Царга: что это такое, как сделать для самогонного аппарата своими руками, нужно ли утеплять

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Это инструмент в последовательных элементах самогонного аппарата, частично заменяющий ректификационную колонну. Почему только частично? Полноценная ректификационная колонна – это набор различного рода фильтров, обеспечивающих выгонку спирта-ректификата.

А царга – более упрощенный вариант. Чтобы не было разочарования, сразу оговоримся, что получить чистый медицинский спирт 96° крепости с помощью только этого инструмента вряд ли удастся. Но очищенный от сивушных масел самогон крепостью 80°, а то и выше – вполне реально.

Что понадобится для самогоноварения? Во-первых, самогонный аппарат – то есть перегонный куб. Обычно самогонные аппараты бывают двух видов: со змеевиком и без него. Кроме того, при покупке самогонного аппарата имеет смысл обратить внимание на его емкость – чем она больше, тем большего объема брагу можно на нем перегнать. Ну и, кроме того, вам понадобятся ректификационная колонна (она же сухопарник), холодильник и дефлегматор.

Что такое царга?

В самогонном аппарате брага постепенно превращается в спиртовой продукт, в который без применения очищающих устройств еще на этапе перегона попадает много вредных веществ, называемых сивухой. Именно она придает домашнему крепкому алкоголю характерный резкий запах и неприятный вкус.

Чтобы прослыть настоящим мастером-винокуром, нужно освоить некоторые модные сегодня фишки самогоноварения, позволяющие в домашних условиях получать достойный продукт. Среди них – использование царги.

В этом случае для перегонки браги используется специальная трубка. О том, что собой представляет данная деталь, и как ее использовать на практике, рассказывает Профи-бар. Царга – это трубка длиной около полуметра, которая помогает контролировать процесс сбраживания сусла. В процессе браги, если она проходит через нее, образуются вредные вещества, которые необходимо вывести. Если этого не сделать, то они могут стать причиной головной боли наутро.

Функции и особенности строения

Из-за повышения градуса конечного продукта, царгу часто называют укрепляющей колонной. Она и является колонной - трубой, устанавливаемой вертикально непосредственно над перегонным кубом.

Особенности. В отличие от укрепляющей колонны, которая может быть простой трубой без начинки, в царге используется наполнитель. Это спиралевидные медные проволочки или кусочки сантехнической мочалки из нержавейки (последние часто используются в самодельных приспособлениях).

Как изготовить. Наполнить трубу наполнителем, закрепить верхнюю часть и установить трубу на место. Одеть ее на колено, которое потом нужно будет отрезать. После этого вкрутить в него несколько витков толстой медной проволоки и оставить на сутки. Через 24 часа (если проволока не оплавилась) ее нужно снять и надеть на другой конец трубы. Сделать это нужно осторожно, чтобы не порвать проволоку. Такая импровизированная подставка должна выдерживать вес ребенка. Как применять.

Как работает?

Пары спирта, поднимаясь по царге, частично конденсируются и стекают вниз – навстречу новым парам, которые в свою очередь также освобождаются от вредных веществ и воды.

Конденсированная жидкость постоянно возвращается в куб, а чистый спирт идет дальше, в холодильник. Таким образом, избавленный от сивушных масел и воды продукт имеет высокую крепость и приемлемую чистоту.

Так как холодильник с водяным охлаждением, то в нем можно установить и термосифонный испаритель, как в аппарате с механическим перемешиванием. Это значительно повысит чистоту готового продукта и уменьшит расход электроэнергии на его подогрев. Не менее важен и вопрос выбора емкости для концентрирования. Она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать давление от двух до пяти атмосфер, и герметичной, чтобы избежать потерь продукта.

Можно ли заменить сухопарником?

Такой вопрос частенько задают начинающие винокуры, но ответ на него только один – нельзя. Максимальная очистка самогона с помощью сухопарника – 20% против 60% у полноценной царги.

Нужно ли утеплять?

А вот в этом вопросе мнения расходятся. Есть любители утеплять и перегонный куб, и царгу, утверждая, что таким образом повышается КПД. А есть и противоположное мнение, что колонна лучше охлаждается на воздухе и это обеспечивает лучший отбор сивушных масел.

Это, конечно, имеет место быть, но с учетом того, что мы готовим очень крепкий продукт и сбрасываем его полностью, то при этом теряется много душистого аромата. Но для получения такого продукта нужна очень высокая колонна. Для таких целей мы используем два типа колонн-реторту и полуреторту. Мы их называем реторта-полуреторта, потому что обе колонны имеют две части, в которые можно добавлять различные фракции. И каждая из этих частей предназначена для своей цели.

Некоторые еще и вентилятор на нее направляют для лучшего охлаждения. Так что решать вам.

Как сделать своими руками?

15 см способны очистить спиртовые пары на 20% от сивухи;

35 см – уже отбирает 50% сивушных масел;

45-сантиметровая дает 60% избавления от вредных примесей.

Внимание. Хоть и принято считать, что 15 см царги очищают пары на 20%, но такой высоты колонна не даст вам ожидаемой очистки, поскольку эти промеры были сделаны на большей высоте колонны (то есть 15 см – это часть более высокой конструкции).

Я пробовал сделать и 20 см, но при таком варианте для повышения эффективности очистки пришлось уменьшать давление в ректификационной колонне. Это привело к тому, что при повышении давления в колонне в 1,5 раза, эффективность очистки паров резко падает. В то же время, 20 см царга имеет высоту более 2 метров и давление выше, чем в стандартной колонне, а это сильно увеличивает скорость испарения жидкости.

Необходимые материалы

Для домашнего изготовления лучше взять оптимальные 45 см или хотя бы 35 см в высоту. Трубу обычно используют диаметром 35 мм. Также понадобятся:

кусочек 6 мм трубы (гильза под термометр);

термометр;

нижняя заглушка с отверстием и ситом;

2 переходника – для крепления к кубу и трубке холодильника;

3 заглушки для отверстий термометра – одна внизу, вторая в середине, третья вверху. Для того, чтобы закрепить на кубе 2 трубки, необходимы металлические хомуты. Их можно заменить хомутами из ПВХ. Для удобства монтажа труб на кубе, как уже говорилось ранее, его нужно прикрепить к крышке. Итак, приступаем к сборке куба. Как подключить куб к трубке холодильника В первую очередь нужно подсоединить трубку холодильника к нижнему переходнику в кубе.

40-50 мочалок из нержавейки (при высоте царги 45 см);

если планируете сделать конструкцию разборной, для крышки нужен кусочек (3-4 см) трубы на 6-8 мм большего диаметра и заглушка к ней.

Кроме того, царгу можно соединить непосредственно с горловиной куба, без переходника.

Изготовление наполнителя

Наполняют трубу обычно мочалками-скребками для посуды, купленными в ближайшем хозяйственном магазине. Но в подавляющем большинстве они сделаны из технической нержавейки, что не слишком полезно, ведь проволочки-спиральки будут контактировать со спиртовыми парами.

Если вы думаете, что это шутка, то глубоко заблуждаетесь! Ученые в течение нескольких лет проводили исследования в нескольких лабораториях, так что за достоверность информации можете не беспокоиться. На сегодня есть все основания утверждать, что именно сочетание этих двух материалов приводит к появлению стойкого металлического привкуса во рту. А вот если скребок сделан из пластмассы, то в этом нет ничего плохого — ее просто нужно тщательно мыть с мылом.

А техническая нержавейка вступает в реакцию с различными веществами, содержащимися в алкоголе, образовывая новые соединения. Вряд ли они будут полезными для здоровья.

А затем проверяйте предложенную продукцию. Вдруг вам повезет и вы попадете на скребок из пищевой нержавейки (она не магнитится, в отличие от технической).

Или на полированную железную лопаточку (но это уже из другой ценовой категории). На всякий случай запомните еще несколько названий — пищевая нержа (есть и такой вариант) и нержавейка (пишется именно так). И еще — салатница. Она может быть и пластмассовой, а может быть покрыта толстым слоем стекла и сверху обклеена пленкой. Пластмассовая лучше! Но учтите: в магазине вам могут подсунуть что угодно.

Весьма желательно сделать царгу разъемной, нарезав резьбу на верхней части трубы и крышке. Обеспечьте герметичность с помощью силиконовой прокладки. Разъемная конструкция нужна для того, чтобы иметь возможность заменить со временем наполнитель, на котором скапливаются вредные отложения, ухудшая качество продукта.

Для начала нужно налить в емкость 10 мл теплой воды и засыпать одну чайную ложку пищевой соды. В течение пяти минут нужно непрерывно перемешивать жидкость, пока она не приобретет светло-желтый оттенок. Это делается для того, чтоб содовая реакция началась еще до появления осадка. Далее добавьте в содовый раствор 100 мл уксуса. После этого нужно довести объем жидкости до 250 мл. Перемешивание следует продолжать до тех пор, пока не образуется однородная смесь.

Нержавейку зачастую легче заменить, а при использовании медных проволочек их можно высыпать и промыть с использованием средства для мытья посуды, а затем хорошенько прополоскать под проточной водой и можно снова наполнить ими трубу.

Там отходы (спиралевидную стружку) просто сдают в металлолом и наверняка вам продадут (а то и подарят) килограмм таких отходов.

Не выбрасывайте проволоку в мусорку! Проволоку и все другие отходы с повышенным содержанием меди тоже можно сдавать в утиль, но только по отдельности. И если вы хотите не просто сдать отходы в утиль, а еще и получить за это деньги, обязательно следите за тем, чтобы в пунктах приема отходов не принимали медь вместе с другими металлами. В этом случае вам придется заплатить сразу за два вида отходов.

Наполнитель не просто засыпают в царгу, его предварительно подготавливают. Мочалки режут на кусочки, которые, в свою очередь, нужно скрутить в небольшие спиральки. Также поступают и со спиралевидными проволочками (стружкой).

Полезные видео

Устройство и пошаговое изготовление самогонной царги, как и зачем ее утеплять: Еще вариант, как сделать царгу своими руками: Посмотрите, как превратить удлинитель пленочной колонны в царгу спиртовой: Если имеете опыт использования царги, а также самостоятельного ее изготовления – поделитесь в комментариях. Статья была вам полезной – ставьте лайки.

Вам будет интересно

Кокосовый самогон: состав, рецепты, приготовление своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Кокосовый уголь для очистки самогона: как правильно очистить в домашних условиях, рецепт, пропорции, дозировка, сколько раз можно использовать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Что мы знаем о самогоне на кокосе? Многие – только то, что он называется арак, поскольку слово это частенько встречается в кроссвордах, которые мы берем с собой на отдых или в поездку. Но поскольку у нас кокосы с пальм не падают, да и не растут они в средней полосе, то кокосовый самогон лучше делат...

Пиво из гречки в домашних условиях: рецепт, приготовление


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вы желаете сварить домашнее пиво из гречки, то приготовить его самостоятельно совсем несложно. С такой задачей справится практически каждый любитель хмельного напитка. Сначала гречку нужно обжарить в духовке до коричневого цвета. После обжарки аромат от зерен намного усилится. Приготовить греч...

Жигулевское пиво: история, состав, крепость, рецепт, как сварить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус Жигулёвского помнят те, кто в 60-70 гг. прошлого века был уже достаточно взрослым, чтобы пробовать алкоголь. Это было настоящее живое пиво, которое не сравнить с продукцией современных пивоваренных заводов. Советское жигулевское пиво - история История появления пенного напитка уходит дальше – ...

Самогонный аппарат Горыныч двойной перегонки: комплектация, принцип работы, отзывы, где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон у нас гнали всегда: и в годы гонений на самогонщиков, и при сухом законе, и тем более – сейчас, когда закон не запрещает делать его для собственного использования. Сегодня мы представим вам самогонный аппарат Горыныч, который по отзывам в интернете признан лучшим из имеющихся аппаратов отече...

Змеевик для самогонного аппарата: как сделать своими руками из нержавейки или меди


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Любое оборудование для самогоноварения обязательно включает змеевик. Если под куб можно приспособить молочную флягу, скороварку и т. п., под холодильник – почти любую емкость, не пропускающую воду, то змеевик - вещь незаменимая для самогонного аппарата. Исконно русское выражение Зеленый змий возник...

Самогонный аппарат своими руками: как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На рынке можно найти десятки самогонных аппаратов. Но, приобретая готовое решение, вы не только переплачиваете изготовителю круглую сумму за совершенно ненужные в самогоноварении красивые элементы, но и не можете быть уверены в качестве материалов изготовления. Как реализованы и сколько прослужат т...

Самогонный аппарат из мультиварки: как сделать своими руками также из скороварки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для любого самогонного аппарата требуется куб с плотно подогнанной крышкой, которая герметично закрывает емкость с подогреваемой брагой. Обязательно имеет штуцер, через который пары алкоголя имеют возможность попадать в холодильник, а далее – превращаться в крепкую жидкость и стекать в подставленную...

Бражная колонна: что это такое, принцип работы, схема, чертежи, преимущества и недостатки, как сделать своими руками по видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мастеров по изготовлению домашнего самогона издавна не стихают споры о том, насколько нужны бражные колонны и оправдывают ли они затраты на их приобретение или самостоятельное изготовление. Попробуем разобраться в этом вопросе. Преимущества оборудования В отличие от ректификационной, непрер...

Ректификационная колонна: принцип работы, устройство, как сделать самогонный аппарат с колонной своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Все мы трепетно, с большой гордостью и любовью относимся к тому, что выращено и произведено нашими руками, называя эту продукцию экологически чистой. Не остался в стороне от тяготения к натуральности и чистоте самогон. Продукт, безусловно, качественный и в разумных количествах - полезный. Однако по...