Холодильник для самогонного аппарата: как сделать охладитель, размеры, чертежи

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самогон, наверняка, гонят не меньше половины российских семей. Даже если и не увлекаются процессом, то хоть раз да пробовали сделать собственный высокоградусный продукт, выгодно отличающийся от магазинного и стоящий в разы дешевле.

Поскольку сегодня гнать самогон – уже не преступление (для себя, не на продажу! ), то давайте учиться делать это правильно – с пользой для здоровья, а не ему во вред!

По-научному это называется дистилляцией, или ректификацией. Я не зря так подробно останавливаюсь на этом процессе. Если вы все делаете правильно, то через месяц у вас получатся чистые самогонные напитки с приятным легким ароматом и чистым вкусом. Как вы понимаете, качество продукта от этого не пострадает. Даже наоборот, вы сможете гордиться своим умением создавать этот напиток! Но главное, что вы поймете, как это надо делать.

Поскольку главными составляющими самогонного аппарата являются куб и холодильник, то и рассмотрим животрепещущий для любого мастера самогоноварения вопрос: как сделать холодильник для самогонного аппарата собственноручно.

Причем такой, который бы не только не отличался от магазинного, а в идеале даже превосходил бы его.

Конечно же, мы пойдем проверенным путем и возьмем за основу уже готовый холодильник-змеевик. Однако если вы намерены изготовить змеевик самостоятельно, то нужно учитывать некоторые нюансы. Во-первых, змеевик для дистиллятора может быть изготовлен двумя способами. Первый – из медных или латунных трубок. Второй – из обычной нержавейки. В первом случае можно обойтись без сварки и пайки, а во втором – придется.

Назначение холодильника

В самогоноварении важно знать все происходящие процессы, их суть и назначение. Каков принцип действия?

Перебродившая брага, наполненная спиртовыми и другими фракциями, подогревается в перегонном кубе.

Пары спирта легче водяных, поэтому испаряются первыми.

Чтобы не дать спирту безвозвратно уйти из браги в атмосферу, и нужен холодильник, который создаст условия для конденсации паров. То есть, охладит пар и превратит его в жидкость.

Кстати, как это происходит, можно понять, если вообразить себе такой процесс: Когда мы вливаем в бочку, доверху наполненную водой, уксус, пар конденсируется на холодной поверхности бочки, а вода, которая поднялась из бочки наверх, попадает обратно в бочку вниз по её стенкам, постепенно испаряясь.

По трубке жидкость попадает в подставленную посуду, а мы любуемся процессом, не забывая регулировать температуру нагрева и охлаждения.

Вот таковы, вкратце, принцип работы и назначение холодильника для получения самогона.

Виды, применяемые в самогоноварении

Правильно сделанный змеевиковый холодильник – самый популярный из известных видов, имеющий довольно много модификаций. Рассмотрим их:

1. С одним или двумя отростками, с одной или двумя камерами, а также параллельными и перекрестными витками. 2. Двухкамерные. 3. С большим или малым количеством витков. 4. Змеевики со спиралью из алюминиевой проволоки или из меди (медянки). 5. С прямым или изогнутым змеевиком. 6. Изогнутый змеевик с большим количеством витков, от нескольких десятков до нескольких сотен. 7. С дополнительным патрубком (пробкой). 8. С отводом конденсата в отдельный резервуар. 9. С выходом в виде трубки на дно бака.

прямой нисходящий проточный холодильник – один из самых популярных ранее видов там, где было возможно подключение к водопроводу;

другой по конструкции обратный, к тому же - отличается способом крепления в системе самогонного аппарата. Его устанавливают в вертикальном положении и пары спирта, испаряясь и охлаждаясь, избавляются от вредных примесей. То есть, это своего рода мини ректификационная колонна.

В чем же заключается хитрость? При нагреве, пары концентрируются, и, как результат, из них можно получить больший объем крепкой и качественной продукции. Что такое дистиллят? В идеале, дистилляция (или перегонка), должна происходить на всех этапах производства домашней продукции. Например, так делают самогон. Сначала сырье перегоняют на ректификационной колонне, потом - на дистилляторе, а только после этого - на самогонном аппарате.

Чтобы система функционировала наиболее эффективно, следует использовать принцип подачи/отвода воды в проточном холодильнике снизу вверх. Таким образом, пары спирта, поступающие сверху, по змеевику следуют вниз, и в точке наибольшего охлаждения полностью конденсируются, чтобы самогон не терял крепости.

В случае с приготовлением самогона из сахара, воду следует подавать сверху. Так обеспечивается максимальное охлаждение. После того, как в охладителе соберется нужная порция воды, ее следует слить, чтобы освободить место для следующей порции. Температурный режим По сути, температурный режим можно охарактеризовать как поддержание заданной температуры при ее колебаниях. Как правило, при приготовлении самогона используется нагрев до температуры в 55-60 градусов Цельсия.

Его можно использовать в качестве как прямого, так и обратного холодильника, больших различий ни в крепости, ни в очистке не будет.

Морально устаревший вид – непроточный, используемый сегодня разве что там, где водоснабжение напрочь отсутствует. Представляет собой змеевик, находящийся внутри корыта, в которое заливается холодная вода и по мере нагревания вычерпывается и доливается снова холодная (зимой добавляется лед, снег).

Сооружение такого типа, а также более современные, оснащенные системой подогрева, уже давно не используются в быту, однако в некоторых частных хозяйствах еще встречаются. Их можно встретить на дачах, в дачных кооперативах, на территориях, где нет централизованного водоснабжения. Конечно, сейчас есть более совершенные системы подачи холодной воды. В их числе - системы с замкнутым циклом, когда вода от источника проходит через фильтр, теплообменник с теплообменником и возвращается обратно.

Есть множество и других видов холодильников, но ввиду их редкого использования мы их рассматривать не будем.

Как сделать прямоточный холодильник своими руками?

Рассмотрите чертеж обычного проточного холодильника, и вам станет понятен принцип его сборки.

Рассмотрим подробнее, как сделать кожухотрубный холодильник с полипропиленовой трубой в качестве корпуса.

Подготовительные работы Если вы хотите сделать холодильник своими руками, для начала вы должны разработать чертёж. Для сборки вам понадобятся трубы подходящего диаметра (их можно найти в строительном магазине) и подходящие отрезки пластика (также можно использовать пластиковые водопроводы для кухни или ванной комнаты). Вы должны выбрать материал, который будет хорошо проходить по своей длине, то есть полипропилен.

Понадобятся сантехнические элементы:

двухметровая труба с внутренним диаметром 70 мм. Этот расчет очень важен, поскольку внутри еще будет змеевик, а количество протекающей воды должно обеспечить эффективное охлаждение;

2 подходящие заглушки из полипропилена;

1 муфта, подходящая к заглушке;

1 соединяющий элемент, который сужается к концу, с муфтой;

3 гибкие шланги с внутренним диаметром 20 мм, 3 коротких отрезка: один длиной около 25 см и два других длиной около 15 см. Сгибают шланги и укладывают их в подготовленную трубу для змеевика. Один конец должен быть подсоединен к змеевику, другой — к крану со сливной трубкой. При установке используют следующие инструменты: нож, ножницы, гаечный ключ, плоскогубцы, дрель с набором сверл, отвертка. Вырезают отверстие в стене.

2 сальника кабельных ПГ-29;

2 подходящих штуцера;

примерно 2 метра трубки. Подойдет гофрированная нержавеющая или медная.

Также понадобятся дрель либо шуруповерт, сверла перьевые, сильный клей и силиконовый герметик.

Сборка

Вначале нужно взять заглушки, разметить по 2 отверстия так, чтобы после установки в каждую из заглушек по штуцеру и сальнику гайки, которыми вы будете их фиксировать, не мешали друг другу.

Если у вас нет возможности или желания делать это самим, то можно купить готовые (они идут в комплекте с гайками). Далее необходимо снять заглушку и вставить в нее штуцер и сальник, в отверстие штуцера должно войти уплотнительное кольцо (если такого нет, то его тоже можно изготовить путем вырезания из резины). Затем нужно поставить снятую заглушку на место. Теперь можно закручивать гайки.

Просверлить отверстия.

В один из сальников протянуть трубку (будущий змеевик) почти до конца. Затянуть фиксирующее кольцо.

Закрепить в каждой заглушке по штуцеру и сальнику (в том числе с трубкой), обязательно посадив на герметик.

Формируем змеевик, наматывая трубку на подходящий предмет округлой формы.

Нагреваем трубку-змеевик до температуры 150-180 градусов. Дождаться полного остывания. Не снимая с узла, нанести на внутреннюю поверхность трубки силиконовым герметиком. Снять узел, аккуратно промыть узел, просушить.

Продеваем конец змеевика через муфту.

Внешний кожух (трубу) сочленяем с муфтой и вторым элементом и одеваем на змеевик.

Устанавливаем на клею заглушки и герметизируем стыки.

После навивания песок высыпают, трубку промывают водой.

После чего прямоточный холодильник для самогонного аппарата готов. По своим функциональным возможностям он совершенно не уступит тем, которые изготовлены в заводских условиях. А вот себестоимость сможет вас порадовать.

Вот так и получается, что на рынке уже существует множество различных аппаратов для домашнего самогоноварения, с разными характеристиками и возможностями. Однако не все они могут сравниться с самогонным аппаратом Добрый жар. Эта модель отличается своей многофункциональностью, простотой в использовании, высокой производительностью и, конечно же, экономичностью!

По завершению всех работ (в том числе герметизации) обязательно перед тем, как пускать охладитель в эксплуатацию, проверьте его на герметичность, пропустив через него энное количество воды.

Делаем охладитель димрота

Если вы хотите купить холодильник димрота, то чаще всего он будет изготовлен из стекла.

Чтобы изготовить такой прибор своими руками, необходимо сначала сделать заготовки для самого прибора. Для этого возьмите металлические трубки (две – для одного охлаждающего элемента, одна – для конденсатора). Все они должны быть одинаковых размеров. На концах труб необходимо сделать с помощью болгарки надрезы по всему диаметру, чтобы трубки лучше сгибались.. Далее от них отрезается верхняя часть (удлиненные уголки) и привариваются к металлическому основанию-подставке.

Прибор действительно эффективный, но хрупок, ведь это же стеклянный холодильник, пусть он даже изготовлен из закаленного стекла. Неосторожно стукнул, уронил, и все&8230; Но вполне по силам создать самодельный, к примеру - из нержавейки.

Почему этот материал? Во первых, пищевая нержавеющая сталь инертна к различным маслам, кислотам и прочим примесям, которые есть в бражке. Во-вторых, надежна и довольно удобна в обработке.

Прочностные свойства стали выше, чем у других материалов, применяемых в пищевой промышленности: она не подвергается коррозии, более износостойкая, имеет более высокую теплостойкость и устойчивость к агрессивным средам.. . Настало время перейти к практическим советам: 1. Отберите подходящий по размеру дуршлаг или сито и прокалите их с солью в духовке... 2. Обрежьте концы дуршлага или сита под острым углом, затем обмотайте вокруг них кусок проволоки для прочности.. 3.

Для того, чтобы сделать обратный холодильник, понадобится:

около 2, 5 метра нержавеющей трубки 6 мм в диаметре;

труба и крышки для корпуса – 70 см в диаметре, около 1, 9 метра высотой:

2 трубки для подключения воды и 1 – для атмосферной связи;

паяльник и припой.

При навивке трубки важно учитывать, что она двухслойная, состоит из внутреннего и внешнего слоя. Во внутреннем слое 14 витков, с просветом между ними 2 мм, при этом его внутренний диаметр должен составлять 20 мм. Во внутреннем слое – 8 витков, а просвет между ними – 6 мм.

В наружном слое 16 витков, просвет – 4 мм. Уплощает трубку слой в виде сетки. Его ширина составляет 3 мм. Размеры внутреннего слоя и количество витков подобраны таким образом, чтобы наружный слой, состоящий из 16 витков с просветом 4 мм, перекрывал просвет в 5 мм и при этом образовывал плавный переход к внешнему слою. Если трубка должна иметь просвет 6 мм, то внутренний слой будет 14 витков, так же как и у трубки с просветом 5 мм.

Между внутренней и внешней спиралями должен остаться зазор 3 мм для свободного охлаждения. Общая внешняя толщина навитой трубки – 50 мм. Высота системы – примерно 115 мм.

Используя охладитель димрота, вы получите уже не дистиллят, а ректификат – самогон, почти полностью лишенный вредных примесей и привкуса компонентов, входящих в бражку.

Димрот – это трубка длиной около 60 см, которая вставляется в перегонный куб, заполненный брагой. Под воздействием высокой температуры брага испаряется, а образующийся пар по этому самому трубопроводу попадает на охладитель. Там пары смешиваются с водой и, проходя через нее, охлаждаются. В результате вместо этилового и метилового спиртов получается очищенная питьевая вода. Охлаждается пар, конденсируясь, уже в специальном сосуде-дефлегматоре. который тоже входит в комплект.

Теперь вы убедились, что сделать холодильник для самогонного аппарата своими руками не такая уж невыполнимая задача. Делитесь информацией с друзьями по соцсетям, добавляйте комментарии и подсказки!

Вам будет интересно

Джин из самогона: рецепт в домашних условиях на фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон из риса: рецепт на кодзи, рисовая брага в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Подключение к водопроводу: как правильно подключить самогонный аппарат к воде


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Приготовить джин из самогона в домашних условиях не составляет особой сложности, если есть нужные компоненты и желание добиться результата. Знаменитый пиратский напиток является, по сути, можжевеловой водкой с добавлением пряностей, подчеркивающих и выделяющих основной вкус и аромат. Выбор компонен...

Самогон первак: что это такое, можно ли его пить, как правильно отбирать головы, хвосты и тело при правильной перегонке


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Стеклянный самогонный аппарат: состав, преимущества и недостатки дистиллятора из стекла


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для людей, не посвященных в тонкости самогоноварения, термин первак самогон ассоциируется с крепким и самым лучшим алкогольным продуктом. Это заблуждение подогревается алкопромышленностью, которая выпускает на рынок водку, носящую название первак или первач. Рассмотрим, что же такое первак и так ли ...

Самогоноварение в домашних условиях: рецепты и технология для начинающих, как приготовить своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практически у каждого человека, особенно любящего принимать гостей, рано или поздно возникает желание освоить самогоноварение в домашних условиях и потчевать гостей качественным продуктом собственного приготовления. Возможно, кто-то возразит, что посиделки можно устроить и без спиртного, скажем, за...

Самогонный аппарат Магарыч: дистиллятор Машковского и другие модели челябинского завода


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Переходник на кран для самогонного аппарата: что такое дивертор, как выбрать и где купить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Насос, диоптр и пароводяные котлы для самогонного аппарата: виды, устройство, где купить и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...

Самогонный аппарат с тэном: какой лучше выбрать, какой и как поставить, терморегулятор своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Большинство любителей домашнего алкоголя уже отказались от самодельных бидоно-кастрюльных самогонных аппаратов. Пользоваться таким устройством неудобно и опасно для здоровья: они частенько взрываются, к тому же дают крепкий напиток, но сомнительного качества. Чаша весов все чаще склоняется в пользу...