Брага на изюме: рецепты с дрожжами и без дрожжей, перегонка

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любые фрукты и ягоды могут стать сырьем для самогона. Причем не только свежие, но и высушенные. Яркий пример тому - брага на изюме, в которой сушеный виноград одновременно выступает формирователем вкуса и поставщиком диких дрожжей.

За счет этого сочетания дистиллят получается вкусным, без дрожжевого аромата, которым часто грешит самогон на покупных дрожжах.

error

Хотя есть и рецепты, в которых культурные дрожжи используются, но их, как правило, не так много, как, скажем, в сахарной браге, поэтому отрицательно на вкусе готового продукта это не отражается.

Что такое Пейсаховка?

Изобретенная евреями самогонка уже давно гуляет по свету и к ее рецепту прибегают даже там, где представителей этой национальности нет. История приписывает появление этого способа получения алкоголя законному желанию евреев повеселиться и приятно пообщаться во время праздника Пейсах.

А также тем, что в то время (конец XIX века) Россия была самой большой страной в мире, и в ней проживало много людей самых разных вероисповеданий, не говоря уже о том, что русский народ тогда был самым образованным в мире.

Употреблять не кошерные продукты и даже хранить в доме спиртное зарубежного производства строго запрещено. А поскольку в Израиле прекрасно растет виноград, то изобретательный народ нашел прекрасную замену не кошерным виски и коньякам – самогон из немытого сушенного винограда, на поверхности которого находятся дикие дрожжи.

Ну а если вдруг по неведению или оплошности не удалось избежать употребления в пищу продуктов животного происхождения, то тогда можно лечиться народными средствами, благо рецептов много. Вот что говорит по этому поводу народный лекарь Татьяна: “По вкусу наш самогон не сильно отличается от тех заграничных аналогов, что мы привыкли пить. Но я все равно предлагаю его очистить, прежде чем использовать. Делать это очень просто.

В больших количествах они способствуют качественному сбраживанию. Процесс протекает дольше, чем в обычных видах браг со спиртовыми дрожжами, но и продукт получается намного вкуснее. А фруктовые сахара, находящиеся в сырье, требуют минимального количества сахара-песка или не требуют вовсе.

Простой рецепт браги из изюма

error

На 10 литров воды понадобится 2, 2 кг ничем не обработанного крупного светлого изюма и всего 100 г сахара.

Важно. При пересчете на большее количество браги 200 г изюма не учитываются, это количество – на закваску, которая побудит к брожению остальную массу. То есть, на 15 л воды нужно 3, 2 кг изюма и 150 г сахара.

Если же дрожжи сухие, то количество сырья снижается до 2,1 кг. За счет этого получается увеличить выход продукта. После того, как мы сделали закваску из изюма, можно приступить к приготовлению самогона или сивухи (разновидность самогона, получаемая из бражки). Разновидности самогона Для производства самогона в домашних условиях используются зерновые культуры, а именно ячмень, рожь, пшеница, просо и кукуруза.

Смотрите ниже этапы приготовления.

Закваска

Для нее нужно 200 г хорошего изюма (того же, из которого будет брага). В продаже немало сухофруктов, обработанных средствами от порчи, поэтому к выбору следует отнестись серьезно:

отобранный по весу изюм положите в литровую банку, добавьте к нему 10 г сахара и залейте хорошо теплой водой (30-35°С). Оставьте замачиваться на 3 часа;

Затем слейте воду, добавьте в банку 0,5 л кипяченого молока (если вы используете несоленый изюм, молоко можно не добавлять);. Закройте банку пластмассовой крышкой и встряхивайте ее, пока изюм не станет мокрым на ощупь;. Слейте жидкость, налейте в банку холодной воды (30-35 \% от объема банки) на высоту 5 см и снова закройте пластмассовой крышкой;.

изымите сухофрукт из банки и перемелите мясорубкой или блендером;

верните в банку с оставшейся водой, завяжите марлей и ждите начала брожения;

если на протяжении 3-х дней возникли признаки брожения – закваска готова. Если же этого не произошло – изюм непригоден для Пейсаховки, нужно покупать новый.

Возьмите 200 г и проверьте, пригоден ли он на закваску. И только затем у этого же продавца купите остальное количество по рецепту. Продукт все же не дешевый, и не знать затем, куда его применить, не лучший вариант.

Если вы не нашли у себя в городе хлебного молока, то воспользуйтесь таким вариантом. Возьмите любой подходящий наполнитель, например, варенье без сиропа. Если оно есть, отлично. Положите его в стакан и смешайте с закваской. Затем добавьте муку, чтобы получилось не очень густое тесто. Сделайте из него шар и оставьте в тепле на 20 минут. Добавьте воду до нужной консистенции и выпекайте. Это самый простой способ получить хлебное молоко, которое можно использовать в выпечке или просто пить.

Постановка браги на Пейсаховку

Оставшийся по рецепту изюм залейте подогретой водой (литра три) и оставьте на пару-тройку часов для набухания.

Через сито перелейте массу в другую посуду. Воду не выливайте, она пойдет в брагу.

Набухший изюм перемелите в блендере или мясорубке.

Смешайте все ингредиенты с закваской и поставьте под гидрозатвор или перчатку.

Закваска для пива Закваску следует готовить вечером, так как ей предстоит бродить около суток. Возьмите примерно 50 граммов изюма, хорошо промойте его и измельчите (можно в блендере). В эмалированной посуде смешайте измельченный изюм с одной столовой ложкой сахара и двумя столовыми ложками теплой воды. Полученную смесь накройте марлей и поставьте в теплое место.

Созревание проводите в тепле (комнатных условиях), но не под прямым солнечным светом. Оно длится около месяца.

Проверка готовности браги традиционная:

бульканье прекратилось, при использовании перчатки она спала;

брага самоосветляется, на дне – слой осадка;

вкус, как у молодого вина, но не сладкий;

поднесенная к браге зажженная спичка не гаснет.

Отбор голов Начинайте отбор голов, когда крепость браги достигнет около 20 процентов. Первая жидкость – это головная фракция (голова). Ее можно использовать только для технических целей или использовать, как добавку к основной фракции. Так как именно головы являются причиной неприятного запаха продукта, то именно их надо отсечь максимально быстро. Как это сделать? – Разбить струю дистиллята на 3 части и отобрать сначала самую слабую.

Дистилляция изюмной водки

После созревания брагу вначале отцедите через сито (дуршлаг), а затем профильтруйте, чтобы частички и взвеси не подгорели в перегонном кубе и не испортили продукт.

Дистилляцию проводите дважды. В первый раз – прямоточным методом без отбора фракций. Во второй раз – с разделением на головы, тело и хвосты.

error

Получите самогон крепостью 60°. Разведите его до 40° (именно столько имеет правильная Пейсаховка) и дайте пару дней отдохнуть до употребления.

Другие варианты изюмной браги

Поскольку пейсаховка вкусная, но с небольшим выходом, можно увеличить количество самогона за счет добавления сахара и дрожжей. Качество от этого несколько пострадает, но дистиллят также получится вкусным.

Для закваски: 5 л воды; 1 кг сахара; 20 г свежих или 10 г прессованных сухих дрожжей или 1 г сухих дрожжей. Если вы решили использовать сухие дрожжи, имейте в виду, что их надо сначала развести в теплой воде, добавив сахар. Затем дать смеси настояться и только потом добавлять ее в сусло. Выдержать сусло при температуре 27-28 градусов, затем перелить его в емкость для брожения, добавить дрожжи и сахар.

К тому же, если вы закупились изюмом для пейсаховки, а закваска не получилась, продукт можно использовать для иного рецепта.

Не так уж они дороги, если выписывать через Интернет, а требуется их всего 5-7 г на 20 литров сусла.

С дрожжами и сахаром

На 20 литров воды вам понадобится:

по 2 кг сахара и изюма;

error

дрожжи. Если спиртовые, то 300 г сырых или 30 г сухих. Но лучший вариант – винные. Достаточно 5 г.

Дальнейшая процедура известна: брожение, на которое уйдет 1-4 недели (на винных дрожжах дольше).

Изюмительная двойная

На 100 литров воды (5050) понадобится:

9, 7 кг крупного импортного изюма;

5-6 кг сахара, плюс еще 4-5 кг во второй раз;

– А как узнать, что дрожжи готовы? – Да вот, смотрите... Он протянул ей маленький флакончик с завинчивающейся крышечкой. На дне еще оставалось немного дрожжей. – И не перелейте, пусть будут в этом флаконе. Вот так. Он сделал несколько шагов, встал у окна, затворил его и задернул штору. Потом закрыл комнату поплотнее, прошел на кухню и вытащил из холодильника бутылку пива. Послышался приглушенный дверной скрип – это он открыл дверь своей маленькой спальни и вошел в комнату.

50 г винных дрожжей (разделить на 2 раза).

Винные дрожжи не портят ароматику по сырью, поэтому лучше использовать их. Почему брага называется двойной? Потому что вначале указанные ингредиенты смешайте с 50 литрами воды, половиной дрожжей и сахаром.

Брагу выдержите месяц и перегоните на спирт-сырец. А остаток в бродильной емкости снова залейте водой, добавьте дрожжи сахар, и желательно – немного свежего молотого изюма и поставьте бродить. Перегоните один раз.

Затем оба спирта-сырца, полученные из двух браг, смешайте, разведите до крепости 20-30° и перегоните вторично с разделением на фракции.

Экспериментируйте и пейте качественный натуральный продукт собственного производства. И не забудьте поделиться рецептами с друзьями через соцсети.

Вам будет интересно

Как опьянеть без алкоголя: как напиться в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В конце 80-гг. прошлого века очень популярна была песенка, которую исполнял Александр Буйнов. Герой произведения рассказывал о своих ощущениях, когда девушка предлагала ему чай, а он испытывал от этого чая настоящую эйфорию – не меньше, чем от шампанского. Ничего удивительного! – скажете вы. – Влюб...

Вкусовые добавки для самогона: что добавить для вкуса, рецепт вкусного алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогоноварение для многих россиян стало творческим процессом, помогающим реализовать мечты о вкусном и недорогом алкогольном напитке, который украсит любое застолье. Но привкус, и особенно запах, натурального домашнего алкоголя часто не нравится людям. Поэтому применяются вкусоароматические добавк...

Грог: что это за напиток, состав, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди алкогольных напитков существует условное разделение на зимние и летние. В первую группу относят глинтвейн, коньяк, во вторую – вино, ликеры, пиво. Первый, зимний список будет неполным, если в него не включить грог. Что такое грог? Это разбавленный ром, если не вдаваться в подробности. Сегодня...

С чем пьют коньяк, чем закусывают по этикету, температура подачи


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Польза алкоголя в малых дозах, когда спиртное полезно для человека


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Дистиллятор домашний: что это такое, устройство, принцип работы для самогона, как выбрать лучший


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк – это алкогольный напиток с большой историей, требующий неспешного потребления. Название напитка произошло от городка Коньяк, расположенного в Юго-Западной части Франции. Именно французы, будучи родоначальниками коньяка, задают направление и тенденции его употребления. Разберемся, чем закусыв...

Коньяк Хеннесси: особенности изготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наиболее популярны в мире французские коньяки, хотя и называть коньяками напитки, произведенные в других странах, неправильно. Благодаря выдержке в бочках из дуба элитные напитки приобретают вкусовые оттенки трав, пряностей, орехов, ванили, цитрусов и т. п. Значит, можно удачно имитировать знаменит...

Бренди или коньяк: в чем разница, чем отличается коньяк от бренди, что лучше, в чем отличие вкуса


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже искушенные ценители алкогольных напитков зачастую буксуют, когда их спрашивают, в чем же заключаются отличия коньяка от бренди. В этой статье мы дадим исчерпывающую информацию об этом и вопрос, чем отличается бренди от коньяка, больше никогда вас не потревожит. Но для начала давайте обсудим каж...

Польза кваса: чем полезен для организма, вреден ли для здоровья, можно ли беременным и детям


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В продаже сегодня множество вкусных напитков. Разноцветные наклейки и яркие бутылочки привлекают взгляд. Но польза таких напитков сомнительна. Причина: они изготавливаются с применением консервантов и пищевых добавок, призванных делать вкус привлекательным для покупателей. А вот от простого домашне...

Домашнее вино из яблок: популярные рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Излишки урожая яблок зачастую используют для приготовления домашнего вина. Особенно практично это в тех местностях, где не растет достаточное количество винограда. Не все сорта яблок подлежат длительному хранению. Тогда и пригодится рецепт весьма полезного напитка крепостью до 12 градусов. Домашнее ...