Брожение пива: бродильная емкость, верховое и низовое брожение, сколько бродит пиво, температура

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовление пива включает этапы, каждый из которых должен проходить согласно правилам. Иначе пиво не будет иметь желанного вкуса. Здесь нет мелочей: важен и вид используемых дрожжей, и бродильная емкость для пива, и время выдерживания напитка. Рассмотрим основные моменты.

Виды дрожжей

Первое: выбираем дрожжи. Виды дрожжей, используемых в пивоварении:

Винные. Это разновидность винных дрожжей. Они используются при приготовлении пшеничного, фруктового или орехового пива. Пиво с такими дрожжами имеет мягкий вкус и приятный аромат. Пивные. Этот вид используют при изготовлении пшеничного и светлого нефильтрованного пива. За счет использования дрожжей этого вида напиток приобретает характерный пивной аромат и слегка горьковатый вкус. Также они используются в рецептах светлого эля. Спиртовые.

сухие (в виде порошка);

таблетки;

жидкие.

Предпочтительно добавлять в напиток сухие дрожжи. Причина: их легко транспортировать, а кроме того, хранятся они почти в любых условиях. Недостаток этого вида: менее интересные вкусовые качества, чем у жидких дрожжей.

Выбор дрожжей зависит также от того, какое именно пиво вы желаете приготовить: эль или лагер. Так, для лагерных сортов берем Fementis-Saflager 34/70.

В качестве основы солодов используется смесь ячменного и пшеничного солода или солод и вода. В первом случае вкус пива будет более мягким, во втором – насыщенным. Для английского эля – это Feldspur-Saftung, которая может содержать разные сорта хмеля, например Citra. При выборе дрожжей и пива следует обращать внимание на информацию на этикетке. Если на ней указано EBC (Eiswehr-Kraftwerk) – значит, напиток содержит необходимое для жизни дрожжей количество кислорода.

Чтобы сварить эль (читайте: как приготовить эль в домашних условиях), хорошо бы обзавестись SafaleS-04. Этот подвид прекрасно подходит для брожения в деревянных бочках.

Что такое дрожжи? Это продут, полученный из солода и хмеля путем сбраживания. Без них приготовление пива невозможно. Прежде чем заправить ими сусло, необходимо их правильно подготовить.

ДРОЖЖИ. К концу брожения сусло должно содержать не более 0,1-0,2 г на 100 см3 жидкости сахаров. Если же в результате брожения сахара полностью не превращаются в виноградный или яблочный сок, а остаются нерастворенными в пивных дрожжах, то вместо пива получается брага. Поэтому для приготовления различных сортов пива используют особые виды дрожжей. Кроме того, в пивоварении применяются специальные виды дрожжей для специальных сортов пива. ВИДОВ ДРОЖЖЕЙ НА СРАВНЕНИЕ НЕСКОЛЬКО ШТАММОВ.

Подготовка

Дезинфицируем емкость, выбранную для процесса.

Наливаем в нее теплую воду (температура которой от 26 до 28ºС).

Сверху рассыпаем сухие дрожжи.

Накрываем посуду фольгой.

Оставляем на 40 минут.

Взбалтываем жидкость до получения суспензии.

Вносим полученную суспензию в сусло.

На этом подготовительный этап завершен: теперь ждем брожения и того момента, когда начнется дегустация напитка.

Брожение Сусло, оставшееся после закладки дрожжей, содержит необходимое количество дрожжей – их концентрация в жидкости должна быть достаточной. Теперь, когда смесь начнет бродить, с помощью резиновой трубки, вставленной в дно емкости, следует определить уровень содержания сахара в сусле. Для этого в нее доливается дистиллированная вода, после чего она вновь тщательно размешивается. Затем полученный раствор опять измеряется.

Выбираем емкость для брожения пива

Начинающие пивовары задумываются над вопросом: какая бродильная емкость подойдет для приготовления напитка? Чаще всего выбор останавливают на пластиковой таре.

Задача пивовара: не ошибиться с размером тары. Она должна быть вместительной, потому что образуется пена, которая будет переливаться через края, если объем емкости окажется недостаточным.

Вдобавок надо учесть, что пенная шапка во время варки будет подниматься из-за выделяющегося углекислого газа и потому надо позаботиться, чтобы емкость была снабжена крышкой. Можно, конечно, сделать ее съемной, но в этом случае придется еще подумать о подставке, чтобы она не занимала много места на кухне. Еще один важный момент — материал. Обычно для изготовления пивных кегов берут нержавеющую сталь либо специальную пищевую пластмассу. Это не значит, что пиву можно плескаться в этой посуде.

Вы ставите емкость с гидрозатвором и заливаете в нее сусло. Не забудьте приоткрыть крышку. Это нужно для того, чтобы слишком бурное брожение прекратилось. Проходит неделя. После этого будущее пиво снимают с осадка и оставляют для проведения вторичного брожения.

Верховое брожение

Изначально существовал только способ верхового брожения. Почему? Достичь температуры ниже 14ºС удавалось не всегда. Для верхового требуется температура от 15 до 25ºС. Дрожжи в процессе верхнего брожения долго не разделяются. Они образуют колонии пузырьков газа.

А как же спиртовое брожение? Оно происходит иначе. На дне бака остается так называемый барда — смесь из неперебродившей мезги и сахара. Эту массу надо удалить. В итоге в напитке остается только чистый виноградный сахар. Кстати, если его немного не хватает, не переживайте. При производстве шампанского очень важна кислотность напитка (уровень кислотности определяют по специальной таблице), а сахар играет второстепенную роль. Вот и вся разница.

Верхнее брожение – это постепенное образование высших спиртов и эфиров. Так производят эль или немецкое пшеничное пиво. Вкус у этих алкогольных напитков несколько грубее, нежели у тех, которые получают путем низового брожения.

Низовое брожение

При низовом брожении дрожжи оседают на дне емкости, в которой происходит весь процесс. Варят такое пиво в холодных помещениях, внимательно следя за тем, чтобы температурный режим не нарушался. Дрожжи должны осесть на дне емкости.

В результате того, что они осядут на дно, емкость надо закрыть крышкой и поставить в прохладное место. Чем дольше будет происходить процесс брожения, тем лучше. Процесс должен длиться от недели до двух. После этого пиво переливают в другую емкость, которую затем помещают в холодильник.

Лагерные сорта, образующиеся таким способом, более приятны на вкус, по мнению многих ценителей. Еще один плюс: лагерные сорта дольше хранятся, их легче транспортировать.

Стадии брожения

Весь процесс делят на 4 стадии, во время которых будущее пиво постепенно становится таким, к какому мы привыкли.

Сусло налили в чан и поместили туда дрожжи. Идет выделение углекислого газа. пузырьки газа поднимаются к поверхности. Ждем от 12 до 20 часов: за это время появляется пена белого цвета. В это время можно считать, что первый этап подошел к концу.

Через 18 часов пену отскребают и сливают в другой чан. Отжимают сусло, а полученный сок переливают в первый чан для брожения и снова ждут примерно 18 часов. После этого сусло готово к перегонке, но и здесь нет покоя. Нужно дождаться, пока весь углекислый газ уйдет из куба и пойдет чистый самогон. У нас это было 7 часов утра. А в это время у вас? По мнению авторов, это самое удачное время для начала перегонки. Далее идет вторая емкость. Наполняем ее до краев.

На втором этапе присмотритесь к суслу: видите на поверхности завитки? Они напоминают розочки по внешнему виду. Это означает, что дрожжи стали быстро размножаться, значит, брожение усиливается. Все идет по плану.

Третий этап характеризуется изменением цвета завитков. Они становятся коричневыми и поднимаются выше.

Это значит, что сусло готово к приготовлению пива. Еще раз обращаю ваше внимание, что цвет завитков зависит от сорта солода и солодовых экстрактов, а также от того, какое пиво вы хотите получить. На четвертом этапе мы видим, как завитками уплотняется вода. Если мы видим уплотненную воду, то это признак готовности сусла к брожению, то есть в нем содержатся все необходимые для брожения вещества. На пятом этапе появляется пена.

Последний этап: прекращение брожения. Завитки опадают. Дрожжи уходят на дно, пиво становится светлее.

Вы полагаете, что процесс приготовления пенного напитка завершен? Нет, впереди еще один этап, но он будет протекать в другой емкости.

Окончание этапов брожения

Чтобы понять, что брожение завершилось, осмотрите жидкость. Оцените ее однородность. Проверьте, опустились ли дрожжи на дно. Обратите внимание на цвет: если он мутноват, значит, нужно еще немного подождать. Если пиво стало светлым –его можно переливать в стеклянную емкость.

Вылейте пиво как можно медленнее, чтобы осадок не попал в банку. Теперь нужно оставить банки в теплом месте и дать пиву перебродить, но не стоит его переливать самостоятельно – лучше обратиться к профессионалам. Это поможет избежать потери вкуса и аромата.

Переливание сусла

Проверяем, чтобы температура сусла составляла от 8 до 10ºС. Если это так, готовим чистые стеклянные емкости. В них будет осуществляться дображивание.

Это могут быть симпатичные бутылки, в которых вы потом будете подавать пиво к столу. Лейте аккуратно, чтобы в бутылки не попал осадок. Используйте для этого сифонную трубку.

6. Используйте как можно больше свечей. Даже когда вы покупаете свечи с большим количеством фитилей, их нужно как-то закреплять на стене или столе. Для этого можно использовать проволоку, а для ее крепления подойдут обычные гвоздики. Но лучше всего использовать специальный держатель для свечей, который уже имеет специальные держатели для свечей на разной высоте. 7. Не бойтесь экспериментировать с разными цветами в интерьере. Не бойтесь использовать яркие краски. 8.

Дображивание

Вот мы и подошли к концу технологического процесса пивоварения. Но нужно не просто перелить пиво в бутылки и убрать на некоторое время в недоступное для детей и гостей место. В бутылки добавляют что-то сахаросодержащее:

сахар;

глюкозу;

сахарный сироп.

Расчет тут такой: нужно 9 г сахаросодержащего продукта на 1 л сусла. В процессе дображивания образуется углекислый газ. Хранить пиво следует в стеклянной таре при температуре 18-20ºС. Дображивание необходимо для того, чтобы напиток приобрел приятный вкус и аромат.

1.Не переливайте пиво в другую емкость – это может способствовать развитию бактерий. 2. Не держите его на свету и в местах с высокой температурой. 3. Храните в темном месте (в холодильнике). 4. Избегайте резких перепадов температур. 5. После вскрытия бутылки не переливайте напиток в другую тару. Если в бутылке еще остались пузырьки – не выливайте их, они очень полезны. 6. В течение нескольких дней после покупки напитка оставляйте его при комнатной температуре на пару часов. 7.

Срок хранения

Пиво промышленного производства, если оно живое, хранится 3 дня. Если вы соблюдали технологию производства, то и домашний напиток может стоять трое суток – с ним ничего не случится.

Если пиво приготовлено верховым способом, срок хранения возрастает до 3 месяцев. Чтобы продлить срок хранения, старайтесь соблюдать такие условия:

Если вы любитель пива, то наверняка знаете, что оно может быть разным. Некоторые считают, что лучше всего домашнее. Мы же предлагаем вашему вниманию два противоположных друг другу рецепта. Тем, кто любит крепкое пиво, советуем приготовить его по рецепту, который мы нашли в интернете. Ингредиенты: 1. 7 литров воды 2. 300 г хмеля 3. 100 г дрожжей 4. 10 г лимонной цедры 5. 5 г гвоздики Приготовление: Вскипятите воду с сахаром и медом. Пусть все это немного остынет.

ставьте бутылки вертикально;

плотно закупоривайте емкости;

не допускайте попадания на пиво солнечных лучей;

охраняйте напиток как от перегрева, так и от переохлаждения.

Если вы проведете пастеризацию алкоголя, то срок хранения увеличится до 6 месяцев.

Доводилось ли вам готовить пиво дома? Расскажите о своем опыте. Поделитесь также своим мнением: чем домашний продукт отличается от аналога, изготовленного промышленным способом. Что вкуснее?

Пивовары всего мира стремятся улучшить вкус пива, применяя самые современные технологии. В частности, они используют ферменты, которые способны ускорить процесс приготовления напитка, а также повысить его качества. Ферментные добавки ускоряют приготовление напитка в два раза. Ферменты в готовом пиве не растворяются, так что их можно добавлять к напитку и оставлять под крышкой в стеклянной банке при комнатной температуре.

Попробуйте приготовить пиво на собственной кухне. Его бесспорное преимущество: используются только натуральные ингредиенты. К тому же вы лично проводили отбор продуктов и поэтапно варили напиток, не допуская вмешательства посторонних элементов.

Полезные видео

Посмотрите порядок именно брожения домашнего пива - все этапы: Личный опыт снятия с осадка и перелива пшеничного пива на вторичное брожение, смотрим: Про первичное и вторичное брожение пива в обычной емкости, смотрим: Если вы – опытный пивовар, то наверняка найдете что посоветовать начинающим. Как провести брожение, чтобы вкусовые качества были выше всяких похвал? Делитесь информацией с нами, а мы будем размещать ее на своих страничках. До новых встреч!

Вам будет интересно

Пиво из ячменя в домашних условиях: приготовление солода, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Осветление вина: как и чем осветлить в домашних условиях, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Настой из сосновых шишек: время сбора почек и побегов, лечебные свойства отвара, как приготовить настойку на водке в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Хлебное вино: виды, приготовление в домашних условиях, что такое полугар


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Очистка самогона маслом: как очистить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; ...

Быстрая брага для самогона: за сутки, рецепт с картофелем, на горохе, сахарная, как сделать в стиральной машине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; Например, ожидаются гости, любители приложиться к рюмке, необходим...

Самогонный куб: перегонный бак для самогонного аппарата, виды, выбор, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Лучшая водка: какая лучше в России, рейтинг по цене и качеству


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Индукционная плита для самогоноварения: принцип работы, из чего делают, какой вес выдерживает, какая лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Вино полусладкое: с чем пьют красное, марки, производители, какое лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известно, что предпочтения в отношении спиртных напитков – дело сугубо индивидуальное. Одним подавай что-то покрепче – виски или водку, другие пьют только вино, третьи получают удовольствие лишь от пива. Большое количество поклонников собрало вино полусладкое. Многие любители десертных и сухих вин ...