Дрожжи для самогона: какие лучше, как правильно выбрать, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наше время мы отдаём предпочтение здоровой продукции собственного приготовления. И один из важных во все времена и незаменимый на всех застольях продукт - это алкогольный напиток собственного приготовления, именуемый ещё с советских времён самогон.

Он украшал любые праздники и застолья, с ним ходили в гости. Горячий напиток сплачивал людей, так как способствовал беседам на всех мероприятиях и занимал не второстепенное место в рационе многих семей тех не совсем далёких времён.

Это сейчас он мало кому известен, а тогда был очень популярен и популярен по той простой причине, что за ним не надо было далеко ходить: в любом магазине его можно было купить круглый год... Но, вернёмся к истории...

Виды дрожжей

Итак, поговорим о приготовлении правильного домашнего самогона. Для качественного продукта нужны не только чистая вода, качественные ягоды или фрукты, но и важнейший компонент - это дрожжи для самогоноварения.

В наше время на полках магазинов существует достаточно широкий их ассортимент. А те виды, которых нет в продаже, легко заказать на сайтах в интернете. Перечислим, какие дрожжи для самогона используются: хлебопекарные, пивные,

А также прессованные и сухие. Как их отличить? Если в составе указано два суффикса - а и я, то это означает, что дрожжи сухие, а если их название начинается с пи, п, то используются дрожжи жидкие. Для того чтобы приготовить брагу и использовать качественные дрожжи, нужно предварительно подготовить емкости, куда будет заливаться сусло.

Упомянем еще популярные среди самогонокурильщиков турбо дрожжи.

Хлебопекарные

Хлебопекарные сухие или прессованные дрожжи. Каждый вид имеет свою специфику использования.

Хороши они тем, что доступны для покупки в обычных магазинах. На сегодняшний день популярностью пользуются такие торговые марки, как пакмайя и сафлевюр.

Оливковое масло из Греции в последние годы также становится все более популярным, и не зря. Оно обладает такими свойствами, как: - антираковое; - антиокислительное; - противобактериальное; - противовоспалительное и ранозаживляющее; - противогрибковое и противовирусное; - антивирусное; - антиоксидантное. Именно за эти уникальные свойства оливковое масло получило признание во всем мире. Оно имеет приятный аромат и вкус, который может варьироваться у разных видов масел.

Сухие и прессованные - самый худший вариант для самогоноварения. Они используются лишь в том случае, если нет возможности приобрести нужный продукт для самогоноварения.

Сухие дрожжи не полностью перерабатывают сахар в спирт и обладают более резким запахом при брожении.

Пивные и винные

Пивная опара незаменима при пивоварении, но для самогона неподходящий вариант, так как при брожении образуют много пены, и брага будет недостаточно крепкая.

Я уже писал, что пиво варится из жмыха, остатки от приготовления которого идут в дело при замещении сахара, на всякий случай повторю - жмых (отходы от производства пива) заливается водой в соотношении 1 часть воды на 2 части жмыха. При этом, желательно, чтобы вода была максимально очищенная. Можно добавлять сахар по вкусу, главное, не переборщить, иначе это приведет к нежелательному увеличению содержания в браге сивушных масел.

Однозначно сказать, что винные дрожжи для самогона

Спиртовые

Ну вот и добрались до последнего варианта, название которого говорит само за себя – спиртовые дрожжи для самогона, как самый удачный вариант.

Они практически совсем не выделяют пену. Второе преимущество этого вида продукта - активная переработка сахара в спирт за достаточно короткие сроки брожения - от 4 до 6 суток.

То есть, эти вина очень быстро созревают и уже через месяц полностью готовы к употреблению. По-прежнему среди украинских потребителей наиболее популярны сухие белые, розовые и красные вина, однако с каждым годом растет популярность сухих красных. В этом году на полках магазинов можно будет увидеть еще и игристые вина Инкерман, которые ранее выпускались под марками Новый Свет, Массандра, Иверия, Золотая Балка. Их производство было начато на Качинском заводе марочных вин.

Третье преимущество - спиртовые дрожжи не выделяют сивушные масла, что тоже немаловажно при домашнем самогоноварении.

Турбо-дрожжи

И в заключение упомянем набирающий популярность в последнее время, новый, не всем знакомый еще продукт под

Преимущество этого продукта в самогоноварении – отсутствие пены при брожении и еще более короткие сроки переработки сахаров и крахмалов в спирт. Особенно ценятся за особенность не выделять сивушные масла.

Отфильтрованные дрожжи Саф-момент не имеют характерного аромата, поэтому из них можно приготовить брагу и без дополнительной очистки. Для приготовления 20 л браги необходимо 800 гр. прессованных дрожжей, 8 ст.л. сахара и 8 кг. зерна. Перегонка браги осуществляется на самогонном аппарате с укреплением или ректификационной колонной (так называемым сухопарником) с насадкой, или без нее в зависимости от имеющегося оборудования.

Нельзя дать однозначного ответа, какие дрожжи лучше. У каждого самогонокурильщика есть свой излюбленный рецепт, проверенный годами. Поэтому выбор опары – это личное усмотрение изготовителя горячего напитка.

Свод рекомендуемых правил

Подводя итог, перечислим несколько простых советов, соблюдение которых, на наш взгляд, поспособствует получению в итоге наиболее качественного самогона:

Лучше всего для перегона браги подходит медный котел. Если в хозяйстве такой не имеется, можно сделать его самостоятельно. Для этого подойдут металлические банки из-под пива, кваса, минеральной воды, предварительно отмытые и высушенные;. Бражка из хлеба без дрожжей — простой рецепт приготовления самогона Перед первым использованием их необходимо обжечь в духовке и тщательно очистить внутреннюю поверхность от накипи и остатков смолы.

Инструкция, которая есть на каждой упаковке, требует внимательного ознакомления.

Используйте очищенную воду. И прежде, чем добавить опару в брагу, растворите их вначале в отдельной ёмкости. Так, брага на самогон будет однородной, более качественной и без осадков.

После начала брожения не допускать перепадов температур, герметично закрыть емкость и обязательно установить гидрозатвор. Он позволит из браги выходить углекислому газу.

Поставить емкость на солнце для дальнейшего брожения. Через три недели (или несколько дольше) содержимое емкости нужно процедить через марлю или мелкий дуршлаг. Извлеченное сусло перелить в другую емкость, добавить сахар из расчета 50 г сахара на 1 л сусла (для приготовления более сладковатого напитка). Из оставшейся части сахара сделать сироп (по желанию и вкусу), который влить в оставшуюся часть сусла. Сусло хорошо перемешать и разлить по бутылкам. Бутылки плотно закрыть пробками.

Поместить брагу в тёмное место с температурой 23-28 градусов.

Не чаще одного раза в день перемешивать брагу.

Если соблюдать эти простые, но немаловажные правила, то ваш продукт будет нужного качества, а сам процесс - нетрудоёмким. Надеюсь, что наши советы помогут начинающим самогонокурильщикам. Удачи!

Вам будет интересно

Самогон и водка: что лучше, что вреднее, в чем разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Нередко, особенно в провинциях, приняв предложение выпить водки, вместо оной можно обнаружить на столе банку с мутным напитком непонятного цвета (чаще всего встречается гамма оттенков от желтого до насыщенного коричневого). Но не только в цвете заключаются различия этих двух напитков. Если принюхат...

Ароматизаторы для самогона: рецепты, что положить в сухопарник


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очистить самогон в домашних условиях до заводского стандарта невозможно – все равно будет чувствоваться характерный запах и привкус. Поэтому, чтобы облагородить домашний алкоголь, применяются ароматизаторы для самогона: натуральные и искусственные. Чаще всего используют специи, обладающие сильным п...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Першит горло, чувствуется озноб, начинается насморк? Похоже, вас посетила простуда – вирусное заболевание, от которого не застрахован, особенно в межсезонье, даже самый закаленный человек. Большинство заболевших принимает противовирусные препараты либо пьет чай с лимоном, надеясь таким образом быст...

Квас из березового сока: рецепты в домашних условиях, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Воистину богат на выдумки русский народ. Если гости-иностранцы удивляются даже, когда мы наливаем им стакан самодельного кваса на хлебе, то каково же будет их удивление, когда они услышат, что мы пьем деревья? В этой статье все нюансы о том, как приготовить квас из березового сока в домашних услови...

Брага из компота: как сделать для самогона, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый летний сезон знаменуется для рачительных хозяек изготовлением новых банок с консервацией. А что делать с оставшимся с прошлого, если не с позапрошлого года, компотом? Можем предложить отличное решение - сделать брагу, а затем выгнать ароматный фруктовый самогон. То же самое можно проделать, ...

Медовуха: что это такое, приготовление в домашних условиях, как сделать по рецепту дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слабоалкогольные напитки из меда получили широчайшее распространение вместе с зарождением пчеловодства несколько тысяч лет назад. И это неудивительно – в самом простом случае для того, чтобы приготовить медовуху в домашних условиях, можно даже не прибегать к помощи дрожжей, достаточно лишь добавлени...

Дубовая бочка для самогона: как подготовить своими руками, сколько служит, технология настаивания на видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Слабоалкогольные напитки из меда получили широчайшее распространение вместе с зарождением пчеловодства несколько тысяч лет назад. И это неудивительно – в самом простом случае для того, чтобы приготовить медовуху в домашних условиях, можно даже не прибегать к помощи дрожжей, достаточно лишь добавлени...

Квас для окрошки в домашних условиях: как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летний холодный суп – традиционное русское блюдо, основой которого издавна считается квас. Разнообразие самодельных напитков, снабжающих организм витаминами, считалось символом благосостояния семьи. Готовили их практически из любых продуктов: хлеба, зерна, овощей и фруктов, соков. Домашний квас для ...

Калорийность кваса: сколько калорий в домашнем квасе, рецепт для похудения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ценность кваса – восстановление нормального пищеварительного процесса, борьба с дисбактериозом, насыщенность напитка витаминами и полезными микроэлементами. Но так как в практически каждом рецепте присутствует сахар (природный заменитель мед) и дрожжи, возникает вопрос, сколько калорий содержится в ...

Как сделать квас резким в домашних условиях: видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Секреты, как сделать домашний квас резким и вкусным, квасники прошлого держали в строгой тайне. Но и сегодня каждая хозяйка готовит по-своему неповторимый напиток. На его качество влияет выбор компонентов, свежесть продуктов, свойства воды, соблюдение технологического процесса, рецепт приготовления....