Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Скажем, утреннюю трапезу завершаем чашечкой кофе. В обед пьем чай с печеньем. А вечером можно позволить себе изредка рюмочку горячительного, особенно если днем было много работы и накопилась усталость.

Оказывается, есть еще один превосходный рецепт при усталости и вялости, когда пора срочно встряхнуться – водка с кофе. Или водка с чаем – тут уж кому как больше нравится. При определенном умении эти напитки можно соединить друг с другом и заставить работать с двойной эффективностью. Попробуем?

Рецепт No1 Нам потребуется 1 литр крепкого, свежезаваренного, чая (можно добавить в него для вкуса гвоздику, корицу, имбирь), 100 г. свежего имбиря, 1 столовая ложка корицы, 200 г. сахара, 50 г. свежих или сушенных ягод малины (можно замороженной). Чай доводим до кипения, добавляем сахар, ягоды, корицу и имбирь. Отвар необходимо остудить, в остывший отвар добавить по вкусу несколько капель любимого вами бальзама (если он у вас есть).

Почему чай и кофе сочетаются с водкой?

Секрет успеха взаимодействия спиртного и привычных нам безобидных обеденных напитков заключается в следующем: они все обладают свойством быстро и легко тонизировать. Правда, если прием безградусных напитков не вызывает возражений у врачей, то с водкой ситуация сложнее.

В связи с этим специалистами из университета штата Пенсильвания (США) было проведено наблюдение за группой людей, которые регулярно выпивают по рюмке в день. Оказалось, что употребление даже одной рюмки крепкого напитка увеличивает риск инсульта на 23 процента. При этом врачи не советуют пить крепкие горячительные напитки без меры.

Способность зеленого змия легко расширять, а затем сужать сосуды может быть опасна для гипертоников и гипотоников. Если же проблем с давлением нет, стоит время от времени позволять себе использовать доступный и простой способ привести себя в тонус.

Водка и кофе: два друга для поднятия тонуса

С какой целью мы пьем кофе по утрам? Конечно, чтобы поскорее проснуться. Бывает, днем тоже глаза закрываются, а дел еще масса. Тогда в ход вновь идет чашка эспрессо или американо.

error

Голова проясняется, силы появляются, сонливость уходит. Что, если добавить немного водки к чудодейственному ароматному кофе? Исходя из свойств обоих напитков, можно предположить, что в союзе они будут восстанавливать силы и реакцию гораздо лучше. Если, конечно, не переборщить.

Домашние рецепты

Просто смешать кофе и водку в одной рюмке и махом выпить – неинтересно. Изготовим кое-что посложнее и заодно узнаем, как называются эти напитки.

Кофейная смесь Кофе натуральный молотый – 1 ч. л. Настойка Перцовка – 50 г. Рецепт. Смешиваем в миске все ингредиенты и хорошо взбиваем миксером. При желании можно добавить немного сахара. Напиток готов. Выпить его надо немедленно – пока не выветрился запах перца. Водка с сахаром и лимонным соком В рюмку наливаем 30–40 г лимонного сока и столько же воды. Затем добавляем несколько кусочков сахара и полрюмки воды, чтобы слегка развести сахар.

Бумбокс

Пробовали вы когда-нибудь бумбокс? Это шот (то есть весьма крепкий напиток), получаемый путем смешивания в одной емкости нескольких ингредиентов. В том же стакане напиток и подают – за это он получил определение билд.

Берем:

сливовое вино (15 мл);

ристретто (1 порцию);

водку (15 мл).

О втором ингредиенте – чуть подробнее. Название, возможно, вам не знакомо? Ристретто – это чрезвычайно крепкий кофе, который готовят тем же методом, что эспрессо, но с меньшим количеством воды. По сути, это двойной эспрессо. После такого точно не уснешь!

И, наконец, десерт. У нас он называется Тирамису. Тирамису в ресторанах подают на подложке из печенья савоярди и крема из сыра маскарпоне с добавлением какао или шоколада. Обычно крем имеет однородную консистенцию, но в случае с рестораном Nebo он имеет вид маленьких кусочков, которые рассыпаются в воздухе – если бы я мог съесть кусочек крема, то, наверное, это был бы тирамису, а не мороженое. Но, как сказали мне официанты, так нужно, чтобы кусочки крема лучше перемешилялись в желудке!

Наливаем в стопку сначала вино, потом чайной ложечкой - ристретто, а поверх льем водку. Готово!

Эффектини

Название говорит само за себя: напиток чрезвычайно эффективен против вялости и сонливости. Это дижестив, то есть употреблять его следует после еды. Готовят его, как все напитки, объединенные в группу шейков, то есть коктейлей, которые обязательно встряхивают перед подачей.

Ингредиенты: 1 порция Нежирная говядина – 50 г, нежирный сыр – 25 г, 1 веточка петрушки, щепотка сахара, 2 ст. л. несладкого йогурта. Приготовление: мясо полейте небольшим количеством оливкового масла и порубите очень мелко. Затем добавьте тертый сыр и мелко нарезанную петрушку. Разбавьте йогуртом и аккуратно перемешайте. Полученную смесь следует настоять в течение 45-60 минут в прохладном месте. Подавайте на стол, приправив сахаром.

Соединяем вместе:

водку (40 мл);

ликер гальяно (40 мл);

кофе эспрессо (также 40 мл).

Понадобятся еще 3 зернышка кофе – для украшения – и кубики льда. Компоненты смешиваем в стакане, затем фильтруем в коктейльный бокал, куда предварительно кладем лед.

Эспрессо мартини

Предлагаемый коктейль тоже относится к дижестивам. Немного кофейного ликера (15 мл) нужно соединить с 15 мл эспрессо (он должен быть холодным), добавить 5 мл ванильного сиропа.

Все тщательно перемешать и подать в небольшом бокале, наполненном льдом. К другим коктейлям-дижестивам можно отнести также кофейный коктейль на основе капучино. Для этого нужно 30 мл черного кофе влить в стакан со льдом, добавить 60 мл апельсинового сока, 10 мл ананасового ликера, пару капель ванильной эссенции и 1 столовую ложку тростникового сахара. Все ингредиенты аккуратно перемешать, влить в бокал и украсить мятой. Кофе по-ирландски.

Теперь остается долить водку (30 мл) и кубики льда. Все перелить в коктейльный бокал. Можно угощаться!

Домашний Лебовски

Для того, чтобы этот коктейль получился правильным, понадобится красиво его оформить – налить в бокал рокс, отличающийся толстым дном и интересной формой – стенками, сужающимися книзу.

Такой стакан не позволит жидкому коктейлю расплескаться. В верхней части рокса находится отверстие. Его можно проделать, если наполнить бокал до половины газированной водой. После этого отверстие нужно закрыть, плотно прижав пальцем. Затем следует налить коктейль. Для того, чтобы получить правильное количество Мартини, необходимо, чтобы расстояние от края бокала до края стакана было не менее 5 см. Поверх коктейля кладется маленькая долька апельсина или лимона.

Готовить Лебовски нетрудно: необходимо соединить по 50 мл водки и холодного эспрессо, а также 25 мл сахарного сиропа. Добавьте к напитку 20 мл сливок, а в качестве декоративного элемента используйте мускатный орех.

Хелп эспрессо

Хорошенько перемешайте:

водку (30 мл);

молотый кофе (10 г);

кофейный ликер (20 мл);

error

сливки (15 мл).

Еще надо добавить 10 мл орехового сиропа и несколько кубиков льда.

Коктейль Снусмумрик

Коктейль готовят в одном бокале, а затем переливают в другой, дабы получилась настоящая адская смесь. Возьмите:

10 мл водки;

10 мл кофе эспрессо;

10 мл ежевичного ликера.

Все взбейте, перелейте в тот бокал, в котором планируете подавать напиток. Добавьте лед и 10 мл жирных сливок. Тонизирующий напиток готов – пора принимать лекарство!

Напиток Протеиновый Если вам не хватает белка (белков), то стоит приготовить протеиновый коктейль. Он богат белком, который необходим для нормального функционирования организма. Если вы будете принимать такие напитки регулярно, вы можете решить такую проблему как дефицит белка, а также улучшить обмен веществ. И даже похудеть. Но не стоит готовить коктейль на полный желудок. Выпивайте его после еды.

Если вы еще сомневаетесь в отличном бодрящем действии кофе с водкой, попробуйте любой из предложенных рецептов. А любителям чая можно воспользоваться еще и таким (но это лучше делать в летнюю жару).

Перемешайте:

зеленый чай (заваренными двумя пакетиками);

водку (10 мл);

4 ложки сахара;

грейпфрутовый сок (10 мл).

Все это заваривается, как обычно, и процеживается. Можно добавить туда еще немного сахара и ломтик лимона. Перемешать: черный чай (7 ложек); сахар (2 ложки); кофе (10 ложек); апельсиновый сок (1 литр). Настаивается в течение часа. Процедить и добавить лед. Перемешивать: черный крепкий кофе (10 чайных ложек на 250 мл воды); молоко (150 мл); сливки (3 ложки). Отделить от кофе и добавить в молоко. И еще раз перемешать, после чего процедить.

Можно еще ломтиком мяты украсить. Если летом вам стало нестерпимо жарко, буквально развезло от жары – сделайте себе этот тонизирующий коктейль.

Приятной вам дегустации! Главное – соблюдайте умеренность, чтобы эффект от напитков не стал противоположным ожидаемому.

Вам будет интересно

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немного выпить для души - что же в этом плохого? Проблема только одна: нередко мы не можем остановиться, перестав чувствовать границы. Вследствие этого очень актуальным становится вопрос: Как пить и не пьянеть? Давайте рассмотрим простые способы, изобретенные народными умельцами - они уже многим п...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немного выпить для души - что же в этом плохого? Проблема только одна: нередко мы не можем остановиться, перестав чувствовать границы. Вследствие этого очень актуальным становится вопрос: Как пить и не пьянеть? Давайте рассмотрим простые способы, изобретенные народными умельцами - они уже многим п...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...