Что такое головы, хвосты и тело в самогоне: отбор, как правильно отделить и отобрать, расчет, а также что делать с хвостами дальше

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Производство домашнего алкоголя, без соблюдения технологии, может повлечь за собой крайне негативные последствия. Дело в том, что в составе исходного сырья присутствует большое количество вредных соединений.

На языке самогонщиков они называются головы (начальная фракция) и хвосты (конечная фракция). В статье речь пойдет о том, как отделить головы и хвосты в самогоне, почему это следует делать и как рассчитать нужное количество отбора.

При производстве крепкого напитка в домашних условиях возникает необходимость в его разделении на две составляющие части: головы и тела. Если взять за основу понятие голова, то при дистилляции самогона головы – это начальная фракция самогона, состоящая из паров этилового дистиллята и сивушных масел. При этом в эту фракцию могут входить такие компоненты: этиловый эфир, ацетон, бутанол, изоамилол, толуол, этанол и т.д.

Характеристика фракций

Для того, чтобы понять зачем дробить самогон на фракции, нужно разобраться в составе этих соединений.

Головы самогона

Эта часть начинает выделяться на начальной стадии дистилляции. Имеет резкий неприятный запах. Она наиболее вредна, в ней содержатся эфирные и альдегидные соединения, не предназначенные для употребления внутрь.

error

Однако не так давно самогон, получаемый на начальном этапе, очень ценился. Это объяснялось его дурманящими свойствами. Конечно последствия употребления первака могут быть крайне негативными. Обычное алкогольное отравление в этом случае будет считаться хорошим исходом.

Кто-то может возразить, сказав, что в деревнях мужики всю жизнь пьют такой самогон и ничего. Но достаточно лишь одного взгляда на такого человека чтобы понять, что со здоровьем у него не все в порядке.

Я видел, как люди с больным позвоночником, сидя на корточках, на коленях пили самогон, в то время как их жены, дети и прочие близкие родственники - стояли вокруг, с удивлением наблюдая за этим зрелищем.

Отбор тела

Основная фракция, цель всего процесса самогоноварения (почитайте: как гнать самогон правильно). Состоит преимущественно из этилового спирта. Содержит минимальное количество вредных примесей. Практически не обладает посторонними запахами. Прекращать отбор тела стоит при падении градуса в струе ниже 40 оборотов, или при появлении характерного сивушного запаха. Это будет означать, что начали выделяться хвостовые фракции.

ну это так для общего развития, а если серьёзно, то в самом начале, по мере появления спиртового аромата, который есть везде, в любом напитке, нужно прекращать отбор тела, и начинать отбор хвостов. А на выходе всегда нужно оставлять 10 % головы.

В состав в любом случае попадут некоторые из них. Исключить это можно при помощи ректификации. Но здесь возникает другая проблема – вместе с вредными соединениями удаляются и элементы, придающие алкоголю его вкусовые и ароматические особенности.

Что такое хвосты в самогоноварении?

Конечная фракция, ее крепость может достигать 40º. Имеет в составе большое количество сивушных масел. Также как и головы, эта часть крайне вредна для употребления. Но в отличии от начальной фракции, которую лучше просто вылить, хвосты поддаются переработке. Их можно добавлять при последующих перегонках браги, увеличивая тем самым выход спирта.

Если вы собрались перегонять брагу из сахара на самогон в первый раз, то начните с головы. Она самая вредная часть. Ее можно пустить на технические нужды. После нее идет средняя фракция. Чем выше крепость, тем она вреднее. При достижении 60 процентов, средняя фракция переходит в хвостовую. Ее нужно либо отливать, либо перегонять на ректификационной колонне. Это самый чистый продукт. Головную и среднюю фракции перерабатываем на самом примитивном аппарате — перваке.

Как рассчитать головы?

Количество головных фракций, которое следует отобрать, можно определить несколькими способами.

По количеству сахара

Желательно отбирать половину (30-50 мл) при первой перегонке и половину при второй. Этот метод довольно прост, но в то же время эффективен.

По абсолютному спирту

Если количество сахара в составе браги неизвестно, то используется этот метод. Головная фракция отбирается по количеству абсолютного (чистого) спирта после первой дистилляции. При первом перегоне дробление на головы и хвосты не производится. Отбор ведется из расчета 10-15% голов на литр чистого спирта.

Затем идет основная дистилляция. Для получения хорошего продукта важно соблюдать температурный режим на линии отбора. Он должен составлять около 90 градусов по Цельсию. В этом случае происходит интенсивное испарение и окисление сивушных масел. Этот этап очень важен, так как он определяет качество полученного продукта. Отбирать головы можно на любом уровне крепости, поэтому важно следить за тем, чтобы отбор был непрерывным и осуществлялся в точном режиме.

Например: после первой перегонки получился 1 литр самогона крепостью 50º. Это значит, что количество абсолютного (чистого) спирта равно 500 мл. 15% от 500 мл это 75 мл. Получается, что при дистилляции нужно отобрать 75 мл голов.

По запаху

Опытные винокуры могут не прибегать к вышеописанным методам. Хотя данный способ довольно неточен и лучше совмещать его с другими. При появлении первых капель дистиллята чувствуется характерный запах сивушных примесей.

error

Его можно более четко ощутить, растерев в ладонях несколько капель выделяемого спирта. Пока запах полностью не пропадет, не стоит начинать отбор основной части.

По специфическому запаху также можно определить появление хвостовых фракций после отбора тела.

Как отобрать головы?

Перегонный куб с готовой брагой ставится на нагревательный элемент и быстро доводится до температуры 60-65º. Включается система охлаждения (нужно открыть воду). Предварительно стоит подготовить отдельную емкость для отбора голов. Когда появятся первые капли нужно убавить огонь до минимума.

Не выключая нагрев, нужно начать отбор тела. Нужно помнить, чем меньше отбор, тем чище полученное сырье. В конце отбора нужно включить систему охлаждения. Можно собрать остаток в отдельную емкость и долить водой, чтобы объем был около 20 л.

После того, как неприятный запах полностью пропадет, а температура кипения достигнет 78º, нужно начинать отбор тела.

На многих форумах и сайтах по самогоноварению производители домашнего алкоголя советуют использовать головную фракцию в технических или бытовых целях.

Например, для протирки стекол или для розжига костров. Также есть мнение, что лучше сразу избавляться от этой жидкости. Использовать ее или нет, каждый решает сам. Главное по ошибке не употребить ее вовнутрь.

И еще одно: при очистке пятен всегда следуйте технике безопасности. Наденьте резиновые перчатки, чтобы не испортить кожу рук. И после процедуры тщательно вымойте руки проточной водой с мылом. Не пренебрегайте этими рекомендациями. В случае отравления немедленно вызывайте скорую помощь.

Как отделить хвосты?

Начало отбора хвостовой фракции определить довольно просто. Для этого нужно измерить крепость дистиллята в струе. Делается это при помощи спиртометра и узкой глубокой емкости. В качестве нее отлично подойдет стеклянная пробирка, которую нужно подставить под струю дистиллята.

После заполнения следует измерить крепость спиртометром. Как только крепость упадет ниже 40º, отбор полезной части прекращается. Емкость убирается, ставится тара для хвостов. Конечную фракцию можно отбирать до того, пока в перегонном кубе вовсе не останется спирта.

Процесс фильтрации. В чистую емкость с крышкой помещается вата или марля, на которые пересыпается собранная из куба жидкость. Фильтрация проводится через такой же материал. После этого вата или фильтровальная бумага вместе с жидкостью убираются из емкости. Для удобства фильтрации сверху емкость закрывается сеткой, что даст возможность контролировать то, насколько хорошо проходит жидкость через вату или марлю.

Спектр применения хвостов несколько шире, чем у голов. Многие изготавливают из этой фракции различные настойки и бальзамы для наружного применения. Кроме того, хвосты добавляются при очередной дистилляции в брагу, для увеличения количества получаемого спирта.

Алкоголь, сам по себе, довольно вреден. А если ещё прибавить к нему более 70-ти вредоносных примесей, входящих в состав начальных и конечных фракций, то такой напиток становится крайне опасен для здоровья.

Ну, вот вы сами говорите, что это всё входящие в состав фракции И, как я понимаю, все эти фракции, в основном, и образуют то, что называют спиртосодержащей жидкостью Спиртосодержащие жидкости, в основном из-за этих входящих, являются опасными для здоровья.

Поэтому при производстве домашнего самогона нужно обязательно отделять головы и хвосты, хотя бы при вторичной перегонке.

Следуя этому правилу, вы обезопасите себя и своих близких от страшных последствий алкогольного отравления.

Вам будет интересно

Домашний самогон и сахара и дрожей: пошаговый рецепт с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как сделать классический самогон? Новичкам кажется все сложно, но на самом деле все просто. Главное соблюдать правила приготовления браги и выбирать качественные ингредиенты. Самогон был и остается классическим напитком россиян. Еще наши предки гнали самогон, и он будет популярен и среди наших прав...

Как разбавить самогон: таблица разведения водой, формула, какой водой разбавлять, чтобы не помутнел


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слишком крепкий самогон, особенно правильно перегнанный с отсечением голов и хвостов, пить не слишком приятно, к тому же можно нанести вред органам пищеварения. Поэтому нужно знать, как разбавить самогон до нужного градуса, сохранив при этом внешний вид и не испортив вкуса. Чем разбавить? Чтобы пр...

Брага из варенья: рецепты, пропорции, компоненты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно часто даже у хороших хозяек не съедается за зиму варенье. Простояв 2-3 года, заготовка становится старой, теряет свой присущий цвет. Бывает, сладость закисает от нарушения технологического процесса приготовления или нарушения правил хранения готовой продукции. Идеальный выход – приготовлен...

Абсент: что это такое, из чего делают, как сделать в домашних условиях по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкий алкогольный напиток абсент включает в состав травы и специи. С ним связаны многие исторические имена: знаменитые Ван Гог, Пикассо, Мопассан были его любителями. Изготовление абсента в домашних условиях вполне возможно, причем многие ценят его качество более, чем у произведенного промышленным...

Перегонка браги в самогон: как правильно выгнать самогон по шагам, температура, как перегнать брагу в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

После того как брага отыграла, следует основной этап самогоноварения – перегонка браги в самогон. Чтобы получить качественный напиток, который можно будет употреблять без опасений за здоровье, стоит придерживаться советов, описанных в этой статье. В ней приведены основные правила перегонки, а также...

Готовность браги: как определить, сколько стоять браге, как узнать, что она готова к перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Опытные мастера самогоноварения знают, сколько готовится брага, у них, пожалуй, могут возникнуть трудности только при освоении нового рецепта из пока неиспробованных ингредиентов. Для новичков в увлекательном деле превращения воды, дрожжей и сахаросодержащего продукта в крепкое спиртное определить г...

Как сделать самогон дома: как правильно гнать в домашних условиях, как варить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашний самогон не нуждается в дополнительной рекламе. Простота производства и доступность, дешевизна необходимых компонентов - все это способствует тому, что все большее количество россиян интересуются способами и рецептами, как сделать самогон в домашних условиях вкусным и пригодным для застолья ...

Водка Белуга (Beluga): история, виды, цена, особенности производства


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Самогон на вишне: рецепт, вишневые настойки, как настоять на ягоде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...

Попугай для самогонного аппарата: как сделать устройство непрерывного контроля крепости самогона своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия водочных брендов с мировой известностью выделяется водка Белуга, выпускаемая холдингом BELUGA GROUP. С ней знакомы в полсотне стран. Основу водки составляет сырье из солода и чистейшая артезианская вода. Производственные мощности находятся в Сибири, возле Мариинска (в Кемеровской...