Царская водка: формула, состав кислот, как сделать по рецепту

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слово водка ассоциируется с крепким алкогольным напитком и Россией, поскольку именно наша страна является основным производителем и поставщиком этого алкоголя.

С недавних пор на прилавках магазинов появился еще один ее вид – царская водка из Санкт-Петербурга от компании Ладога. Ее кристальную прозрачность и гармоничный вкус оценили знатоки.

error

Однако, кроме напитка, прекрасно подходящего для застолья, есть и еще одна царская водка – смесь кислот, прекрасно известная химикам, промышленникам, фармацевтам и ворам.

Царская водка в химии

Вещество, которое применяется в химии и носит наименование Царская водка, не более чем смесь концентрированных кислот. На латыни звучит, как аква регия (aqua regia), то есть – вода царей. Но к алкоголю не относится никоим образом, зато имеет весьма интересное свойство – растворяет золото, палладий, платину и ряд других металлов.

Это вещество часто упоминается в приключенческих, авантюрных и детективных произведениях, и служит одним из главных ингредиентов, когда требуется узнать, кто является источником угрозы или заговора. И если в прошлом веке царские напитки считались просто элитными средствами, то сегодня на вопрос, что такое царская вода, можно ответить по-разному. В частности, царским могут назвать ее из-за того, что она успешно помогает растворять металлы.

Состав

Чтобы кислотную смесь превратить в растворитель драгметаллов, необходимо сделать смесь азотной (1 часть) и соляной (3 части). Брать нужно по объему. Если пересчитывать на чистое вещество (массовая часть), то получится 1 к 2. Раствор сильно пахнет хлором.

В средневековье, во времена алхимиков, царскую водку готовили другим способом: перегоняли смесь, в которую входили селитра, квасцы, медный купорос и немного нашатыря.

Вот только после подобной процедуры получалось всего несколько капель вонючей жидкости. С помощью данного рецепта можно было делать царский напиток хоть из грязи – он же не испортится, верно? Царская вода представляет собой весьма специфический, но при этом весьма интересный напиток. Он используется во многих ритуалах и гаданиях, а сам рецепт был популярен у представителей аристократии. Но как приготовить царскую воду в домашних условиях? Рецепты приготовления царской воды

Применение

Этот химический реактив нашел применение не только у химиков, но и в обычной жизни. Вот некоторые сферы применения:

Для открывания навесных замков. Используется как ворами, так и теми, кто закрыл гараж/сарай амбарным замком, а ключ потерял. Внутрь замка заливают реактив (можно – только азотную кислоту концентрированную), выжидают минут 10 и легко сбивают замок.

Но это всё в теории. На практике всё обычно гораздо прозаичнее: замок отмычкой вскрывается за несколько минут (если не за пол-часа), а потом надо бежать, открывать и заводить двигатель, иначе всё разгерметизируется. Можно, конечно, поставить и амбарный замок, но это слишком уж громоздко, да и стоит денег. А вот от таких вот обычных навесных защёлок-замков избавиться быстро – это и есть цель этой статьи. Для этого потребуются 2 предмета: собственно замок и ключ к нему.

Получение хлоридов металлов (широко используются в строительстве, других отраслях промышленности, медицине).

Добыча золота из радиодеталей также возможна с помощью аква регии, что используют некоторые любители.

Исторический факт

Поскольку нацистам с 1935 года запретили получать нобелевские премии, два физика из Германии – Джеймс Франк и Макс фон Лауэ, уже бывшие Нобелевскими лауреатами, переживали, что их золотые медали, врученные вместе с премией, нацисты конфискуют. И отдали их на хранение датскому ученому, также нобелевскому лауреату, Нильсу Бору.

error

Весьма интересное задание поручил Нильс сотруднику своего института в Копенгагене Хевеши: в случае оккупации Дании немцами (что случилось в 1940-м) растворить медали в аква регии. Что Хевеши и сделал. Стеклянная банка, содержащая раствор золота в кислоте, простояла спокойно среди банок с другими реактивами до освобождения Дании от оккупации.

error

А затем Хевеши вернул из кислоты золото и передал фонду Нобеля. Золото снова превратили в медали и отдали обратно Франку и Лауэру.

Как сделать самостоятельно

Следует знать, что хлор из реактива на воздухе быстро испаряется. Поэтому смесь перестает действовать должным образом, и каждый раз желательно делать новую смесь.

Хлорную смесь можно изготовить, смешав хлорную известь с древесным или каменным углем. Смесь приготавливают в темной посуде, поскольку хлорная известь, будучи более белой, чем уголь, на свету, быстро зеленеет. Для изготовления смеси нужно взять 50 частей хлорной извести, 5 частей угля и 100 частей воды. Эту смесь кипятят в течение нескольких часов, чтобы получить концентрированный раствор.

Чтобы самостоятельно приготовить химикат под названием Царская водка, необходимо смешать азотную кислоту (концентрированную) с концентрированной же соляной, придерживаясь соотношения 1 к 3 по объему. На 1 меру объема азотной возьмите 3 меры соляной.

Хранить эту адскую смесь можно только в стекле и быть очень осторожным при работе с ней, поскольку прожигает и одежду, и кожу.

Царская вода может понадобиться не только для обработки мест с сильными загрязнениями, например, на рыбалке, но и для очищения поверхности некоторых электронных устройств. Например, если вдруг после снятия защитной силиконовой пленки обнаружится, что на ней остались следы от клея, то нужно смочить жидкостью для мытья посуды кусочек ваты и протереть его. После этого можно приступать к очистке.

Обзор сортов Царской водки

Царская же водка (настоящая, для употребления внутрь, а не химическая) – отличный алкоголь для встречи за дружеским столом, да и просто для аппетита и снятия нервного напряжения.

Царская Золотая

Названа так неслучайно, ведь после приготовления водку подвергают очистке с помощью ионов золота. Более того, бутылку также декорируют этим драгметаллом.

В основе названия Русский стандарт. Он выпускается без примесей. Водка производится из зернового и картофельного спиртов, ректификованного этилового ректификовано-коньячного спиртов. Это элитная во...

Основой для этой марки является люксовый спирт класса, специальным образом очищенная вода из Ладожского озера. Для придания особого привкуса добавляют ароматный липовый мед, а также настой липового цвета. Поэтому напиток отличается мягкостью и немного сладковатым вкусом.

Царская Оригинальная

Зерновой спирт высокого качества, мед и цветы липы – компоненты для этого вида водки. Очистка производится березовым углем и ионами серебра. Для Оригинальной характерны легкие и мягкие медово-липовые ноты. Ее приятно пить.

Водка Клюква в Сахаре – прозрачная, мягкая, но с характером. Имеет отчетливый запах фруктов, послевкусие приятное. Крепость – 42%. Водка выдержана в дубовых бочках не менее трех лет. Клюква в сахарном сиропе. Для приготовления этого напитка используется клюква с собственного приусадебного участка. Вода, сахар и клюква – основные компоненты в приготовлении водочных настоев. Настойки и ликеры готовят на основе спиртов, которые предварительно настаивают на различных ингредиентах.

Линейка Czar’s Original

Включает в себя пять видов водки с характерными фруктовыми или ягодными оттенками вкуса.

Царская Оригинальная Клюква (Cranberry)

Настои и дистилляты на клюкве – характерны для севера России. В этой водке использован экстракт клюквы. Водка прозрачна и бесцветна, во вкусе явно чувствуется клюква (напоминает клюкву в сахаре). Несмотря на крепость, прекрасно подходит в качестве дижестива под дыню или фрукты.

error

Царская Оригинальная Смородина (Currant)

Имеет ягодно-травяной оттенок, пахнет черносмородиновыми листьями. При изготовлении используется экстракт ягоды черной смородины. Подходит и для основного застолья, и для употребления под десерты или фрукты.

Царская Оригинальная Грейпфрут (Grapefruit)

Для любителей цитрусовых ноток и грейпфрутовой горчинки. По мнению производителя, идеальной закуской для этого вида водки являются запеченные овощи и малосольная красная рыба. Также прекрасно подойдет к десертам.

В начале 2000-х годов компания Ладога являлась одним из лидеров водочного рынка России с долей около 10%, а также была флагманом петербургской водочной промышленности. В 2005 году компания была ликвидирована.

Царская Оригинальная Цитрон (Citron)

Это не водка в привычном нам понимании, а дистиллят на лимонных корках. Имеет очень нежный цитрусовый аромат и мягкий вкус. Ее можно закусывать дольками лимона с сахаром или другими закусками, в которых присутствует лимон.

Царская Оригинальная Малина (Raspberry)

Лесная малина в аромате и первом глотке и лавровый лист в послевкусии – такое сочетание вкусовых оттенков подготовила своим почитателям компания Ладога. Водка очень хороша как аперитив, а также в сочетании со льдом и тоником, после обеда или ужина.

В нашей компании вы можете заказать любой декор бутылки. На фото бутылка из стекла Елка , декорированная белой крошкой, а также с помощью трафарета нанесены изображения белого снега и новогодних игрушек. Стекло – самый популярный материал. При помощи него можно сделать массу интересных вещей, от бутылок для вина до праздничных букетов. Стеклянная бутылка может получиться очень красивой, но все будет зависеть от мастерства мастера.

Царская Оригинальная Новогодняя

Выпускается ограниченными партиями в преддверии новогодних праздников. Уже один дизайн бутылки создает праздничное настроение и ее трудно не заметить на прилавке.

Синее стекло в матовом исполнении, резные белые снежинки, новогодняя елка на этикетке. Такую бутылку приятно поставить на стол или взять с собой, если празднуете у друзей.

Czar Original Клюква — классический напиток на основе березового сока, с характерной кислинкой и легким ароматом красной ягоды. Czar Premium Клюквенный — ягодный вариант со смородиной и гвоздикой; Czar Classic Рябина — классическая линейка для тех, кто предпочитает классику во всем: от упаковки до вкусовых качеств. Czar Gold — элитный вариант, не уступающий по своему вкусоароматическому богатству ни одному из своих собратьев.

Интересные факты

Впервые выпущена Царская Оригинальная, посвященная 300-летнему юбилею столицы на Неве (2003 год). Это – первый продукт из широко известной сегодня царской серии.

Официальной водкой во время саммита Большой восьмерки в 2006 г. выступила Царская Золотая.

Вначале водки из серии Czar’s Original планировались для рынка США, где алкоголь с оттенками фруктов весьма популярен. Но, проведя маркетинговое исследование, производитель пришел к выводу, что и у нас такая продукция пользуется спросом. Сегодня можно купить 5 видов ароматной царской линейки от Ладоги.

Этикетка из высококачественной бумаги с тиснением и лакированием. Не гонитесь за дешевизной - на этикетке должна быть четкая печать и водяной знак со знаменитым двуглавым орлом. Фирменный цвет этикетки - красный. На лицевой стороне бутылки должен быть указан год производства, а на обороте– состав. Этикетку легко проверить на наличие печати завода-производителя. Подлинный, не кустарный продукт всегда снабжается специальным сертификатом, выдаваемым специализированными государственными органами.

Как купить фирменный алкоголь?

Поскольку Царская относится к премиальному классу водок, для мошенников она представляет немалый интерес. Поэтому, чтобы не купить паленный алкоголь, знайте, как не ошибиться во время покупки.

Характерные особенности тары для Царской:

На этикетке каждой бутылки –портрет Петра І, виды Санкт-Петербурга и геральдические символы.

Но этикетка не должна вызывать сомнений. В центре – герб с надписью Русь. На горлышке бутылки есть дата – это 1756 год. О том, что такое царская вода, и чем она отличается от обычной, рассказано в конце статьи. Водка Царская (Ref. R016) – не только отличный выбор, но и достойный подарок. Ее можно подарить друзьям на юбилей или на свадьбу, а также на День защитника Отечества, 8 Марта, 23 февраля. Подарок будет оценен по достоинству!

Этикетка прозрачная, всегда высокого качества, а на ее обратной стороне – строки из Медного всадника.

Бутылки круглой обтекаемой формы с узким горлом.

Дно сильно вогнутое, на нем есть выпуклые надписи.

Сбоку бутылки – рельефная крупная надпись Premium.

Обращайте внимание на крышку. Здесь есть надпись мелким шрифтом Водка царская, а защитная пленка – брендированная.

И еще важный момент! Если вы видите на этикетке и дозаторах надписи типа Царская или Золотая, знайте, что это фейк. Царская выпускается в бутылке объемом 0,5 л и только с именем на этикетке Царская специальная. А надпись Золотая означает, что бутылка из специального стекла (оно имеет желтый оттенок). Бутылка из обычного стекла имеет надпись Царская и имя. Кроме того, стеклянные бутылки Царской специальной и другой продукции компании в принципе не изготавливаются.

Открыв бутылку, вы поймете что перед вами не фальсификат, если увидите дозатор с надписью по кругу Царская.

Бутылки для Золотой имеют объем 50, 350 и 750 мл, поллитровые не выпускаются.

Для Оригинальной предусмотрен объем 50, 350, 500, 700 и 1000 мл.

Все водки Czar’s Original выпускаются в таре 750 мл.

То есть, если вы увидите Золотую или фруктовую оригинальную в поллитровой таре – перед вами подделка, Ладога таких не выпускает.

Пейте качественный алкоголь, умейте его правильно выбирать и делитесь полученной информацией с друзьями через соцсети.

Вам будет интересно

Водка Нефть: история, описание, виды, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Популярность водки в мире поддерживается благодаря совершенствованию технологии ее производства, использованию только лучшего спирта и кристально чистой воды, а также – других добавок, которые производители частенько держат в секрете. Но можно допустить, что добавок и нет вовсе, а есть только особы...

Самогон из гречки: подготовка, рецепты браги, получение дистиллята


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из злаковых культур самогон готовят издревле. Самый известный – зерновой. И хотя не все знают, что самогон из гречки относится к элитным напиткам, его в южных провинциях России готовили с незапамятных времен (смотрите еще: как приготовить самогон). Особенности приготовления гречишного алкоголя...

Десертное вино: описание, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многим нравятся опьяняющие и сладкие напитки. Название десертное вино не признается виноделами и относится к бытовым обозначениям. В мире виноделия есть другое название – ликерное вино, которое превосходит по сладости и крепости другие виды. Хотя с такой формулировкой не все согласны, тем более, чт...

Стакан водки: как выпить залпом и не опьянеть, правила пития


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В среде мужчин всегда существует конкуренция. Иногда – здоровая, а иногда и не очень. В частности нередко можно столкнуться с ситуацией, когда представители сильного пола меряются силами: мол, кто сумеет выпить стакан водки залпом и не опьянеть. Сомнительное, конечно, достижение. Но уж если вы попа...

Калорийность пива, а также химический состав и формула


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – первый по ранжиру популярности алкогольный продукт во всем мире. Однако считается, что калорийность пива исключает его потребление множеством людей, старающихся держать себя в форме. Но так ли это на самом деле, или это – неправдивые наговоры на любимый напиток миллионов? Химический состав ...

Водка Абсолют: виды, состав, вкусы, защита от подделки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Известная во всем мире водка Абсолют занимает третье место по продажам, хотя выпускается на единственном заводе в городе Ахус (юг Швеции). Принадлежит к супер-премиальной группе алкоголя. Производится из спирта, сделанного из выращенной по органичной технологии в окрестностях Ахуса пшеницы (по росс...

Игристое вино: история, виды, сравнение с шампанским


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если подходить к вопросу щепетильно, то лишь напиток с искорками, произведенный в Шампани (Франция) может носить название шампанское, все остальное – просто игристое вино из разных стран. Но суть не только в названии, но и в технологиях производства. Кто-то повторяет принципы шампанизации, принятые...

Лимонный ликер: рецепты, как сделать лимончелло своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первые ликеры вероятно были созданы еще в средние века, однако они пользуются большой популярностью и в наши дни. Домашний ликер – это оригинальное украшение любого праздничного стола, а также существенная экономия семейного бюджета. Так и лимонный ликер Лимончелло крепко прижился на праздничных сто...

Пиво для волос: применение, как мыть правильно, какие маски


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ради пышной и густой шевелюры многие готовы выложить немалые деньги на различные салонные процедуры и дорогие косметические средства. Между тем существует простое и доступное средство, решающее вопросы с красотой, густотой, блеском волос – любимый многими пенный напиток. О том, как использовать пив...

Хворост на водке: простой рецепт вкусного продукта, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще во времена СССР во многих домах популярным было лакомство – печенье, которое называли хрустиками или хворостом. Многие хозяйки делали хворост на водке, которая помогала добиться нужной сухости печенья. Но существует рецепты и без алкогольной основы. Печенье делается просто, быстро, поэтому стои...