Домашнее вино из белой акации: простой рецепт вкусного вина

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот наступили прекрасные весенние дни. Природа наполняется свежими красками и радует нас своей красотой. Не все имеют информацию о том, что можно воспользоваться дарами природы. Один из примеров – это ароматная белая акация. Когда цветет акация - воздух от нее становится милым, медовым благодаря нектару. С небольшого дерева акации пчелки смогут добыть до двадцати килограмм готового меда. Мало кто знает, что аромат нектара акции можно сохранять на долгое время, изготовив вкусное вино дома. Верный способ сделать ароматное вино из акации дома мы разберем далее.

error

Подготовка к этапу брожения

Для ароматного вина цветочки у акации необходимо рвать ранним утром, либо спустя 120 минут после прошедшего дождя. В этот период они содержат самое наибольшее количество нектара. Крайне существенно собранные цветки не промывать водой, чтобы доля нектара не пропала, иначе вино с акации выйдет не очень ароматным.

В старину из цветков акации делали муку, которую выпекали с медом. Теперь мука из цветков растения используется для приготовления ароматных кондитерских изделий. Анис обыкновенный На его крошечных листочках расположены крохотные ворсинки, благодаря которым анис привлекает своим благоуханием самых разнообразных насекомых. Небольшое количество аниса используют для подкрашивания различных блюд. Также этот продукт полезен при воспалении желудочно-кишечного тракта.

Емкости, которые вы будете применять для изготовления вина нужно простерилизовать кипящей водой. После этого обязательно обтереть сухим полотенцем, чтобы посторонние бактерии не заражали приготовленное сусло.

Что входит в состав приготовления вина с акации

Указанные ингредиенты мы рассчитываем на восемь литров готового молодого вина:

Абрикосы – 2,5 кг. Сок двух лимонов. Вода (кипяченая) – 8 литров. Спирт 40% – 0,3 литра. Сахар – 5 кг. Приготовление: С помощью соковыжималки или вручную выдавите сок из абрикосов. Если вы используете соковарку, то просто закипятите воду и сразу же добавьте сахар. Далее засыпьте в горячий раствор подготовленные фрукты и оставьте вариться до закипания.

Необходимо набрать хорошо набитую двухлитровую банку цветочков акации;

На это количество сырья понадобится семь литров прохладной воды;

Для брожения используем 2 килограмма сахара;

На ваш выбор – 8 ч. л. лимонной кислоты или свежее выжатый сок восьми небольших лимонов;

Дополнительно понадобится 50 гр. изюма (мыть его не нужно) либо винные дрожжи (они рассчитываются согласно инструкции на упаковке).

Из цветов акации готовим спиртовую брагу. Для этого берем в 10 раз больше сырья, чем объем воды – 7 литров; Пропорции при этом сохраняются: на 1 кг цветов – 10 литров воды; В емкость добавляем 1,5 кг сахара и тщательно перемешиваем. Во время перемешивания высыпаем все 50 гр. сухих дрожжей и 4 ст.л. лимонного сока или лимонной цедры.

Собранные весной цветки дерева акации практически не имеют в своем составе кислоты, она понадобится для естественного брожения. Вследствие этого кислотность сусла придется увеличивать искусственным путем, применяя лимонную кислоту либо сок свежего лимона. В случае если это не сделано, вино выйдет не приятным и его хранение будет не долгим. Для запуска брожения понадобятся винные дрожжи – они есть в изюме.

Их можно получить, замочив высушенные ягоды в теплой воде на 2-3 дня, или же приобрести в специализированном магазине. Вино, которое вы желаете изготовить, должно быть без всякого содержания консервантов, чтобы в итоге не потерять вкус. К слову, изюм может послужить не только лишь закваской, однако и ароматизатором для вина. Если вы не располагаете изюмом, то для того чтобы получить его можно использовать винные дрожжи. Переместитесь к следующему шагу.

Описание рецепта вина

Если вы не имеете винные дрожжи, нужно за четыре дня до сбора цветоносов акации приготовить закваску. Как это сделать: не мелкий, не мытый изюм положить в стеклянную банку, насыпать сверху пятнадцать грамм сахарного песка и залить 100 мл воды. На горлышко банки закрепить марлю или широкий медицинский бинт (сложенный минимум в 4 слоя) и поставить закваску в теплое помещение дома. На четвертый день в банке наверху образуется пена, это обозначает, что ваша винная закваска готова.

Далее, на пятый день, вынуть ее, отжать от изюма и поставить на пять дней в холодильник. Потом снова вынуть и отжать содержимое банки. Теперь у вас осталась винная закваска. О готовности ее можно судить по наличию осадка. В конце концов, все это можно будет процедить и использовать для приготовления новых заквасок.

После сбора молодых цветков акации их необходимо залить горячим кипятком. Заливается некоторая часть воды, у нас это 3, 5л. Хорошо размешать, прикрыть крышкой и убрать охлаждаться на двадцать четыре часа.

Полученный настой надо хорошо пролить сквозь марлю и выжать лепестки. В этот момент влить сок свежего лимона или кислоту лимонную. Все хорошо перемешать.

Измельчить 1 кг корня хрена, залить горячей водой (0,5 л) и настаивать, пока не остынет. Потом процедить настой. Добавить в него 3 стакана холодной кипяченой воды и сок 4 очищенных от кожицы помидоров. Все это хорошенько вымешать, посолить по вкусу и добавить 100 г тертого хрена. Если нужно, долить немного лимонного сока или уксуса. Дать отстояться. Вымыть 1 кг огурцов, положить в холодную воду и варить 5 минут.

Сделать сироп: в сотейнике перемешать второю часть воды (это оставшиеся у нас 3, 5 л. ) и сахарный песок. Как только сироп закипит, на медленном огне держим 5 минут, убирая пенку. Когда пенка перестала появляться – сироп готов. Его нужно охлаждать до комнатной t°.

В готовой таре для брожения продуктов перемешать остывший настой цветков акации и охлажденный сироп с сахара. Наполнять тару для брожения можно не более 75%, дабы было пространство для скопления углекислого газа и поднятия пенки. Высыпать подготовленные дрожжи или влить сделанную заранее закваску (процеженную от ягодок).

Настаивать при температуре 18-20 градусов в течении 7-10 суток. Через неделю готовую брагу слить с осадка, отфильтровать через чистую марлю и разлить по чистым бутылкам или канистрам. Закрывать пробками и закрепить их клейкой резинкой. Брожение в бутылках может начаться спустя несколько суток после завершения основного процесса. Если процесс не начался, то нужно еще раз процедить и промыть бутылку, залить в нее разведенные свежие дрожжи.

На таре поставьте гидрозатвор или сделайте его самостоятельно, например, наденьте резиновую перчатку, проткнув в ней тоненькой иголкой дырочку на одном пальце.

Пока идет процесс брожения, перчатка надувается, в дальнейшем она опустится.

Готовый продукт ставим в затемненное помещение или плотно накрываем. Нужна постоянная температура 18-25°C. Бродит домашнее вино из акации от 25 до 60 дней. Затем водяной затвор прекращает выделять газ (надетая перчатка падает), на дне емкости образовывается осадок, а свежее вино делается светлее. Если эти признаки у вас появились – переходим к последней стадии приготовления вина.

Собирать надо только спелые плоды. Перед тем, как их собирать, нужно внимательно следить за качеством сырья. Для сбора надо выбирать только спелые груши. Также желательно, чтобы на плодах не было механических повреждений, плесени, следов поражения вредителями.

Что делать со свежим вином?

Свежее вино надо сливать через трубку в дополнительную тару, не зацепляя осадок. Вы можете пробовать готовый свежий напиток, и по желанию прибавить сахарного песка для сладости (по своему вкусу). Еще можно укрепить сделанное вино 40% спиртом или водкой. При добавлении спиртного в вино акации вы сможете хранить его дольше, но вкус обязательно изменится.

Вино из белой акации - это десертное вино, которое также приготавливают на основе вишни, груши, сливы и т.п. По своим свойствам оно напоминает вино из черной смородины. Ингредиенты: 3 кг плодов акации; 10 л воды; 15 л сахара; 500 мл кагора или портвейна. В эмалированном ведре размять плоды акации, положить сахар, залить водой, перемешать. Настаивать в течение 40 дней, затем отфильтровать.

Емкость с готовым молодым вином акации не мешает заполнить до краев, чтобы не оставалось воздуха сверху. Тару надо вынести в погреб или поставить в холодильник для полного созревания, которое усовершенствует вкусовые нотки вина. Температура для созревания 6-16°C. Срок выдерживания молодого вина – пять, шесть месяцев. Если на прошлом этапе вы добавляли сахарный песок, первые десять дней вино лучше хранить под водяным затвором, иначе возможен разрыв емкости, если молодое вино опять забродит.

В конце данного этапа (последний месяц) вино фильтруют и разливают в бутылки. Для создания неповторимых вкусовых качеств, особенно в сочетании с другими ингредиентам и, для изготовления ароматизированного вина, рекомендуется производить ароматизацию вина разными сортами цветов: розы, жасмина, лаванды, фиалки, гвоздики, хвои сосны, кедра, пихты, можжевельника. Вино с ароматом цветов получается при добавлении к спирту лепестков этих растений.

Хранение вина акации

Вино нужно контролировать в месяц два раза на образование нового осадка. При образовании осадка в 2 сантиметра и выше, нужно перелить вино отфильтровать его с помощью трубочки в новую тару.

По истечении пяти, шести месяцев готовое ароматное вино из белой акации вы сможете разливать в красивые стеклянные бутылки. При этом не забываем их герметично закрыть.

С появлением новой технологии выращивания и сбора плодов акации количество полезных и вкусных ароматных напитков можно значительно увеличить. Конечно, процесс этот длительный и трудоемкий, требует большого количества труда. Но результат в виде вкусного ароматного белого вина порадует и вас, и ваших близких, и гостей. Так что стоит потратить немного времени и сил и сделать такое вино хотя бы один раз. Вино из акации – рецепт с фото Процесс приготовления этого напитка займет у вас около трех дней.

Если вы храните вино в подвале или в своем холодильнике – время срока годности увеличивается до трех лет. Крепость сделанного вина акации в домашних условиях получается – 10-12 % (в том случае, если вы не мешали его со спиртом или водкой).

Вам будет интересно

Настой боровой матки: лечебные свойства, применение и приготовление в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Боровая матка (второе название – ортилия однобокая) используется в народной медицине веками. Целители и знатоки лекарственных растений рекомендуют женщинам, страдающим от бесплодия и других нарушений в работе репродуктивной системы, попробовать экстракт боровой матки или настойку (смотрите другие ле...

Чем отличается шампанское от игристого вина: в чем разница, отличие напитков, технология производства, а также что лучше и крепче


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На праздники мы традиционно откупориваем бутылочку вина с искорками, ласкающими язык. Любопытно узнать, чем отличается шампанское от игристого вина и как отличить один напиток от другого. Считается, что шампанское имеют право выпускать только винодельческие компании, находящиеся в провинции Шампань...

Настойки из алоэ и меда: на кагоре, на водке, как приготовить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с коньяком: 15 самых лучших рецептов в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Пиво или водка: что лучше, что вреднее, калорийность, можно ли смешивать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Срок годности водки: сколько хранится, условия и тара для хранения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кагор любим народом за вкусовые качества. Но в этом не вся прелесть приятного напитка: если прибавить к нему алоэ и мед, получится настоящее лекарство. Алоэ с медом и кагором применяется для поддержания защитных функций организма (смотрите другие лечебные настойки). Алоэ с медом в народной медицине...

Коктейли с водкой: рецепты с мартини, с соком, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Чистую водку ставят на стол в числе обязательных алкогольных напитков на любой праздник. Но даже поклонники этого аперитива согласятся: скучно дегустировать исключительно огненную воду, когда можно приготовить алкогольные коктейли с разнообразными вкусами. И тогда каждый приглашенный на застолье на...

Водка на грецких орехах: рецепты, настойка на перегородках, применение


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Погрызть орешки приятно и полезно для здоровья, ведь они насыщены веществами, не встречающимися в других продуктах растительного происхождения. А вот настойка грецкого ореха на водке благотворно скажется на мягкости и вкусе спиртного, придаст ему целебные свойства. Использование кедровых орешков та...

Самогон из меда: простой рецепт в домашних условиях, как сделать с хреном, на перце, без дрожжей, а также как добавить лимон, чтобы настоять на меду


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...

Спирт: химические свойства, применение этилового, метилового


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Из застаревшего или некондиционного меда получается отличный медовый самогон. Главное условие: правильно подготовить и выгнать брагу. Годится продукт в любом виде (жидкий, засахарившийся, забродивший). Пчелы наделяют сладость особым ферментом, который противодействует естественному сбраживанию. Поэ...