Чем отличается шотландский виски от ирландского: в чем разница, какой лучше

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Одно можно сказать точно – виски – это дистиллят из злаков, но существуют некоторые особенности его приготовления.

Под единым названием скрываются и различия в написании: uisge beatha – в переводе с уэльского вода жизни, в обеих странах сократилось до whisky - у шотландцев и в whiskey - у ирландцев.

Отличие шотландского виски от ирландского

Первое вино было сделано в Шотландии около 1000 лет до нашей эры, и уже тогда напиток стал называться whiskey - что в переводе с гэльского означало нечто, из чего делают вино. В 1488 году в городе Корк был основан первый шотландский винный завод. Тогда же началось производство и самого популярного в Великобритании напитка – скотч (scotch - скот). Однако до XIX века это был просто простой дистиллят, смешанный с водой, а в XIX веке в Шотландии появился купажированный шотландский напиток.

Ирландцы уверены, что изобрели воду жизни их предки, именно так с Кельтского переводится виски. Ведь на территории этой страны обнаружен первый перегонный куб, сделанный из бронзы в VI веке. Самая старая ирландская винокурня Bushmills была основана в 1608 году, но утверждают, что ее работа началась задолго до ее признания.

В 13 веке эта земля была уже обжита кельтами, - заявил историк и глава Ассоциации ирландских винокуров Ричард Бибоди. - Это было процветающее место и там выращивали виноград, и он стал основой для первого ирландского вина. В 14 веке винокурни были преобразованы в центры по производству ирландского пива, а в 16 веке появились первые пивовары, которые варили эль и выдерживали его в дубовых бочках.

По технологии и использованию сырья шотландский и ирландский виски все-таки отличаются. Существенное отличие имеет метод сушки солода. У ирландцев напиток не имеет привкуса дыма, так как солод сушится в сушильной печи.

В Ирландии этот напиток изготавливают из пророщенных зерен пшеницы, ржи, овса, ячменя, которые затем высушивают. Это придает напитку характерный солодовый привкус. В производстве применяют только очищенную воду. Перегонку производят преимущественно в традиционных медных аламбиках.

Для производства 1 л пива необходимо: - 1 кг зерновых и злаковых культур: пшеницы или ржи, или овса, или ячменя; - 3 л воды; - 12 г дрожжей; - 100 г сахара. Зерновые культуры очищают и моют, потом замачивают на 1 час. Затем зерно засыпают в медную аламбик, который ставят в теплое место. Когда зерно прорастет, его промывают и высушивают на солнце.

Жидкость выдерживается в вертикальных деревянных бочках не менее трех лет. По размерам ирландские аламбики больше шотландских. Самый большой, на 150 тысяч литров, хранится в музее виски в Милтоне. После выдержки его еще раз прогоняют и купажируют, до розлива в бутылки напиток настаивается еще несколько месяцев.

В Ирландию винокурение попало во время Реформации, когда страна распалась на множество деревень, и жители начали выращивать свой собственный хмель. Употреблять его научились не сразу, а к началу ХХ века напиток стал популярен в стране. С тех пор и по сей день здесь производится самое высококачественное в мире сухое вино. Виноделие здесь находится на более высоком уровне, чем в соседних Шотландии и Англии. На всех плантациях применяют только органические методы защиты растений и земли.

Марки ирландских виски в основном имеют семилетнюю выдержку, благодаря трехкратной перегонке напиток приобретает мягкость и тонкость аромата, что не присуще более резкому шотландскому напитку.

Шотландский солодовый whisky – это спиртосодержащий напиток, крепостью не менее 40 %, его же называют скотч, сокращение от прилагательного шотландский. Производится на основе ячменного солода, дрожжей и воды. Выдерживается в дубовых бочках минимум три года. Солод коптят на дыму из торфа, отсюда и дымный аромат, а для улучшения цвета и вкуса в готовый продукт может быть добавлена карамель.

Традиционным напитком для Шотландии является односолодовый шотландский whisky, который изготавливают в некоторых районах области Highlands. Он также называется Шотландский (Scots). Существует большое разнообразие шотландского whisky. На севере Шотландии и в некоторых областях Англии можно попробовать blended whisky (смешанный) – это слабоалкогольный напиток, который производится из смеси солодового и зернового whisky путем смешивания различных сортов.

Выстоявшиеся напитки из разных бочек могут быть смешаны между собой, при этом возраст напитку дается по самой молодой бочке.

Для выдержки используют бочки, в которых уже выдерживались другие напитки. Это отличительная особенность скотча. Считается, что многократное использование бочек не только удешевляет производство, но и положительно влияет на вкус напитка.

В Шотландии для выдержки шотландской односолодовой разновидности используют дубовые бочки из-под хереса. В этих бочках напиток выдерживают от трех до семи лет. После этого скотч отправляется в самые известные мировые магазины – John Lewis, Brown-Forman, Wilshire Distillery, The Harrys. А если вам хочется чего-то экзотического, попробуйте для выдержки бурбон. Его вы найдете в магазине John Lewes Whisky Store.

Чаще всего скотч выдерживают в бочках из-под американского виски, иногда – в бочках из-под ирландского хереса.

Какой виски лучше?

Шотландцы любят экспериментировать со вкусами, что рождает появление таких напитков, как виски со вкусом леденцов, бренди, меда, торфа, морской соли, чернослива, спелых фруктов и даже ихтиоловой мази.

Если вы не знаете, какой напиток по душе именно вам, то в линейке от Laphroaig вы можете подобрать напиток для себя. Виски со вкусом карамели, а также имбирного пряника и мятного сиропа - это отличный вариант, который точно сможет подчеркнуть ваше настроение. А если вы хотите попробовать что-то из совершенно нового вида напитка или еще раз ощутить вкус какого-то уже полюбившегося, то вы всегда можете обратиться к профессионалам и получить консультацию по выбору лучшего напитка.

Скотч бывает разных видов:

Malt – в его составе только ячменный солод.

Single Malt – односолодовый виски, самый популярный сорт, произведен и разлит на одном заводе.

Pure Malt –присутствуют несколько односолодовых марок, произведенных на разных винокурнях. После смешивания напиток выдерживается несколько лет.

Session – смесь односолодового и зерновых сортов, с добавлением карамели и сахарной пудры. Whisky – все сорта солода, используемые при производстве солодового напитка, должны быть выращены в регионе, получившем статус Dairy Country. В противном случае, их клейстер и цвет, будут неоднородны, а вкус – грубым.

Single Cask Malt – это смесь из многосолодовых видов виски, которая созревает в одной бочке.

Blend – этот виски состоит из комбинации солодовых и зерновых сортов, взятых в разных пропорциях.

Grain – для производства берется чистый пшеничный спирт высокого качества.

Single Grain – однозерновой скотч более низкой категории.

Crumble – это сорт скотча, не подвергнутый фильтрованию. Для приготовления солодового компонента в этот сорт добавляется ячмень. Bottled Vintage – в этом сорте скотч выдерживается от 1 до 36 месяцев в дубовых бочках. SINGLET – выдерживается 36 месяцев в бочке из-под бурбона. RARE – этот вид скотча выдерживается 3 года.

Pure Grain – смесь нескольких зерновых сортов из разных винокурен.

Grain Single Barrel - производят из зерновых спиртов, не менее полугода созреваемых в одной бочке.

Солодовый whisky очень дорог в производстве, в основном изготовляют так называемые бленды – смесь солодового виски и зернового спирта. Такой спирт производят в колоннах непрерывной перегонки из смеси злаков и солода. Крепость он имеет 95%. Относительно безвкусен, но дешев.

Для приготовления солодового whisky используют солод — проросший ячмень, который содержит много крахмала. Для этого применяют специально выведенные сорта, так называемый сухой солод. Когда готовят солод, ячмень сушат естественным путем на солнце.

Сейчас в Шотландии производят только 7-8% настоящего виски, остальное – бленды.

Основные производители

Teeling Small Batch

Ирландский виски, с купажом, созданным по шотландской технологии. Напиток выдерживается около 10 лет в маленьких бочках, в которых перед этим выдерживали ром Флор де Канья, придающий основной привкус этому виски.

Это не классический соломенный бленд, он имеет слегка солодовый привкус и чуть фруктовую кислинку. Бренди - это традиционный напиток многих стран, его очень часто готовят именно из фруктов. К примеру во Франции его делают из абрикосов, а в Англии из яблок. В зависимости от сорта фруктов и времени выдержки этого напитка, у него получается неповторимый вкус. Так как же сделать фруктовый бленд своими руками? Рецепт: Понадобится 1 бутылка хорошего белого вина и 5 бутылок хорошего виноградного сока.

Этот алкоголь не подвергается холодной фильтрации. Виски имеет очень мягкий вкус с интересным развитием и долгим послевкусием. В аромате присутствуют нотки орехов, луговых трав и инжира.

Tullamore dew blended

Этот напиток раскрывает свою суть сразу, не заставляя потребителя долгое время выискивать, в чем же изюминка. Причина столь интересного характера сокрыта в технологии изготовления, отличающейся от стандартных – ирландских виски – и слегка напоминающей методику создания шотландского алкоголя.

Тем не менее, здесь есть и своя специфика. В частности, производство включает в себя смешивание зерна пшеницы с ячменем, что обеспечивает напитку высокую плотность, а также высокое содержание крахмала. Как результат, мы получаем совершенно особенный вкус, который нельзя спутать ни с одним другим.

Используемые в производстве спирты проходят три этапа дистилляции, а затем сливаются в дубовые бочки, где настаиваются в течение 2-5 лет. Причем для производства используются не только чисто солодовые и зерновые спирты, но и смешанные.

Вкусовые особенности Tullamore Dew восхитительны. Он олицетворяет собой эталон баланса с насыщенными нотками цитруса, солода и пряностей. После каждого глотка остается приятное длительное сладковатое послевкусие.

Состав: Спирт — ректификат, вода, сахар, красители (желтый S, красный С), ароматизаторы, дрожжи. Вкусовая характеристика: Плотный, насыщенный и ароматный напиток, в котором явственно ощущается солод и цитрусовые нотки.. При правильном употреблении способен вызвать легкую эйфорию..

Yellow spot single pot still

Этот виски выдерживают 12 лет. Процесс созревания проходит в трех типах дубового бочонков: от американского бурбона, испанского хереса и уникального испанского вина малага. Он изготовлен из солодового сусла и немолотого ячменя, который затем трижды перегоняется.

Виски крепостью 46% разливают по бутылкам. Первоначальный свежеиспеченный аромат сена, набор специй дает существенную глубину аромата. Красный перец, свежезаваренный мускатный орех, настойка гвоздичного масла и всплеск зеленого чая сбалансированно сочетаются с мягким сладкий медом и персиком, внесенными винными бочками Малага.

Виски - не просто крепкий алкогольный напиток, это искусство. Как его правильно пить, как подобрать напиток к блюду, почему он может иметь разные оттенки вкусов и ароматов и многое другое вы узнаете в этой книге. Автор - практикующий эксперт по алкогольным напиткам, обладатель трех медалей за самые известные и модные сорта и марки шотландского скотча, а также нескольких высших наград за лучшие купажи.

Напиток имеет изысканный чувственный аромат. Ощущение, которое можно ожидать от этого ирландского виски, видно с первого глотка. Медовая сладость с ароматом специй медленно уступают место шлейфу от свежего кофе, до кремового молочного шоколада, собирая красные яблоки и поджаренный дуб по пути. Сладость начального глотка остается повсюду, с красиво сочной смесью красного винограда и сухих зерен ячменя на выходе.

Приглушенная мягкость аромата сохраняется на протяжении всего действия напитка, делая его более мягким и изысканным. Виски имеет свежий и насыщенный вкус с фруктовыми нотами, которые в сочетании с букетом специй наполняют напиток соблазнительной сладостью. Вкус становится более насыщенным, чем при первом глотке. Насыщенный вкус и аромат позволяют почувствовать аромат кофе, красного яблока и горького дуба. Послевкусие мягкое и продолжительное.

Очевидно виски - алкогольный напиток с разнообразным букетом вкусов и ароматов. Настоящий качественный виски предаст любому вечеру незабываемые нотки.

Вам будет интересно

Скотч и виски: есть ли разница, чем отличаются, как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Рецепт Джек Дэниэлс: виски в домашних условиях, как правильно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не всегда бывает легко разобраться, что за алкоголь скрывается за стеклами красивой бутылки. Надпись на этикетке, конечно, скажет многое опытному дегустатору или виноделу, но для неискушенных бывает сложно понять, чем отличаются, например, виски Single Grain от Single Malt. Вообще с крепкими спиртн...

Чем отличается бурбон от виски: что же лучше, дегустация, сравнение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон и виски – такие похожие напитки, что неопытные любители крепкого алкоголя порой даже путают их, вызывая негодование более искушенных. Но отличия все же есть и их не так мало – как в сырье и технологиях приготовления напитков, так и в органолептических свойствах. Прочитав эту статью, вы узнае...

Виски в домашних условиях: рецепт приготовления, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже опытные виноделы не сразу отваживаются приготовить виски в домашних условиях: для получения качественного напитка требуется умение грамотно обращаться с перегонным аппаратом. Необходимо приобретать ингредиенты, которые не найдешь на полке каждого магазина – например, фермент амилазы. Но результ...

Дрожжи для браги какие лучше: советы по выбору для домашнего самогона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Выбор дрожжей для браги – важнейшее задание в деле производства домашнего алкоголя. Дело в том, что без этого компонента ни о каком изготовлении самогона и речи идти не может. Качество же конечного продукта зависит от правильных пропорций и качества составляющих. Современное самогоноварение переста...

Сливовица: виды, рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...

Сбитень: что это такое, рецепты, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Этот алкоголь под разными названиями можно попробовать в большинстве европейских стран. В Болгарии это ракия, в Румынии — палинка или цуйка, в Австрии и Германии — сливовый шнапс, в Чехии, Словакии и всех Балканских странах — сливовица или сливянка (смотрите другой домашний алкоголь). Что такое сли...

Сливовое вино: простой рецепт в домашних условиях, как делать вино из слив своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...

Коньяк для волос: что даёт, кому подходит, рецепты масок


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На прилавках магазинов иногда попадается алкогольная продукция с изображением сочных плодов сливового дерева. Так и хочется попробовать, тем более что цена обычно невысокая. Не стоит соблазняться: настоящей сливы в этом вине никогда не было, оно изготовлено из порошка, а приятный вкус – следствие до...

Глинтвейн в домашних условиях: рецепт, как пить, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольный глинтвейн традиционно считается зимним напитком – что может быть приятнее, чем зайдя с морозной улицы в уютный ресторанчик, согреться стаканом-другим согревающего напитка и ощутить, как по организму буквально растекаются волны тепла? Самостоятельное приготовление этого напитка позволит ...