Глинтвейн в домашних условиях: рецепт, как пить, фото, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольный глинтвейн традиционно считается зимним напитком – что может быть приятнее, чем зайдя с морозной улицы в уютный ресторанчик, согреться стаканом-другим согревающего напитка и ощутить, как по организму буквально растекаются волны тепла?

Самостоятельное приготовление этого напитка позволит не только существенно сэкономить, но и подобрать специи на свой вкус, ощутив себя настоящим творцом.

1. Готовим крепкий кофе Берем удобную посуду, насыпаем в нее 30г кофе, 10г сахара и заливаем кипятком. Перемешиваем, накрываем крышкой и даем настояться минут 15, можно больше 2. Приготовление молочной пены Отделяем желтки от белков, взбиваем их по отдельности в пену, в зависимости от размера яиц это займет минуту – две. После чего соединяем их, добавляем сахар и постепенно наливаем теплое молоко, постоянно взбивая.

В этой статье мы приведем несколько интересных рецептов приготовления глинтвейна в домашних условиях и постараемся убедить каждого в том, что в этом увлекательном занятии нет решительно ничего сложного.

Классический рецепт

В состав глинтвейна классической рецептуры входят следующие ингредиенты:

750 мл красного вина;

600 г сахара;. 1 лимон;. 4 веточки свежего тимьяна;. 2 палочки гвоздики;. 3 горошины душистого перца;. половинка небольшого лаврового листа;. немного корицы;. мускатный орех;. цедра одного цитрусового плода;. щепотка молотого имбиря. Приготовление: 1. Налейте вино в кастрюлю и доведите до кипения. Всыпьте сахар и варите его на среднем огне еще в течение 10 минут. После этого влейте в кастрюлю лимонный сок, положите тимьян, гвоздику, лаврушку, корицу и мускатный орех.

100 мл воды;

1 столовая ложка сахара;

щепотка тертого мускатного ореха;

1 чайная ложка молотого имбиря;

5 бутонов гвоздики;

1 палочка корицы (можно заменить на половину чайной ложки молотой).

В списке ингредиентов фигурируют объемы и массы, необходимые для приготовления 4-5 порций напитка. Если вам нужно большее количество – просто соблюдайте пропорции.

Влейте 1,5 литра воды в большую кастрюлю и поставьте на сильный огонь. Добавьте в нее сахар. Варите сироп в течение 3 минут, продолжая помешивать его ложкой. Высыпьте в сироп 200 грамм меда (если мед жидкий – дайте ему немного постоять и хорошо загустеть). После этого убавьте огонь и варите еще 7 минут. В это время разлейте сироп по банкам и закройте их крышками. Перед употреблением перемешайте содержимое банки. Для приготовления одной порции достаточно всего 1 столовой ложки сиропа (с горкой).

Само приготовление глинтвейна – процесс предельно простой. Для начала налейте в кастрюлю воду и добавьте все специи, после чего доведите до кипения, снимите с огня и дайте отвару специй настояться минут 10-15.

Процедите через сито, залейте в кастрюлю вино, отвар специй и сахар, нагрейте до 65-70 градусов (важно не перегреть, поскольку в этом случае весь этиловый спирт испарится и вы получите безалкогольный напиток). Во избежание перегрева следует нагревать кастрюлю на очень слабом огне.

Влейте туда же настой трав, предварительно процеженный и охлажденный. Процедуру охлаждения повторите трижды, чтобы каждый раз напиток становился все более и более насыщенным и крепким. Когда напиток приобретет оптимальную температуру (80-85 градусов), его можно начинать пить. Чтобы вкус был мягче и прянее, можно добавить лимонный сок, яблочный сок или любое растительное масло. Для остроты и вкуса добавьте имбирь.

Рецепт с апельсином и корицей

Напиток может быть приготовлен не только с апельсином и корицей – для придания цитрусового аромата вы можете использовать также лимон и грейпфрут. Мы приводим в ознакомительных целях рецепт цитрусового глинтвейна, обладающего сбалансированным вкусом с ярко выраженным акцентом на цитрусовых нотках.

Нам понадобится: Вино красное сухое – 750 мл., Вино белое сухое – 375 мл., Сахар коричневый – 2 ст. л., Апельсин – 1 шт., Грейпфрут – 1 шт. (можно заменить лимоном), Корица – 1 ч. л. с горкой, Гвоздика – 4-5 бутонов, Кардамон – 6-7 коробочек, Мускатный орех молотый – щепотка, Бадьян – 2-3 звездочки. Способ приготовления: 1. Апельсины и грейпфруты хорошо вымыть и обдать кипятком, чтобы смыть воск, которым их покрывают для длительного храниения. 2.

Ингредиенты:

0. 75 литра красного сухого вина;

50 грамм сахара;

апельсин среднего размера (300-400 грамм);

половинка небольшого лимона;

3-4 бутона гвоздики;

1 палочка корицы (так же, как и в прошлом рецепте, вы можете использовать вместо нее молотую корицу).

Ниже расскажем, как приготовить глинтвейн из красного вина с цитрусами:

Тщательно моем апельсины, вырезаем ножом серединки, а затем нарезаем кожуру дольками. Затем вынимаем ложечкой мякоть и выжимаем из нее сок. Теперь берем кастрюльку, устанавливаем в нее ломтик апельсина, заливаем его соком, добавляем гвоздику и корицу и ставим на средний огонь. В то время, когда жидкость будет разогреваться, кладем в кастрюльку вино. Варим глинтвейн около 5-7 минут, даем ему настояться под крышкой 5 минут. Перед подачей добавляем оставшийся сок в кастрюльку и размешиваем.

Обязательно тщательно вымойте фрукты перед тем, как приступить к процессу приготовления. После чего вытрите их насухо салфеткой и отрежьте половинку лимона.

Перелейте вино в кастрюлю.

Поместите в кастрюлю все ингредиенты и поставьте ее на медленный огонь.

Нагреваем до 70-75 градусов. Напиток не должен источать сильный запах спирта. Если на кухне сильно пахнет этанолом – спирт уже испарился, чего допустить нельзя (мы же не хотим утратить согревающий эффект)! Во время нагрева обязательно тщательно перемешиваем содержимое кастрюли.

После нагревания напиток следует сразу же охладить. Для этого можно опустить кастрюлю с брагой в емкость с холодной водой на 20-30 минут. Если нет возможности охладить так быстро, можно налить воду, а на ее поверхность поставить посуду с брагой.

Снимаем с огня, закрываем крышкой, заворачиваем тряпкой. Даем настояться минут 10-20.

Напиток готов. Если есть необходимость – процеживаем через марлю или сито, если нет – подаем к столу.

Как насчет белого вина?

Приведенные выше рецепты глинтвейна предполагают использование красных сухих вин, но некоторые из нас предпочитают легкость белых танинности красных и задаются вопросом – можно ли приготовить глинтвейн из белого вина?

Как приготовить белый глинтвейн Конечно же, ни в одном рецепте приготовления глинтвейна из белого вина не говорится о добавлении воды. При этом вкус глинтвейна не ухудшится, если вместо вина использовать белое сухое вино. По желанию можно в вино добавить сахар, цедру лимона или апельсина, мускат. Вино можно подогреть и добавить пряности, затем процедить. Можно ли пить глинтвейн горячим или он должен быть чуть теплым, зависит от того, какой рецепт вы используете.

Цветочный аромат, легкость пития, фруктовое послевкусие – вот далеко не полный список причин попробовать приготовить глинтвейн из белого вина. Предлагаем вашему вниманию простой рецепт, по которому вы сможете приготовить отличный напиток. Список ингредиентов:

1 литр сухого белого вина;

1 палочка корицы (или порошок);

3 бутона гвоздики; 5 горошин черного перца; 2 столовые ложки сахара; 1 лимон. Способ приготовления: В кастрюлю с толстым дном добавить специи и сахар, налить вино. Поставить посуду на умеренный огонь и подогреть вино до 70 градусов, постоянно помешивая деревянной ложкой. Затем убавить огонь до слабого и оставить примерно на час, накрыв крышкой. После этого глинтвейн процеживают и разливают по бокалам, добавляя в каждый дольку лимона. Глинтвейн можно сразу подавать на стол.

5 гвоздичек;

1 лимон (или апельсин, если предпочитаете послаще);

20 грамм меда (можно заменить сахаром, но мед подарит вкусу цветочное послевкусие);

четверть палочки ванили;

имбирь (ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения, как правило достаточно натереть несколько сантиметров корня).

Для приготовления необходимо налить вино в кастрюлю, добавить пряности и мед. Чуть выше мы рассказывали, как варить глинтвейн, но повторимся – нагревать только на медленном огне, не допуская нагрева до температур выше 70 градусов.

Довести до кипения и выключить огонь. Все! Глинтвейн готов! После чего его нужно разлить по бокалам и подавать к столу. Глинтвейн с медом и пряностями Ингредиенты: 750 мл красного вина, 750 мл воды, 300 г меда, 2 гвоздики, 1 палочка корицы, 5 горошин душистого перца, 4 кусочка имбирного корня, немного мускатного ореха, сок 1 лимона, сахар и лед по вкусу. Процесс приготовления: Смешать все пряности, залить водой, добавить вино и поставить на огонь.

После окончания нагрева добавьте в напиток лимон или апельсин, накройте крышкой и дайте настояться минут 15-20. Процедите и разлейте по бокалам. Приятного распития!

Из этой статьи вы узнали, как приготовить глинтвейн. Надеемся, поняв, что в процессе приготовления напитка нет ничего сложного, вы отважитесь на первый шаг. А в процессе экспериментов создадите лучший рецепт глинтвейна в домашних условиях (смотрите другие рецепты домашнего алкоголя)!

В Европе глинтвейн известен давно. Считается, что изобрел его древний врач по имени Гален. Но первое письменное упоминание о напитке встречается в английских и французских летописях XIII-XIV веков. Его название происходит от латинского слова glacies, что означает лед, а также от греческого слова gluhos, что переводится как остывший. Из истории напитка известно, что его готовили для поднятия самочувствия при простудах, гриппе и плохом самочувствии как средство от упадка сил после болезни.

Вам будет интересно

Ракия: что за напиток, история, виды, описание, домашний рецепт


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус, традиция употребления, названия напитков отличаются, но по сути ракия — алкоголь двойной-тройной перегонки из сладких фруктов, крепостью от 35 до 70%об. После перегонки через медный куб напиток выдерживают в деревянных бочках, где он приобретает золотистый цвет и характерный вкус. История р...

Палинка: что за напиток, виды, описание, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус, традиция употребления, названия напитков отличаются, но по сути ракия — алкоголь двойной-тройной перегонки из сладких фруктов, крепостью от 35 до 70%об. После перегонки через медный куб напиток выдерживают в деревянных бочках, где он приобретает золотистый цвет и характерный вкус. История р...

Ликер из смородины: рецепты, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вкус, традиция употребления, названия напитков отличаются, но по сути ракия — алкоголь двойной-тройной перегонки из сладких фруктов, крепостью от 35 до 70%об. После перегонки через медный куб напиток выдерживают в деревянных бочках, где он приобретает золотистый цвет и характерный вкус. История р...

Наливка сливовая: рецепты приготовления в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В начале осени спеют сливы. Это лучшая пора готовить наливку сливовую, которая по праву украсит любое застолье приятным вкусом и душистым ароматом. Можно применять плоды любых сортов сливы, которые достигли спелости. Если не удалять косточку, приготовленная сливовая наливка в домашних условиях приоб...

Водка с солью: от чего помогает, рецепты приготовления, как принимать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Еще со времен наших бабушек водка с солью применяется в качестве доступного эффективного лекарственного средства. Ей приписывают множество полезных свойств. Водка и соль Что такое водка? По сути это разбавленный до 40 градусов спирт, обладающий отличными дезинфицирующими свойствами. К тому же водка...

Ратафия: история, домашние рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие напитки традиционно считаются мужским алкоголем. Женщинам принято предлагать что-то полегче: вино, шампанское, ликеры. Но есть из этого правила исключение: ратафия. Этот алкоголь с полным правом можно отнести к тяжелой артиллерии спиртного, у которого тем не менее есть все шансы понравиться...

Спотыкач: что за напиток, классические рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие напитки традиционно считаются мужским алкоголем. Женщинам принято предлагать что-то полегче: вино, шампанское, ликеры. Но есть из этого правила исключение: ратафия. Этот алкоголь с полным правом можно отнести к тяжелой артиллерии спиртного, у которого тем не менее есть все шансы понравиться...

Мятный ликер: рецепты в домашних условиях, коктейли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Крепкие напитки традиционно считаются мужским алкоголем. Женщинам принято предлагать что-то полегче: вино, шампанское, ликеры. Но есть из этого правила исключение: ратафия. Этот алкоголь с полным правом можно отнести к тяжелой артиллерии спиртного, у которого тем не менее есть все шансы понравиться...

Наливка из персиков: рецепт в домашних условиях на водке. без водки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последний месяц лета можно устраивать любые эксперименты, упражняясь в приготовлении пьянящих и приятных на вкус наливок и настоек. Ведь в это время созревает урожай фруктов и ягод. Все просто невозможно съесть, хотя и очень хотелось бы. Зато можно сохранить великолепные плоды в виде варенья или ...

Пиво или вино: что лучше, что вреднее, сравнение по пунктам


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

С давних времен человек изготавливал и употреблял алкогольные напитки. Вино считается напитком богов и находится на особом счету. Пиво тоже восходит своими корнями к древним предкам. Ученые утверждают, что алкоголь в малых дозах приносит только пользу, но какой напиток выбрать, пиво или вино? Конеч...