Быстрая брага для самогона: за сутки, рецепт с картофелем, на горохе, сахарная, как сделать в стиральной машине

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Например, ожидаются гости, любители приложиться к рюмке, необходимо расплатиться с соседом за вспаханный огород, да мало ли какие поводы возникают!

Тогда и нужна быстрая брага для самогона, созревающая за пару-тройку дней, а то и за сутки (смотрите: все о домашней браге).

Недостатки быстрой браги

Однако лучше поставить обычную брагу и выждать положенное по рецепту время. И тому есть причины:

Брага за 5 дней настаивается на дрожжевой закваске, получается крепкой и газированной, в ней почти отсутствуют сивушные масла. Но, несмотря на это, она имеет резкий запах, поэтому ее не рекомендуется ставить в доме, особенно рядом с плитой: даже на маленьком огне она очень быстро горит. Из-за этого можно получить серьезные ожоги. Брага, настоянная на солоде, имеет приятный аромат, но из-за повышенной крепости может вызвать проблемы с желудком.

При ускоренном сбраживании домашний алкоголь получается худшего качества. Это чувствуется во вкусе и запахе. Немного исправить ситуацию может очистка, но далеко не всегда на нее остается время и желание.

Недобор алкоголя обеспечен. Если из килограмма сахара при обычном сбраживании вы получали литр самогона, то при быстрой браге недобор составляет 200 – 300 г.

А при быстром сбраживании, за первые две недели, недобора уже не будет, если, конечно, дрожжи хорошие. Не стоит забывать и о том, что в процессе брожения выделяется тепло, которое тоже не может не оказывать влияние на результаты приготовления браги. Брагу лучше готовить в теплое время года. Для этого лучше всего использовать домашние, хорошо прогретые (в течение нескольких часов) батареи отопления. Но можно воспользоваться и обычным паровым котлом, который используется для отопления дома.

Единожды перегнанный дистиллят более токсичен даже после очистки. А это – малоприятное похмелье, если не отравление.

Совет. Чтобы очистить самогон, воспользуйтесь бытовым фильтр-кувшином для воды. Пропущенный через угольный фильтр самогон пить приятнее, да и сивушные масла частично поглощаются фильтром.

Для очистки самогона в домашних условиях существуют специальные способы. В зависимости от количества примесей самогон очищают с помощью угля. Настаивание на древесном угле для очистки самогона - один из наиболее эффективных способов, хотя он и самый длительный. Но такой метод позволяет довести напиток до нужной кондиции. Он основан на способности угля поглощать примеси.

Но не будем столь категоричны. При использовании правильных рецептов можно получить приемлемый по органолептике алкоголь. К тому же, знания о подобных способах не повредят.

Как сделать быстро?

вода желательна не из водопровода, или хотя бы отстоянная;

сахар покупайте проверенный, потому что в сети много жалоб на то, что купились на дешевку, а выхода алкоголя мало. Недобросовестные производители что-то к нему подмешивают;

- Не стоит брать сахар на развес, на рынках. Там полно подделки во всех смыслах. Есть специальный весовой сахар, который не только проверен, но и сертифицирован в Роспотребнадзоре. Загляните к ним. Они выдают сертификат качества при каждой поставке. Этот документ вам нужен обязательно, чтобы не отравиться. - Сахар, который продается у метро, тоже может представлять опасность.

дрожжи берите свежие и соответствующие назначению. На хлебопекарских выход спирта меньше, чем на спиртовых (смотрите: выбираем дрожжи для качественной браги);

не добавляйте подкисшее или испорченное сырье.

Самая быстрая брага для самогона с картофелем

По этому рецепту брага готова к перегону за сутки, считая с момента смешивания ингредиентов. Возьмите:

Картофельные клубни — 4 кг; сахар-песок — 60 г; вода дистиллированная — 15 л; дрожжи сухие — 40 г. Картошку очистите и отварите. Отобрав воду, растолките картофель в пюре. Слейте отвар, а картошечку отожмите. Смешайте картофельное пюре с водой и патокой (отваром от картофеля), перемешайте и добавьте дрожжи. Оставьте емкость с брагой в теплом темном помещении на 24 часа.

картошки – 2 кг;

сахара – 5 кг;

воды – 25 л;

дрожжей – 0, 5 кг прессованных спиртовых или 100 г сухих;

молока – 0, 75 – 1 литр;

хлеб – 4 буханки ржаного, за неимением – пшенично-ржаного.

Картошку чистим, варим и толчем. Хлеб раскрашиваем. Дрожжи размешиваем с небольшим количеством теплой воды и щепоткой сахара, ждем, пока подойдут шапочкой. Тем временем подогреваем всю воду до температуры 30°С (не перестарайтесь, чтобы дрожжи активно работали, а не погибли от высокой температуры). Ингредиенты смешиваем и оставляем в тепле на сутки. Делаем перегонку.

Берем большую трехлитровую банку, наливаем в нее пол-литра воды, вливаем ложку дрожжей, сыпем щепотку сахара и горсть муки. Все это перемешиваем и ставим на огонь. Как только смесь немного прогреется, но не закипит, снимаем ее с огня и даем остыть. Затем добавляем столовую ложку соли, размешиваем и переливаем все вместе в подготовленную банку. Ставим банку в теплом месте, чтобы брожение началось. Когда масса начнет подниматься, накройте ее салфеткой. Через сутки мы получим первую фракцию.

Суточная сахарная бражка

За сутки можно обеспечить выбраживание сахарной бражки. Но для этого понадобятся специальные приспособления. Итак, возьмем:

воду – около 20 литров. Так, чтобы в результате получилось 20 л сусла;

сахар – 5, 5 кг;

тубродрожжи сухие спиртовые – 90 г;

лимонная кислота – 1 ч. л.

Повышенное содержание сахара турбо дрожжи могут переработать до крепости браги 17-18°. К тому же эти дрожжи активны до 35°С. Из приспособлений нужны:

Бидон на 25 литров ; ный куб (бочонок, бочка и т.д.). Процесс приготовления сахарной бражки Для начала нужно нагреть воду до температуры 40-42 ета. Затем в нее добавляют сахар и лимонную киш. Затем все быстро размешивают до полного растворения сахара. Потом смесь настаивают 3-4 часа. При этом все время ее помешивайте. После этого брагу сливают с осадка и переливают в емкость для брожения. Далее начинается процесс брожения. Он пройдет за несколько дней.

Аквариумный компрессор.

Аквариумный подогреватель.

Стеклянная емкость.

Сахар инвертируем – варим сироп с добавлением лимонной кислоты. Разводим водой, при необходимости подогреваем. Браге нужна температура 30°С. Дрожжи разводим, даем подойти, добавляем к браге. На дно емкости помещаем аквариумные компрессор и водонагреватель, на котором выставлена температура 30°С. Оба прибора работают сутки непрерывно.

Когда в кубе не осталось осадка, брагу отставляем в прохладное место для созревания на 3-4 дня. В процессе брожения могут появляться пузырьки, но не пугайтесь – это нормально. После этого фильтруем квас через марлю или вату, разливаем в бутылки, плотно закупориваем.

Нужно обеспечить относительную герметичность емкости, поскольку из нее торчат два провода. Оденьте резиновую перчатку. По кругу дополнительно закрепите поролон, а затем плотно стяните резинкой. Дырочки не прокалывайте, углекислота от брожения будет просачиваться в местах, где провода.

Ждите сутки и перегоняйте. На этом этапе брага может быть еще немного сладковатой. Если время терпит, подождите еще пару часов.

В итоге ваша брага почти готова. Можно перегонять. Для качественной очистки вылейте остатки из бродилки, можно промыть, если брага была сладкая, и еще раз перегнать. Из литра сусла после очистки выйдет максимум 400 мл чистого самогона. Разбавьте его до 50 градусов. При таком разбавлении крепость в чистом продукте будет не менее 55 градусов, что вполне достаточно для употребления.

Как приготовить за трое суток?

Такая сахарная брага вызреет за трое суток. Без технических средств также не обойтись. Возьмем:

3 кг сахара;

15 л воды;

300 г прессованных или 60 г сухих дрожжей;

аквариумный обогреватель.

Воду нагреваем до 25 - 30°С. Отливаем в кружку, где разводим дрожжи и щепотку сахара. Ждем поднятия шапочкой. Тем временем растворяем сахар в теплой воде. Когда растает, вносим дрожжи.

Затем добавляем творог (если домашний, то лучше протереть через сито, чтобы в смеси не было комков), масло и яйца. Взбиваем блендером. Добавляем муку и соль. Замешиваем мягкое тесто. На поверхности, присыпанной мукой, формируем колобок. Накрываем тесто пищевой пленкой и оставляем на час. Поднимаем его еще раз для вылеживания. Разделываем на шарики весом примерно по 100 гр.

Опускаем на дно бродильной емкости аквариумный обогреватель, на котором выставлена температура 25°С. Емкость оставляем в тепле, хорошо бы еще укутать. Герметичность не обязательна.

На горохе

За трое суток получается брага на горохе. Причем – без дополнительных приспособлений. Важно только обеспечить тепло. Горох прекрасно поддерживаем интенсивное брожение и быстрое созревание сусла.

Брага, полученная из гороха, обладает приятным вкусом, что немаловажно в случае употребления напитка в небольших количествах. Также в состав этого напитка входит большое количество биологически ценных веществ и витаминов. И все это – при минимальных денежных затратах. Однако стоит отметить, что горох нужно обязательно промывать прежде, чем варить. Иначе вы получите мутные жидкости, непригодные в качестве сырья.

Понадобится:

вода – 25 л;

сахар – 5 кг;

горох лущенный – 1, 4 кг;

дрожжи – 250 г прессованных или 45 г сухих;

сметана – 150 мл.

Предотвратить чрезмерное пенообразование призвана сметана, она – обязательна в этом рецепте.

Емкость, в которой бродит сусло, подбирайте объемом не менее 30 л. Подогрейте воду до 25-30°С. Дрожжи со щепоткой сахара разведите отдельно. Смешайте воду с горохом, добавьте подошедшие шапочкой дрожжи.

Сусло будет бродить в течение 3 дней. В это время регулярно снимайте пену, убирайте остатки всплывающей мезги. Для брожения вам потребуется 10 л воды и 200 г сахара. На четвертый день перелейте содержимое емкости в емкость с узким горлышком, оставьте в теплом месте на 12 часов для бурного брожения. Как только брожение затихнет, добавьте в сусла 10 бутылок холодной кипяченой воды, перемешайте, разлейте по бутылкам, хорошо закупорьте.

Оставьте на 15 минут. Затем всыпьте сахар, добавьте сметану и еще раз перемешайте. Поставьте под гидрозатвор и укутайте емкость. Бродить она должна в тепле (23 – 28°С). Через трое суток готова к дистилляции.

Важно. При перегоне не отбирайте более 5 л дистиллята, иначе он станет мутным.

Как нельзя готовить быструю брагу?

Нужно: брать только чистую воду (лучше речную), без примесей. Не используйте бытовой фильтр. Дрожжи разводить сразу в воде. Избегать контакта с металлическими бытовыми предметами, особенно алюминиевыми. Нельзя делать брожение в металлической посуде. В результате получаются дрожжи, имеющие неприятный запах. На стенках посуды образуются соляные отложения. Дрожжи – это живые существа, поэтому при перегоне они могут ожить, если их передержать в перегонном кубе.

В народе порой практикуют и самый-самый быстрый способ. Смешивают ингредиенты браги, заливают в стиральную машину старого образца (не автомат! ) и несколько часов гоняют по кругу, затем заливают в куб и перегоняют. Те, кто этот способ не пробовал, уверяют, что ничего из этого не выйдет - за час брагу не приготовить!

Однако все ошибаются. Правда на самом деле не так страшна, как ее малюют. Для того, чтобы сделать брагу из стиральной машины нужно всего лишь в барабан добавить смесь дрожжей и воды. Брага для самогона получается очень слабая и практически не пахнет, это и есть главная причина популярности данного метода. Способ, конечно, не из легких, но и результат отличный!

Неправда, выйдет, и даже самогон получится. Но – меньше, чем при обычном способе, к тому же дистиллят не то, чтобы не изысканный, а гаденький. А если учесть, что в самогон легко может попасть стиральный порошок и грязь, то пойло будет еще и ядовитое.

Еще добавляют ускорители брожения, такие как нашатырный спирт, а то и куриный помет. Чего делать категорически не рекомендуем!

Лучше просто сделать брагу из сахара: она получится без всякого сивушного масла. Чтобы получить в результате чистого этанола, требуется лишь отмерять нужное количество воды и сахара. Если для приготовления браги используются дрожжи, то они должны быть качественными. Так, для спиртовых используют дрожжи Винные, а для пивных — Пивные.

Лучше к приему гостей готовиться заблаговременно, имея про запас несколько литров вкусного и качественного домашнего алкоголя, который не стыдно на стол поставить. А уж в непредвиденном случае пользоваться быстрыми и невредными рецептами.

Удачных экспериментов! Ставьте лайки, рекомендуйте статью друзьям в соцсетях.

Вам будет интересно

Самогонный куб: перегонный бак для самогонного аппарата, виды, выбор, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Лучшая водка: какая лучше в России, рейтинг по цене и качеству


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Индукционная плита для самогоноварения: принцип работы, из чего делают, какой вес выдерживает, какая лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Вино полусладкое: с чем пьют красное, марки, производители, какое лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известно, что предпочтения в отношении спиртных напитков – дело сугубо индивидуальное. Одним подавай что-то покрепче – виски или водку, другие пьют только вино, третьи получают удовольствие лишь от пива. Большое количество поклонников собрало вино полусладкое. Многие любители десертных и сухих вин ...

Брага из сахара и дрожжей: пропорции, рецепт, как поставить для самогона в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Брага на горохе: рецепт для самогона, пропорции, для чего добавляют горох


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Кислотность вина: что это, как исправить кислое вино, как убрать кислоту из домашнего вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Кошерное вино: что это такое, что значит, как производится


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для самогона, который смело можно называть классическим, традиционно готовится брага из сахара и дрожжей, где пропорции давно определены, а их соблюдение дает отличный конечный продукт. В приготовлении домашнего алкоголя есть множество плюсов: Первым делом отметим, что брага из сахара и дрожжей для...

Темное пиво: сорта, названия, марки, а также отличие от светлого


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любителей пива много. Ведь этот алкогольный напиток принято считать легким и почти безопасным для здоровья. В Древнем Египте, например, пиво варили в каждой семье, даже самой бедной, и без опасений давали всем, в том числе маленьким детям. Но если обратиться к любителям пенного с вопросом, какой со...

Бельгийское вишневое пиво: особенности и лучшие марки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так сложилось, что традиционное пиво принято считать чисто мужским. Представительницы прекрасного пола в основном предпочитают употреблять более легкие и изысканные спиртные напитки. Однако из каждого правила есть исключение, и в нашем случае – это вишнёвое пиво. Пиво со вкусом вишни отличается уто...