Фруктовая брага: ингредиенты, перегон, рецепты для самогона

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У дачников и владельцев частных подворий с большим количеством деревьев и ягодников наиболее популярна фруктовая брага для переработки на вкусный и ароматный самогон.

Какие фрукты можно использовать для браги?

В принципе, на ароматный дистиллят пригодны все фрукты и ягоды, растущие в наших садах. Единственное ограничение – желание получить еще и ягодное вино, наливки, а не переводить весь урожай на самогон.

Итак, перебираем ягоды, отбираем самые крупные и красивые, моем и просушиваем. Если есть возможность, то лучше всего, конечно, использовать ягоды со своих собственных участков. На них можно будет получить и больше полезного урожая, и избежать многих болезней (мучнистой росы, например), да и качество ягод будет повыше, чем в покупных пакетах.. Далее промытые и высушенные ягоды разминаем, можно для этой цели воспользоваться и блендером.

Наиболее часто гонят домашний крепкий алкоголь из:

яблок любых сортов, в том числе – падалицы;

груш, хотя обычно их разбавляют теми же яблоками, сливами и т. п.;

слив. У многих европейских народов именно сливовица – любимый самогон;

абрикос;

вишен – также один из самых вкусных дистиллятов. Можно делать комбинированное сусло из вишен и черешен;

Для производства домашней сливовицы подойдут также другие косточковые плоды, а также яблоки с косточками, причем даже из поздних сортов. В результате можно получить уникальный напиток, который станет украшением праздничного застолья и обязательно понравится гостям.

экзотических фруктов – бананов, ананасов и т. п. Если, конечно, у вас есть такая возможность.

Подготовка ингредиентов

Встречается мнение, что для браги можно использовать и слегка подгнившее сырье. Не слушайте этих вредных советов. Фрукты-ягоды обязаны быть качественными. Не без того, что где-то обрезать подпорченное, но основная масса должна быть без гнильцы.

Что касаемо сахара, то для того чтобы перебродить брагу на сок надо 2 кг сахара на 10 литров самогона. Это не сложно, просто надо знать пропорции и хорошо понимать, что получится из 10 литров сока. Брага из яблочного сока готовится довольно быстро. Достаточно несколько часов, чтобы получить хорошую брагу. Но помните, что это если нет проблем с яблоками. Что можно сделать из сока, кроме того, чтобы перегнать его?

Брага готовится на спиртовых (винных) дрожжах или на диких. В последнем случае лучшее решение – фрукты не мыть вовсе, ведь дикие дрожжи живут именно на кожице, где заметен восковой налет. Поэтому, если фрукты оказались слишком грязными, особенно – собранными после проливного дождя, их необходимо помыть. Но в этом случае хотя бы половину дрожжей по норме к ним добавьте, иначе сусло может скиснуть.

error

Чаще для фруктового дистиллята используют косточковые фрукты в стадии перезревания, когда их в пищу уже не пустишь. Тогда – на вино, а при избытке – на самогон.

Многие изымают косточки, считая, что они придают излишнюю горечь конечному продукту. Другие, наоборот, оставляют, чтобы придать миндальный привкус самогону.

Для этого нужно взять 100 грамм миндаля, положить в банку и залить 200 граммами воды. Через некоторое время вода превращается в сироп и мы используем ее в качестве ароматизатора. Кроме того, нужно добавить несколько капель масла. Для получения масла нужно несколько раз нагреть миндаль на сковороде, пока он не станет мягким. Затем его нужно размять в ступке и залить стаканом растительного масла. Если хотите получить горьковатую настойку, добавляем в него немного корицы и сахара.

Рецепты и пропорции

Приятны на вкус все браги, но смешивать различные фрукты следует с осторожностью, чтобы не получился забитый и непонятный аромат.

В процессе подготовки браги, как правило, добавляют:

воду, чтобы сусло было жидким;

сахар – для увеличения выхода крепкого дистиллята;

дрожжи для быстрого созревания браги и предотвращения скисания.

Не стоит добавлять в брагу разные ингредиенты во время ее брожения, так как это влияет на его конечный результат. Если вы добавляете сахар, то дрожжи могут и вовсе не подойти, поэтому лучше их заранее отмерить (как и сухие виды), а уже потом заливать сахар и воду в сусло. Брагу обязательно надо перемешивать во время брожения, иначе дрожжи могут просто засыпать и процесс брожения будет затруднен.

Хоть это и необязательно, существуют полностью натуральные рецепты без добавок.

Обычные пропорции: поровну фруктового пюре и воды. Сахар добавляется из расчета 1-1, 5 кг на 10 литров сусла в зависимости от сладости фруктов. Дрожжей – 50 г на 10 литров.

Вариант с сахаром и дрожжами

Понадобится:

20 л пюре из фруктов/ягод;

По желанию добавьте сахар. При подаче можно украсить взбитыми сливками, фруктами и ягодами. Состав: 2 больших яблока, 1 большой апельсин, 2 ст. л. сахара, 1 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. корицы, 1 кг слив (можно использовать абрикосы, малину, ежевику или другие ягоды).

20 л воды;

2-3 кг сахара (количество зависит от сладости фруктов);

100 г винных или 200 спиртовых дрожжей.

Правила приготовления:

Превратите фрукты в пюре удобным способом: используя толкушку (подойдет только для перезрелых слив, абрикос, ягод), блендер или соковыжималку. После соковыжималки смешайте обратно сок и измельченную мякоть.

Вода, сахар, дрожжи. Дрожжи используйте свежие прессованные. Воду берите только комнатной температуры, иначе ничего не выйдет. Из специй — можно добавить корицу и, например, гвоздику для запаха. Посуду, где будет бродить, нужно помыть с содой и хорошо сполоснуть.

В теплой воде растворите сахар.

Смешайте с полученным пюре.

Растворите дрожжи и дайте им подняться.

Добавьте в сусло, температура которого должна быть в пределах 25-29°С.

Поставьте в тепле под гидрозатвор.

После созревания перегоните дважды.

Без сахара и дрожжей

В этом рецепте не используются покупные дрожжи, работать будут дикие. Поэтому ни фрукты, ни ягоды не мойте. Пыль не страшна, она в перегон не попадет. Варианты:

На персиках. Наберите спелых персиков и положите их в большую эмалированную миску. Неплотно накройте марлей и оставьте на брожение на 2–3 дня. Затем процедите сок через сито, добавьте сахар по вкусу и поставьте на бродяжение. Если для приготовления сока используете кислые сорта персика, то добавьте немного сахара перед началом брожения. На абрикосах. Обрежьте с помощью ножа все косточки, поместите абрикосы в эмалированную кастрюлю и плотно прикройте крышкой, не утрамбовывая.

Мягкие фрукты и/или ягоды растолките, добавьте воды и поставьте на брожение.

Получите сок из фруктов или ягод. Мезгу не выбрасывайте, а залейте водой, чтобы только покрывала мезгу. Перемешайте. На 5 литров сока возьмите 1 литр кашицы из мезги.

Как приготовить на разных фруктах?

Использовать можно как одомашненные, так и дикорастущие фрукты-ягоды. Приведем несколько простых в исполнении рецептов, дающих отличный результат.

На 1 кг ягод понадобится 250-300 г сахарного песка. Приготовьте сироп из расчета 400 г сахара на литр воды, влейте в ягоды, перемешайте. Укупорьте. Через месяц сливовица готова к употреблению. Рябиново-яблочная наливка. Рецепт этой наливки очень похож на предыдущий. Добавьте к рябине с яблоками сок и цедру апельсина, лимонные дольки и корицу. Размешайте. Накройте и оставьте на два месяца. Перегоните напиток. Рябиновая с медом.

Рябиновая без дрожжей и сахара

Дождитесь первых заморозков, чтобы из рябины ушла горечь. Соберите ягоды, не мойте. Используя блендер или мясорубку превратите их в пюре.

Поставьте на сбраживание без каких либо добавок. Через 7-9 дней в тепле под гидрозатвором сусло готово к перегонке.

Сливовица традиционная

error

Рецепт из балканских стран, где сливовица – самый почитаемый дистиллят. Можно сделать с сахаром или без него. Вкус особо не отличается, но с сахаром дистиллята получается больше.

Дрожжи не добавляйте и сливы не мойте. Просто разомните до состояния пюре и оставьте на сбраживание. Если собираетесь добавлять сахар, то пропорция – на 6 кг пюре – 1 кг сахара.

Добавьте около 20 г лимонной или уксусной эссенции. Установите гидрозатвор, закройте крышку, установите гидрозатвор и оставьте емкость с брагой при температуре 18-22 ordm градусов в течение 3-10 дней. После завершения брожения определите качество браги: если она мутная – фильтруйте. Если нет – просто перелейте перегнанную чистую жидкость во флакон-приемник, а осадок оставьте. Разлейте по бутылкам и поставьте на созревание в темном прохладном месте (подвал или погреб) сроком на 6 месяцев.

Из сухофруктов

Если свежих фруктов нет в наличии, но вы обладаете запасом сухофруктов, их спокойно можно превратить в самогон.

10 кг сухофруктов (любых) залейте 10 л воды и проварите 5 минут.

Добавьте 4 кг сахара и размешайте до растворения.

Перелейте в бродильную емкость и долейте 10 л холодной воды.

Замеряйте температуру. Если нужно – пусть еще остынет. При 25-29°С добавьте 100 г сухих или 0, 5 кг спиртовых прессованных дрожжей.

Если перчатка не свисает свободно, то она надувается и сдувается: это означает, что брожение началось. Теперь температура поднялась до 28-30 градусов, а гидрозатвор периодически булькает и иногда начинает пениться. Перчатка стала держаться над водой свободно, значит процесс брожения завершился. Если вы используете сахар и дрожжи, то необходимо дождаться прекращения выделения пузырьков углекислого газа, перчатка опустилась на дно, пена исчезла. На этом этапе брага готова к перегонке.

После сбраживания в течении 5-10 дней дважды перегоните.

Брожение и перегонка

Однозначно сказать, сколько продлится брожение, невозможно, но примерные ориентиры есть. Для браги с сахаром и дрожжами – до 10 дней, без сахара и дрожжей – 3-4 недели. Проверка готовности к перегону, как обычно:

Гидрозатвор не булькает, перчатка повисла.

Залейте сусло в бродильную емкость и оставьте его, чтобы оно немного прогрелось при температуре 22-25 С. Когда температура достигнет, как правило, 28-30 градусов, добавьте дрожжи и тщательно размешайте (можно поставить тару в теплую воду). На сутки закройте ёмкость крышкой и отправьте для брожения в теплое место, где поддерживается температура не меньше 25 градусов. Через сутки всыпьте сахар, поставьте брагу еще на трое суток. Каждый день перемешивайте брагу.

Поднесенная к браге спичка продолжает гореть (не выделяется углекислота, которая ее тушит).

Во вкусе не чувствуется сладость.

Сусло самоосветляется: на дне – слой твердых частичек, жидкость становится прозрачной.

Для приготовления в самогонном аппарате с нагревом ТЭНом или на плите обязательно процедите через дуршлаг, а затем и профильтруйте сусло, иначе пригоревшие частички испортят самогон.

С помощью фильтрования из сырья извлекаются смолы, дрожжи и взвешенные частицы, которые могут придать самогону горьковатый привкус. Для этих целей обычно применяется воронка с ватной или бумажной салфеткой. Можно также воспользоваться ватными тампонами или ватой, скрученной в несколько слоев, марлей или специальной фильтровальной бумагой. Перед использованием материал нужно смочить в воде и хорошо отжать. Вату или марлю можно смачивать несколько раз, меняя материал на чистый и сухой.

При использовании СА с парогенератором или куб в кубе фильтрация не обязательна. Перегонку фруктовой браги проводите, как минимум, дважды. Первый раз – без разделения на фракции. Вторично – с отдельным отборов голов, тела и хвостов.

Очистка фруктового самогона

После второй фракционной перегонки дистиллят желательно еще дополнительно очистить, хотя это – необязательный процесс.

После фильтрации у вас должно остаться 2 л самогона. Если нет, добавьте к первой порции еще 5 л. И так, пока не закончится самогон. Разлейте напиток по бутылкам и добавьте в каждую по 1 ч. ложке сахара. Бутылки крепко закупорьте, лучше — перевязать бечевкой. В таком виде нужно поставить бутылки в темное прохладное место на 2 недели. Но перед употреблением нужно обязательно добавить в каждую бутылку по 3 чайные ложки сахара. Самогон по этому рецепту получается крепостью 28–32 oup.

Если аромат и вкус вас вполне устраивают, то нужды в дополнительной очистке нет. Все-таки она уберет часть запаха, присущего дистилляту из фруктов.

Но если есть потребность в очистке, лучше всего использовать углевание. Способ выбирайте сами:

Пропустите самогон через измельченный активированный уголь. В воронку или обрезанную пластиковую бутылку вставьте вату, насыпьте слой угля. Вливайте самогон в воронку и фильтруйте через уголь и вату.

Процесс выглядит так: дистиллят проходит 3 стадии очистки: 1. Молекулярный сифон. 2. Фильтрация. 3. Удаление тяжелых фракций... Итак, первый этап: молекулярный сифон – в процессе этого этапа происходит конденсация паров эфирных масел, летучие соединения которых, смешиваясь с паром, оседают на стенках сосудов, а после поднимаются на поверхность дистиллята. Эта стадия позволяет избавиться от сивушных масел и других примесей, и повысить градус полученного напитка.

Используйте угольный бытовой фильтр-кувшин для воды.

Настаивайте самогон на измельченном угле, затем профильтруйте.

Отгабриэливание фруктовых браг

Для не слишком продвинутых винокуров коротко объясним: метод основан на изысканиях некоего Габриэля61, рассказанные им на одном из форумов. Суть метода в том, чтобы максимально укрепить и очистить дистиллят. При этом сохранив аромат исходного сырья.

При этом, как ни странно, дистилляты из обоих фракций отличаются друг от друга по аромату сильнее, чем по вкусу. Так, зерновой самогон имеет достаточно ощутимый вкус фруктов и даже чуть сладковатый, а фруктовый – более выраженный аромат фруктов, но гораздо более сладкий. Как говорят сами авторы, это возможно лишь при использовании для перегона браги с разными показателями сахаристости.

Но тот опыт был направлен на дистиллят из зернового сырья. А в 2016 году другой экспериментатор под ником alexejT опубликовал собственные результаты. Главное отличие в том, что основной аромат фруктового дистиллята проявляется ближе к эфирной стадии (то е есть – головам самогона), а зернового – ближе к хвостам.

error

В случае с фруктовой брагой (со второго перегона – со спиртом-сырцом) проводятся 4 перегона на обычном СА (состоящем из куба и охладителя), и пятый – на насадочной царге с дефлегматором.

Многие в том числе и пятый перегон проводят на обычном дистилляторе, и также получают неплохой результат – по крепости, вкусовым качествам и чистоте продукта.

Я же, как и автор, не буду здесь вдаваться в подробности (тем более, что они очень простые – и даже мне понятны) и просто приведу перечень возможных проблем. У Вас может оказаться слишком мягкий или, наоборот, слишком жесткий аппарат (в зависимости от соотношения толщины стенок и внутреннего диаметра), а также слишком толстые или, напротив, тонкие трубки ректификационной секции – в обоих случаях качество дистиллята будет плохим.

Каждый раз изымается примерно 3-5% голов, в пересчете на чистый спирт, содержащийся в кубе. При перегонке с царгой и дефлегматором голов изымается совсем чуть-чуть, ориентируясь по запаху. Хвосты при всех перегонах безжалостно отсекаются. С каждым перегоном дистиллят все крепче.

В результате – довольно чистый фруктовый спирт-недоректификат до 90° крепости. Подробности из первых рук посмотрите на forum. grainwine. info/index. php/topic/1060-otgabrialivanie, где автор делится собственными наработками.

Имеете собственный фруктовый сад или знаете, где недорого взять фрукты – обязательно гоните фруктовый самогон, намного вкуснее и полезнее покупной водки. А статьей поделитесь с друзьями по соцсетям – она им также пригодится.

Вам будет интересно

Брага из груш: как сделать для самогона по рецепту, грушевый настой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага на мандаринах: пошаговый рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Народные самогоны создают из тех фруктов, которые растут в данной местности: в жарких странах – из бананов и ананасов, на севере – из клюквы и морошки. А в средней полосе популярен самогон из груш, ведь сырья в сезон в садах и на рынках предостаточно. Почему груши? Те, кто пробовал создавать груше...

Брага из рябины: состав, рецепт, рябиновый самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ягоды рябины активно используются винокурами для создания домашнего дистиллята. Главное – правильно созданная брага из рябины для получения приятного для питья самогона с легкой горчинкой. В ход идут как красные сорта, так и черноплодка (ботаническое название – арония). Сбор и подготовка ягод...

Брага для аквариума: оборудование, рецепт для со2 своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Собственно, брага аквариумным рыбкам и растениям ни к чему. Им нужен углекислый газ, чтобы дышать, расти и развиваться. А брага для аквариума активно помогает в этом, поставляя углекислоту в воду. Принцип действия В естественных условиях обитания (реки, озера) для водяной растительности содержащего...

Просекко: вино или шампанское, история, свойства, производство


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Так называется итальянское игристое вино, более дешевый аналог шампанского. В отличие от других игристых вин бывает только просекко брют и нет сладких или полусладких его разновидностей. Вкус освежающий, легкий и очень приятный по ароматическим ощущениям. История...

Брага на сухих дрожжах: какие лучше, как развести, как поставить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Дрожжи – это сердце любой браги. Без них невозможно получить спирт из сахаров, содержащихся в сусле. Но роль играет не только их наличие, но и количество, а также потенциальные возможности. Наш разговор пойдет о том, какие брага на сухих дрожжах пропорции должна иметь. Какие сухие дрожжи подходят ...

Виноградная водка: история, виды, технология изготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Во всех регионах, где растет виноград, местное население знакомо со способами производства вина и получения крепкого спиртного из солнечной ягоды. Традиционная виноградная водка отличается легким ароматом исходного сырья, пьется мягко и приятно. Но хоть и опьяняет быстро, но способна очаровать надо...

Классификация вин: история, сорта, разные категории


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Столовое вино: что это значит, чем отличается от обычного


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вино настолько привычно для нас, что мы пьем его по праздникам и просто так, не особо задумываясь о его многогранной и многотысячелетней истории. У каждого, наверняка, найдется излюбленный сорт вина: одни отдадут предпочтение красному и сладкому, другие – белому сухому. Но разве не интересно узнать...

Посуда для водки: рюмки, стопки, штоф, графины, наборы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У большинства народов в число того, чем гордится нация, входит алкоголь. У британцев это виски, у французов – коньяк и шампанское, у американцев – бурбон. А у русских, конечно же – водка. Но, как и всякая национальная гордость, она требует к себе уважения и соблюдение традиций. Это относится и к по...