Церковное вино кагор: полезные свойства, состав, отличие от вина, а также как приготовить в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Это не просто алкогольный напиток – в нем заключен сакральный смысл, который делает кагор исключением из общего правила.

Его предназначение – не только и не столько расслаблять и веселить, но и лечить, и приобщать человека к миру вечного и прекрасного, к тому миру, куда уходит душа каждого из нас после того, как покинет бренное тело (смотрите: домашнее вино).

Ведь и я тоже когда-то покидала этот мир, и что же я увидела там? А ничего! Я увидела, что он действительно прекрасен. И мне совсем не хотелось уходить оттуда, откуда меня призывали. Я не хотела возвращаться в тот мир, где меня не любили, не понимали, не признавали и никогда не ценили мои способности!

История

Кагор в русской православной церкви используется в качестве символа – он являет собой воплощение крови Христа, пролитой за человечество в качестве искупительной жертвы.

Русская церковь сделала заказ на изобретение и изготовление необычного напитка французским виноделам, издавна славящихся качеством своей продукции. Французский кагор родился неподалеку от Пиренеев, изготавливался из особого сорта винограда. Произошло это несколько веков назад.

На протяжении всего времени своего существования кагор не менял рецептуры приготовления. По сути, вино, произведенное по этой технологии, ничем не отличалось от того, что производилось с древних времен. Но вот в чем заключается его главное отличие: все больше и больше людей начинают ценить вкус вина за его божественный аромат, в особенности, если речь идет о напитке, изготовленным вручную.

Деятели церкви мотивировали необходимость употребления кагора следующим образом: ведь сам Христос, отпивая из чаши накануне своей гибели, предлагал своим сподвижникам также отведать напиток. При этом он говорил: Это кровь моя, отпейте из чаши.

В XVII в. французский кагор уже существовал. А русский стали производить в Гурзуфе в XIX веке. Для него используется сладкий виноград, благодаря чему наш получается сладким, с ярким насыщенным вкусом.

(В XIX веке в Крыму производили Крымский рислинг. Но это был не кагор. Крымское вино по-итальянски — так называют этот напиток. Оно имело специфический вкус, но уступало в сладости и силе вкуса советскому кагору). Крымское вино — не только сладкий кагор, но и сладкий портвейн. Он делается из винограда, который немного подвяливают для сладости, поэтому он приобретает приятный аромат.

Не каждое красное вино может быть церковным. Только кагор и беникарло (еще одна разновидность особого вина) могут воплощать в себе Христову кровь. Разрешено также смешивать эти вина.

Из чего делают?

Кагор относится к красным винам с высокой экстрактивностью. Экстрактивность – это насыщенность алкоголя ароматическими и вкусовыми веществами. Темно-красный оттенок, изумительный аромат – кагор ни с чем не перепутаешь.

Он и есть настоящий, с характером. С его помощью легче всего передать самые тонкие, деликатные оттенки вкуса и аромата вина. И именно этот фактор становится решающим во время дегустации. Кагоры могут быть как сладкими, так и полусухими. Сладкие, пожалуй, наиболее распространены. Их производят из сортов винограда: Каберне Совиньон, Мускат белый, Пино-Нуар, Саперави и Мерло.

В составе вина много витаминов (особенно богато оно витаминами группы В и РР), аминокислотами и микроэлементами, в числе которых:

калий;

фосфор;

марганец;

рубидий.

Рубидий особенно интересен нам в связи с постоянно ухудшающейся экологической обстановкой: он умеет выводить из организма вредные вещества. А вот железа, вопреки распространенному убеждению, в кагоре немного.

В целом же и кагор, и вино, сделанное из других сортов винограда, можно пить без опаски; но если на этикетке написано Кагор, то это, конечно, не значит, что там обязательно будет рубидий или, к примеру, стронций.

В русском кагоре содержится достаточное количество сахара. Благодаря ему вино приятно на вкус и даже маленькие дети во время обряда крещения не отказываются от чайной ложечки напитка.

Лечебные свойства

Кагор – неплохой лекарь. Он помогает поддерживать организм в тонусе, тренирует сердечно-сосудистую систему, служит хорошей профилактикой атеросклероза, тромбофлебита и других заболеваний, имеющих обыкновение проявляться или прогрессировать с возрастом.

Напиток из красного вина, богатый антиоксидативными веществами и флавоноидами, способствует обновлению клеток, замедляет процессы увядания и улучшает репродуктивную функцию у мужчин. В составе красного вина присутствуют вещества, являющиеся природными антидепрессантом и помогающие справиться со стрессом. Кагор полезен для мужчин, страдающих от импотенции. При регулярном употреблении кагора снижается риск развития онкологических заболеваний.

Если у вас в крови обнаружен повышенный холестерин, вам стоит периодически употреблять кагор в лечебных целях. Вино нормализует этот показатель – правда, только в случае незначительного повышения. В остальных случаях требуются лекарственные средства из аптеки.

Когда кто-то из близких заболевает простудой, налейте ему кагора, предварительно подогрев вино на плите. Прекрасно, если вы сделаете из напитка глинтвейн, добавив специй и пару долек лимона. Простуда быстро отступит – вирусы боятся кагора.

На сегодняшний день нет никаких сомнений, что кагор — это не только замечательное вино, но и лекарство от болезни. Более того, есть такие заболевания, где он играет первую скрипку — ведь кагор обладает очень мощным эффектом. Но вот именно, чтобы он сработал, его нужно применять в соответствии с народными рецептами. Ведь не всегда болезнь можно вылечить за одни сутки. А вот кагору это под силу.

Говорят, напиток способен даже восстанавливать клетки печени, а также костную ткань.

И без всякого сомнения, кагор продлевает молодость: вино обладает антиоксидантными свойствами. Начните понемногу пить его в молодые годы – к старости у вас будет меньше морщинок, чем у ровесников. Медики отмечают, что кагор даже способен замедлять течение болезни Альцгеймера, положительно влияя на состояние мозгового кровообращения.

Кроме того, вино нормализует давление. И еще один плюс: напиток не только стимулирует память, но и помогает сосредоточиться и принять решение. Это его свойство, кстати, доказали ученые из Дании. В ходе научного исследования они установили, что красный портвейн улучшает работу мозга и нервной системы. Напиток способствует улучшению кровотока, помогает сохранять ясность ума и ясность мышления.

Чем кагор отличается от вина?

Во Франции кагор – сухое вино. В остальных странах, где его производят, - это вино сладкое, десертное, тягучее. В общем-то, кагор является разновидностью красных вин.

Отличия есть в способе производства: сусло, из которого варят кагор, в процессе изготовления нагревают до 800С.

Это позволяет более полно экстрагируются вещества из винограда. После этого вино разливают в бутылки и пастеризуют. Кагор считается лечебным. И вот почему. Дело в том, что на поверхности вина образуется защитная пленка, которая препятствует проникновению в напиток микроорганизмов. Поэтому кагор используют для обработки ран, язв, ожогов, различных инфекций.

Как не ошибиться с выбором?

Выбирать кагор для домашнего торжества несложно. Необходимо совершать покупку только в проверенном магазине. Бутылка должна быть стеклянной. Жидкость, которая находится в ней, должна быть чистой, без осадка, без следов каких-либо примесей.

Важный показатель – цвет. Настоящий кагор темно-красный. Он не может быть ни светлым, ни розовым – только красного цвета темного оттенка.

Если продукт натуральный, то на донышке бутылки будет стоять отметка, что это настоящий кагор и указан ГОСТ. Не рекомендуется покупать дешевый кагор в супермаркетах. Также следует обращать внимание на упаковку. На ней должна присутствовать дополнительная информация: наименование продукции, ее вид, дата и место изготовления, срок годности, номер государственного стандарта, объем. После вскрытия жидкости нельзя оставлять надолго в холодильнике.

Приготовление церковного вина своими руками

Если вы не доверяете магазинным напиткам, можете самостоятельно сделать дома кагор.

Выбор винограда

Виноград берем красный, желательно сладких сортов. Он должен быть спелым, созревшим.

Перед приготовлением его необходимо размять, чтобы получилась своеобразная виноградная кашица.

Затем ее процеживаем и ставим в теплое место на несколько дней, чтобы она забродила, после чего отжимаем сок и фильтруем. В процессе приготовления необходимо соблюдать температурный режим, так как в противном случае вместо приятного напитка у вас получится вино с примесью неприятного запаха. Процесс брожения Для приготовления качественного кагора нужно взять две столовые ложки с горкой натурального меда (можно использовать и сахар) и растворить его во вкусном вине.

Рецепт в домашних условиях

виноградом (5 кг);

сахаром (600 г плюс по 150 г на литр сока);

изюмом (100 г);

водкой (около 500 мл).

Водка может и не понадобиться – некоторые винокуры используют ее по желанию в конце процесса производства, если собираются изготовить напиток покрепче.

Раздавленные ягоды поместите в эмалированную кастрюлю. Нагрейте их до 60-650С, а потом варите 3 часа.

В течение всего процесса нужно помешивать вино, чтобы оно не пригорело. Смесь остудите в холодильнике. Остывшую мезгу слейте, отожмите жмых, а гущу залейте 6 л кипяченой (но охлажденной до комнатной температуры) воды. Добавьте все остальные ингредиенты из списка. Залейте в бутыль и оставьте бродить на 3-5 дней. Поместите бутыль на поддоны для стекания вина. Через неделю напиток процедите через марлю и перелейте в другую емкость. Дайте вину пару недель, чтобы осели дрожжи и осадок.

Снимите с плиты, остудите. В сусло поместите изюм. Мыть сухофрукты предварительно не надо, потому что бактерии, присутствующие на них, обеспечат брожение. И тогда можно будет при приготовлении обойтись без добавления дрожжей.

Поставьте сусло в темное помещение, накрыв марлей. Три дня ждите – должны появиться признаки брожения. Процедите. Затем растворите в соке сахар (600 г) и смешайте с суслом. Поставьте гидрозатвор. Потом, дня через три, добавьте еще сахар из расчета 50 г на 1 литр сока.

На четвертый день проверьте гидрозатвором отсутствие пузырьков газа. Если они есть, дайте отстояться соку с добавлением соли (1 чайная ложка на литр сусла), процедите через марлю и поставьте в холодильник. Сок из абрикосов. Залить очищенные от косточек и нарезанные крупными дольками абрикосы водой и варить до готовности – примерно 25 минут. Процедить, добавить сахар из расчета 350 г на литр сока. Еще раз проварить, затем снова добавить сахар, размешать и охладить. Сироп в абрикосовом соке.

Выждите еще 10 суток. Опять добавьте сахар. После этого спокойно дождитесь окончания процесса брожения.

Затем напиток отфильтруйте, если хотите, то можете долить в него спирт. На хранение уберите напиток в холодильник, перелив в чистую тару.

Кагор в церковных обрядах и просто в жизни

Для православного христианина обряд крещения без церковного вина немыслим. Его проводят совсем маленьким детям, причем ложку вина не запрещают даже педиатры.

Понятное дело, что без вины виноватые. Это уже от лукавого. А вот то, что вино в храмах продают и во время служб его можно купить, это хорошо. Это значит, что люди верят в Бога - это для меня хорошо. Есть в нашем народе такое качество, как верность. Да, я не спорю, что если человеку нравится пить, то он будет пить. Но я о том, что это не оправдание для тех, кто ради своих желаний причиняет страдания людям!

До достижения семилетнего возраста ребенка можно причащать кагором хоть ежегодно. Перед тем, как дать ребенку вино, его освящают, то есть совершают Евхаристии.

Это церковное таинство имеет свой смысл: вкушая кагор, ребенок приобщается к загадочному миру, где понятны и возможны не чувственные, а духовные удовольствия. Так что кагором в церкви никто не напивается – вино имеет символическое значение.

И в самом деле, на Руси испокон веков считалось, что если человек пьет вино, он не может быть истинно верующим христианином, т. к. при этом он теряет связь с Богом, перестает Ему молиться, то есть, не живет по-настоящему. И только в XIX веке этот запрет был снят. Правда, вино разрешено пить только по праздникам - в пост вино было под строгим запретом. А вот в других языческих странах (например, в Германии) до сих пор не пьют вина в Великий пост. Как все-таки правильно проводить Великий пост?

Взрослые люди тоже причащаются кагором. Принято это делать раз в году.

Кагор изготавливается по особой технологии, которая позволять сохранять вину темно-красный цвет, несмотря на разбавление водой. Эта процедура принята в православной церкви, особенно в случаях, когда дело касается детей. Вино должно оставаться красным, как кровь.

error

В обычной жизни многие тоже нередко отдают предпочтение кагору. Он прекрасно подходит для разных торжеств: свадеб, юбилейных вечеров, просто дружеских посиделок. Кагор полезен, поэтому его пьют и люди в возрасте, и те, кто страдает различными хроническими заболеваниями.

Для христиан существует небольшое послабление во время Великого поста, когда запрещено любое спиртное. Рюмочку кагора разрешается выпить в выходной день, это не считается нарушением сложившихся традиций и правил.

В остальные дни можно пить только воду. Категорически нельзя пить за рулем автомобиля, так же запрещено ездить в нетрезвом виде, даже если водитель трезв, а у его пассажира есть признаки опьянения, это приравнивается к управлению автомобилем в состоянии опьянения. Есть такие народные приметы о вине, которые говорят, что если человек пил накануне, то он не будет иметь успеха в делах, не сможет найти работу, и в его доме будет много раздоров.

А как вы относитесь к кагору? Возможно, в вашей семье есть какие-то свои истории, связанные с этим интересным напитком. Может быть, вы знаете какие-либо рецепты народных лекарственных средств, в которых используется это вино? Напишите о них, мы обязательно разместим у себя эту информацию.

Кагор можно назвать поистине божественным даром. Это единственный алкогольный напиток, приносящий облегчение и исцеление и душе, и телу. Пейте его в умеренных количествах, буквально по одной рюмке, и пусть ваша жизнь будет долгой и счастливой.

Кстати, согласно исследованиям ученых, в некоторых сортах кагора, если оно выпито в правильной дозировке, содержится намного больше антиоксидантов, чем в красном вине, ставшем в последние годы одним из самых любимых напитков россиян...

Вам будет интересно

Имбирное пиво: история и рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Рецептов приготовления этого напитка много: если следовать одним, у вас получится нечто похожее на лимонад; другие же похожи по вкусу на насыщенный квас - горьковатый или немного отдающий сладостью (смотрите: домашнее пиво). Появился напиток в Англии в XVII веке. В графстве Йоркшир было много пабо...

Пиво с азотной капсулой: для чего азотный шарик в пиве, виды и названия


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Казалось бы, современного человека трудно чем-то удивить: ему доступны любые продукты и напитки. Но время от времени появляется что-то необычное и еще не распробованное – к примеру, пиво с азотной капсулой. Что это такое и как его пить? Зачем в пиве углекислый газ? Чтобы тема стала простой и понят...

Напиток винный: что это такое, марки, а также чем отличается от вина


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наши дни на прилавках алкомаркетов огромный выбор разнообразной продукции, пестрящей заманчивыми этикетками. С давних времен одним из самых благородных напитков было и остается вино. Без бутылочки красного или белого, полусладкого или сухого не обходится ни одно застолье. Однако все чаще мы можем...

Ликер Адвокат: виды, состав, история, а также приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ликеры пользуются особой популярностью у женщин. Это густые, тягучие, приятные на вкус и сладкие алкогольные напитки, а дамы славятся своей любовью к вкусненькому. Поэтому ликер Адвокат, которым вы угостите свою вторую половинку, имеет все шансы ей понравиться, особенно если предлагать его не в чис...

Самогон из винограда: простые рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если на ваших виноградных плантациях (которые могут состоять из нескольких кустов) созревает урожай, то вы обязаны использовать каждую ягодку винограда с максимальной пользой. Рассмотрим, как приготовить вкусный виноградный самогон у себя дома. Кроме того, что самогон виноградный принято называть ч...

Ликер из рябины: черноплодной, красной, простые рецепты пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина – это целый кладезь витаминов, которые прекрасно сохраняются не только в свежей ягоде, но и в морсах, компотах и варенье, изготавливаемых из нее. А еще можно сделать вкусный ликер из рябины и откупорить зимой бутылочку. Под приятную дружескую беседу такая бутылочка уйдет за вече...

Ликер из калины: простые рецепты, как сделать на спирту или на водке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Настойка на зверобое на самогоне: польза и вред травы, рецепты приготовления в домашних условиях на водке и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Дубовые бочки для виски: какую выбрать, подготовка, выдержка и хранение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Красная калина, прихваченная первым морозцем, чудо как хороша. Ее можно перетирать с сахаром, можно готовить из нее варенье или добавлять в компоты. А можно попробовать изготовить ликер из калины. Сладкий, тягучий напиток порадует холодными зимними вечерами и вернет приятные воспоминания о лете. П...

Свекольный квас: польза и вред, рецепт приготовления в домашних условиях, в том числе по болотову


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Свекла – корнеплод, который не всем приходится по вкусу. К счастью, при приготовлении свекольного кваса этот продукт практически не теряет своих полезных качеств. Польза употребления кваса из свеклы обусловлена высоким содержанием в нем антиоксидантов, замедляющих процессы старения, витаминов и мак...