом. Брожение растянется до двух недель, хотя в других рецептах время от постановки браги до перегона исчисляется 1 – 4 сутками.

Для созревания понадобится емкость с гидрозатвором (специальное бродильное ведро, стеклянная бутыль с одетой на горлышко резиновой перчаткой с проколотой дырочкой и т. п. ) или бидон.

На дно емкости положить несколько листьев малины, которые будут выполнять роль фильтра - для фильтрации бродящего сусла. Затем налить воду до середины емкости. Насыпать в нее сахар из расчета 100 граммов на литр воды. Сусло должно бродить 4-5 дней, при этом выделяется углекислый газ, который надо выпускать путем создания вакуума в гидрозатворе.

Обратите внимание: предварительно замоченный горох при использовании дрожжей бродит лучше, энергичнее, брага быстрее созревает.

Также необходимо создать правильные условия для брожения: емкость поставить на относительно теплый материал (подстилка, деревянный пол). Главное – не на кафельный пол в кухне или ванной. Температура в помещении: 22-28°С.

В процессе созревания бутылки нужно периодически встряхивать и переворачивать. После того как дрожжи растворятся, квас из черной смородины будет готов. Для его приготовления необходимо добавить в емкость 1 ст.л. сахара и залить ее 10 л холодной кипяченой воды. После остывания воды туда же следует положить еще 15 л воды и 5 ст. ложек сахара. Дать ему настояться. Если использовать дрожжи, то квас из смородины можно готовить сразу.

Без дрожжей

Горох сам по себе стимулирует брожение. Более того, гороховой браге для полной готовности к перегонке понадобится 4 дня. Ингредиенты:

18 литров воды;

1, 5 кг гороха;

1750 г сахара по весу или 10 стаканов.

Отсыпаем треть гороха и замачиваем горячей водой на пол суток. Важно, чтобы емкость с горохом стояла в тепле (например, на подстилке возле батареи).

Через 24 часа воду сливаем, горох промываем и заливаем холодной водой. Так же оставляем его на сутки. После повторного слития промываем горох еще раз, заливаем горячей водой и ставим емкость в тепло для брожения. Время брожения — 4 суток. Когда брожение завершится, пробуйте брагу на вкус. Если она горькая, добавьте в нее немного сахара. Для повышения крепости можно добавить дрожжи, но только не сухие хлебопекарские, а те, которые продаются в пакетиках.

Готовим сахарный сироп, добавив 4 л воды.

В бродильную емкость добавляем остывший сироп, настоянный горох вместе с водой и сухой горох. Доливаем оставшуюся теплую воду. Желательная температура сусла - около 30°С. Оставляем под гидрозатвором в тепле. Через четверо суток перегоняем.

Гороховый самогон перегоняют дважды: первый раз – без отбора голов и хвостов, второй раз – с тщательным разделением на фракции. При наличии термометра и сухопарника, соблюдении правил перегона самогон можно и не очищать. При обычной дистилляции лучший метод очистки – с помощью молока.

Различают следующие виды фильтрации: механическая (с использованием сита), химическая (спирторастворитель или разбавленный до нужной концентрации раствор аммиака), термическая (паром или горячей водой) и биологическая (дрожжами). Для приготовления самогона подойдут любые сорта ячменя, овса или ржи, главное, чтобы они были вызревшие и просушенные.

Пропорции с дрожжами

Этот рецепт распространен и считается классическим. Понадобится:

вода – 12 литров;

сахар – 1, 4 кг по весу или 8 стаканов по объему;

горох – 1 кг;

дрожжи – 200 г сырых или пакетик сухих (лучше – спиртовых) (смотрите: дрожжи Кодзи).

Первым делом готовим горох: замачиваем в горячей воде и оставляем на 6 часов, чтобы размягчился. Затем варим сахарный сироп из 2 литров воды и сахара. Пену снимаем. Когда прокипит минут 8 - 10, снимаем с огня, пусть остынет до теплого.

Теперь в этот сироп добавляем мед или патоку, и варим до нужной густоты - при постоянном помешивании, не допуская кипения. После чего, кладем в сироп изюм и горох, опять доводим до кипения и варим не менее 30 минут. Теперь, когда все остывает, добавляем муку, можно и не один раз, чтобы было вкусно, как бы сказать помягче, без изюма.

Тем временем разводим дрожжи в теплой воде, добавив щепотку сахара и даем подойти. 10 л воды подогреваем до 30°С. Смешиваем ингредиенты в бродильной емкости. Воду с гороха не сливаем, а добавляем к суслу. Устанавливаем гидрозатвор или перчатку. Стоит в тепле (не на свету) четверо суток, после чего можно перегонять.

Для того чтобы получить брагу из гороха, не потребуется никаких дополнительных ингредиентов. В данном случае можно приготовить ее даже без дрожжей, так как горох сам начинает бродить примерно через неделю. Он выделяет углекислый газ, а дрожжи его перерабатывают в этанол. Брага из крупы Для приготовления браги нам понадобится: — вода – 10 л, — сахар – 1 кг, — сухая крупа гороха – 5 стаканов. — дрожжи – 30 г. Насыпаем горох в емкость, заливаем холодной водой и слегка взбалтываем.

После двух-трех перегонок гороховый самогон приятно пить. Он мягкий, с легкой гороховой ноткой. Подходит для приготовления настоек и наливок.

Быстрая брага

Казалось бы – куда уж быстрее! Но эта гороховая брага позволяет перегонять сусло уже через три дня. Берем:

1 кг гороха;

3, 5 кг сахара;

100 г сметаны;

Горох замачиваем на сутки в трехлитровой банке в теплой воде. Затем воду сливаем, горох промываем и заливаем новой водой. Эта вода должна быть почти кипятком. Ножом делаем по всей поверхности банки прорези – для воздуха. Содержимое банки тщательно перемешиваем и оставляем при комнатной температуре на неделю-полторы до набухания. В течение этого времени перемешиваем бражку три-четыре раза в день. Добавляем в банку сахар и сметану. Еще раз перемешиваем.

150 г прессованных или 40 г сухих дрожжей;

10 литров воды.

Для этого и необходима сметана. Она частично погасит пену, чтобы вам не пришлось ловить брагу на полу. Поэтому данный ингредиент нельзя исключать из рецепта.

Хорошо для постановки браги подойдет пластиковый бидон на 20 л с кламповой защелкой. В крайнем случае можно взять молочную флягу с плотно закрывающейся крышкой.

Бутыль нужна прозрачная, тогда будет легко увидеть, в какой момент брожение идет интенсивнее. Для начала брожения нужно подготовить брагу и тару. Брагу готовят из сахара или сахарного сиропа, а лучше – из смеси сахара с дрожжами. Это так называемый инвертный сахар. На 1 кг сахара берут 100 г сухих дрожжей, 300 мл воды и 500 г солода.

Воду нагреть до теплого, немного отлить, чтобы растворить дрожжи. Смешать составляющие в бидоне и оставить в тепле на трое суток. После чего дважды перегнать.

Как поставить с молоком?

Брагу перегоняют уже через сутки! Особенно пригоден рецепт в том случае, если самогон нужен срочно. Возьмите:

1 кг гороха;

15 л молока;. 30 г дрожжей. Залить горох водой и варить до полной готовности. Затем отвар отцедить. Молоко вскипятить, дать немного остыть, а затем влить в него отцеженный горох. Добавить сахар и дрожжи. Поставить в тепло на 6 часов.

20 л воды;

1 л натурального молока (не сепарированного);

5 кг сахара;

0, 5 кг прессованных дрожжей.

Брагу лучше ставить утром. Все смешать в теплом виде. Под водяной затор ставить не нужно, как и плотно закрывать бродильную емкость.

Ночью желательно перемешать хотя бы пару раз. И утром следующего дня перегоните. Из этого количества после двух перегонов получится 4 литра самогона крепостью 45 – 50°.

error

Выбирайте наиболее подходящий вам рецепт и дерзайте!

Чтобы получить приятный на вкус и мягкий самогон без резкого запаха, первую перегонку делают до 35° в струе. Затем пропускают дистиллят через угольный фильтр. Удобно – через бытовой для воды, но можно классическим способом с помощью березового или кокосового угля с дальнейшей фильтрацией. Разводят до 20° и перегоняют вторично, с разделением на фракции.

error

Особенности. Не отбирайте тело более 45° в струе, иначе самогон из гороха станет мутным. Лучше развести его чистой водой, не забывая правило: лей самогон в воду, а не наоборот. А для расчета количества воды воспользуйтесь калькулятором самогонщика.

Полезные видео с рецептами браги

Смотрите процесс приготовления самогона на горохе с подробными инструкциями: Простой рецепт браги из сахара с горохом, причем горох используется три раза, смотрим: Быстрая гороховая брага за 3 дня, с активным брожением: Еще вариант быстрого получения браги на горохе, сахаре и сметане: Не забывайте ставить лайки и делиться статьей с друзьями в соцсетях.

Вам будет интересно

Кислотность вина: что это, как исправить кислое вино, как убрать кислоту из домашнего вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Решение правильное: медики открыто говорят о том, что небольшое количество вина (примерно один бокал в неделю) приносит пользу здоровью: снижает риск инсультов и инфарктов за счет тренировки сосудов; уменьшает вероятность появления старческой деменции; ...

Кошерное вино: что это такое, что значит, как производится


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Решение правильное: медики открыто говорят о том, что небольшое количество вина (примерно один бокал в неделю) приносит пользу здоровью: снижает риск инсультов и инфарктов за счет тренировки сосудов; уменьшает вероятность появления старческой деменции; Если выбрать в качестве аперитива кошерное ...

Темное пиво: сорта, названия, марки, а также отличие от светлого


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любителей пива много. Ведь этот алкогольный напиток принято считать легким и почти безопасным для здоровья. В Древнем Египте, например, пиво варили в каждой семье, даже самой бедной, и без опасений давали всем, в том числе маленьким детям. Но если обратиться к любителям пенного с вопросом, какой со...

Бельгийское вишневое пиво: особенности и лучшие марки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так сложилось, что традиционное пиво принято считать чисто мужским. Представительницы прекрасного пола в основном предпочитают употреблять более легкие и изысканные спиртные напитки. Однако из каждого правила есть исключение, и в нашем случае – это вишнёвое пиво. Пиво со вкусом вишни отличается уто...

Подмор пчелиный: настойка на спирту - рецепт в домашних условиях, как приготовить настой из мертвых пчел на водке, а также способ применения при лечении


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Продукты пчеловодства справедливо заслужили уважение за свою уникальность и способность лечить многие хвори, не прибегая к помощи химических препаратов, подмор пчелиный в том числе, - ведь это лекарство не только полезное, но вкусное. Пчелы давно стали для нас лекарями но, к сожалению, жизнь пчелок...

Фильтрованное и нефильтрованное пиво: чем отличаются, какое лучше пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет много почитателей, но каждый ценитель обычно отдает предпочтение какому-то одному виду или сорту и довольно прохладно относится к остальным. Одни покупают светлое, другие – темное. Одних привлекает крепкое пиво, а другим не нравится большое количество спирта, они любят легкие сорта. Давн...

Калорийность популярных сортов вин в 100 гр: таблица


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хотя вино и называют зеленым змием, большинство из нас положительно относится к мысли выпить пару бокальчиков вместе с друзьями один-два раза в месяц. Но калорийность вина может привести к перебору с калориями и добавить любителям дружеских пирушек лишнего веса. Правда ли это? Действительно ли вино...

Мартини и Чинзано: чем отличаютс, что лучше, есть ли разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Абрикосовая наливка: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту, самогоне, а также как сделать без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разницей в 100 лет в южных районах Италии основаны два знаменитых бренда – Чинзано (1757 год) и Мартини (1847 год). Оба бренда выпускают одинаковые линейки продукции и делят рынок пополам. Мартини, Чинзано зарекомендовали себя напитками вежливых мужчин и обворожительных женщин (смотрите другие алк...

Ликер из клюквы: название, виды, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В Финляндии живут счастливые люди: там, в густых лесах и на болотах, растут великолепные северные ягоды: клюква, морошка, брусника. Их можно есть в натуральном виде, а можно готовить варенье или интересные алкогольные напитки, например, такие, как Lapponia. Ликер из клюквы – одна из популярнейших р...