Дубовые бочки для виски: какую выбрать, подготовка, выдержка и хранение

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Важно, в каких условиях оно будет выдерживаться, доходить до кондиции.

В бочонках из древесины выдерживают разные напитки: вино, коньяк, ром и виски. Выбирая подходящую тару, необходимо учесть ряд условий. Посмотрим, какими должны быть бочки для виски.

Выбираем дубовую бочку

Человечество приспособилось хранить спиртное в разной таре. Так, прекрасно справляются с задачей выдержки алкоголя бочонки из:

Листы дуба (березовые, осиновые, липовые, буковые) - идеальный материал для создания тары для выдержки крепкого напитка, ведь он обладает высокой прочностью. Не менее привлекательно в использовании будет осиновое дерево. Оно обладает низкой крепостью, а потому и самогон получится крепким и качественным. Осина считается деревом, которое используется для дистилляции напитков на основе зерна. Дуб не боится влаги, отлично переносит перепады температуры, устойчив к воздействию бактерий.

акации;

тутовника;

вишни;

дуба.

Последним обычно отдают предпочтение. В дубовой таре создаются все условия для вызревания до нужной степени и насыщения алкоголя ароматическими веществами. В процессе выдержки домашний виски обогащается:

флавоноидами;

танинамии;

аминокислотами.

Бондари – так называют специалистов по изготовлению бочек – перед продажей готового изделия производят его обжиг (обжарку). Для виски обжарка должна быть средней степени.

После всех манипуляций бочка полностью готова к употреблению. Впрочем, есть еще один способ использования бочки после обжарки и обандероливания, который применяется в производстве некоторых сортов ликеро-водочной продукции. Это способ высаливания, который предполагает добавление в рассол для выдержки спиртов от 5 до 10% воды, сахара и поваренной соли, в зависимости от вида сырья. Полученный раствор должен настояться в течение нескольких месяцев.

Критерии качества

Среди той тары, которая доступна нам, жителям России, лучшей для хранения виски считается бочка из кавказского дуба. Пользуются популярностью также сербские, украинские и краснодарские бочки.

В Европе чаще всего используют бочонки из черешчатого дуба.

Важно, чтобы возраст древесины, из которой сделана тара для будущего виски, превышал отметку 80 лет. Если было взято слишком молодое дерево, велика вероятность, что тара получится ненадежной: будет течь, даст трещины.

На первом этапе надо определить, какая древесина подойдет для будущего напитка. Лучше всего выбирать однолетние или двухлетние деревья, растущие в засушливых районах. При этом стоит отдавать предпочтение тем плодам, у которых более узкая и длинная плодоножка. Можно использовать дерево, срубленное для собственных нужд, чтобы не нарушать экосистему — в этом случае нужно аккуратно снять кору и удалить гнилые участки, оставив здоровые. На следующем шаге выбирают подходящие ветки.

Выбирая товар, обратите внимание на клепки (дубовые дощечки). Необходимо, чтобы такие клепки были колотыми. В этом случае вероятность появления трещин и пробоин меньше. Клепки должны иметь в толщину 20 мм или больше. Это тоже важно для сохранения целостности тары.

Перед покупкой вы должны знать, какое примерно количество алкоголя будете готовить. Бочку не нужно заполнять доверху: составьте небольшое пространство. Объем тары должен несколько превышать объем спиртного.

Наполнять ее нужно до краев. В противном случае может произойти обратный выброс жидкости. Не забудьте, что на дно бочки положите бумагу. Именно она впитывает влагу, и при брожении в нее не попадут дрожжи. Приготовьте и стеклянную тару с раствором для брожения. Она может быть разной — от больших бутылок до маленьких формочек для льда. Залейте жидкость в банки и перенесите в теплое место. Емкость нужно накрыть марлей и оставить на три-пять дней.

Интересный момент: чем меньше бочонок, тем быстрее виски будет в нем созревать. Это тоже надо учесть при выборе.

Подготовка тары

Нельзя сразу же заливать виски в только что купленную бочку. Потребуется пройти несколько этапов предварительной подготовки.

Этап первый – пропаривание.

Наполните новенькую бочку горячей водой (температура ее должна быть от 60 до 800С). Закройте ее и составьте на 3 дня. За это время произойдет разбухание клепок, что увеличит надежность вашей емкости.

Теперь возьмите лист фанеры или плотной бумаги и осторожно начните набивать его в бочку, чтобы он плотно прилегал к стенкам. Сверху плотно уложите клепки, и накройте бочку бумагой. После этого залейте ее доверху горячим маслом. Под действием пара листы фанеры и клепки приклеятся друг к другу, а вы, таким образом, получите надежную герметичную емкость для воды.

Вымачивание.

Известно, что деревянная бочка содержит много дубильных веществ. В целом это хорошо, так как они убивают бактерии. В результате сводится к минимуму вероятность порчи алкоголя.

Однако большое количество дубильных веществ придает горечь спиртному. Чтобы немного снизить концентрацию, бочку вымачивают – заливают холодной водой, которую каждые 3 дня меняют.

Дубовая щепа сгодятся для приготовления хорошего напитка в домашних условиях. При этом важно учесть, что для каждой крепости напитка будет использоваться разное по размеру полено. Например, для приготовления 40 % самогона, щепу из дуба нужно выбирать не слишком большого размера, чтобы она хорошо напиталась напитком. Для приготовления крепких напитков чаще используют дубовые бруски. Они бывают различной формы и размера.

Промывание содовым раствором.

Для винных бочек эта процедура обязательна. Тару под виски тоже можно подвергнуть этому испытанию. Вливаем внутрь содовый раствор и затем полностью вымываем его. Соды внутри не должно остаться.

Если вы попробуете пренебречь процедурой подготовки тары, полученный напиток будет обладать жестким вкусом, не исключено, что в нем будут отчетливо слышны древесные или земляные нотки. Вряд ли это добавит напитку привлекательности.

Для того чтобы получить качественный напиток, необходимо подготовить тару для настаивания. Для этого используют стеклянные сосуды, пластиковые емкости или керамические чайники. Емкость для заваривания должен иметь толстое стекло, лучше всего, если это будет полулитровая бутылка. При этом, ее внутренняя поверхность должна быть полностью покрыта глазурью. В результате взаимодействия с напитком эта глазурь, покрытая мелкими пузырьками воздуха, будет поглощать эфирные масла.

Заливаем дистиллят

Перед заливкой следует подготовить тару описанными выше способами, после чего немного подержать в ней крепкий, от 180 и выше, алкоголь.

Далее заливаем наш дистиллят. При этом не забудем о доле ангелов - тех парах спирта, которые будут улетучиваться в процессе выдержки. Оставим немного свободного пространства. Если вы поставите бочонок в теплое помещение, доля ангелов увеличится. Если же вы станете хранить его в подполе – уменьшится.

Как и в случае с коньяком, для повышения доли ангелов можно использовать такие добавки, как: какао, ваниль, корица, кориандр, анис, гвоздика, мускатный орех. Кстати, именно эти добавки и являются источником аромата и вкуса, поэтому от них обязательно нужно отказаться. Настаивание, выдерживание, выдержка Чтобы получить настоящий напиток с крепостью в 40 градусов, вам потребуется не один год выдержки. В среднем, время может занять 5-7 лет. Но это касается только бочонка из темного дерева.

Самогон, залитый в бочку, должен иметь крепость 40-500. Время выдержки разное, в зависимости от рецепта. Обычно рекомендуют выдерживать дистиллят от 6 до 8 месяцев.

Если вы готовите не виски, а кальвадос или любой фруктовый самогон, время выдержки можете сократить до 4 месяцев.

Условия хранения бочки

Пока тара не требуется, она находится в подполе, где дожидается своего часа. Если это совершенно новая бочка, ее необходимо держать в помещении с влажностью от 75 до 85%, чтобы она не рассохлась.

- В нашем регионе температура может достигать больших отметок от -25 до +40 градусов, - уточняет мастер. – Поэтому перед нами стоит непростая задача: как не дать бочке рассохнуться и не деформироваться, сохранив ее в первозданном виде. При таком объеме материала, нам приходится использовать около 80 литров клея каждый раз. А в среднем он используется примерно на каждые 100 кг дерева. Как только клей высыхает, начинается следующий этап работы: необходимо обработать поверхность бочки.

Если тара уже побывала в употреблении, лучше всего хранить ее не пустой, а заполнив каким-нибудь алкоголем. Нет ничего подходящего? Тогда промойте бочку содовым раствором, после чего несколько раз ополосните горячей и холодной водой по очереди.

Далее просушите, окурите серой и уберите в прохладное помещение. В идеале стоит залить бочонок 1%-м раствором серной кислоты.

Этот способ помогает удалить из тары все соли, присутствующие в вине, и одновременно дезинфицирует емкость. И напоследок, если бочка или бутыль все же испортились, не отчаивайтесь. Ведь в наших магазинах всегда можно купить новую тару.

Делаем бочку самостоятельно

Лучше доверить изготовление тары опытному бондарю – все-таки это целая наука. Но можно попробовать испытать собственные силы.

Сначала необходимо рассчитать нужное количество клепок. Делается это по формуле: число Пи (3, 14), умноженное на 2, умноженное на радиус днища и поделенное на ширину клепки.

Заливаем воду. Ставим на огонь до закипания. Периодически снимаем осадок и кипятим. Сливаем чистую воду, процеживаем, добавляем мед и разливаем по бутылкам. Можно добавлять травы, коренья, специи... В такой квас нужно добавить пряности: изюм, корочки, цедру лимона, апельсина, имбирь... Заварите кипятком лавровый лист, душистый перец, корицу, гвоздику, кардамон, кориандр, мяту, мелиссу, иван-чай, смородиновый, вишневый, малиновый, земляничный, брусничный, вересковый настой...

Скрепляем обручи клепками, затем в том обруче, что меньше по объему, зажимами закрепляем 3 клепки на равном расстоянии. Прочими клепками заполняем остальное пространство.

Распариваем бочку в кипятке 30 минут. Фиксируем обручи. Вставляем одно днище. Стягиваем обручи, производим обжиг. После этого вставляем втрое днище и делаем в бочонке отверстия.

Бочка из-под кваса или кваса Бочка для приготовления кваса Для квасных бочек используют древесину лиственных пород. Перед началом работы ее нужно тщательно осмотреть: в случае нарушения целостности покрытия и других дефектов деревянные детали лучше заменить. Для изготовления самой бочки понадобится ствол в диаметре до 25 см, а для поддонов – до 8 см. Если дерево плохое, его надо очистить от коры и хорошо высушить. Сушат дерево в тени на солнце или в сушилке.

Как выглядит процесс обжига? Для его проведения укладываем бочку на бок, заполняем древесиной (лучше всего взять ветки и щепу плодовых деревьев) и поджигаем.

Какие напитки хранят в дубовых бочках?

Не только виски или коньяк можно держать в бочке, доводя до нужной степени зрелости. Такая тара вполне подходит и для безалкогольных напитков, например, кваса. Раньше в бочках хранили колодезную воду – она надолго сохраняла свежесть.

Если вы не знаете, чем отличается бочка из-под вина от кега, то вам стоит немного почитать о различных брендах, узнать о том, какие существуют виды бочек, и как они классифицируются. В этом случае вы точно будете знать, что именно хотите купить. Как выбрать дубовую бочку Вы купили бочку для будущего напитка, но не знаете на каком дереве остановить свой выбор? Чтобы не ошибиться с выбором, нужно знать некоторые признаки и особенности, присущие лучшим видам бочек.

Подобрать подходящую тару для виски – целое искусство. Не покупайте первую попавшуюся бочку, сначала изучите свойства древесины, из которой она изготовлена, узнайте, где росло дерево и сколько ему было лет на момент вырубки. Правильный выбор тары – залог того, что получившийся виски будет отменного качества.

Вам будет интересно

Свекольный квас: польза и вред, рецепт приготовления в домашних условиях, в том числе по болотову


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Свекла – корнеплод, который не всем приходится по вкусу. К счастью, при приготовлении свекольного кваса этот продукт практически не теряет своих полезных качеств. Польза употребления кваса из свеклы обусловлена высоким содержанием в нем антиоксидантов, замедляющих процессы старения, витаминов и мак...

Брожение пива: бродильная емкость, верховое и низовое брожение, сколько бродит пиво, температура


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовление пива включает этапы, каждый из которых должен проходить согласно правилам. Иначе пиво не будет иметь желанного вкуса. Здесь нет мелочей: важен и вид используемых дрожжей, и бродильная емкость для пива, и время выдерживания напитка. Рассмотрим основные моменты. Виды дрожжей Первое: выб...

Пиво из ячменя в домашних условиях: приготовление солода, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Осветление вина: как и чем осветлить в домашних условиях, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Настой из сосновых шишек: время сбора почек и побегов, лечебные свойства отвара, как приготовить настойку на водке в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Хлебное вино: виды, приготовление в домашних условиях, что такое полугар


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – это хоть и алкоголь, но полезный для здоровья. Издавна наши предки готовили ячменное пиво и считали его лучшим, обладающим отличными вкусовыми качествами. Рассмотрим, как сделать этот напиток, используя рецепт пива в домашних условиях из ячменя, известный уже сотни лет. Нефильтрованное пиво ...

Очистка самогона маслом: как очистить в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; ...

Быстрая брага для самогона: за сутки, рецепт с картофелем, на горохе, сахарная, как сделать в стиральной машине


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус и запах неочищенного самогона настолько специфичны, что такой напиток не имеет шансов кому-то понравиться. К тому же неочищенный самогон опасен для здоровья. В нем содержатся: альдегиды; уксусная кислота; муравьиная кислота; Например, ожидаются гости, любители приложиться к рюмке, необходим...

Самогонный куб: перегонный бак для самогонного аппарата, виды, выбор, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...

Лучшая водка: какая лучше в России, рейтинг по цене и качеству


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В любом алкогольном дистилляторе или ректификаторе для домашнего винокурения главная составляющая – это самогонный куб, от качества которого зависит то, какой алкоголь мы получим в конечном результате. Какие бывают? Как покупные, так и самодельные емкости для нагрева браги бывают нескольких видов:...