Горячее пиво: от простуды, от кашля, от горла, а также рецепты приготовления теплого пива при ангине и болях в горле

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво – самый распространенный на земном шаре слабоалкогольный напиток. Его варят в Африке, Австралии, на Европейском, Американском и Азиатском континентах. Но не все знают, что оно может быть использовано и в лечении, прекрасно помогает горячее пиво от кашля, эффективно борется с простудой, его можно даже принимать от бессонницы и для повышения потенции.

При простуде, кашле можно использовать в качестве средства от температуры и как хорошее потогонное средство горячее пиво. В этом случае оно не только прекрасно прогреет больное тело, но и будет способствовать скорейшему выведению из организма токсических продуктов. Кроме того, горячий пивной напиток отлично очищает лимфу и кровь, снимает спазмы сосудов и понижает давление, улучшает работу сердца при тахикардии. Пить горячее пиво нужно не больше одного стакана в день.

Разумеется, речь не идет об употреблении его трехлитровыми банками за один присест!

Особенности пивного лечения

Пиво богато витаминами, особенно группы В. В нем есть эти витамины под различным цифровым обозначением, включая рибофлавин и фолиевую кислоту. Они помогают организму восстанавливаться на клеточном уровне, регулируют обмен веществ, работу ЖКТ, повышают иммунитет.

error

Благодаря солоду (пророщенные зерна ячменя), который является одним из главных компонентов пенного напитка, литр пива содержит половину суточной нормы магния, в больших количествах в нем содержится фосфор и калий. Есть и другие микроэлементы: медь, кремний, железо, молибден.

Теплое пиво полезно при болях в горле, бронхите, простуде, сопровождающейся кашлем. Но, естественно, употреблять его могут только взрослые, поскольку напиток хоть и слабо, но алкогольный.

Как и во всем мире, в России с 1 сентября 2019 года вступил в силу новый закон о пиве. Теперь пить пиво можно будет только в заведениях общественного питания и только в том случае, если заведение принадлежит юридическому лицу (ИП, ООО и так далее). В противном случае пить не только пиво, но и другие напитки будет нельзя. Так, например, в Москве запретили продавать кофе на разлив в ларьках, киосках и павильонах. Согласно новым правилам, на прилавках магазинов могут быть развешаны только упаковки.

Поможет ли вылечить простуду?

Именно благодаря составу и проявляются оздоровительные особенности пива. Употребление в холодном виде ускоряет обмен веществ, утоляет жажду, положительно влияет на циркуляцию крови.

Сюда следует добавить его потогонные свойства: вместе с потом из организма уходят вирусы, что способствует выздоровлению.

Употреблять пиво полезно в сочетании с другими лекарствами – витаминными комплексами. В нем содержится много витаминов группы В, витамина С, а также железа, цинка и калия. Полезные вещества улучшают кроветворение, укрепляют иммунитет, нормализуют работу сердечной мышцы. Однако не стоит забывать: в состав пенного напитка входит хмель, который способен вызывать головную боль после употребления.

Как и при любом заболевании, наиболее эффективным пиволечение является в том случае, если теплое пиво применять, как только наблюдаются первые симптомы: заложило нос, появилось покашливание, ухудшилось общее состояние.

Но температура – в пределах нормы! В таком случае хорошо попарить ноги, а еще лучше – принять горячую ванну, выпить пивной микстуры и – в постель!

После того как вы пропотеете, надо будет попить пивка. И на следующий день, и через два. При этом не забывайте, что перед употреблением пивка необходимо обязательно съесть ложку меда, чтобы не было вреда! Если же болезнь тяжелая, или у вас высокая температура, то вам подойдет такой способ: натрите на терке черную редьку и смешайте ее со столовой ложкой меда. Получившуюся массу положите в банку и поставьте в теплое место на неделю. Затем выпейте эту смесь.

Если у вас высокая температура, пивное лечение противопоказано. Вызывайте врача, выполняйте его предписания. Как правило, употребление лекарств несовместимо с алкоголем.

Когда острая стадия болезни проходит (стабилизировалась температура, наблюдается общее улучшение состояния), а прием таблеток отменен, наступает возможность помочь себе нетрадиционными методами. В этом случае горячее пиво может оказать поддержку организму и окончательно покончить с простудой.

error

Рецепты от кашля

Существуют различные рецепты использования пива для лечения от простуды и кашля. Вы сможете их испробовать. Как правило, простуда длится около недели. В это время мы чувствуем себя разбитыми, все время хочется спать, наблюдается упадок сил, мучают насморк, кашель.

Если вы будете лечиться пивом, то выздоровеете уже за 3 – 4 дня и сможете вернуться к обычному рабочему режиму.

Возьмите 1 столовую ложку меда, 2 столовые ложки хрена, натертого на мелкой терке, один стакан пива и все хорошенько перемешайте. Настойка должна настояться в течение получаса. Затем ее необходимо процедить, и принимать по 2 столовые ложки через каждые полтора часа. Также рекомендуется пить настойку два – три раза в день на протяжении дня. Как правило при простуде рекомендуется применять мед с молоком или с чаем.

Пенное с медом

Если к горячему пиву добавить меда, вкус от этого хоть и станет менее приятным, зато целебный эффект усилится. Возьмите 0, 5 литра пива и нагревайте на огне до хорошо теплого состояния.

Если у вас есть специальный кухонный термометр, остановите нагрев, когда показания будут на уровне 55 – 60°С. Добавьте к жидкости 2 столовые ложки меда, хорошо размешайте. Пейте небольшими глотками, пока микстура еще теплая.

Если нет такого термометра, вы можете приготовить ее сами. В кружку добавьте 2 чайные ложки меда. Когда он растворится в жидкости, выпейте и заешьте медом. Этот напиток помогает при любых простудах. Мед помогает также и при кашле. 2. При болях в горле очень полезно полоскать его теплой водой с лимоном. Возьмите стакан теплой кипяченой воды и добавьте 2-3 столовые ложки лимонного сока. Полощите горло каждый час. 3. При бронхите поможет смесь из листьев лопуха и мать-и-мачехи.

Лучше всего употреблять приготовленный напиток, уже находясь в постели. После питья вы наверняка почувствуете легкое опьянение и желание поспать. Укутайтесь одеялом и спите.

С молоком – при сухом кашле

Нагреть 200 мл пива, добавить к нему 200 мл горячего молока. Это лечебное средство издавна применялось народной медициной для разжижения мокроты.

Для приготовления лекарства понадобится 0,5 л теплого пива и 100 г натурального меда. Смесь нагревается на медленном огне, а затем туда добавляется мед. Принимается по 1 ст. л. каждые 30 минут до еды. При сильном кашле смесь рекомендуется использовать трижды в сутки. Если у вас нет температуры, то в отвар можно добавить 100 г свежего имбиря. Средство помогает при астме, ангине, бронхите, пневмонии, кашле с мокротой, остром и хроническом бронхите.

Если вас мучает тяжелый лающий кашель, можно пить снадобье до трех раз в день. Только для трехразового употребления берут по 150 мл ингредиентов.

С маслом

При отсутствии молока или непереносимости лактозы можно к 0, 5 л горячего пенного добавить 50 г масла. Температура нагрева должна быть такой, чтобы масло легко растаяло в жидкости. Выпить всю дозу перед сном.

Если есть возможность – полежать на горячей грелке или приложить грелку к правой подвздошной области.. Это даст возможность лактозе быстрее рассосаться. Можно также поставить горчичники на икроножные мышцы. Полезно также принимать теплые ванны с отваром ромашки или мяты, добавив в воду немного морской соли. Курс лечения – не менее 2 недель.. Как лечить простуду и кашель без лекарств. 1. Пить ромашковый чай. 2.

С шалфеем для смягчения симптоматики

Нужно приготовить отвар шалфея: на стакан кипятка – столовая ложка сухой травы, кипятить 15 минут (лучше – на водяной бане), процедить.

Получится около 100 мл отвара. Добавить его к 0, 5 л пива и выпить перед сном.

Пряная микстура

Особенно хорошо принимать эту микстуру, если вы вынуждены ходить на работу, несмотря на простуду, поскольку доза маленькая, всего столовая ложка 3 раза в день. Употреблять средство следует до полного выздоровления и избавления от кашля.

Также можно принимать сироп из семян редьки, который хорошо разжижает мокроту, облегчая кашель (в данном случае берется редька средних размеров). Для улучшения вкуса такого средства можно добавить мед. Если к этому добавить теплое молоко, то получится отличное лекарство от сухого кашля. На 250 мл молока следует взять 1 ст. л. меда и 2 ч. л. перетертых семян редьки. Все хорошенько перемешать, а затем пить маленькими глоточками. Средство нужно принимать каждый раз при появлении кашля.

Понадобится:

0, 5 л пива нефильтрованного;

2 лимона вместе с цедрой и косточками;

1 стакан сахара;

0, 5 ч. л. аниса;

щепотка молотой корицы или 0, 5 палочки;

5 гвоздичек.

Лимоны пропустить через мясорубку (смолоть в блендере). Все ингредиенты смешать, варить на очень медленном огне в течение часа. Процедить и употреблять, как указано выше.

Для профилактики болезней суставов рекомендуется ежедневно пить по стакану воды со столовой ложкой лимонного сока. Апельсиновый сок — отличный источник витамина С, который защищает от инфекций. Не менее полезны сок шпината, капусты и грейпфрута.

С корнем солодки

Нужно взять:

2 лимона, косточки удалить, вместе с цедрой измельчить мясорубкой или блендером;

1 ложка аниса;

2 ложки молотого корня солодки;

1 стакан сахара;

0, 5 л пива.

Смесь варят на водяной бане час, процеживают, употребляют как микстуру от кашля: 1-2 ложки 3-4 раза в день.

С чесноком и лимонами

Взять по 1 кг лимонов, апельсинов, грейпфрутов вместе с кожицей, измельчить мясорубке или блендером и добавить 5 ст. ложек меда. Выдержать 5 дней, постоянно перемешивая. Принимать по 2 ч. ложки 3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения – не менее 5 месяцев. При простуде можно пить имбирный чай. Имбирь содержит витамины А, В, С, цинк, магний, калий, натрий, железо, фосфор, а кроме того, вещество гингерол, которое придает ему жгучий вкус.

Этот рецепт поможет не только прогнать простуду, но также излечить кашель, даже если он обусловлен бронхитом, а не банальным ОРЗ.

Потребуется:

Пиво – 0, 5 л.

Чеснок – 1 средняя головка (очистить, измельчить).

Лимоны 2 шт (измельченные целиком).

Мед – 300 г по весу.

Если используете сахар, все ингредиенты добавляются вместе, после чего на паровой бане смесь проваривают в течение получаса. При использовании меда его растворяют в готовом отваре, когда смесь остынет до теплого. Это средство следует принимать как микстуру.

Для укрепления иммунитета, повышения жизненного тонуса и улучшения самочувствия подойдет следующий рецепт: Смешайте по стакану сока моркови, свеклы и черной редьки. Добавьте стакан жидкого меда и сок одного лимона. Настаивайте смесь в течение недели в темном прохладном месте. Перед употреблением встряхивайте. Пейте по столовой ложке дважды в день. При заболеваниях дыхательных путей и сильном кашле поможет настой из ягод малины.

Правила лечения

Пиволечением не стоит злоупотреблять, учитывая, что этот напиток – спиртосодержащий.

Все средства, которые варят длительное время, можно отнести к микстурам. Спирта в них практически не осталось, он успел испариться. Их употребляют по 1 – 2 ложки (в зависимости от силы кашля) 3-4 раза в день.

Это также противопоказано при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Что касается беременных женщин, то пиво для них может стать настоящей отравой. В особенности на ранних стадиях, когда плацентарный барьер еще не сформирован. Дело в том, что под действием хмельного продукта, кровь обогащается продуктами распада этилового вещества. Все это попадает непосредственно к малышу. Последствия могут быть катастрофичны и непредсказуемы.

Поэтому употреблять их можно даже в том случае, если вы принимаете таблетки. Но все же желательно придерживаться паузы в приемах. К примеру – выпить таблетку, а через час-два – домашнюю микстуру.

Противопоказания

Использование рецептов, в которых пиво только подогрето и употребляется в больших количествах, несовместимо с медикаментозным лечением!

Нельзя применять пиволечение детям, подросткам, беременным женщинам.

Непереносимость ингредиентов, входящих в состав лечебного питья.

Почечная, печеночная недостаточность, болезни сердца.

Запрещения к употреблению спиртного (алкоголизм, непереносимость, употребление лекарств и т. п. ).

Полезные видео

Четыре простых рецепта избавления от сильного кашля с использованием пива, в домашних условиях: Рецепт горячего пива с медом и сахаром, смотрим: Теплое пиво от простуды и от боли в горле: Народный метод лечения кашля с помощью пива: А у вас есть опыт лечения горячим пивом? Расскажите о нем у комментариях. Ставьте лайки, если статья была вам полезной.

Вам будет интересно

Чай с водкой: как называется, последствия кофе с водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Скажем, утреннюю трапезу завершаем чашечкой кофе. В обед пьем чай с печеньем. А вечером можно позволить себе изредка рюмочку горячительного, особенно если днем было много работы и накопилась усталость. Оказывается, есть еще один превосходный рецепт при усталости и вялости, когда пора срочно встрях...

Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Скажем, утреннюю трапезу завершаем чашечкой кофе. В обед пьем чай с печеньем. А вечером можно позволить себе изредка рюмочку горячительного, особенно если днем было много работы и накопилась усталость. Оказывается, есть еще один превосходный рецепт при усталости и вялости, когда пора срочно встрях...

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Скажем, утреннюю трапезу завершаем чашечкой кофе. В обед пьем чай с печеньем. А вечером можно позволить себе изредка рюмочку горячительного, особенно если днем было много работы и накопилась усталость. Оказывается, есть еще один превосходный рецепт при усталости и вялости, когда пора срочно встрях...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...