Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, является определяющим.

error

Только задумайтесь – природа щедро одарила нас ягодами и фруктами, которые человек в ходе таинственного процесса виноделия превращает в напиток, дарящий буйство вкусов и непередаваемую словами игру ароматов.

В этой статье мы обсудим, как сделать вино в домашних условиях, осветим несколько нюансов этого интереснейшего процесса, а также приведем рецепты домашних вин, приготовить (нет, создать! ) которые сможет каждый из вас!

Многие люди считают, что приготовление вина – это очень сложный процесс. На самом деле, если следовать всем правилам, и делать всё правильно, то с такой задачей сможет справиться даже начинающий винодел. Новичку рекомендуется начать с изготовления домашнего плодово-ягодного вина, которое не только будет иметь приятный вкус, но и будет способствовать укреплению иммунитета. А вот крепкое или сухое вино лучше изготавливать из более сложных в приготовлении фруктов и ягод.

Смородиновое вино без дрожжей

Как правило, рецепты приготовления вкусного домашнего вина предполагают использование винных дрожжей, однако напиток можно приготовить и без них. Рассмотрим, как приготовить домашнее вино без дрожжей на примере смородинового напитка:

Собираем спелую черную смородину. Ни в коем случае не моем ее – именно на кожурках содержатся необходимые нам дрожжи.

error

Переминаем ягоду, после чего измельчаем при помощи любого подручного устройства – блендера, мясорубки или кухонного комбайна.

Добавляем сахар и воду. На каждый килограмм ягод нам потребуется добавить один килограмм сахара и 2. 5 килограмма воды.

Смешиваем все ингредиенты. Лучше всего для этой задачи подойдет большая стеклянная бутыль.

error

Надеваем на горлышко емкости гидрозатвор или резиновую перчатку.

Ставим в темное место. Как только перчатка надуется – протыкаем ее, выпускаем воздух.

Вино не любит попадания прямых солнечных лучей, поэтому хранить его лучше в темном месте. При температуре 23-24 градуса порядка трех месяцев потребуется для выдерживания. Если вы хотите сделать вино более светлым – поставьте его на несколько дней в более прохладное место.

error

В дополнение к рецепту посмотрите видео по приготовлению вина из черной смородины:

Домашнее черносмородиновое вино станет отличным дополнением к мясным блюдам и непременно порадует вас и ваших гостей своей танинностью.

Рецепт вина из изабеллы

В теплых районах можно не прибегать к ухищрениям и замене винограда ягодами, растущими на севере России. Поэтому домашние вина в южных регионах практически всегда готовят именно из винограда.

В южных регионах виноградные вина делают из белого мускатного винограда или же из смеси белого и красного винограда. Для приготовления домашнего вина лучше всего брать белые сорта, но даже сорт Изабелла подойдет.

А наибольшее распространение еще с советских времен получил сорт изабелла, который славится необычайно нежным и очень узнаваемым ароматом – даже человек, далекий от мира сомелье, раз попробовав, безошибочно угадает присутствие в купаже изабеллы.

Вино из изабеллы в домашних условиях приготовить несложно, приведем простой рецепт:

Для производства домашнего вина нужно собрать виноград. На 1 кг ягод необходим 1 литр воды и сахар на литр вина (по вкусу). Промытые ягоды винограда засыпать в эмалированную кастрюлю или стеклянную банку, залить водой и оставить на сутки. Образовавшийся сок отцедить в другую посуду и добавить сахар и тщательно перемешать. Затем нужно поставить смесь для брожения в теплое место. Когда процесс брожения закончится, вино нужно процедить и перелить в чистую удобную тару.

Возьмите 15 кг спелого винограда. Виноград следует полностью, но аккуратно раздавить. Если вы будете недостаточно аккуратны, повредятся косточки, что приведет к тому, что вино будет сильно горчить.

Полученную виноградную жижу (она также называется мезгой) 3-4 раза в сутки следует перемешивать чистой рукой, всплывающую мякоть и кожицу ягод следует убирать с поверхностью, иначе она станет кислой.

error

Через несколько дней процеживаем мезгу или отжимаем ее через два-три слоя марли.

Если у вас нет специального инструмента для измерения кислотности среды (pH-метра), необходимое количество сахара определяем по вкусу – сок не должен сильно разъедать полость рта. Если сок получился откровенно кислым – добавьте воды, но не более 500 мл (а лучше не больше 100 мл) на литр сока. Много воды добавлять не стоит, поскольку кислотность упадет еще и после добавления сахара. Сахара следует добавить от 100 до 200 грамм на литр разбавленного сока.

Если же сок сильно сладкий, то, возможно, он слишком разбавлен водой, или же вы используете не натуральный сок, а просто разбавленный в два раза сахаром. В таком случае разбавьте сок водой и доведите до нужного градуса кислотности (pH). Как это сделать?

Поместите сок в емкость, исходя из привычного правила – заполняем ее не более, чем на две трети. Как и в случае с приготовлением сидра, этот объем необходим для процесса брожения.

Оснастите емкость для брожения гидрозатвором, поместите ее в темное помещение. Температурный режим, оптимальный для приготовления вина из изабеллы – 16-22 градуса. Если температура будет существенно выше указанной - емкость может не выдержать давления газов.

Для брожения используйте специальную тару. После появления осадка ее следует слить. Когда осадок перестанет появляться, можно начинать осветлять вино. Для этого нужно тщательно отфильтровать вино с помощью марли или бумажной салфетки. Чтобы закрепить результат, добавьте в емкость немного лимонной или винной закваски. Настаивайте вино в течение 6-12 месяцев. В этот период оно будет бродить и сбраживаться.

Сахар можно добавлять постепенно – при первичном заливании сока в емкость, через 5 дней и через 10 дней после разливания по тарам.

Процесс брожения занимает от месяца до двух. Когда из гидрозатвора перестал выходить газ, вино можно считать условно готовым. Условно – поскольку может потребоваться стабилизация вкуса и дополнительная выдержка.

Вино, полученное в результате вторичного брожения, имеет больше проблем, нежели первичное. На него влияет много факторов: от состояния дрожжей в бутылке до места и условий созревания вина. Поэтому его не рекомендуют подавать к столу раньше, чем через три месяца.

Можно добавить сахар, можно закрепить вино, добавив водки или этилового спирта.

Дополнительная выдержка требуется, чтобы вино получилось вкусным. Этот процесс займет от трех до пяти месяцев, наберитесь терпения – результат оправдает ожидание!

Приготовление с винными дрожжами

Этот рецепт дрожжевого приготовления вина предполагает, что вы озаботитесь процессом приготовления дрожжей за неделю-полторы до перехода к непосредственно виноделию. Винные дрожжи выступают в качестве закваски – с ними процесс брожения пойдет существенно веселее.

error

И, хоть наличие дополнительного этапа приготовления может показаться фактором, усложняющим процесс – пусть это вас не пугает, поскольку в приготовлении винной закваски нет решительно ничего сложного.

Рецепт вкусного дрожжевого домашнего вина почти во всех случаях предполагает использование винных дрожжей, поэтому сейчас мы расскажем, как делать закваску.

Вино, приготовленное по этому рецепту, будет отличаться ароматом и вкусом от привычного нам. Такое вино станет отличной основой для создания множества различных купажных напитков Дрожжи можно купить в любом магазине, где продаются пищевые продукты. Они продаются также в аптеках, но я их никогда там не видела. Но если вы живете в своем доме и можете сделать закваску сами, то вы вполне можете обойтись только дрожжами. Закваску делаю так:

Как сделать винную закваску?

Для приготовления винной закваски потребуется перетереть в керамической ступке немытые ягоды (для этой цели вполне подойдет малина, смородина, вишня или земляника).

После этого стоит переложить полученную кашицу в литровую емкость, в которую добавить половину стакана сахара и стакан воды.

Все тщательно перемешать, закрыть крышкой и поставить в теплое место. Через два дня смесь необходимо перемешать и добавить к ней еще полстакана сахара, а также воды, чтобы содержимое емкости было покрыто жидкостью. Затем все снова нужно перемешать и закрыть емкость крышкой. Стоит также оставить смесь созревать в теплом месте. Спустя три дня закваска для вина готова. Теперь ее можно использовать для приготовления самого вина.

Для полного растворения сахара стоит хорошенько потрясти емкость с ингредиентами, предварительно плотно ее закрыв. Полученную смесь переливаем в темную бутылку, горлышко которой качественно заматываем марлей. Для фиксации марли можно использовать резинку.

Бактериям потребуется 4-5 дней в теплом помещении (25-27 градусов), чтобы увеличить свою численность до того уровня, когда закваску можно считать готовой.

error

Рецепт сладкого крепленого вина из малины

Малина широко распространена в наших краях, что играет нам на руку – она прекрасно бродит, благодаря чему часто используется в качестве сырья для закваски, даже для вин из иных ягод.

Предлагаемый простой рецепт домашнего вина из малины также предполагает наличие винных дрожжей, поэтому за 7-10 дней до приготовления вина приготовьте закваску по рецепту, приведенному чуть выше.

Во время брожения будет выделяться углекислота, и по мере образования ее в количестве 20-30 см3, закупорьте емкость с вином, не допуская попадания кислорода. На третий день слейте перебродившее вино с осадка, процедите его и разлейте по бутылкам для дальнейшего брожения. Рецепт домашнего вина из клубники Очень простой рецепт клубничного вина. Вам понадобятся: 5кг спелой клубники, 1кг сахара, 2л воды. Спелые ягоды клубники перебрать, промыть, отделить от плодоножек и обсушить на салфетке.

Будем считать, что закваской вы запаслись, переходим непосредственно к рецепту:

Выжмите сок из немытой малины. Вам нужно 6 литров сока, поэтому возьмите ягод с запасом. Должно хватить 9-10 килограмм.

Смешайте 6 литров малинового процеженного сока с полутора килограммами сахара.

Перелейте сусло в бутыль для брожения, добавьте 300 миллилитров закваски. Вы ведь еще помните про правило двух третей? Оно действует и здесь!

Накиньте на бутыль с суслом марлю, и оставьте в тепле для дображивания. Через три дня сусло должно перекиснуть и начать бродить снова. Тогда можно перелить его в другую бутыль, хорошо перемешать и разлить по бутылкам для дальнейшего брожения. Бутылки должны быть заполнены не менее чем на две трети. Поставьте их в темное, теплое место и периодически встряхивайте. Срок брожения – 10-14 дней. Если же вам не терпится, можно ускорить процесс.

Бутыль с гидрозатвором или перчаткой поместите в теплое место (температура 20-25 градусов).

После завершения процесса брожения влейте в вино 1 литр водки, перемешайте. Дайте настояться около недели.

Процедите вино, добавьте еще 800-900 грамм сахара, перемешайте.

В дополнение к рецепту, как всегда, видео:

Сегодня мы расскажем, что делать с недозрелым пивом. Если вы купили пиво в неподобающем виде, то можете использовать его при приготовлении домашних ликеров. Для этого налейте пиво в емкость и добавьте столько же сахарного сиропа, поставьте на водяную баню и нагрейте почти до кипения. Затем снимите с огня и дайте остыть до комнатной температуры. Далее нужно отфильтровать напиток, в который затем можно добавить любые ингредиенты. Например, миндаль, цедру лимона, кофейные зерна, изюм, мед и т.д.

Итак, из нашей статьи вы узнали, как приготовить вкусное вино в домашних условиях. Но важно понимать, что виноделие – это настоящее искусство, а вкусовые предпочтения у всех любителей этого чудесного напитка разные.

Поэтому не стесняйтесь экспериментировать – используйте разные ягоды, добавляйте для крепости изюм, изменяйте массовую долю сахара. Именно тогда вы станете настоящим виноделом, и сможете отвечать восторженным друзьям-дегустаторам, как сделать домашнее вино уникального, разработанного вами, вкуса!

Рецепты вин из винограда в домашних условиях Виноград: рецепты вин с фото Рецепты домашнего вина из ягод винограда – это простой способ получить качественный продукт. И сделать его действительно легко. Для этого вам понадобится лишь несколько ингредиентов: виноград, вода, сахар и дрожжи. Заниматься домашним виноделием можно только из спелого винограда. В процессе брожения ягоды выделяют углекислый газ, который насыщает жидкость, делая ее газированной.

Вам будет интересно

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Перцовка из самогона в домашних условиях: лучшие рецепты дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматный перчик придает самодельному алкоголю неповторимый аромат и огненный привкус. Перцовка из самогона – желанный гость русского застолья. Как много существует разных сортов острого перца, так множество различных по вкусу перцовых напитков можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт насто...

Ликер из самогона: рецепты в домашних условиях, как сделать дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки - ликеры - характеризуются высоким содержанием сахара (25-60%) совмещенным с крепостью, изменяющейся в пределах 15-75°. В состав входят фрукты, ягоды, различные соки, пряности, ароматные травы. Массовое производство спиртных ликеров насчитывает несколько сотен лет. Классифицирую...

Настойки и наливки из самогона: лучшие рецепты, как приготовить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Уважаете настойки за их терпкий вкус и относительную полезность (в сравнении с другими алкогольными напитками – шампанским или сладким вином)? Не прочь поэкспериментировать на кухне, работая самостоятельно с ингредиентами, чтобы получился напиток, состав которого вам досконально известен и который ...

Виски из самогона: пропорции, лучшие рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Довольно длительный процесс приготовления настоящего виски служит определенной преградой для самостоятельного производства. Поэтому задача самогонщика, изготавливающего виски из самогона в домашних условиях, максимально приблизить напиток по цвету, аромату, вкусу к алкогольной классике, используя п...

Бехеровка из самогона: простые рецепты своими руками на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Знаменитую чешскую алкогольную настойку Бехеровка пытаются имитировать многие самогонщики, добавляя к спиртовой основе специи, повторяющие аромат оригинала, и сахарный сироп для придания густой сладости. Готовому напитку присуща крепость 30-40°, зависящая от вида ликера. В малом количестве (1-2 сто...

Текила из самогона в домашних условиях: рецепт, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для производства текилы используют сок голубой агавы, которая произрастает только в Мексике. Растение не выдерживает зимние морозы в наших широтах, а вырастить на подоконнике необходимый для изготовления алкоголя объем сырья просто нереально. Готовят имитатор мексиканского напитка из алоэ древовидн...

Абсент из самогона: рецепт в домашних условиях, как сделать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...

Настойка на лимоне на самогоне: рецепт лимонного самогона дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент из самогона получается намного лучше магазинного аналога, если соблюдать правила подбора компонентов и технологию приготовления алкогольного напитка. При использовании набора трав из аптеки рекомендуется удалить жесткие стебли, так как листья и цветы больше подходят для настаивания. Что тако...