Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

От него не только улучшается настроение и тепло разливается по телу, глинтвейн при простуде прогревает косточки и не дает болезни развиться.

У нас при ознобе и мокром носе традиционно принимают крепкие травяные настойки, а в Европе с наступлением холодов стаканчик дымящегося напитка со специями можно купить на городских площадях и в любом кафе.

Почему бы не попробовать? Травяной горячий чай, конечно, не заменит лекарства, но согреет и взбодрит. Мы собрали для вас лучшие рецепты напитков, согревающих в холода. Облепиховый Мохито Ингредиенты: 3 веточки мяты 5 листочков лайма 1 лайм 1 лимон 1 огурец 3 ст.л. мёда 1 ч.л. коричневого сахара Сок одного лайма или лимона Приготовление:

Лечебные свойства глинтвейна

Если хочется глинтвейна, совсем необязательно ждать простуды — горячее вино с пряностями не только лечит, но и предупреждает сезонные недомогания. Действие напитка зависит от ингредиентов.

Антимикробные свойства красного вина при разогреве активизируются, а вместе с витаминами и другими полезными веществами напиток приобретает почти волшебные свойства и раскрывает резервы организма, о которых вы могли только догадываться.

О пользе красного вина, точнее, глинтвейна, можно рассуждать до бесконечности. Для России этот напиток – один из самых распространенных, особенно в холодное время года. Однако, по мнению ученых, при неумеренном употреблении этот лекарственный напиток может стать настоящим ядом. Так стоит ли пить вино, которое к тому же имеет неприятный запах, цвет и достаточно горький вкус? В чем польза красного вина?

Горячее вино прогревает, разжижает кровь, расширяет сосуды, ускоряет кровоток. Организм получает ударную порцию аминокислот, кальция, калия, фосфора и других полезных микроэлементов.

Витамин С в цитрусовых и их цедре — первое лекарство при простуде. Природный антиоксидант укрепляет иммунитет.

Сахар насыщает энергией, а если заменить его натуральным медом, у простуды не останется шансов.

Также в качестве лекарства подойдут: малина, яблоки, имбирь, красная смородина, клюква, смородина, лимон, чеснок, лук, хрен, мед, прополис, эхинацея и мед с прополисом, тысячелистник, пижма, ромашка, чабрец, душица, подорожник, липа, кора ивы, календула, шиповник, шалфей, алоэ, плоды шиповника, боярышника, рябины, брусники, облепихи, черники, клюквы, черной смородины, семена льна.

Каждая пряность обладает собственным потенциалом и целебными свойствами. При выборе учитывайте специфические свойства растительных компонентов. Например, корица и перец согревают, имбирь выводит токсины, гвоздика обеззараживает, мускатный орех пробуждает защитные силы организма. К выбору пряностей стоит подойти ответственно, вы можете купить готовый набор специй или собрать букет по собственному вкусу — тут открывается широкое поле для творчества.

Смесь пряностей для глинтвейна Смесью пряностей можно ароматизировать красное вино, приготовить коктейль с цитрусовым соком и пряностями, добавлять в десерты. Попробуйте смешать гвоздику, корицу, анис, кардамон, мускатный цвет и имбирь, добавить немного меда — и получите потрясающий букет. Для напитков подходят сухие специи и их смесь, для десертов лучше взять свежие пряности. Можно добавлять в напитки сухие специи, но не переборщите с ними.

При кашле полезно включать в рецепт мед. Кардамон помогает откашляться и уменьшает боль. Имбирь успокаивает кашель и снимает раздражение горла.

Лучшее время для глинтвейна — перед сном. Закутайтесь, укройтесь одеялом и постарайтесь заснуть, утром вы почувствуете себя намного лучше.

Вино для глинтвейна

Для приготовления вина для глинтвейна можно использовать красное вино. Красное сухое вино очень хорошо подходит для этого рецепта. Оно обладает согревающим эффектом, а с добавлением пряностей создает неповторимый букет ароматов. Вино можно заменить красным портвейном. Налейте в кастрюлю стакан красного вина (портвейна) и нагрейте его до 80 градусов. Добавьте 2 чайные ложки корицы, 1 чайную ложку душистого перца, несколько гвоздичек и щепотку мускатного ореха.

Вино не должно быть дорогим, подойдет обычное сухое или полусухое — после нагревания букет коллекционного алкоголя ничем не отличается от незамысловатого столового алкоголя. Однозначно не подходят сладкие и десертные вина — в горячем виде они становятся приторными.

Идеальными для классического рецепта можно считать Каберне, Кинзмараулли, Хванчкару, Изабеллу, Лидию и т. п. Содержание алкоголя в таком вине не превышает 13%об. В принципе, приготовить глинтвейн можно и из белого вина, но вкус его будет резковатым, с кислинкой в послевкусии. Исправить это помогает правильный выбор специй и сахар, но для этого нужен некоторый опыт.

Как приготовить глинтвейн в домашних условиях: рецепт 1 Ингредиенты: красное сухое вино — 500 мл; сахар или мед — 2 ст. л.; мускатный орех — щепотка; имбирь — 1 кусочек (небольшой); гвоздика — 4 шт.; кардамон — 4 зернышка; душица — 3 веточки; изюм — 50 г. Приготовление Начинается все со смешивания вина и сахара. Затем в него добавляют специи. Все тщательно перемешивается, а затем настаивается 40 минут. Теперь чайничек нужно поставить на плиту и нагреть.

Противопоказания

Повышенное артериальное давление. Горячий алкоголь в сочетании с пряностями провоцирует скачки давления.

Сердечно-сосудистые заболевания. Кровоток от теплого вина усиливается и предвидеть последствия этого при проблемах с сердцем сложно.

Болезни желудочно-кишечного тракта, в том числе язва и гастрит. Пряности и алкоголь активизируют выработку соляной кислоты, а это нежелательно.

Гипертония. В некоторых случаях лечение гипертонии невозможно без препаратов, которые снижают давление до приемлемого уровня. Несовместимые напитки и продукты. Алкоголь снижает эффективность лекарственных препаратов. Нельзя сочетать его с лекарствами от варикозного расширения вен, препаратами для лечения печени, противовоспалительными средствами. С осторожностью к употреблению красного вина следует относиться беременным женщинам. От красного сухого вина лучше отказаться совсем.

Беременность и лактация. Алкоголь в любом виде в этот период противопоказан.

Детям запрещено давать алкоголь, для них можно приготовить согревающее питье из виноградного сока.

Как приготовить глинтвейн: общие правила

Вино нужно нагреть, не доводя до кипения — это главное правило. Вкус и аромат при кипячении улетучиваются, полезные свойства винограда и специй тоже почти полностью утрачиваются.

Важный момент: если вы хотите получить сухое вино, то нагревать его нужно постепенно — сначала на слабом огне в течение 15 минут, потом долить воды до нужного объема (обычно, в зависимости от количества сахара в винограде, на каждый литр вина приходится 1 или 2 литра воды). Сахар должен раствориться и выпасть в осадок, его не оставляют в смеси. Затем все содержимое кастрюли нужно опять нагреть на слабом огне и кипятить еще 30 минут. После этого в него можно добавить сахар.

Для приготовления используйте эмалированную или стеклянную посуду. При соприкосновении с металлом вино приобретает неприятный привкус.

Если в рецепте есть вода, ее нужно предварительно поварить со специями и только после этого процедить и соединить с вином. Вливайте воду понемногу, старайтесь, чтобы она стекала по стенке бокала или чашки.

Если вино слишком сладкое, в него можно добавить немного воды. Не переборщите. Это не шампанское - вино должно быть сладким и ароматным. А если оно и без того сладкое, добавьте в него немного меда, сахара или варенья. Если же вы не любите сладкое вино, то воду добавлять не надо.

Не используйте молотые пряности, чтобы напиток не получился мутным. Чтобы избавиться от осадка, наливайте глинтвейн в бокалы через ситечко.

Горячее вино принято подавать в высоких бокалах с ручкой, так напиток можно пить горячим.

Нагревать повторно глинтвейн нежелательно, его нужно пить сразу после приготовления и недолгого настаивания.

Чтобы удалить осадок, налейте в бокал горячий напиток и подержите некоторое время под теплой струей воды. Из белого вина: Белое сухое вино нагреть почти до кипения, но не кипятить. Добавить по вкусу мед и сахар. Поставить на медленный огонь, чтобы смесь не перегрелась. Снять с огня и дать настояться. Подавать горячим. Можно добавить корицу, гвоздику, имбирь, кардамон. Рекомендуется пить маленькими глотками, следя за тем, чтобы не обжечься.

Как приготовить глинтвейн от простуды?

Строгого рецепта не существует, вы можете корректировать состав и количество ингредиентов по собственному вкусу. Важно, чтобы горячее вино от простуды содержало витамин С и другие полезные вещества.

Классический рецепт

Ингредиенты:

Литр красного сухого вина.

Апельсин.

Приготовление: 1. Помытые апельсины разрезать на дольки. 2. Поместить все ингредиенты в эмалированную емкость (если у вас нет такой посуды, можно использовать кастрюлю). Залить все компоненты теплой водой, чтобы она полностью покрывала фрукты. 3. Ставим смесь на плиту на огонь, доводим до кипения. 4. Убавляем огонь до минимального. 5. Варим глинтвейн минут 10-15. 6. Процеживаем напиток от апельсиновых корок (если они там есть). 7. Переливаем горячий глинтвейн в удобную посуду.

100 мл воды.

3 столовых ложки сахара или меда.

Палочка корицы.

Щепотка молотого мускатного ореха (10 г).

7-10 гвоздичек.

Приготовление:

Вскипятите воду и добавьте специи. Снимите с огня и настаивайте под крышкой 10 минут. Процедите.

Вино подогрейте до 70-75оС.

Разрежьте апельсин кружочками вместе с цедрой и разделите каждый на 4-6 частей.

Добавьте в вино. Прогрейте вино до 90-95оС, снимите с огня. Всыпьте сахар или мед, перемешайте и дайте постоять в течение 8-10 минут. Добавьте корицу и мускатный орех. Охладите. Подавайте с кубиками льда или шариками мороженого.

Добавьте в вино настой специй, сахар и апельсин, нагревайте, не доводя до кипения.

Настаивайте минут 10 под крышкой.

Безалкогольный

Детям и тем, кому алкоголь противопоказан, вино можно заменить виноградным, гранатовым или вишневым соком. Состав полезных веществ в красных фруктовых соках аналогичен винному — вы получите антибактериальный набор в полном объеме, только согревающий эффект безалкогольного глинтвейна не такой проявленный.

Глинтвейн, хотя и является алкогольным напитком, но в отличие от многих других согревающих напитков не вызывает головной боли, что очень важно для людей, боящихся похмелья. Более того, виноградный сок может помочь при простуде. Однако если вы хотите получить действительно полезное согревающее питье, то лучше всего использовать качественный натуральный виноградный сок без добавления сахара.

Ингредиенты:

Около литра сока.

Три столовых ложки меда (сахара).

Апельсин.

Яблоко.

Имбирь (20 г).

Палочка корицы.

6-7 гвоздичек.

Приготовление:

Очистите апельсин от кожуры и разрежьте каждую дольку на несколько кусочков.

Из яблока удалите сердцевинку с семечками, остальное порежьте дольками.

Стакан сока нагрейте, добавьте яблоко, апельсин и пряности. Нагревайте, не давая закипеть.

Затем перелейте в кастрюлю и поставьте на небольшой огонь до закипания. Дайте остыть. В сироп добавьте мед (сахар), перемешайте и всыпьте имбирь и корицу. Доведите до кипения, снимите с огня и остудите (как варенье из смородины). Приготовленный напиток желательно пить горячим. А вот еще один чай со специями, но уже посложнее.

Настаивайте под крышкой минут 15.

Процедите через ситечко к оставшемуся соку, добавьте мед и нагревайте, пока не появятся первые признаки кипения.

Дайте настояться 10 минут под крышкой.

Как сварить с лимоном

Цитрусовые присутствуют почти во всех рецептах глинтвейна. При простуде лучше использовать лимон, в котором веществ с антибактериальными свойствами особенно много. Лимонный сок не только укрепляет иммунитет, он выводит из организма токсины, что важно на этапе выздоровления.

Чтобы приготовить глинтвейн при простуде, понадобятся лимон, апельсин и три столовые ложки сахара. За неимением апельсина можно взять грейпфрут или помело. А вместо лимона подойдет лайм, который многие не любят за его специфический вкус. Можно заменить апельсин на грейпфрут или наоборот. По рецепту, следует взять пять столовых ложек воды, две столовые ложки яблочного уксуса и один литр кагоревого сиропа. В сотейнике вскипятить воду и добавить туда сахар. После закипания снять пену.

Ингредиенты:

Бутылка красного сухого вина.

3-4 столовых ложки меда или сахара.

Лимон среднего размера.

Палочка корицы.

3-5 бутонов гвоздики.

Приготовление:

Вымойте лимон в горячей воде, вытрите насухо и разрежьте ломтиками вместе с цедрой.

В кастрюле в эмалированным покрытием смешайте вино с лимоном, медом, корицей и гвоздикой. Нагревайте до 70оС. Старайтесь не перегревать вино — при 78, 5оС алкоголь испарится и глинтвейн утратит важнейшее преимущество перед чаем с лимоном.

error

Снимите с огня, прикройте крышкой и подождите 10 минут, чтобы напиток немного остыл и настоялся.

Как пить глинтвейн при простуде?

Пейте глинтвейн, как только он остынет настолько, чтобы можно было согреться, не обжигаясь. После остывания горячее вино не только теряет вкус и аромат, оно становится кислым, и разогревом его уже не спасешь.

error

Если порция слишком большая, перелейте в термос или держите в мультиварке в режиме подогрева до 70оС. Но дольше двух часов сохранять напиток в термосе нельзя — вино задохнется и станет невкусным.

Пейте маленькими глоточками и дышите паром над чашкой, чтобы получить максимум удовольствия и пользы.

Не откладывайте вкусное лечение — при первых признаках недомогания, приготовьте глинтвейн, выпейте его перед сном, закутайтесь в теплое одеяло и постарайтесь хорошо выспаться. Зимой не грех побаловать себя профилактически, чтобы взбодрить иммунитет и пережить холода без простуд.

Вам будет интересно

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...

Водка из спирта: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Лучшие рецепты вкусного самогона: способы приготовления в домашних условиях, как приготовить качественный самогон своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка является одним из старейших и самым распространённым алкогольным напитком в России. Преимущественно считается, что первый напиток был получен из этанола, еще в 10 веке. Перед началом производства необходимо приобрести спиртомер. Данный прибор позволяет определять крепость напитка. Водка в дом...

Перцовка из самогона в домашних условиях: лучшие рецепты дома


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ароматный перчик придает самодельному алкоголю неповторимый аромат и огненный привкус. Перцовка из самогона – желанный гость русского застолья. Как много существует разных сортов острого перца, так множество различных по вкусу перцовых напитков можно приготовить самостоятельно. Простой рецепт насто...