Брют - это какое шампанское, виды, названия, калорийность, отличия

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Шампанское – это напиток, который традиционно присутствует на праздничном столе. Благородный напиток известен уже более 400 лет.

Сегодня существуют различные виды игристого вина, но брют относится к самому элитному типу. Самое сухое шампанское с минимальных содержанием сахара сегодня пользуется спросом среди жителей разных уголков планеты (смотрите другой домашний алкоголь).

error

История появления шампанского

Родиной игристых вин стала Франция. Шипучий напиток впервые появился в 1535 году в Лангедоке - область на юге страны. Напиток быстро приобрел популярность и с рецептурой начали экспериментировать в разных регионах французской республики.

Больших успехов в области производства напитка добились жители Шампани. Традиционно в шампанское подмешивали сахарный песок, который не давал в полной мере раскрыться вкусовому букету. Новатором стал Виктор Ломбер, сумевший уйти от привычной сладости.

error

Разработчик инновационной технологии производства привнес новый способ ферментации. В 1874 году на свет появился первый брют – шампанское без добавления сахара или ликера со свежим фруктовым вкусом и тонким ароматом.

Технология производства благородного напитка

Для начала производства необходим определенный сорт винограда. В качестве сырья подойдет только три сорта:

error

Пино Нуар;

Шардоне;

Менье.

После выбора винограда его давят, сбраживают и выдерживают определенный срок. Для получения эффекта игристости состав нуждается в повторной ферментации. Этапы процедуры включают несколько шагов:

Сырье помещают в большие чаны на период брожения, содержимое емкостей регулярно перемешивают.

Затем добавляют штамм дрожжей для придания напитку характерной игристости. Изделию нужно еще некоторое время постоять. Затем следует выдержка в бутылках. В процессе ферментации вино может помутнеть. Это нормально, ведь так происходит очищение продукта от посторонних примесей. Именно благодаря этому эффекту получается благородный напиток с тонким ароматом и тонким вкусом.

В тару с купажированным вином добавляют дрожжи и отправляют на вторичное брожение. В процессе напиток становится газированным благодаря насыщению углекислым газом.

Брют не требует повторного добавления сахара, в отличие от других сортов шампанского.

Выдерживание напитка в течение 9-12 месяцев в дубовых бочках.

Шампанское Абрау-Дюрсо — это белое полусладкое игристое вино, изготовленное из урожая винограда сортов шардоне, алиготе, рислинг, пино блан и рефолье. Вино создается методом вторичного брожения в бутылках, а перед розливом выдерживается 18 месяцев в погребах винодела. Шампанское обладает цветочным ароматом, который гармонично дополняется легкой кислинкой, фруктовыми оттенками, нотами сухофруктов и дуба. Абрау Дюрсо. Шампанское. Белое полусладкое.

Напиток осветляют и разливают по бутылкам, помещают их горизонтально для появления осадка.

Шампанское в таре помещают в специальные станки, где бутылки периодически взбалтывают.

Шампанское помещают на 40 секунд вниз горлышком в холод для удаления дрожжевого осадка.

На финальном этапе производства шампанское закупоривают постоянными пробками. Для производства высококачественного шампанского напиток разливают в затемненные бутылки. Свет отрицательно сказывается на вкусовых качествах.

error

Регионы производства игристых вин брют

Под термином шампанское подразумевается игристое вино, произведенное из определенного вида винограда. Подходящий сорт произрастает строго в определенном регионе севера Франции. Лидером производства брюта стала область Шампань, она включает следующие регионы:

Монань-де-Реймс. Преобладающая часть виноградников сорта пино нуар.

Шампаньон. Здесь производят шардонне, пино меньер и пино менье. . Реймс. Наиболее популярны пино блан, а также пино фран и пино нуар. Долина Роны. Для производства применяется галлион, он же мускат. При производстве используется виноград пино минье, мускат, шардоне. Шампаньон де Булонь (Шампань) В провинции Шампань производят несколько видов игристого вина. В соответствии с региональными различиями различают: розовое. Белое. Красное. .

Кот-де-Блан. Виноград из области считается самым популярным при производстве игристого вина. Большая часть культивируемого винограда относится к сорту шардоне.

Долина Марна. Лидером среди возделываемых сортов стал пино менье.

Об. Основной сорт возделывания – пино нуар.

Кот-де-Сезанн. Главным возделываемым сортом региона стал виноград шардоне.

error

Каждый регион имеет свои особенности почвы, климата и рельефа. Различия сказываются на вкусовых особенностях сортов винограда и отражаются на качестве шампанского.

Чем отличается брют от классического шампанского

Каждый выбирает для себя напиток согласно предпочтениям, но при выборе важно помнить об особенностях каждого. Список отличий брюта от классического шампанского:

Состав. Основное отличие этого напитка от шампанского заключается в следующем: в брюте нет ничего, кроме ягод, сахара, винограда и воды. В классическом игристом вине есть дрожжи, сахар и, конечно же, вино. Брюты могут быть как белыми (без добавления цитрусовых), так и розовыми (с добавлением фруктов). Внешний вид.

Процент содержания сахара. В состав входит не более 1, 5% сахара, что значительно меньше привычного сладкого, полусладкого или полусухого газированного напитка.

После газированного напитка с низким процентом содержания сахара не возникает похмельного синдрома или головокружения.

Возможность сочетать с закусками, горячими блюдами, десертами.

Газированный напиток Фруктовый Сад рекомендуется пить не позже чем за полчаса до начала приёма пищи, например в качестве аперитива в компании. Также этот напиток можно подавать в качестве дижестива, после плотного обеда или ужина.

Отсутствие проблем с желудком, синдрома несварения.

Кислинка во вкусе часто не нравится потребителям брюта и становится причиной отказа от напитка.

Известные мировые марки

Сегодня существует широкий выбор шампанского брют. В список самых востребованных марок входит:

Абрау-Дюрсо. Российский бренд с производством в Краснодарском крае. История марки начинается с XIX века и связана с именем князя Голицына. Продукция брют имеет характерный цветочный аромат и классический вкус сухих вин.

error

Dom Perignon Grand Brut. Бренд премиум-класса от французского производителя Moët et Chandon. Выпускает два вида продукции: белый и розовый брют.

Perrier-Jouet. Всемирно известный бренд, основанный в 1811 году Пьером-Николя-Мари Перье и супругой. Сегодня дом Perrier-Jouёt занимает 10 место среди экспортируемых марок шампанского.

В 2008 году компания стала партнером фестиваля Золотая маска. Завоеванное в 2009 году звание лучшего производителя игристых вин и в 2011 году, лучшего поставщика шампанского на Russian Dinners (Russian Grand Prix) - это не только признание качества, но и знак качества. В этом году праздник проходит под девизом За искусство праздновать!. В рамках акции гости смогут принять участие в викторине, посвященной золотому веку компании.

Bollinger. Французский бренд из области Шампань, основанный в 1829 году. Брют данного бренда отличается пеной белого цвета с розовым мерцанием и сбалансированным вкусом. Каждая бутылка выдерживается 5 лет до получения корковой пробки.

Каждая представленная марка успела зарекомендовать себя на рынке алкогольной продукции и является лидером в своем сегменте рынка.

В России представлен, в основном, под собственным брендом, так как компания не имеет производственных мощностей. У бренда есть партнер — ООО Болинджер (зарегистрирована в 2008 году), которое занимается розливом и дистрибуцией. В Москве вина представлены в ассортименте винных бутиков: Виноградники Крыма (ул. Большая Якиманка, 38), Галерея вин и коньяков (ул Миклухо-Маклая, 32), Дары земли (ул Профсоюзная, 102) и другие.

С чем и как пить Брют?

Изысканное шампанское брют хорошо сочетается с морепродуктами - красной икрой, красной рыбой, суши. Напиток подают с горячими блюдами – жареными утиными грудками или рыбой. Игристый напиток сочетается со сладкими блюдами, фруктами или мороженым. Главным запретом станет присутствие в блюде лимонного сока или уксуса.

Десертные и полусладкие игристые напитки отлично подойдет для подачи к клубнике. Также они станут прекрасным украшением к фруктовому ассорти, мармеладу или мороженому. Подают такие напитки с фруктами, сладостями или орешками. Сладкие и полусладские сухие игристые вина подойдут к сыру, морепродуктам, мясным блюдам. Они сочетаются с десертами. Если вы купили полусухое игристый вино - его можно подать в составе блюда с морепродуктами или рыбой.

Перед подачей шампанское следует охладить до 7-8 градусов. Если сразу содержимое бутылки не удается опустошить, то следует поместить ее в специальную тару со льдом. Наливают брют в бокалы-флют или высокие хрустальные бокалы вытянутой формы.

Брют пользуется высоким спросом в странах Европы и имеет почитателей среди россиян. Положительные вкусовые качества и отсутствие неприятных последствий сделало напиток востребованным повсеместно.

В чем особенности употребления Брют? Главное достоинство этого вина – отсутствие побочных действий на организм. Дело в том, что Брют – напиток без содержания сахара. Это означает, что он не нанесет вред здоровью. Кроме того, у него отсутствует алкогольное послевкусие, поэтому Брют можно пить в любое время суток. Если учитывать вышеперечисленные факты, то стоит задуматься о том, чтобы купить брют. В каких случаях лучше отказаться от приобретения винного напитка?

Вам будет интересно

Лучший самогонный аппарат: обзор марок, рейтинг, цены, новинки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С разрешением в РФ заниматься самогоноварением для собственных потребностей множится и количество производителей самогонных аппаратов, и возрастает качество продукции. Вместе с тем, разработчики, стараясь угодить клиентам, изобретают все новые приспособления, чтобы максимально упростить процесс дист...

Текила: рецепт приготовления в домашних условиях, что это за напиток, с чем пьют, из чего делают, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальным мексиканским напитком давно стала текила (другое название – мескаль). Основной компонент рецепта – голубая агава, заросли которой в стране встречаются повсеместно. Местные винокуры специальным образом подрезают листья, чтобы они становились мясистыми, а потом превращают в местный крепки...

Банановый ликер: рецепт в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

К сожалению, ликер банановый магазинный либо является смесью ароматизаторов, технического спирта и загустителей, либо найти его в продаже непросто и он является пафосным и дорогим напитком. Зато ликер из бананов можно приготовить и своими силами. Вот несколько рецептов. Основные требования к ингред...

Протеиновый коктейль своими руками: для похудения, для массы, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Настойка на кедровых орешках: лечебные свойства, применение скорлупы, рецепт на кедровых шишках, на водке, а также чем полезен кедровый орех


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Вино из шиповника: как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О пользе протеиновых коктейлей много знают те, кто занимается силовыми видами спорта. Им для поддержания сил после длительных многочасовых тренировок необходимо обеспечить быстрое поступление в организм питательных веществ. Одни покупают готовые коктейли и энергетические батончики, другие решают зам...

Как сделать вино из одуванчиков: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однажды великий фантаст Рей Брэдбери удивил читающую публику совершено земным, глубоким философским произведением: Вино из одуванчиков. Золотого цвета напиток в красивых бутылках играл в нем весьма символичную роль: это было вино, впитавшее лето. Стоило любому герою откупорить волшебную бутылку – и...

Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нек...

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...