Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата.

Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонентов должен основываться на гармонии смолистого аромата ягод можжевельника с приправами.

Для приготовления ликера следует настоять готовый джин на спирте (ректификате) в пропорции 1:10. На 1 л готового джина необходимо взять 1,5 л ректификата. Смесь выдержать в темном месте 10 дней, периодически взбалтывая. Затем добавить сахар по вкусу, довести до кипения и разлить по бутылкам. Бутылки герметично закрыть пробками. После полного охлаждения оставить до полного застывания. При изготовлении джина, кроме обычного дистиллята, в напиток можно добавлять и другую основу.

Рецепт джина из самогона содержит множество компонентов, дополняющих, но не противостоящих друг другу:

цедра лимона, мандарина, апельсина, лайма, померанца, грейпфрута;

плоды аниса, бадьяна, тмина, кориандра, ванили, кардамона;

корица, корень фиалки, солодки, имбиря, аира;

экзотические добавки (свежий огурец, розовые лепестки).

Настойка на травах или ягодах добавляется в самогон после его перегона. Джиновая настойка из самогона изготавливается по аналогичной технологии, но вместо растительного сырья, используются различные пряности, сахар, корица, гвоздика. Для приготовления джина лучше использовать специи, которые обладают ароматом с нотами можжевельника, корицы, ванили, мускатного ореха. Подают джин к столу в специальных высоких бокалах.

Как приготовить джин из самогона в домашних условиях?

Приготовить домашний джин на самогоне можно следующими методами:

все необходимые компоненты добавляются в брагу при перегонке;

повторная перегонка алкоголя после 1-2 суток настаивания на определенном сырье;

самогон настаивается на ингредиентах 2-3 недели, а затем, разбавленный водой, перегоняется в кубе;

Можжевеловая настойка: 3 ягоды можжевельника, 5 бутонов гвоздики, 1 ч. л. молотого перца чили, 2 палочки корицы, 1,5 ст. л. сахара, 0,5 л рома или портвейна. В герметичном сосуде залить все компоненты, настаивать 3 недели в темном прохладном месте, процедить. В готовый напиток по вкусу добавить мед.

при перегонке ароматические вещества подвешиваются под крышкой куба над брагой, чтобы вместе с парами спирта максимально обогатить напиток запахом и привкусом;

изготавливаются отдельно концентрированные ароматизаторы на самогоне, чтобы затем подмешивать их вручную к готовому продукту.

Часто используют простую настойку на можжевельнике со специями без перегонки самогона. Какой рецепт джина лучше, можно решить, только продегустировав домашний алкоголь.

10 г черного перца, 15 г зерен кориандра, по 5 г душистого и розового перца, 2 г корицы;. 40 г соли;. 12 г лимонной или апельсиновой корки, 5-6 бутонов гвоздики. Все компоненты смешать в сосуде из нержавеющей стали (желательно использовать для этих целей медную кастрюлю), залить литром воды. Поставить на огонь и нагреть до кипения, но не кипятить. Затем сразу же снять с плиты, закрыть и оставить настаиваться на 3-4 дня в плотно закрытой посуде.

Приготовление с вторичной перегонкой

Для приготовления распространенного рецепта джина из самогона, приготовленного в домашних условиях, необходимо подготовить следующие компоненты:

2 литра зернового или сахарного самогона двойной перегонки, крепость которого не менее 50°;

45-50 г плодов обыкновенного можжевельника;

Затем жидкость нужно процедить через марлю (можно использовать ватный фильтр) и перелить в емкость для дистилляции. Нагреть на медленном огне до 40 градусов, добавить сахар (количество зависит от вкусовых предпочтений).

5-6 г свеженаструганной цедры апельсина и 2-3 г лимонной;

10 г плодов кориандра в целом виде;

по 1 г семян аниса и фенхеля, корня солодки голой, травы иссопа;

1-2 палочки корицы.

Технология, как сделать джин самостоятельно:

Все компоненты необходимо залить 3 литрами самогона и настоять в теплой темноте 7-10 дней.

Перегнать повторно с отсечением голов и хвостов. Полученный джин процедить, разлить в бутылки, закупорить пробкой с шариком из ваты и плотно завязать. Джина в домашних условиях можно изготовить намного больше, чем указано на бутылках. Для этого необходимо взять по 500 г сахара и пшеничной муки, добавить по 100 г семян аниса и фенхеля, по 50 г изюма, лимонных корочек, тмина и сушеной мяты, 2 л воды и сварить сироп.

Развести отфильтрованную настойку водой до крепости 30-35°.

Жидкость перегнать аппаратом с сухопарником, отделяя около 20 мл голов.

Отсечь хвосты при показании крепости меньше 50°, чтобы наличие даже минимального количества сивушных масел не испортило вкус напитка.

Развести домашний джин до крепости 42-45°, наливая алкоголь в воду, а не наоборот.

Залить в емкость для настаивания самогон и оставить напиток на 3 недели. Для этого процесса подойдет стеклянный кувшин или эмалированная кастрюлька. Пропустить напиток через марлю или мелкое сито. Перелить джин в чистую бутылку и убрать на 2 месяца для созревания. Разливать по бутылкам лучше через воронку. Когда напиток будет готов, его нужно перелить в бутылку, не фильтруя.

Напиток должен дозреть 3-7 дней, после которых его можно дегустировать.

Способов и рецептов, как сделать из самогона аналог джина, предостаточно. Каждый самогонщик выбирает самостоятельно, какой напиток ему больше импонирует.

Как сделать без вторичной перегонки спиртного?

Как приготовить домашний джин без повторной дистилляции:

При подаче к столу добавьте в бокал лимонный сок и лед. Для приготовления Шампанского на основе текилы или рома подойдет рецепт Шампанское из текилы. Напиток подают охлажденным, с добавлением кубиков льда и долькой лимона. Чтобы получить изысканное вино, нужно взять немного сухого красного вина и добавить в него лимонный сок. Затем нужно добавить небольшое количество сахара, предварительно растворив его в небольшом количестве воды. Смесь должна настояться в течение нескольких дней.

на 3 литра крепкого алкоголя необходимо добавить 250 г можжевеловых ягод, раздавленных скалкой;

50 г свежей лимонной цедры или половину дозы сушеной;

10 бутончиков гвоздики;

алкоголь настоять при комнатной температуре 1-2 недели;

процедить жидкость и поставить в погреб еще на неделю, чтобы аромат напитка устоялся.

К этому объему добавляются: 15 мл лимонного сока и 250 мл жидкого меда; 100 мл апельсинового или лаймового сока; 20 мл воды, настоянной на апельсиновой или лимонной цедре; 100 г сахара. Все ингредиенты смешиваются в кастрюльке и варятся на среднем огне около 10 минут. После этого жидкость процеживается с помощью марли и кипятится еще 10 минут, но уже без добавления меда и сахара. Готовый глинтвейн разливают по бокалам и подают к столу горячим.

Рецепт с имбирем

К 1 литру крепкого алкоголя (50-55°) рекомендуется добавить:

чайную ложку с горкой тертого крупной стружкой корня имбиря;

1, 5 палочки корицы;

по 2-3 г семян кунжута, кориандра;

четвертинку мускатного орешка;

половину чайной ложки порошка дягиля;

1-2 звездочки бадьяна;

50 г ягод можжевельника необходимо растолочь скалкой.

Смешать все ингредиенты и настоять в самогоне 1-2 недели. После чего алкоголь рекомендуется тщательно процедить и поставить на дозревание (2-7 дней).

Изготовление в домашних условиях спиртных аналогов брендовых напитков разнообразит домашнее застолье. При этом следует учитывать, что пьют подобный алкоголь для удовольствия, хорошего настроения, используя разовую дозу 100-150 мл.

Вам будет интересно

Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не путайте его с саке крепостью менее 20°, которое не проходит перегонку и является скорее брагой по нашим понятиям. Давайте и мы попробуем создать на своей кухне рисовый самогон, ведь в странах Восточной Азии его гонят общепринятым способом. А значит, и нам по силам! И только в Японии и Великобри...

Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не путайте его с саке крепостью менее 20°, которое не проходит перегонку и является скорее брагой по нашим понятиям. Давайте и мы попробуем создать на своей кухне рисовый самогон, ведь в странах Восточной Азии его гонят общепринятым способом. А значит, и нам по силам! И только в Японии и Великобри...

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...

Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат из кеги: размеры, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...