Грушевая наливка: как сделать из груши в домашних условиях, как приготовить на водке, самогоне, спирте

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки из груш могут быть очень вкусными и ароматными, если вы наберетесь терпения и правильно их приготовите. Эти фрукты медленно отдают аромат, поэтому грушевая наливка требует длительного настаивания.

Заготовка сырья

Также нужно правильно выбрать плоды. Они должны быть спелыми и ароматными, иначе не получите того вкуса, на который рассчитывали. Наиболее подходящие сорта:

Красный великан. Плоды среднего размера, плотные, очень сочные, с ярко-красным, сладко-кислым вкусом. Богатырь. Плоды крупные, ароматные, сочные. Вкус кисло-сладкий. Белорусский крупноплодный. Небольшие, плотные и очень вкусные плоды, которые можно есть даже сырыми. Белый налив. Крупные и вкусные плоды с красивым внешним видом. Они очень сочные и ароматные, сладкие.

осенняя Ириста с мякотью, изысканно пахнущей мускатом;

Ароматная (так сорт и называется) – очень душистая, но неказистая с виду, на рынке такие редко можно встретить;

Любимица Яковлева имеет айвовый аромат;

насладиться чудесным запахом, который со временем перейдет и наливке, можно у чешского сорта Диколор, швейцарского Каролла, отечественной селекции – Камышловка, Фаворитка и многие другие.

Водка в домашних условиях: на самогоне и спирте Самодельный напиток – это не что иное, как дистиллированный самогон, но именно поэтому он получается гораздо вкуснее и ароматнее настоящего магазинного пойла. Рецепт приготовления в домашних условиях 1. Залейте сырье в нержавеющую емкость на треть. 2. Добавьте воду. 3. Всыпьте сахар, разведенный в воде. 4. Поставьте воду с сахаром на медленный огонь.

Важно. Выбирайте груши для наливок не по внешнему виду, а именно по аромату – нюхайте, пробуйте, тогда не разочаруетесь в созданном домашнем алкоголе с использованием этих фруктов.

Нежелательно брать переспелые груши. Не стоит использовать и лежалые, но это не значит, что они совершенно не подходят в качестве сырья для наливок, просто придется к ним добавить пряностей, цедры, чтобы не получить пресный продукт.

Груши для приготовления наливки лучше всего брать небольшого размера и твердые. Чем тверже и плотнее будет груша, тем насыщеннее будет вкус будущего напитка. У груши для наливки не должно быть очень большой сердцевины, это может негативно сказаться на вкусе. Груша для наливки должна быть хорошо вызревшей, но не до конца подпорченной, иначе вкус готового напитка будет испорчен. В груше обязательно должна быть косточка или ядрышко около нее, так как именно они придают крепость напитку.

Подготовка груш к заливке спиртным напитком включает в некоторых рецептах провяливание для лучшего раскрытия аромата.

Рецепты в домашних условиях

Правильно выбрав груши, можно начинать осваивать рецепты домашних наливок. Мы предложим вам различные варианты, из которых можно выбрать то, что понравится именно вам.

Рецепт наливки из груш со сливами Наливка из груш и слив. Ингредиенты • Груши – 1 кг • Сливы – 1 кг (желательно сорта Венгерка) • Водка – 1 л Приготовление Перед тем, как приступать к приготовлению наливки, нужно подготовить сырье. Для этого фрукты следует вымыть и наколоть в нескольких местах. Положив груши и сливы в емкость, залейте их на 3 см холодной водой, для того чтобы они не потемнели. После этого посуду поставьте на сильный огонь.

Классическая грушевая настойка

По рецепту понадобится:

1 кг спелых ароматных груш;

0, 5 литра водки или очищенного самогона без запаха;

250 г сахара-песка;

стакан (200 мл) воды.

Груши моем, разрезаем на четвертинки, удаляем семена. Кожицу оставляем. Отправляем в блендер и перебиваем в кашицу. Можно и на мелкой терке натереть. Заливаем сырье в банке (на 2 – 3 литра) водкой или самогоном.

Отставляем настаиваться на месяц. Полученную смесь процеживаем и отжимаем. Готовую настойку можно принимать по столовой ложке с чаем как общеукрепляющее средство. Также она хороша для растирания и компрессов.

Накрываем капроновой крышкой и ставим на солнечное окно на месяц. Периодически встряхиваем банку. Затем готовим из воды и сахара сироп, охлаждаем. Наливку отцеживаем, грушевую кашку отжимаем через несколько слоев марли.

Доливаем сироп к полученному алкогольному продукту, перемешиваем. Ставим в прохладное место на недельку для стабилизации вкуса.

И можно подавать к столу! Груша, заготовленная таким способом, может долго стоять и станет великолепным десертом. Ингредиенты: 100г груш, 1,5кг сахара, 500мл воды, 0,5 стакана 9%-ного уксуса, 15г мяты. Приготовление: Груши чистим, режем тонкими пластинками и бланшируем в кипящей воде. Разрезанную на четвертушки грушу нарезаем на тонкие ломтики и заливаем горячим сиропом (на 1 л воды 1 кг сахара). Варим до готовности.

С белым ромом

1 кг груш;

1 л белого рома;

0, 5 кг сахара;

немного натертого или мелко нарезаного имбиря (грамм 10-15).

Смешиваем в банке мелко нарезанные груши с другими ингредиентами и настаиваем в темноте и прохладе (можно занести в подвал) от 1 месяца до полугода (не более).

Хотя бы раз в неделю встряхиваем или даже перемешиваем пластиковой или деревянной ложкой, если сахар не спешит растворяться.

В конце периода настаивания вы увидите густую жидкость и твердые кусочки груши. Сливаем ее в бутылочку, добавляем свежий ром или сахар, если вам по душе не такой крепкий напиток. Настаивать можно до следующего урожая груш на следующий год.

Процеживаем от жмыха и дополнительно фильтруем наливу. Укупориваем в стеклянные бутылки и выдерживаем около полугода в подвале.

С пряностями и медом

Для этой настойки возьмем:

1 кг спелых груш. Можно не слишком ароматных, в создании изысканного флера помогут пряности;

1 л 70° спирта или смеси из пол литра очищенного самогона и пол литра спирта;

1 литр меда, можно любого сорта кроме цветочного. Процеживаем настой и добавляем мед. Накрываем крышкой и оставляем в темном помещении на 20 дней. Затем фильтруем и наполняем бутылки, укупориваем и ставим в прохладное темное место. Настойка будет готова через полгода. Для придания настое сладости можно добавить сахар. Винная настойка для дам Эта настойка готовится из винограда. Поэтому она подходит для дам, которые не могут пить крепкие напитки по тем или иным причинам.

0, 5 – 0, 6 кг меда;

немного натурального лимонного сока (из половинки лимона) плюс цедра целого лимона без белой части;

по вкусу (примерно по щепотке) пряности: корица (можно четверть палочки), кардамон, гвоздика, бадьян, ваниль либо ванильный сахар (половинка пакетика).

Из груш удаляем сердцевинки, из половины количества – еще и кожицу. Нарезаем на мелкие кусочки, сбрызгиваем лимонным соком, перемешиваем. Это – чтобы груши не потемнели.

Подготовленные груши складываем в большую эмалированную кастрюлю. Добавляем сахар, корицу, цедру апельсина (либо лимона, либо лайма). Хорошо перемешиваем. Ставим кастрюлю на небольшой огонь и помешиваем (чтобы сахар не пригорел). Как только груши закипят, уменьшаем огонь почти до минимума и варим под крышкой около 1 часа. За это время груши должны стать мягкими.

В банке смешиваем груши, пряности, спиртовую основу и 100 г меда. Оставляем смесь, встряхивая изредка, на полгода на солнечном месте (подоконнике). Затем процеживаем, но груши не выбрасываем. Добавляем к ним оставшийся мед по рецепту, перемешиваем.

Ждем, когда образуется сироп. Доливаем его к наливке, перемешиваем. Оставляем в комнате еще на 3 месяца, после чего фильтруем, разливаем по бутылкам и выносим в подвал для настаивания. В идеале – еще на полгода.

Для приготовления ягодной наливки смешиваем все ингредиенты указанные выше + 100 мл воды. Перекладываем в стеклянную банку, заливаем водой, закупориваем крышкой, ставим в темное место, периодически взбалтывая. Через неделю пробуем. Настойка на сливках Сливовая настойка – отличное средство для укрепления иммунитета в холодное время года. При этом рецепт не требует больших затрат и временных затрат. Ингредиенты: 10 кг слив; 500 мл спиртового раствора; 30 мл сахара на 1 л жидкости.

С тремя видами алкоголя

Ингредиенты:

1 кг груш;

350 мл спирта медицинского или спирта-сырца, полученного с помощью ректификационной колонны;

350 мл водки или самогона 40°;

150 мл белого рома;

300 г сахара;

120 мл воды;

1 палочка корицы;

7 шт гвоздики;

3 шт кардамона;

2 лимона.

Из лимонов выдавить сок. Груши с кожицей мелко нарезать, убрав семена и перемешать с лимонным соком, чтобы не потемнели, и для кислинки. Засыпать в банку, добавить сахар и поставить на солнце на несколько дней, чтобы пустили сок.

error

Когда в банке образуется сироп, заливают спирт и водку (самогон), добавляют воду, специи, и на 3 месяца выносят в прохладу и темноту. По истечении времени фильтруют, доливают белый ром и выдерживают еще в подвале от трех месяцев до полугода.

С корицей и гвоздикой

Самые ароматные спелые груши режут дольками, выкладывают в трехлитровую банку примерно на три четверти объема. Заливают 40 градусным самогоном второго перегона. В банку добавляют примерно четверть палочки корицы, 3-5 бутонов гвоздики. Стоит на солнечном подоконнике две недели.

Когда аромат в банке станет слишком сильным, банку выносят на балкон и оставляют еще на две недели. Потом осторожно сливают через прозрачный сифон (для этих целей подойдет трубочка от капельницы). Готового грушево-коньячного напитка получается около полулитра, крепость - 40 градусов.

Периодически банку следует встряхивать. Потом наливку сливают. Из стакана сахара и стакана воды варят сироп, охлаждают, смешивают с наливкой. Фильтруют, разливают по бутылкам и отправляют в подвал на пару месяцев для настаивания.

Коньячная

Мы предлагаем рецепт из зимних груш, дозревших уже сорванными с дерева. Этот напиток тот, кто не знает ингредиентов, вполне может принять за хорошее белое вино. Готовая коньячная наливка может стоять несколько лет в подвале и совершенно не потеряет вкуса.

Ингредиенты: Груши (сорванные прямо с дерева) — 1 кг Гвоздика — 5 бутонов Корица — щепотка Сахар — 0,5 стак. Вода — 2 л Лимон — 1 шт. Имбирь — 20 г Мята — 4 листика Приготовление: 1. Груши очистите от кожуры, разрежьте пополам и удалите сердцевину. Положите в кастрюлю, добавьте воду, лимонную цедру, имбирь, гвоздику, корицу, мяту и сахар.

Понадобятся:

800 г зимних груш из погреба;

500 мл коньяка;

150 г сахара;

3 ложки меда;

1 лимон;

5 гвоздик;

палочка корицы;

200 мл воды.

Груши без семечек режем и пропускаем через мясорубку или на блендере превращаем в пюре. Натираем на терке цедру (желтую часть) половины лимона. Выдавливаем сок, добавляем к пюре. В банку кладем пюре, цедру и сок лимона, гвоздику, корицу. Заливаем коньяком.

Настаиваем 12 часов. Храним в холодильнике. Коньяк не забываем периодически встряхивать. Так как груши с цедрой и лимоном дают кислинку, можно попробовать добавлять вино или лимонный сок. Но это уже зависит от личных предпочтений.

Настаиваем месяц в тепле, дважды в неделю взбалтывая. Настойку фильтруем. Варим сироп из воды и сахара. Когда остынет до теплого, добавляем мед. Смешиваем с настоем и на неделю в темное место. Затем фильтруем, разливаем по бутылкам, даем немного отдохнуть и можно употреблять.

С лимоном

Груша, даже самая ароматная, имеет нейтральный вкус, ей не хватает кислинки. Исправить и гармонизировать вкусовое восприятие поможет лимон. Сколько его добавлять? Можно ответить – по вкусу, но и переборщить также нежелательно.

Соленая и квашеная капуста. Эти продукты традиционно подаются к мясу. Чтобы улучшить вкус мяса, натрите его солью и оставьте минут на 10. После этого съешьте наструганную капусту. Она придаст мясу вкус и аромат. Соленый огурчик. Это еще один традиционный русский овощ. Когда готовите первое блюдо, положите кусочек соленого огурчика. Огурец имеет сильный аромат и вкус, поэтому в сочетании с другими продуктами может перебить их.

Поэтому соотношение примерно такое: на литр самогона (спирта) и килограмм груш – не более 2 лимонов. А также 300 – 500 г сахара, который можно на треть заменить медом. И по вкусу – пряности, но можно и без них, особенно если используются очень ароматные груши, вкус которых не хочется перебивать.

Сладкая часть может быть добавлена как сразу в наливку, так и после окончания настаивания, которое длится от 2 недель до года. После фильтрации обычно наливке с лимоном дают отдохнуть в стекле от месяца до полугода, и только потом подают к столу.

Заваривание чая — еще один способ придать напитку изысканный вкус. Для этого используют чайник из фарфора или глины, который наполняют на треть кипятком и на 20 минут оставляют на небольшом огне. Затем добавляют черный чай и настаивают его в течение 20—30 минут. Готовый чай процеживают и смешивают с сахаром или с вареньем. Обычно чай заваривают двумя-тремя способами — из расчета 5—6 г чая на чашку (около 20 г заварки на чайник объемом 0,75 л).

Важно. Почти во всех рецептах водку можно заменить коньяком, в том числе и домашним, полученным из виноматериала с последующей выдержкой в дубовой бочке.

Вы уже выбрали для себя рецепт? А, может быть, у вас есть собственный? Поделитесь в комментариях и порекомендуйте нашу подборочку вкусных наливок из груш друзьям в соцсетях.

Вам будет интересно

Бренди: что за напиток, как делают, правила употребления, рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Однако под словом бренди могут скрываться совершенно разные напитки. Давайте разбираться, что их всех объединяет и в чем разница между ними. Итак, что такое бренди? (смотрите еще: домашний алкоголь) Бренди согласно правилам...

Состав коньяка: из чего и как делают, полезные свойства, калорийность


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Наливка из кизила: рецепт на водке в домашних условиях, как сделать кизиловую наливку на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Самогон на калгане: рецепты приготовления в домашних условиях, калгановка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Право называться коньяком имеет напиток, произведенный по установленному регламенту из определенных сортов винограда. Важное условие — подходят только шесть виноградников во французском регионе Пуату-Шаранта. Алкоголь из любой другой местности называется бренди, даже если использовался соответствую...

Крепленое вино: что это значит, зачем делают, как крепить в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Производительность самогонного аппарата: от чего зависит и как увеличить скорость перегона


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человек, который изредка употребляет спиртное в небольшом количестве, гораздо меньше рискует заработать заболевания сосудов, чем умеренно пьющий. Умеренно следует понимать как бокал-другой раз в неделю, не более. Водку или коньяк вряд ли будешь пить еженедельно, уж слишком крепки эти напитки, а вот...

Сколько градусов в водке: крепость, градусы, самая крепкая водка в мире


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Вино из ежевики: простые рецепты в домашних условиях, заготовка ягод


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Баня, водка, медведи на улицах и матрешка как классический сувенир – самые популярные стереотипы о рядовых гражданах нашей страны в других государствах. И если ряд факторов мы можем и не лицезреть ежедневно, то уж тех, кто употребляет сорокоградусную, радуя окружающих неповторимым амбре, мы видим по...

Рейтинг коньяков: какой лучше в России, СНГ, в мире, классификация, маркировка, названия лучших видов и брендов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...

Наливка из ежевики: рецепты в домашних условиях на водке, на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк — алкоголь с характером, он требует особого отношения во всем, от сорта винограда и условий выдержки до выбора марки и, главное, подходящего настроения, повода и компании. Рейтинг коньяков поможет вам сориентироваться в разнообразии марок, над которыми трудились лучшие виноделы. У нас коньяк...