Гидрозатвор для браги: что это такое, зачем и для чего нужен, как пользоваться, а также как сделать своими руками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В этой статье поговорим о простейшем устройстве, которое способствует правильному процессу брожения. Называется оно – гидрозатвор для браги. Это маленькое дополнение положительным образом влияет на качество готового продукта, а иногда даже способно предотвратить порчу браги. Рассмотрим принцип работы гидрозатвора, какие разновидности бывают и как его сделать своими руками.

Гидрозатвор: назначение и виды В настоящее время не существует единого мнения о том, зачем нужен гидрозатвор. Однако это устройство является очень полезным. В чем же заключается его польза? Гидрозатвор — это простейшее устройство, задача которого заключается в том, чтобы не допустить попадания воздуха в емкость с брагой. При его применении в емкостях, которые используются для брожения, не возникает ситуация, когда из-за контакта с воздухом брага портится.

Что такое гидрозатвор и для чего он нужен?

При изготовлении браги всю работу по превращению сахара в спирт берут на себя дрожжи. Они поедают сахар, преобразуя его в спирт и углекислый газ, который выделяется в большом количестве.

Если емкость для брожения плотно закрыть крышкой, то газу просто некуда будет деться. Это может привести к взрыву емкости. Если наоборот, оставить тару с брагой открытой, то в неё может попасть кислород, который активирует в браге вредные бактерии.

Поэтому для обеспечения нормальной жизнедеятельности бродильного процесса брагу следует закрывать. Из практики известно, что при условии правильного выбора тары и герметичности крышки, брожение завершается через полтора месяца. Как правило, даже если при брожении брага была испорчена, то она всё равно будет давать осадок на дне, и он осядет после её полной очистки.

Эти бактерии питаются спиртом и производят уксусную кислоту, что пагубно отражается на состоянии браги. Кроме того, в сусло могут попасть другие вредоносные микроорганизмы. Это сделает конечный продукт менее качественным на вкус и приведет к уменьшению выхода спирта.

Поэтому при сбраживании обязательно рекомендуется использовать гидрозатвор. Это устройство позволяет углекислому газу беспрепятственно выходить из бродильной емкости и в то же время не позволяет кислороду проникать в брагу.

Поэтому в процессе брожения вам удастся избежать попадания в брагу пузырьков кислорода и повышения концентрации вредных для дрожжей соединений. Когда наступает процесс карбонизации, необходимо перелить брагу в чистые бутылки (без осадков). После этого поставить ее в холодильник и выдерживать до употребления в течение двух недель.

Схема и принцип работы

Схема создания водяного затвора довольно проста. В крышке бродильной емкости делается небольшое отверстие. В него герметично вставляется гибкая трубка. Загерметизировать отверстие можно пластилином или силиконом.

Другой конец трубки опускается в тару с водой, например в банку. При брожении углекислый газ проходит через трубку и попадает в банку с водой. При этом попадание кислорода в брагу исключается, а выход углекислого газа происходит беспрепятственно.

В результате этого концентрация сахара в браге повышается, а скорость брожения увеличивается. В процессе брожения сусла выделяется большое количество тепла. Поэтому для снижения температуры браги используется тепло от сжигания дров.

Сегодня в продаже существует несколько видов готовых гидрозатворов, не требующих дополнительных манипуляций по сборке. Приобрести их можно через интернет или в специальных магазинам по продаже оборудования для приготовления домашнего алкоголя.

Покупные гидрозатворы бывают нескольких типов:

Двухкамерный. Он представляет собой изогнутую трубку с двумя утолщениями, в которых находится вода. Снизу расположен резиновый уплотнитель, герметизирующий конструкцию.

Устройство оснащено фильтром, который очищает воду от мельчайших частиц, ржавчины и хлора. Объем резервуара составляет 5 литров. Очищенная вода выводится через шланг. Его можно закрепить на кране и даже подключить к смесителю. Вода подается под напором из этой трубочки. Водоочиститель не относится к сложным приборам. Для его монтажа не потребуется много времени. Но не забудьте, что прибор требует регулярной замены очищающей насадки.

Разборный. Состоит из двух камер, одна вставляется в другую. По размерам он меньше чем двухкамерный гидрозатвор, что является его преимуществом.

Стоят такие затворы от 2-х до 5-ти долларов. С задачей своей они справляются хорошо. Однако такое устройство очень легко сделать самому.

Как сделать затвор для браги своими руками?

Что касается недостатков, то они весьма специфические. Первый — это невозможность регулировки уровня воды в системе. Второй — это необходимость периодически менять уплотнительное кольцо — оно быстро изнашивается. Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Водяной

Его схема приводилась выше. Крышка на бродильной таре плотно закрывается, в неё через отверстие вставляется шланг, конец которого помещается в емкость с водой.

Стык крышки и шланга тщательно герметизируется с помощью пластилина.

Медицинская перчатка

Этот метод использовался ещё во времена СССР. На бродильную емкость надевается резиновая перчатка. При необходимости она стягивается нитью у основания. В одном из пальцев делается небольшой прокол, через который будет выходить углекислый газ.

Брожение происходит в перчатке под давлением углекислого газа. После этого ёмкость снимается с дрожжами и помещается в темное место на 7 дней. Через неделю брожение заканчивается и можно приступать к приготовлению браги.

С помощью перчатки легко отследить окончание брожения. Когда она сдувается – это значит, что процесс брожения закончен и брагу можно перегонять.

Ватная пробка

Иногда самые ленивые винокуры используют вату в качестве затвора. Этот способ самый простой из всех, достаточно закупорить горловину бродильной тары кусочком ваты. Но это не делает метод эффективным, т. к. воздух всё равно будет проникать в емкость.

error

Ещё одним недостатком этого метода является невозможность определения окончания брожения на глаз. В этом случае нужно будет поднести зажженную спичку к горлу бродильной емкости. Если спичка горит, то процесс выбраживания прекратился. Если она тухнет, это значит, что дрожжи всё ещё работают и выделяют углекислый газ.

error

С отводом запаха

Брага при созревании издает характерный устойчивый запах, который может не понравиться домочадцам или соседям. Существует затвор с отводом бродильного запаха. Для этого нужно немного усовершенствовать первый вариант водного затвора.

На банку с водой, в которую выходит углекислый газ, надевается капроновая крышка с двумя отверстиями под шланги. В первое отверстие вставляется шланг из бродильной емкости и погружается в воду.

Принцип работы гидрозатвора Гидрозатвор с успехом заменяет водяной затвор на бутылках с вином. Если в процессе брожения виноматериал помутнеет, его можно отфильтровать через такой затвор. Для этого его нужно закрыть пальцем и аккуратно повернуть в сторону выхода. Вода должна полностью вытечь. Затем нужно снять затвор и вылить виноматериал.

Во второе вставляется другой шланг. Его опускать в воду не нужно. Конец второго шланга выводится на улицу или подсоединяется к верхней части канализационной трубы. Все стыки герметизируются.

Из шприцев

Компактный и удобный гидрозатвор можно сделать при помощи 2-х одноразовых шприцев. Колбы от них скрепляются между собой скотчем или изолентой. Носики шприцев соединяются узкой силиконовой трубкой. В одну колбу заливается вода. Устройство вставляется в крышку бродильной тары и хорошо герметизируется.

Брага для самогона на перловку обладает приятным, мягким вкусом, а также способна придать напитку приятный оттенок. В отличие от других видов сырья, она сохраняет в себе полезные свойства и при правильной подготовке не создает проблем при ее использовании. Перед тем как приступить к приготовлению браги, следует учесть, что перловка является злаком, поэтому требует особого подхода. Она имеет несколько особенностей.

Вариантов создания затвора огромное множество, но принцип один: не позволить кислороду проникнуть в брагу, обеспечив при этом свободный выход углекислого газа. Гидрозатвор является обязательным атрибутом правильного брожения. Его использование благотворно сказывается на вкусе и аромате конечного напитка.

Читайте также: Как сделать брагу на инвертированном сахаре, рецепты с фото Брага из инвертированного сахара в домашних условиях: рецепт с фото (все тонкости) Как приготовить самогон из инвертного сахара в домашних условиях.

Полезные видео

Что такое гидрозатвор, зачем и для чего он нужен, как его сделать самостоятельно: Так нужен ли затвор для браги на самогон? Ответ смотрите на видео ниже: Простейший гидрозатвор для браги и вина - как быстро сделать из подручных средств, смотрим: А какой гидрозатвор применяете вы? Поделитесь в комментариях своим опытом.

Вам будет интересно

Водка в домашних условиях: история, компоненты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кто впервые изготовил водку, не скажет ни один историк. Но на Руси ее употреблять стали уже в 15 веке. До этого среди славян бытовали только слабые алкогольные напитки: мед хмельной, ягодное вино, квасницы и так далее. История кристальной чистоты Но с легкой руки Ивана Грозного, которому такой напи...

Очистка самогона марганцовкой: как правильно это сделать в домашних условиях, фото, видео, лучшие способы очищения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Каждый самогонщик должен быть уверен в качестве своего продукта. Перегонка браги на самогон не станет чем-то особо трудным, но вот как получить по-настоящему качественное спиртное - не такая уж и легкая задача. Алкоголь портят вредные вещества и откровенно неприятный запах, поэтому первым делом нуж...

Самогон из муки в домашних условиях рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Процесс изготовления самогона и браги в домашних условиях используется не один десяток лет. Впервые самогон стали гнать в 16 веке, тогда его называли горячее вино. У каждого есть свои рецепты домашнего самогона, а также особенности варки, нюансы брожения, прочие секреты и премудрости. Но наиболее пр...

Солод для пива: виды и технология приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Солод начали использовать ещё в древние времена. Сегодня этот продукт очень актуален в кулинарии, а также при производстве алкогольных напитков и кваса. Из ячменного изготавливают элитные алкогольные напитки, например, виски. Какой солод приготовить? На Руси раньше из него делали хлебное вино, кот...

Брага из березового сока: 2 рецепта приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Весна – самое время для сбора березового сока. Этот природный напиток очень полезен для здоровья и обладает нежным натуральным вкусом, но далеко не все знают, что он ещё и является великолепной основой для приготовления браги в домашних условиях, так как содержит все необходимое: воду, дрожжи и глюк...

Брага из меда: питьевая и для самогона, пропорции, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Классический рецепт браги предусматривает всего три компонента: дрожжи, сахар и воду. На Руси издревле для приготовления хмельных напитков использовали мед, чаще всего липовый, гречишный либо цветочный. Медовая брага может использоваться для питья без дополнительной обработки, а может предназначать...

Дрожжи для самогона: какие лучше, как правильно выбрать, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В наше время мы отдаём предпочтение здоровой продукции собственного приготовления. И один из важных во все времена и незаменимый на всех застольях продукт - это алкогольный напиток собственного приготовления, именуемый ещё с советских времён самогон. Он украшал любые праздники и застолья, с ним ход...

Самогон и водка: что лучше, что вреднее, в чем разница


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Нередко, особенно в провинциях, приняв предложение выпить водки, вместо оной можно обнаружить на столе банку с мутным напитком непонятного цвета (чаще всего встречается гамма оттенков от желтого до насыщенного коричневого). Но не только в цвете заключаются различия этих двух напитков. Если принюхат...

Ароматизаторы для самогона: рецепты, что положить в сухопарник


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очистить самогон в домашних условиях до заводского стандарта невозможно – все равно будет чувствоваться характерный запах и привкус. Поэтому, чтобы облагородить домашний алкоголь, применяются ароматизаторы для самогона: натуральные и искусственные. Чаще всего используют специи, обладающие сильным п...

Водка с перцем от простуды: пропорции, рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Першит горло, чувствуется озноб, начинается насморк? Похоже, вас посетила простуда – вирусное заболевание, от которого не застрахован, особенно в межсезонье, даже самый закаленный человек. Большинство заболевших принимает противовирусные препараты либо пьет чай с лимоном, надеясь таким образом быст...