Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Преимущества оборудования

В отличие от ректификационной, непрерывная бражная колонна работает с большой скоростью, обеспечивая на выходе самогон очень высокой крепости (практически спирт). Она, как и ректификационная, избавляет конечный продукт от сивушных паров.

При этом, в отличие от кубомбражной колонны, бражная не требует наличия каких-либо дополнительных приспособлений, благодаря чему ее можно смонтировать даже в небольшом помещении. Также она более проста в эксплуатации, чем ректификационная. Все эти качества делают бражную колонну наиболее привлекательным для самогоноварения оборудованием.

Некоторые недостатки

Что для одних недостаток, для других – преимущество. Однако, прежде чем приобретать или делать такое устройство (лучше всего из меди своими руками), следует кое-что знать.

Для привычной практики самогоноварения (время от времени, небольшими партиями) она не подходит, поскольку продукта, предназначенного для переработки (бражки), бражной колонне требуется, как минимум, 70 литров, а еще лучше – 100-120.

В общем, если для вас, как и автора этой статьи, это пока что слишком большая головная боль, придется начинать с самых простейших спиртовых дистилляторов. Но мы постараемся сделать этот процесс максимально простым и интересным и для вас. Оглавление: 1 Общие принципы процесса дистилляции 2 Зачем нужна колонна 3 Установка колонны 4 Как работает колонна 5 Как выбрать дистиллятор Основные принципы дистилляции.

Необходимы затраты – либо денежные, либо трудовые для того, чтобы иметь такое приспособление. Необходимость точной и правильной регулировки температуры, прохождения воды и т. п. лучше всего поручить электронике, что в иных случаях вызывает трудности.

Как это работает?

Рассмотрим принцип работы бражной колонны, чтобы вы могли окончательно понять: хотите ли для себя такое оборудование?

В процессе перегонки браги, вода непрерывно поступает в аппарат. Выделившийся на выходе пары поднимаются и конденсируются в холодильнике. После этого вода обратно вытекает в приемник. В итоге, она очищается от примесей и возвращается обратно. Аппарат оснащен устройством для контроля температуры жидкости. Для этого применяются различные термометры. Один из них может быть установлен непосредственно в бражном кубе и служит для измерения температуры в самом начале перегонки.

Брага в теплоприемник (верхнюю часть колонной трубы) подается с помощью насоса.

Находясь в колонне, начинает взаимодействовать с нагретым практически до 100°С водяным паром в противотоковом режиме.

Происходит теплообмен: спирт испаряется, другие составляющие браги, имеющие высокую температуру кипения, стекают вниз и удаляются.

При этом в колонне возникают гидродинамические силы, способствующие лучшему перемешиванию, лучшему контакту паров и жидкости. Если после такого цикла добавить в колонну новую порцию браги в виде водяного пара, то за счет сил гидродинамического сопротивления произойдет падение концентрации, а, значит, и плотности пара в верхней части колонны.

На перемычках из сетчатого материала, расположенных горизонтально, возникает очаговый барботаж. Из-за этого возрастает процентное содержание спирта в парах. Именно это обуславливает высокую крепость получаемого самогона.

Извлекаются из браги в колонне с жидкостным отбором ненужные компоненты (сивуха), при температуре ниже 76°С. Температуру необходимо регулировать при помощи скорости, с которой подается брага, а также – ее температурой.

Извлечение осуществляется в несколько этапов. На первом этапе сырье проходит через холодильник, на втором – с помощью насадки происходит образование флегмы, а на третьем – остатки сивухи отбираются. Полученный в конце дистилляции дистиллят – это и есть готовая продукция. После фильтрации напиток можно розливат по бутылкам. В наличии - дистиллятор Царь

Конструкционные особенности

По устройству бражная колонна непрерывного действия одновременно напоминает дистиллятор и ректификатор. Состоит из:

дефлегматора - части, которая заботится об избавлении самогона от сивушных паров; дистиллятора – собственно, перегонного устройства;

холодильника – общего или раздельного для дефлегматора, и для дистиллятора (читайте: как сделать холодильник для самогонного аппарата);

Что касается оборудования колонны, то здесь используется несколько видов, на выбор покупателя: 1 Узел отбора по жидкости (угловой или прямой), в котором происходит контроль за качеством продукта и отсечение нежелательных фракций; 2 Трубчатый холодильник, который нужен для охлаждения самогона . Он представляет собой длинную трубку, изогнутую змеевиковой формы. В самом конце холодильника имеется штуцер, посредством которого можно подсоединить шланг.

насоса, подающего в колонну брагу;

термометров, а еще лучше – датчиков температуры.

Как сделать своими руками?

Чтобы непрерывная бражная колонна своими руками была не просто действующей, но ее работа была безотказной, нужно учесть много нюансов, включая частоту использования и объемы производства.

Чертеж популярной бражной колонны Малютка вы можете видеть ниже. Ее не так сложно воплотить в жизнь. Само название уже говорит о компактных размерах. Однако стоит знать, что компактная, не значит низкая.

Для ее изготовления можно использовать не только нержавейку, но и обычный металл. Из-за небольшой высоты не нужен отвод продуктов дистилляции, он просто не поместится и будет мешать. Как собрать бражную колонну для себя Если речь идет о небольшом количестве, то с этим проблем нет. Чтобы собрать бражную колонна, нужно следовать простой схеме: 1. Понадобится несколько деталей: - две переходные тарелки - хомут для крепления к крышке емкости; 2.

Особенностью Малютки является то, что конденсатор с дефлегматором располагаются в одном холодильнике, то есть - емкость с проточной водой для них едина. Это, конечно, экономит затраты и частично – материалы.

Однако эта конструкция имеет недостаток – довольно тяжело регулировать процесс дефлегмации и вы можете остаться недовольны качеством и крепостью самогона. Вы, конечно, сможете получить спирт среднего качества, но ведь хочется прослыть настоящим мастером качественного продукта.

Для сборки самогонного аппарата потребуется найти емкость с широким горлом, чтобы можно было установить дефлегматор, холодильник и колонну. Также нужна будет проволока, чтобы изготовить царги из меди или нержавеющей стали, а также медная трубка диаметром 10 мм или трубки с внутренним диаметром 6–7 мм. В качестве материала используется нержавеющая сталь или медь. Из латуни не рекомендуют делать. Они недостаточно прочные, подвержены коррозии, в них быстро забиваются насадки.

В этом поможет бражная колонна Мариса, или как ее еще называют – Модернизированная. Холодильники в ней для дефлегматора и дистиллятора разделены и она дает возможность при правильной регулировке получать спирт-ректификат, избавленный от ненужных примесей, крепостью до 97%.

Необходимые материалы

Ознакомившись со схемами для самостоятельного изготовления, прежде чем приступать к работе, необходимо закупить устройства и материалы. Понадобится:

С его помощью происходит перегонка браги в готовый продукт. При выборе оборудования важно учесть количество одновременно используемых емкостей, возможность подключения к системе водоснабжения, способ охлаждения.

емкость для браги вместимостью от 100 до 200 литров;

одна - две емкости для обустройства холодильников, в зависимости от выбранной конструкции или материалы, позволяющие изготовить его самостоятельно;

труба диаметром не менее 50, и не более 100 мм из нержавейки или меди высотой от 1, 5 до 2 метров;

насос, подающий брагу;

Впрочем, мы не призываем вас менять шило на мыло, ведь если использовать брагу не каждый день, а в зависимости от урожая, года и прочих случайных факторов, то за один раз вы сможете получить только половину того напитка, к которому привыкли. Поэтому, чтобы каждый раз не заниматься возней с перегонкой, не стоит терять драгоценное время и лучше каждый раз прогонять брагу через колонну.

для управления бражной колонной нужен регулятор напряжения типа ЛАТР;

термометры (2 шт. );

ТЭН (если предусмотрен);

штуцера, согласно чертежу;

перегородки-фильтры сеточные;

шланги из силикона.

Естественно, чтобы изготовление было возможным, нужно также иметь инструменты и приспособления для монтажа.

Теперь вы узнали, что такое бражная колонна и как с ее помощью получать самогон с отличными (будем честными – немыслимыми при других способах) показателями крепости и чистоты. Легкого изготовления и приятного пользования!

Вам будет интересно

Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Бутылки для самогона: тара для хранения, какие этикетки на бутылку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...

Вторая перегонка самогона: как перегнать второй раз правильно, какие пропорции и технология, а также как сделать двойной перегон в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Начинающие винокуры всегда задаются вопросом – для чего нужна вторая перегонка самогона? Ведь столько времени и сил уже потрачено на изготовление браги и первую дистилляцию. Может быть, не стоит нагружать себя дополнительной работой, а лучше приступить к непосредственному употреблению продукта? Не ...

Сколько бродит брага: продолжительность, процесс, как ускорить или остановить брожение браги


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Самогон: формула, состав, калорийность, виды, польза и вред, а также как называется самогон в разных странах


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже винокуры с достаточным опытом изготовления крепкого алкоголя не всегда могут сказать сколько бродит брага и что на это влияет. Определить это с точностью до дня все равно невозможно, поскольку процесс брожения зависит от многих факторов: сырье, которое используется для сусла; соблюдение пропо...

Калорийность водки, спирт, а также химическая формула и состав по госту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Самогон из хурмы: рецепт браги, домашняя настойка на хурме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водку у нас в стране не то чтобы любят, но уважают. Любить такой напиток трудно: он отличается высокой крепостью и специфическим вкусом – вернее, практически полным его отсутствием. Зато этого спиртного нужно лишь пару рюмок, чтобы напиться и забыться. Она не вызывает аллергии. Среди алкогольной пр...

Вино из хурмы в домашних условиях: рецепты, видео, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Самогон из крахмала: ингредиенты, рецепт браги, перегонка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...

Брага на кодзи: рецепт сахарной, зерновой, кукурузной или рисовой браги, сколько бродит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хурма - полезный и вкусный фрукт, богатый целебными веществами. Метод приготовления вина из нее уже освоен. К примеру, в Корее специально строят хранилища для этого напитка. А в Китае с давнего времени вино из хурмы используют для лечения болезней, употребляя дозированными порциями. Наши производит...