Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Но если вы проживаете и в другом регионе, но вам подвернулся случай выгодно приобрести пару ящиков этих фруктов, то брага на мандаринах с последующей перегонкой порадует вас приятным для питья дистиллятом с тонким цитрусовым ароматом.

Если же фруктов немного и они предназначены для съедания, то можно облагородить готовый самогон корками от мандаринов, что также неплохо.

Не будем забывать и о том, что кожура с этих фруктов обладает и бактерицидными свойствами, которые помогают в борьбе с микробами, в частности, с кишечной палочкой, сальмонеллой, стафилококком и другими представителями группы риска.

Заготовка сырья

Мандарины – фрукты сезонные: появляются они у нас в ноябре-декабре и исчезают в марте. Во всяком случае – те, что стоят недорого. Частый вопрос – можно ли купить по бросовой цене фрукты, которые уже начали портиться?

Если это только начальная стадия и при очистке мандаринов вы обнаружите только начальные очаги порчи, которые легко обрезать – покупайте. Но переработать их необходимо максимально быстро, уже через день может быть поздно.

Еще раз: перед употреблением цитрусы должны полежать в холодильнике хотя бы сутки при температуре около 4 градусов по Цельсию. А вообще, лучше отказаться от покупки, если вы увидите на кожуре хотя бы один из этих пятен: они появляются при неправильном процессе приготовления (обжарки) или неправильном процессе подготовки к употреблению. Вредная ли эта ягода? Конечно! Не стоит покупать фрукты, которые напоминают по виду, запаху и вкусу землянику или клубнику, но имеют кислый фруктовый вкус.

Домашний самогон из мандаринов

Мандариновый самогон – не самый популярный, поскольку большинство винокуров предпочитают бесплатные фрукты из собственного сада.

Но для вкусового разнообразия домашнего бара попробовать изготовить именно этот вид все же стоит. А мы подскажем неплохой рецепт браги для дистиллята.

Ингредиенты: Мандариновые корки – 1 кг; Сахар – 500 г; Вода – 10 л; Дрожжи хлебопекарные – 50 г.Процесс приготовления1. Подготовьте фрукты.2. Засыпьте их сахаром и залейте водой.3. Поставьте воду с сахаром на плиту и доведите до кипения.4. Закройте крышкой и варите в течение 30 минут.5. В отдельной кастрюльке засыпьте корки в горячую воду и варите еще 20 минут.6. Дайте коркам остыть, затем залейте их водой и сбросьте в настой.7.

Рецепт и пропорции браги

Мандариновую брагу можно готовить без сахара и дрожжей, только из плодов и воды. Но у нее есть два недостатка: долгий период сбраживания – до месяца и более и возможность скиснуть, не забродив.

Поэтому предлагаем вариант с сахаром и дрожжами. Аромат и вкус от этого особенно не пострадают, но домашнего алкоголя получится больше, к тому же он быстрее отбродит.

Заводим тесто. На 1 кг муки нужно 2 стакана теплого молока, полстакана сахара, пачка быстродействующих дрожжей и около 300 г масла или маргарина (нужное количество следует выбирать по вкусу). Размешать до полного растворения сахара и масла, всыпать муку, замесить. Тесто должно быть мягким и пластичным, не липнуть к рукам. Поставить в теплое место на 1,5 часа. Когда тесто увеличится в 3 раза, обмять и снова оставить подниматься. Делаем начинку для пирогов из смородины.

Пропорции: на 10 кг мандаринов – 5 кг сахара, 0, 5 кг сырых спиртовых дрожжей и 23 литра воды. Пересчитайте их в зависимости от количества фруктов.

Способ приготовления:

Очистите мандарины от кожицы.

Мякоть измельчите.

В теплой воде (градусов 30-32) разведите сахар.

Смешайте в бродильной емкости мякоть мандаринов и воду.

Накройте тканью, поставьте в теплое место. Через 4 дня начните периодически взбалтывать массу и снова накройте тканью. Когда брожение прекратится, переложите полученный сок в емкость для брожения, плотно закройте и поставьте на брожение в прохладное место при температуре 20 градусов. Раз в неделю перемешивайте пробуждающиеся на поверхности пузырьки образующихся газов. Когда мезга всплывет на поверхность, слейте жидкость в отдельную емкость, в которой она будет бродить еще 14 дней.

Дрожжи разведите теплой водой и дайте подойти (расстояться), добавьте в сусло.

Поставьте гидрозатвор или оденьте на бутыль медицинскую перчатку с проколотым пальцем для выхода углекислоты, иначе перчатку разорвет.

Оставьте в теплоте комнаты для сбраживания, на которое уйдет от 5 до 10 дней.

Перегонка

Как и при любой другой браге, для получения качественного и безопасного самогона необходимо произвести две перегонки:

После снятия голов снимите их. Затем соберите тело. Когда оно дойдет до кондиции, отберите хвосты, они еще не готовы к употреблению, они содержат много сивушных масел. Если вы планируете получать качественный продукт, то хвостов у вас должно получиться столько же, сколько головы (т. е. около 40%). Вторая перегонка проводится без добавления воды, только один раз. Дозировка дрожжей при этом не является критичной, ее можно изменять от условий брожения.

Профильтруйте готовую к перегону брагу, чтобы не оставалось мякоти, которая легко пригорает в кубе. При использовании парогенератора или водяной рубашки этот пункт пропустите.

Залейте брагу в куб и перегоните при максимальной скорости без разделения на фракции, пока крепость в струе упадет ниже 30°.

Замеряйте общую крепость спирта-сырца и разведите его водой до 20-30°.

Для удобства контроля можно собрать в одну емкость и водный, и спиртовой растворы. В кубе при этом будет еще около 30л готового продукта. На этом этапе можно сделать вторую перегонку с отсечением голов и хвостов. У вас останется около 7-8л самогона.

Перегоните вторично, разделяя на фракции:

головы – 10% от содержания чистого спирта в браге. Исчисляется так: крепость умножьте на мл и разделите на 100. К примеру, у вас 2500 мл спирта-сырца 50° крепости, 50х2500: 1001250. От этого количества отберите 125 мл голов. Головы выливайте или используйте для технических целей. Они содержат метиловый спирт, ацетон, сложные эфиры. Этой смесью легко отравиться;

error

тело – главная питьевая часть самогона. После отбора голов добавьте нагрев и отбирайте при умеренной струйке. Пока крепость в струе приблизится к 40°, а термометр покажет 85-90°С;

хвосты – конечная часть перегона. Их обычно отбирают до 30-20° в струе. Дальнейший отбор – только лишняя трата энергоносителя. Хвосты не бесполезны, их добавление в следующий перегон браги увеличит выход алкоголя.

Для уменьшения температуры в кубе, на выходе из насадки и для защиты от перегрева она покрыта сеткой из нержавейки, а на входе и выходе из нее установлены термодатчики. Чтобы при отборе хвостов не остыла насадка, для охлаждения используются 3 контура: вода в змеевике и 2 контура в самом нагревателе. Насадка находится в верхней точке куба, откуда при нагревании пары поднимаются к ней, охлаждаются в ней и уходят в куб. Насадки для дистилляции.

Стабилизация

Полученное тело (или сердце) самогона обычно содержит более 60% спирта. Это – слишком высокая крепость. При употреблении в неразбавленном виде можно получить ожог слизистых оболочек пищевода и желудка. Что при систематическом явлении приводит к заболеваниям ЖКТ.

Поэтому необходимо довести перегон до вашего стандарта (в пределах 40-50°). Для этого разведите дистиллят чистой водой.

Если же дистиллят – смесь более крепких сортов, то для его разбавления лучше использовать другую воду: из источника высокого качества, с хорошим вкусом. Помните, что для разведения лучше всего подходит вода из артезианских источников. Для того, чтобы повысить содержание этилового (пищевого) этанола до нужной крепости, можно воспользоваться и другими способами, не требующими применения химикатов. Первый из них – применение ректификационных колонн.

При разведении лейте самогон в воду, а не наоборот, иначе возможна реакция с помутнением продукта. А чтобы не ошибиться в пропорциях, воспользуйтесь калькулятором самогонщика.

После разведения разлейте мандариновый самогон по стеклянным бутылкам и оставьте в холодильнике хотя бы на пару дней (лучше – на неделю). За это время аромат и вкус стабилизируются и домашний алкоголь станет приятным и мягким.

error

Как настоять самогон на корках мандарина?

Имея готовый сахарный самогон, или спирт-сырец посте первой перегонки, можно облагородить его мандариновыми корками. Для этого:

Добавьте из расчета на 1 литр самогона 40-45° корки от двух мандаринов.

Настаивайте неделю.

Отфильтруйте, разведите до 20° и перегоните (сырец) с разделением на фракции.

Если вы намерены настаивать на корках одного лимона, то делайте это так: Возьмите две дольки и нарежьте их кольцами (очень тонкими). Замочите на полчаса в содовом растворе или просто промойте водой. Выложите на марлю и дайте стечь. Залейте самогоном крепостью 40 градусов и настаивайте 14 дней. Затем отфильтруйте и разлейте по бутылкам.

Есть и более простой рецепт: овощечисткой аккуратно снимите цедру с двух мандаринов (вариант – из 1 мандарина и 1 лимона). Добавьте в трехлитровую банку самогона. Настаивайте в темноте 3 недели.

Процедите, отфильтруйте, дайте вкусу стабилизироваться и употребляйте. Для умягчения можно добавить на это количество 1-2 ст ложки фруктозы.

Готовьте домашние дистилляты из натуральных компонентов. Пейте сами и угощайте гостей ароматным и вкусным мандариновым самогоном. Поделитесь впечатлениями и замечаниями в комментариях к статье.

Вам будет интересно

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...

Классификация вин: история, сорта, разные категории


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Посуда для водки: рюмки, стопки, штоф, графины, наборы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У большинства народов в число того, чем гордится нация, входит алкоголь. У британцев это виски, у французов – коньяк и шампанское, у американцев – бурбон. А у русских, конечно же – водка. Но, как и всякая национальная гордость, она требует к себе уважения и соблюдение традиций. Это относится и к по...

Безалкогольная водка: что это, история, правда или вымысел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Женщинам (есть и исключения) не понять, как может нравиться обжигающий и горький вкус жидкости, пахнущей спиртом. Но не будем забывать, что на вкус и цвет&8230; И да, водитель, которому с рассветом в путь, с тоской глядит на товарищей, собравшихся за столом. И мечтает: вот была бы безалкогольная во...

Царская водка: формула, состав кислот, как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слово водка ассоциируется с крепким алкогольным напитком и Россией, поскольку именно наша страна является основным производителем и поставщиком этого алкоголя. С недавних пор на прилавках магазинов появился еще один ее вид – царская водка из Санкт-Петербурга от компании Ладога. Ее кристальную прозр...