Домашнее вино из смородины: красной, черной, рецепты своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Смородина – одна из наших любимейших ягод. И если вам повезло, и у вас на приусадебном участке или на даче есть несколько кустов с черными или красными ягодами, обязательно попробуйте сделать домашнее вино из смородины с великолепным цветом и неповторимо-насыщенным вкусом.

О пользе ягоды

Черная смородина, как известно – чемпион по содержанию витамина С среди ягод. Красная не намного отстает от нее и также полезна, особенно – в периоды сезонных простуд. Белая же не столь популярна именно из-за меньшего содержания витаминов, но смородиновое вино из нее отличается особенным, ни с чем не сравнимым вкусом. Если у вас есть такой кустик – обязательно попробуйте.

Что нужно для изготовления напитка? Для приготовления вина подходят как ранние, так и поздние сорта. Главное – чтобы ягоды были спелыми, иначе они разварятся. Но даже если плоды перезрелые – вино из них все равно получится вкусным. Для вина, в принципе, можно взять и прошлогодние ягоды, и даже подмороженные. Просто для того, чтобы получить напиток с более выраженным вкусом, необходимо сначала измельчить их: лучше это сделать руками.

После превращения в вино ягоды не теряют своих полезных свойств, что особенно радует винодела, ведь от употребления вина из смородины не только теплеет на душе, оно еще помогает:

справиться с простудой;

очистить сосуды и сделать их эластичными;

вывести радионуклиды;

укрепить иммунитет.

Рассмотрим, как сделать вино из красной смородины в домашних условиях, из черной или белой ягоды.

Вино из красной смородины, как и из черной, очень вкусное и полезное. Ягода содержит витамин С, витамины В, Р, А, РР, органические вещества, много микроэлементов, дубильные вещества, эфирные масла. Ягоды богаты сахарами, пектином, дубильными веществами, яблочной, лимонной, винной, щавелевой и янтарной органическими кислыми соединениями. Все это вместе благотворно влияет на организм человека, придает силы, лечит от болезней.

Кроме того, к смородине можно добавить в произвольной пропорции другие ягоды: чернику, черноплодную рябину, малину или сделать вино из ягод разного цвета, варьируя тем самым цвет конечного продукта.

Рецепт приготовления в домашних условиях

Вначале рассмотрим простой рецепт, который может стать именно той базой, опираясь на которую вы сможете экспериментировать и создавать собственные винные напитки.

Удалите косточки и кожуру, и у вас получится масса из мелких цельных ягод. 2. Залейте массу водой и нагрейте, не доводя до кипения. Добавьте сахар, перемешайте и томите еще 5–7 минут. 3. У вас получилась прозрачная масса. Если хотите более насыщенный цвет, то после варки добавьте в горячий сироп сок лимона или лайма. Но можно оставить и так, при желании. 4. Возьмите форму для выпечки, смажьте ее маслом, переложите в нее массу и уберите в холодильник на 4–5 часов. 5.

Итак, чтобы сделать вино из черной смородины в домашних условиях, понадобится:

10 кг ягод черной смородины;

5 кг сахара;

15 л воды.

Нужно только перебрать их тщательным образом, удалить все сухие, испорченные, подгнившие ягодки, кусочки веточек и прочий мусор.

1. Необходимо раздавить смородину так, чтобы каждая ягода смогла сбросить оболочку. Самый удобный способ – с помощью блендера или электромясорубки. Но при отсутствии таковых можно передавить и руками.

Через сутки начинается брожение. Не забывая каждый день подливать в бродилку воду (если этого не делать, то сусло быстро может закиснуть), мезгу нужно каждый раз отжимать, пока она вся не окажется на дне посудины. Потом сусло переливают в другую посуду, например, в кастрюлю. Если у вас имеется большая кастрюля, то можно перебродивший сок налить в банку, завязать марлей и поставить на стол. А кастрюлю с бродильным раствором следует разместить на полу. 4.

2. Растворить половину сахара в подогретой воде, затем долить до 15 л.

3. Затем полученный сироп смешивают с ягодной мезгой в широкой посудине, типа кастрюли. Обвязывают марлей, а еще лучше – более плотной тканью, чтобы насекомые не проникли в сусло и не испортили его. Прикрывают крышкой и ставят в теплом, но теплом месте.

Если Вы используете перчатку, то в одном пальце сделайте прорезь для выхода газа. На бутыль кладут большую тарелку или крышку, чтобы пакет с сахаром не всплывал. Через некоторое время в бутыли образуется углекислый газ, который будет выходить через трубочку, а на дне соберется винный осадок, который можно слить. Вино будет готово через месяц.

4. На первом этапе домашнее вино из черной смородины должно перебродить вместе с мезгой дня 3-4.

5. Увидев уже явные признаки брожения (сусло шипит, издает кисловатый специфический запах, сока много, а мезга хорошо отделилась), процеживают всю массу. Жмых отжимают через несколько слоев марли.

6. Чтобы приготовить вино из черной смородины, полученный (пока еще мутный) сок наливают в стеклянную бутыль, заполнив ее не более, чем на две трети объема. Добавляют полкило сахара и устанавливают гидрозатвор или одевают медицинскую перчатку.

9. Через 5 дней с момента начала бурного брожения слить примерно половину сусла и разлить по бутылкам, добавив оставшийся сахар. 10. Добавить в каждую из них по 2-3 виноградинки, закрыть пробками, вынести на холод для созревания на месяц. Вино должно иметь ярко выраженный фруктовый вкус. 11. Через месяц вино, которое не допили, слить в другой сосуд, а в бутылки добавить еще по 2-3 виноградины, залить и сразу вынести на холод еще на месяц.

7. Емкость оставить бродить при комнатной температуре (читайте: брожение вина, его крепость и очистка).

8. По истечении 5-ти дней слить немного сусла, досыпать 1 кг сахара, подогреть до растворения при помешивании (жидкость не должна быть горячей! ) и обратно влить в бутыль, установив обратно водяной затвор.

А когда на дне емкости появится осадок, опять сливаем и т.д. пока брожение не прекратится. Это делается для того, чтобы вино не превратилось в уксус или же не испортилось. Если же через 3 месяца брожение не прекратилось, вино еще бродит (но уже не так бурно), то вино лучше перелить.

9. Повторить добавление сахара еще через 5 дней.

Этот рецепт вина из черной смородины предусматривает, что в норме брожение продолжается 30-50 дней.

Если по истечении полутора месяцев вино продолжает бродить, необходимо его аккуратно через трубочку слить с осадка, перелить в другую емкость (или в эту же, но вымытую) и пусть дображивает.

Для отстаивания виноматериала применяется чистая, хорошо промытая или прокипяченная бутыль, на горлышко которой надевается резиновый или корковый клапан. Из этой же бутыли готовый виноматериал сливается в другую чистую бутыль для последующей выдержки, которая продолжается от 3 до 4 месяцев. При использовании вина для купажа купажирование может происходить уже через несколько дней после снятия с осадка.

Эта процедура необходима по той причине, что осадок даст излишнюю горечь готовому напитку, если виноматериал слишком долго будет с ним контактировать.

10. Когда брожение прекратится, что каждый винодел определяет по отсутствию бульканья в гидрозатворе или сдуванию перчатки и осветлению виноматериала, вино снимается с осадка с помощью трубочки.

Поэтому, если вы хотите получить легкое вино, добавьте в него сахарный сироп. Для этого вскипятите 750 г сахарного песка в небольшом количестве воды и добавьте его в охлажденное вино. Это можно проделывать несколько раз. Так как каждый раз нужно добавлять лишь небольшую часть сиропа, то напиток получится очень красивым, а вкус его будет становиться все изысканнее. При этом не следует кипятить вино слишком долго, иначе крахмал, содержащийся в нем, начнет переходить в сахар.

11. Молодое вино обязательно пробуют. Если сладости недостаточно, добавляют еще сахара (предварительно растворив этим же вином). Снова ставят под гидрозатвор и выносят в подвал, где оно будет зреть еще не менее двух месяцев. Если вкус удовлетворяет, делают то же самое.

Если крепость вас не удовлетворяет, можно добавить спирта. Кроме того, добавление спирта начисто прекращает брожение. В таком случае можно сразу укупорить вино в бутылки и уложить их в том же подвале на созревание. Но учтите: вино станет более жестким, крепленным, но многим оно нравится именно таким.

О пользе вина В черносмородиновом вине содержится много витамина С, который оказывает общеукрепляющее действие. Вино из черной смородины хорошо действует на сердечнососудистую систему человека. Оно улучшает обмен веществ в организме, снижает уровень холестерина, а также артериальное давление. По содержанию железа это вино превосходит все другие вина и считается одним из самых полезных в мире. Поэтому его рекомендуется пить каждому, кто страдает от болезней крови, желудка, сосудов.

Созревшее вино снова нужно снять с осадка и употреблять уже совершенно прозрачным, без мути. Цвет будет темно-бордовым.

Черносмородиновое вино желательно употребить на протяжении двух-трех лет, в дальнейшем оно несколько теряет во вкусе, да и цвет постепенно становится бледнее даже при хранении в темном подвале.

Затем, после того как ягоды пустят сок, полученный сироп кипятят 20 -30 минут, снимая пену. Если при этом образуется белый осадок, его нужно отфильтровать через ткань. Остывший сироп процеживают через несколько слоев марли или тонкую ткань и разливают в чистые бутыли. Затем их закупоривают. Через 5-6 дней напиток готов. Вкус и аромат его будет зависеть от сорта смородины. Можно также приготовить вино из красной смородины. Для этого выбирают ранние сорта.

Как приготовить вино из красной смородины?

Домашние и гости по достоинству оценят также ваше домашнее вино из красной смородины рубинового цвета.

Поскольку этот вид смородины обладает большей сочностью по сравнению с черной, то в вино из красной смородины в домашних условиях добавляется меньше воды.

Пропорции: растолченных немытых ягод (с мезгой) и воды – поровну. То есть, на 5 кг (по весу) смородины берут 5 литров воды. На это количество добавляют 2 кг сахара.

Если есть желание попробовать вино красного цвета, то нужно брать для него красную смородину, но не красную, а черную, так как в черной содержится больше красящих веществ. И конечно же, сорт вина должен быть винный.

Дальнейшие действия – согласно вышеописанному рецепту. С тем только отличием, что по истечению 5 дней добавляют не 1 кг, а 500 г сахара. Повторяют дважды.

На вино из красной смородины во время брожения, созревания и хранения не должны попадать солнечные лучи, которые уничтожают красный пигмент, и вы не получите яркого рубинового цвета. Он может попросту выгореть.

Теперь вы знаете, как сделать вино из смородины в домашних условиях. Занимайтесь винотворчеством сами, обязательно угощайте своих дорогих гостей и не забудьте поделиться рецептами с друзьями по соцсетям.

Вам будет интересно

Как сделать домашнее вино из винограда в домашних условиях - простой рецепт вина из винограда Изобелла и других сортов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если не хочется платить огромные деньги за качественное магазинное вино, а дешевое покупать нет желания – пора бы начать самостоятельно его производить! А о том, как приготовить домашнее вино из винограда в домашних условиях - читайте в этой статье. Подбираем виноград В первую очередь, следует найт...

Как сделать вино из жмыха яблок или винограда: особенности приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Самогонный аппарат Феникс: преимущества и недостатки, комплектация разных моделей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для изготовления натурального вина виноградные ягоды отжимают, а жмых выкидывают. Но из отжимков можно приготовить слабоалкогольный напиток, который будет приятным на вкус и иметь градусы как у вина. Напиток делают из винограда, яблок, смородины и других ягод. Рецепт изготовления вина из жмыха виног...

Ликеры в домашних условиях: рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждой хозяйке хочется удивить своих гостей чем-то особенным, необычным. В ход идет особое меню или же домашний ликер. Как вы уже догадались, речь пойдет о том, как сделать ликер в домашних условиях. Как приготовить ликер дома - популярные рецепты Медовый...

Рейтинг самогонных аппаратов: кто лучший по отзывам и популярности, какой выбрать для дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие по старинке используют самогонные дистилляторы, приспособленные из подручных емкостей и материалов: молочных фляг, корыт, кастрюль со змеевиками чуть ли не из алюминиевых трубок от раскладушки. Из-за такого подхода не всегда удается получить качественных спиртосодержащих напитков. К счастью,...