Емкость для браги: баки, фляги, бочки, бродильные емкости с гидрозатвором, а также сколько и как можно хранить брагу перед перегонкой

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вот только как сделать так, чтобы емкость для браги создавала оптимальные условия для приготовления браги и правильного брожения?

Рассмотрим плюсы и минусы бродильных емкостей.

Выбор по размеру

Размер емкости должен соответствовать количеству сусла. Здесь есть свои нюансы:

В 50-литровом баке готовить 10-12 литров браги нецелесообразно из-за большого незаполненного пространства, которое постепенно наберет на себя энное количество спирта. К тому же, большое количество воздуха не лучшим образом влияет на качество готового продукта;

Да и зачем нам так много? При перегонке браги в самогон получается голова - самая высокая температура кипения, тело - средняя температура и хвост (низкая температура кипения). Голова содержит наибольшее количество альдегидов, ацетона и других веществ, вредных для здоровья. Тело - основной дистиллят. Хвост содержит еще меньше вредных веществ, но обладает высокой крепостью и, увы, плохим вкусом.

помните, что емкость должна быть заполненной бражкой не более, чем на ¾ объема, поскольку в процессе брожения непременно появляется пена, которая может решить покинуть бак, если ей в нем не будет хватать места;

сусло с повышенным пенообразованием должно заполнять емкость на 2/3. К таким продуктам относится зерновая брага, сделанная на меду и некоторые другие.

Чтобы не испортить продукт и не получить вместо него уксус, не следует добавлять в брагу при помощи пипетки или шприца дрожжи, и тем более сахар в чистом виде. Лучше всего добавлять сахар и дрожжи в виде раствора, который следует хорошо перемешать и оставить бродить в таком виде. Для дрожжевой закваски подойдут дрожжи типа Саф-Момент, СафЛевюр, Сафа и другие.

Главным ориентиром должен служить перегонный куб. Если он у вас на 20 литров и вы планируете использовать его изредка, то и бродильную емкость следует брать такого же объема. В нее войдет 16-17 литров бражки. Хотите делать с одной закваски два перегона – берите бак на 38-40 литров, в который поместится 30-32 литра сусла.

Все зависит от того, как часто вы будете делать бражку. Если 1-2 раза в месяц – достаточно 20-литровой емкости, если 3-4 раза в неделю – то 38-40-литровой. При втором способе перегонки для получения качественного продукта вам понадобится: - емкость для браги объемом 20-38 литров; - перегонный куб (лучше двойного дистиллятора) с сухопарником; - термометр; - шланги (для подключения оборудования); - два крана; - гидрозатвор; - сифон.

Виды тары для хранения или брожения с гидрозатвором

Важен не только правильный размер, но и учет факторов, влияющих на качество будущего самогона, его запах, органолептику, наличие вредных примесей. То есть, не менее важным является выбор материала сосуда для сусла. Из чего их делают и какой является самым практичным?

Материал сосуда для брожения На самом деле, материал сосуда не влияет на процесс брожения и на качество самогона. Главное, чтобы в нем свободно помещалось сырье, дрожжи и вода. Если в домашнем самогонном аппарате применяется эмалированная посуда, то это не очень хорошо. Она окисляется, и вкус самогона будет не очень хорошим. Поэтому лучше эмалированную емкость заменить стеклянными банками или бутылками.

Пластик

Пищевой пластик безопасен. Выпускаются даже специальные емкости (в том числе с гидрозатвором) для брожения. Подходят не только для бражки, но и для кваса, морсов, вина и т. п.

Внимание. Подозрения в том, что пищевой пластик при взаимодействии с кислой или спиртосодержащей средой выделяет вредные соединения - беспочвенны.

Они могут выделяться в процессе производства, но в этом случае необходимо использовать качественные материалы. Не стоит экономить на качестве. Если у вас есть необходимость переработать пластик, то помните - чем проще материал, тем проще его переработать. Если это, например, банки от молока, их достаточно промыть горячей водой и они уже годятся. А вот за банками с вином или квасом придется идти на рынок.

Проводились исследования и многие емкости, сделанные из пластика, их успешно прошли. Даже в инструкции по применению указано, что они подходят для солений. Речь идет, конечно же, о крупных надежных производителях и специальном пластике, который по цене несколько выше.

Использование гидрозатвора – модный сегодня прием при постановке браги. Однако не следует воспринимать это как обязательное условие для производства качественного самогона. В прошлом просто прикрывали емкость крышкой, причем – не слишком плотно, чтобы углекислота могла выходить.

И все! С другой стороны, не стоит сбрасывать со счетов и такой способ, как использование гидрозатворов. Они способствуют выделению углекислого газа в герметичной емкости. Причем, не просто обеспечивают герметичность, но и позволяют регулировать его выход. Кстати, для получения более качественного продукта и для того, чтобы получить возможность регулировать количество выделяемого углекислого газа, вполне хватит обычной резиновой перчатки.

Теряется ли при этом спирт или ухудшается качество дистиллята? Если и испаряется, то только весьма незначительное количество. Подмечено, что при одних и тех же пропорциях сусла большой разницы выхода спирта от того, использовался гидрозатвор или нет – не наблюдается.

Утверждают, что гидрозатвор препятствует попаданию в бражку патогенных микроорганизмов, которые якобы могут испортить конечный продукт. Также вопрос спорный. При использовании качественного сырья, чистой воды и тщательно вымытой посуды такого никогда не происходит.

Брага сама по себе мутная субстанция и содержит в себе микроорганизмы, которые постоянно находятся на стенках. Так что если брага чистая, то отбраживать можно прямо без всяких гидрозатворов. В конце концов, это же не вино или пиво! На практике же брагу лучше поставить под гидрозатвор. А вот как быть с дистилятором (другим названием браги)? Если в браге много дрожжей, то их остатки будут находиться в дистиляторе как раз где-то в районе гидрозатвора. И что делать?

Нержавейка

Разрешенная к применению в пищевой промышленности нержавейка не вступает в реакцию с любыми ингредиентами, находящимися в браге.

В этой посуде можно длительно хранить брагу, самогон, пиво, виноматериал и т. д.

Да, нержавейка дороже пластика, но и надежнее: ее не так легко повредить, она служит десятилетиями, не изменяя своих качеств.

К ней не пристает грязь, а при необходимости ее можно промыть, не боясь, что в напиток попадет пыль или посторонние примеси. Ее не нужно дезинфицировать: достаточно просто протереть после использования. Но нельзя ставить в нее алюминиевую фольгу, сахарную пудру или соль. Посуду можно мыть в посудомоечной машине. Она может использоваться круглый год, но в основном в теплое время года. В холодное время лучше использовать нержавейку в условиях отапливаемого помещения, чтобы избежать коррозии.

Минусов назвать практически невозможно, одни плюсы.

Имея в распоряжении листовую нержавейку и навыки сварки, можно бак для браги (а также перегонный куб) создать самостоятельно.

Стекло

Не вступает в реакцию с хим. элементами.

Благодаря прозрачности, легче отслеживать готовность браги, наблюдая, как она осветляется.

Однако сегодня многие производители выпускают такие вина, при изготовлении которых используется не виноград, а заменитель, приготовленный из различных растительных и минеральных компонентов. Такие вина часто содержат большое количество сахара и мало витаминов. Они не обладают лечебными свойствами, однако для праздничного стола лучше выбрать вино домашнее или коллекционное, а не то, что продается в магазинах.

Не нужен гидрозатвор, достаточно одеть на горлышко резиновую перчатку с дырочкой.

Множество размеров – от 5 до 50 литров.

Минусы:

Из-за прозрачности материала брага может испортиться на свету. Поэтому желательно бутыли с брагой хранить в темноте.

Трудно поддерживать стабильную температуру, лучше емкости заворачивать в одеяла, куртки и т. п.

Достоинства: В емкости удобно переливать жидкость из одной тары в другую. Для приготовления браги не требуется много сырья. Недостатки: Нужно контролировать температуру брожения. Бутыли не подходят для длительного и частого перемешивания. Посуду желательно периодически встряхивать.

Хрупкость, пожалуй, главный недостаток: чуть цокнул – и все!

Алюминий

Но так производить самогон сегодня – позор и недальновидность.

Идя в ногу со временем, большинство домашних производителей качественного спиртного давно отказались от посуды из алюминия.

Осторожно. Серьезными научными исследованиями доказано, что алюминий вступает в контакт с элементами, содержащимися в пище, особенно – в кислой среде.

error

Поэтому в нем разрешено готовить только нейтральные продукты (типа молочной каши), да и ту хранить в алюминиевой посуде нельзя!

Дубовая бочка

100% классный материал: натуральный, безвредный, к тому же добавляющий в бражку чудесную дубовую нотку, которая затем перейдет и в самогон. Хотя за короткий срок брожения надеяться на существенное изменение вкуса надеяться не следует.

Лучше делать это позже – когда брага подойдет. Это поможет получить более ароматный ароматный продукт. Поэтому и крепость самогона будет ниже, чем при использовании такого же количества сахара. А вот запах сохранится. Для подслащивания бражки используем натуральный сахар. Лучше всего использовать тростниковый. Во-первых, он содержит много полезных веществ. Во-вторых, в нем есть витамины группы В, С, Е и многое другое. В-третьих, он гораздо слаще обычного сахара и не дает резкий привкус.

Есть и существенный минус – дороговизна. Да и жалко использовать под брагу бочку, в которой выдерживают:

виноградный спирт, получая коньяк;

зерновой самогон для виски или бурбона;

вино, которое именно в бочке приобретет нужный вкус.

Однако, если вы бондарь, и у вас этих бочек, как гуталина у кота Матроскина, или не особо переживаете из-за трат, почему бы и нет!

Недаром во Франции все бочки в подвалах стоят пустыми и пустыми. Для многих любителей домашних напитков самой ценной является дубовая бочка. Если вы хотите сделать дубовую бочку самому, то вам пригодится: Дубовые доски (не менее 10 см в толщину) — от них будет зависеть то, насколько хорошо будет держать запах наша заготовка. Пригодятся: напильники, молоток, гвозди, наждачка, лак, клей ПВА, строительный фен, плоскогубцы, линейка, угольник, канцелярский нож, дрель, сверло на 5-6 мм.

На что обратить внимание при выборе?

1. Если вы решили купить пластиковую емкость, обязательно проверяйте, для чего она предназначена. Надпись Для пищевых продуктов должна быть обязательно (причем – не на бумажке, а впечатана выпуклыми буквами в дно сосуда).

2. Нержавейка нержавейке тоже рознь. Проверить ее качество очень просто, используя магнит. Нержавейка, предназначенная для пищевых целей, НЕ магнитится. А если магнит к ней пристает, перед вами – техническая, из которой в брагу, а затем и в самогон будут поступать вреднейшие соединения, способные подорвать ваше здоровье.

3. Сваривать нержавейку можно только с нержавейкой. Все другие металлы (в том числе медь и алюминий) при температуре ниже 550 градусов начинают испаряться, образуя вредные для здоровья вещества в процессе горения. 4. Перегонка в односолодовый напиток самогона, полученного из нержавейки, ни в коем случае не рекомендуется. Дело в том, что в нем могут остаться все соединения, которые попали в него вместе с сырьем. Кроме того, в результате такой перегонки вы получите не совсем чистый продукт. 5.

3. В ваше распоряжение попала дубовая бочка, в которой бабушка квасила капусту? Ее нужно сначала проверить на герметичность, набрав воды. При потребности – замачивать не менее месяца. Затем хорошо пропарить кипятком, несколько раз меняя воду. И только после этого использовать под брагу.

Хранение браги

После того как вы собрали необходимое количество браги, ее необходимо правильно спрятать, чтобы она не испортилась. В идеале – отдать на дистиляцию (выгонку) в перегонный куб, где эта жидкость превратится в самогон. Так что если вы хотите получить этот продукт, то именно сейчас время для него наступило. Однако если вы решили использовать брагу по старинке, а именно залить ее в дубовую бочку и держать так долгое время, то учтите следующие важные моменты: 1.

Если емкость выбрана правильно, то в ней же можно и хранить некоторое время брагу. При тех же условиях, в каких она созревала – не дольше 3-х дней, и то, если совершенно нет возможности перегнать. Лучше это делать сразу же по завершению брожения.

Поставив брагу в холодильник или погреб (что в частом доме обычно и делают), можно без потери качества хранить ее 2 – 3 недели. Дрожжевые грибки на холоде гибнут, брожение прекращается и продукт не скисает.

Так что для длительного употребления браги нужно либо ставить ее повыше, либо делать это постоянно. Заниматься этим может только опытный бражник. Ведь от качества дрожжей зависит брожение бражки и, соответственно, конечный результат. Если дрожжи испортились, то бражку придется выбрасывать. На зиму бражку часто заквашивают другими культурами - квасят капусту, огурцы, кабачки. Я предпочитаю добавлять в брагу немного сахара (можно и варенья) и заливать ее в стеклянные банки.

Когда приходится сохранять бражку, обеспечьте емкости герметичное закрывание. Если бродильная емкость не позволяет это сделать, перелейте сусло без осадка в стеклянную бутыль или несколько трехлитровых банок и закройте, чтобы кислород не попадал внутрь.

Некоторые самогон не любят, а пьют бражку. Вкусных рецептов множество: сахарная, из варенья, ягод, фруктов, сока и т. п. Однако не следует ее делать в больших количествах. Готовая питьевая брага хранится только в холодильнике и не более 5 дней.

Многие бражники-любители пытаются изготовить чистуху – чистый самогон, чтобы не было сивушных масел и других вредных примесей. Дело это сложное, да и качество напитка получается ниже, чем у настоящего самогона.

Приятного вам бражничества и удачных экспериментов. Ждем ваших комментариев и лайков.

Вам будет интересно

Самогон на бруснике: лучшие рецепты приготовления, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Отличный народный напиток - самогон на бруснике прекрасно маскирует спиртовой и специфичный запах домашнего дистиллята. Польза брусничной настойки Эта ягода издавна является помощницей в лечении различных заболеваний и профилактическим средством в домашней аптечке. Всеми свойствами брусники облада...

Коньяк арманьяк: отличия, в чем разница, что лучше и как выбрать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк знаком большинству, этот напиток пробовали хоть раз в жизни почти все. Мы знаем, что он отличается крепостью и оригинальным вкусом. Дорогой коньяк – всегда желанный подарок, а в не столь далекие советские времена он служил еще и неплохой взяткой, когда нужно было проникнуть через какую-нибуд...

Грушевая наливка: как сделать из груши в домашних условиях, как приготовить на водке, самогоне, спирте


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...

Бренди: что за напиток, как делают, правила употребления, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания. Заготовка сырья Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, ина...

Состав коньяка: из чего и как делают, полезные свойства, калорийность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Наливка из кизила: рецепт на водке в домашних условиях, как сделать кизиловую наливку на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Самогон на калгане: рецепты приготовления в домашних условиях, калгановка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...