Дубовая бочка для самогона: как подготовить своими руками, сколько служит, технология настаивания на видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Технология производства элитных спиртных напитков предполагает длительную выдержку алкоголя в дубовой бочке, чтобы жидкость насытилась полезными веществами, содержащимися в древесине.

Свойства дерева таковы, что кислород из воздуха спокойно проникает в середину емкости, обогащая находящийся там напиток. А вот обратного пути для паров спирта нет.

Как известно, чем выше температура и больше уровень влажности, тем быстрее будут испаряться содержащиеся в напитке вредные вещества. По мнению российских ученых, температура кипения спиртов не превышает 70 градусов, так что испарение происходит медленно и не может причинить вреда здоровью.

Дубовые бочки для самогона в домашних условиях используются малой емкости от 2 до 50 литров. При этом спиртное быстрее дозревает, насыщаясь вкусовыми и ароматическими свойствами, которые передает напитку дубовая древесина.

Соприкосновение каждого литра в двухлитровом бочонке с поверхностью емкости составляет 400 кв. см, а при объеме тары 50 литров контактная площадь – всего 152 кв. см. Поэтому для собственного потребления лучше приобретать дубовые бочонки до 10 литров.

В наше время можно встретить огромное количество видов бочек из самых разных материалов, однако самыми популярными по-прежнему остаются бочки из дуба. Они могут быть изготовлены из самого различного сырья, но, как правило, используют древесину дуба. Это дерево имеет множество преимуществ, его часто называют живым, потому что оно очень сильно влияет на вкусовые качества самого напитка и характер будущего продукта.

Как выбрать подходящую тару?

оптимальная емкость для домашних нужд – 2-50 литров;

тара произведена из колотой вдоль волокон дубовой древесины. Цена изделия напрямую зависит от произрастания дерева. Например, древесина из Сербии достаточно дорогая, а относительной дешевизной отличаются бочки из дуба, выращенного в России, Словении, на западе Украины, Болгарии, Венгрии;

В целом же стоимость дубовых бочек для вина в России составляет от 300 до 600 рублей за штуку. На цену влияют также различные декоративные элементы, которыми украшены изделия: кольца, ручки, накладки, чеканка и прочее. В целом, цена на дубовые бочки за 1 штуку составит 8-15 тысяч рублей. Однако такие изделия встречаются редко, так как они достаточно дорогие. В случае необходимости можно заказать у мастеров изготовление под заказ по собственным чертежам.

желательно, чтобы внутренняя поверхность была обожжена огнем не ниже средней степени. Обработка помогает высвободить ароматы из дешевой древесины. При этом средний обжиг характеризуется запахом ванили, кокоса, миндаля, карамели, что подходит для преобразования самогона из дубовой бочки в кальвадос, бренди. Сильный обжиг высвобождает ароматы, подходящие для виски, бурбона, кальвадоса. Напиток насыщается запахом и вкусом шоколада, какао, появляется дымный аромат чернослива;

Обжиг дерева до появления красного цвета говорит о средней насыщенности напитка. По-настоящему сильным считается обжиг, когда на древесине остаются мелкие черные пятнышки. После обжига напиток приобретает характерный запах дыма и вкус карамели. Но в этом случае необходимо правильно проводить обработку. Ведь если оставить обугленные участки, то при выдержке древесина будет отдавать запахом гари.

не следует приобретать изделия со вставленным металлическим краном. В случае протечки в месте его присоединения весь напиток может вытечь в достаточно короткий срок. Если нет другого выбора, кран рекомендуется вообще удалить, забив отверстие деревянным кляпом;

лучше выбирать обработанные воском изделия. Если приобрели необработанную бочку из дуба, следует тщательно ее смазать воском самостоятельно. Воск не мешает дереву дышать, одновременно защищая изделие от порчи;

3. Не забывайте о том, что после каждого использования бочку необходимо высушить. Сушка должна быть принудительной, то есть она проводится в хорошо проветриваемом помещении под навесом или на открытом воздухе. Не желательно сушить емкости возле источников тепла, например, рядом с печкой. На ночь воду из бочки придется сливать, а утром снова наполнять. 4. После каждого использования бочечного напитка бочку следует хорошо вымыть и просушить.

обручи на бочонке должны сидеть плотно. Материал – оцинкованное железо или нержавеющая сталь, так как среда использования тары отличается повышенной влажностью. Если обручи болтаются, необходимо аккуратно молоточком подбить их по окружности, не допуская искривления.

Что такое доля ангелов и как ее уменьшить?

Прочитав эту молитву, вы как бы впускаете в себя энергию и благодать, излучаемые ангелом. Но если вы человек не очень верующий, то можете просто произносить слова Господи, помилуй. Как правильно просить ангела? Вы можете молиться так часто, как вам этого хочется. Единственное, что вы должны помнить, — вы не должны просить о том, в чем не уверены.

При выдержке самогона в дубовой бочке происходит естественное испарение жидкости. Величина убытка составляет 1 литр в год, вне зависимости от объема тары. Поэтому в малом объеме тары нежелательно хранить алкоголь долго: за 2 года напиток полностью исчезнет из двухлитрового бочонка.

Испаряющийся объем назвали долей ангелов, каждый производитель спиртного старается уменьшить эту долю без ущерба качеству напитка:

За счёт длительного пребывания в таре (в дубовой бочке) при использовании бочек в качестве тары для выдержки самогона он приобретает своеобразный оттенок вкуса. Кроме того, он теряет свою крепость и объём.

щели заделываются натуральными маслами, краской;

наружная часть бочки из дуба обрабатывается воском;

выдерживать самогон не стоит в бочке долго. Как только напиток приобретает желаемые качества (коньячный цвет, мягкость, приятный аромат), жидкость рекомендуется перелить в стеклянные бутыли. Дальнейшее настаивание и хранение самогона происходит в другой емкости.

Для изготовления бочек подходят материалы: дуб, липа, береза. Если использовать только березу, то через пару месяцев в напиток начнут просачиваться смолы, и он станет горьковатым. Дуб же более стоек к вредным веществам, способен сохранять крепость длительное время. Также можно использовать сосну. Сосна обладает дезинфицирующими свойствами, а ее аромат позволяет создать по-настоящему благородный напиток в домашних условиях.

Какой крепости получается напиток, зависит от условий хранения:

при повышенной влажности (65-75%) самогон становится меньшей крепости, но доля ангелов при этом также уменьшается;

если спиртное сохраняется при комнатной (20-25 °С) температуре, то созревание его происходит быстрее, крепость повышается, но естественное испарение тоже выше.

По истечении 30 дней вино должно быть готово к употреблению. Если вино слишком молодое, его можно осветлить с помощью дрожжей, а также выдержать на осадке. При желании вино можно приготовить и более крепким. В этом случае ему дают отстояться не менее года. Все это время вино держат в подвале или погребе, где температура не превышает 15 C. Можно приготовить такое вино и из свежих фруктов с добавлением сахара.

Подготовка новой бочки

Новое изделие не годится, чтобы сразу заливать его самогоном. Следует провести предварительную обработку бочонка, чтобы снизить содержание дубильных веществ.

Подготовка дубовой бочки для самогона включает несколько обязательных операций:

Вымачивание изделия позволяет обнаружить и исправить недостатки бочонка. К тому же в воду переходят лишние для настаивания алкогольного сырья компоненты (танины, красители, терпкие вещества).

Кроме того, жидкость для вымачивания должна быть чистой. Для этого лучше использовать родниковую или талую воду, которая обычно получается после ледохода в период таяния снега, например в городе Новосибирске, где есть водоочистительные сооружения — станции аэрации.

Пропаривание, кроме вощеных емкостей, помогает очистить тару от вредоносных бактерий, способных навредить домашнему алкоголю.

Сушка готового изделия обеспечивает длительное использование дубовой тары для получения вкусного алкогольного напитка.

Вымачивать дубовую тару следует сначала каждый день, наполняя емкость водой доверху и оставляя ее в бочке на сутки. Затем рекомендуется удлинить срок настаивания водного содержимого до 2-5 дней. Через полмесяца вода, настоянная в емкости, должна быть абсолютно прозрачной, бесцветной и не иметь постороннего запаха.

Чтобы сделать дубовые бочки и кадки, которые при желании можно использовать и для других продуктов, нужно залить кипятком дубовые поленья (на 1 кг поленьев примерно 10 л воды) и кипятить их 40 минут. Потом отвар слить, а поленья хорошо просушить. Полено кладут в бочку и заливают отваром. После этого сверху укладывают дубовые листья (плотно) и накрывают деревянным кругом, перевязанным шпагатом или проволокой. Круг фиксируют на бочке двумя гвоздями .

Второй этап начинается с пропаривания внутренности бочки кипятком (лучше паром). Емкость заливается кипятком наполовину с добавлением пищевой соды, количество которой составляет примерно 10% от объема жидкости.

Горячим раствором соды тщательно омываются внутренние стенки путем катания бочки по земле на боку. Затем горячей водой требуется смыть содовый раствор.

Для профилактики рекомендуется каждые 30 дней производить обмывание стен горячей водой с добавлением соды, а так же использовать для мытья дегтярную воду или раствор питьевой соды и аммиака (в пропорции 1:1). После обмывания стен раствором соды или дегтярной водой (или другими составами) их следует покрыть слоем извести в 0,5 см, которая предохраняет от заражения грибком. Для защиты можно использовать и такие составы: 4 кг толченого мела размешиваются с 1 кг извести.

Дубовое изделие несколько раз промывается чистой теплой или холодной водой. Условия хранения тары должны соответствовать следующим характеристикам:

влажность воздуха около 75 %;

отсутствие сквозняков и попадания прямого солнечного освещения;

температурный режим от 10 до 15°С.

При низкой влажности обработанную тару рекомендуется обернуть полиэтиленом.

Если необходимо определить вид древесины, то следует обратить внимание на то, что она гладкая и блестящая, имеет насыщенный коричневый цвет, не имеет прожилок и трещин. Если в работе применяются отходы и отходы от переработки хвойной древесины, то обязательно добавляется сосновая смола в пропорции 1 : 3 с целью улучшения адгезии. Смола – это органический материал, обладающий высокой устойчивостью к влаге.

Как использовать вторичную емкость?

Как подготовить дубовую бочку для настаивания самогона при повторном использовании:

необходимо несколько раз прополоскать емкость чистой прохладной водой;

прокатать бочонок на боку, залив его кипятком наполовину;

удалить остатки винного камня горячим раствором соды (2%);

При попадании на изделие капель воды, их необходимо немедленно удалить, а поверхность вымыть под струей чистой воды. После промывки в чистой воде изделие должно просохнуть. Увлажненные места зачистить шлифовальной шкуркой средней зернистости. Обрабатывать изделие наждачной бумагой допускается только в сухом виде. В процессе шлифования необходимо контролировать, что бы заготовка была чистой.

тщательно, несколько раз прополоскать изделие от остатков соды;

после хранения в емкости красного вина желательно обработать ее внутреннюю поверхность 2% раствором хлорной извести. После чего сполоснуть деревянную поверхность кипятком и обработать паром;

снова ополоснуть холодной водой и поставить сушиться на улице под прямыми лучами солнца.

Если у вас есть время, то можно обработать ткань содовым раствором с помощью мягкой щеточки. А затем высушить ее на солнце. Сода хорошо отбеливает ткань. На 10 литров воды добавляют 2 столовые ложки соды. После полоскания вещь нужно постирать. Белое белье, постиранное содой, не потеряет яркость, если вы добавите в воду 5 г лимонной или уксусной эссенции на 1 литр воды. Для стирки шерстяных и шелковых тканей лучше всего подойдет раствор из 1 ч. ложки кальцинированной соды и 10 л воды.

Если обработка не помогла избавиться от кислого затхлого запаха, следует произвести обжиг внутренности и вымыть тару способом для нового изделия. Использование вторичной тары более предпочтительно для настаивания самогона. Особым авторитетом пользуются бочки после Хереса.

Правильно подготовленная бочка из дубовой древесины может служить несколько лет, обеспечивая домашний алкоголь неповторимым ароматом благородных напитков.

В этом материале мы расскажем вам о том, как правильно подготовить бочки для выдержки различных напитков и как сделать бочку для вина своими руками. Бочки из дуба для выдержки вин Если вы решили заняться изготовлением бочек, то мы рекомендуем вам воспользоваться дубовыми бочками. Их изготавливают из древесины дуба, который обладает высокой прочностью и плотностью и не содержит токсичных примесей лигнина. Такие бочки отличаются от других высокой твердостью и долговечностью.

Вам будет интересно

Квас для окрошки в домашних условиях: как сделать по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летний холодный суп – традиционное русское блюдо, основой которого издавна считается квас. Разнообразие самодельных напитков, снабжающих организм витаминами, считалось символом благосостояния семьи. Готовили их практически из любых продуктов: хлеба, зерна, овощей и фруктов, соков. Домашний квас для ...

Калорийность кваса: сколько калорий в домашнем квасе, рецепт для похудения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ценность кваса – восстановление нормального пищеварительного процесса, борьба с дисбактериозом, насыщенность напитка витаминами и полезными микроэлементами. Но так как в практически каждом рецепте присутствует сахар (природный заменитель мед) и дрожжи, возникает вопрос, сколько калорий содержится в ...

Как сделать квас резким в домашних условиях: видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Секреты, как сделать домашний квас резким и вкусным, квасники прошлого держали в строгой тайне. Но и сегодня каждая хозяйка готовит по-своему неповторимый напиток. На его качество влияет выбор компонентов, свежесть продуктов, свойства воды, соблюдение технологического процесса, рецепт приготовления....

Брага: рецепты для самогона в домашних условиях, на чем поставить и как настаивать, чтобы получить лучшую брагу


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще задолго до того, как люди научились гнать самогон, а тем более – делать водку в том виде, в каком мы ее знаем, славяне делали хмельную брагу. В давние времена в тех широтах, где жили славяне, не выращивали ни виноград, ни сладкие ягоды и фрукты, таким образом – виноделие не было известно. Замен...

Лимончелло в домашних условиях: рецепты на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошая новость для любителей вкусных ликеров, цена на которые кусается все сильнее – некоторые из них вы можете приготовить сами, используя продукты, доступные в любом магазине! Сегодня мы расскажем, как приготовить лимончелло в домашних условиях. Этот ликер, крепость которого может составлять от ...

Наливка из малины в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Малиновая наливка ценится за оригинальный вкус, прекрасный аромат. В спиртное к тому же переходят лечебные свойства ягоды, позволяющие домашнему алкоголю использоваться как противовоспалительное лекарство при простудных заболеваниях. Можно использовать свежую, консервированную, замороженную или сух...

Наливка из клюквы: рецепты на водке, на самогоне, на спирту, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Особенность наливки из клюквы – спиртное требуется повышенной крепости (от 70°), чтобы полностью извлечь вкус и аромат полезной ягоды. Плоды желательно предварительно положить в морозильную камеру на несколько суток, чтобы ушла излишняя горечь. Ягоду рекомендуется измельчить для успешного настаиван...

Самогон на апельсинах и мандаринах: рецепты в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Изготовление качественного алкоголя в домашних условиях не новинка. Каждому так или иначе известен рецепт его приготовления. У каждого есть свои секреты его получения. Один из вариантов – это самогон на апельсиновых корках, который по своим вкусовым качествам не уступает заграничному ликеру Куантро....

Наливка из замороженных ягод в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки в домашних условиях можно делать круглый год, используя свежие или заготовленные впрок ягоды и фрукты. В зимнее время прекрасным сырьем приготовления ароматного алкоголя являются замороженные продукты, сохраняющие все лучшие характеристики свежих плодов: цвет, запах, вкус. Описано множество...

Вино из рябины в домашних условиях: простые рецепты приготовления своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино из красной рябины готовят после первых морозов. Тогда в ягодах увеличивается содержание сахара, а горечь и терпкость значительно снижается. Рецепт ароматного алкоголя достаточно простой, изготовить спиртной напиток в домашних условиях по силе даже начинающим виноделам. Заготавливать красные яг...