Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, снимая симптомы простуды.

Но, конечно, со временем рецептура претерпела изменения, и хреновый рецепт претерпел некоторые изменения. В его составе появилась морковь, а вместо сахара стали использовать мед. Все это привело к тому, что в домашних условиях получить хреновое лекарство, которое действительно поможет справиться с недугом, стало не так-то просто. Тем не менее, попробуем приготовить. Это довольно просто. Но не стоит забывать, что все же лучше сначала проконсультироваться с врачом.

Но если сегодня мы попробуем последовать их примеру, выпив магазинной хреновухи, гарантии пользы не получим. Не исключен обратный эффект: вред для здоровья. Причина: промышленный алкоголь содержит опасные примеси. Выход? Готовим сами! Как сделать хреновуху в домашних условиях? Разберем несколько простых рецептов. Но сначала – о том, почему ароматное зелье считают полезным.

Хрен и мед Хрен, мед и хрен — 3 в 1 Хрен может заменить собой горчицу. Если вы никогда раньше не пробовали хрен с медом, попробуйте. Он гораздо приятнее на вкус (а вы его не любите?) и пахнет намного сильнее, чем горчичка. В этом рецепте нет консервантов. Вместо них – хрен и мед. Что понадобится? Хрен свежий – 1 небольшой корень (около 50 г). Мед – 2-3 ст.л. Вода – 250 мл. Как приготовить? Хрен натрите на крупной терке. Залейте водой и дайте постоять в холодильнике (не менее пары часов).

Состав и свойства

Хреновуха на водке способна оживить начинающего заболевать человека благодаря своим качествам. Результаты ее действия:

ускорение обмена веществ (в итоге иммунные клетки быстрее справляются с вирусными атаками);

умеренная стимуляция сердца и сосудов (в малых дозах напиток провоцирует расширение сосудов, что понижает давление и облегчает сердцу процесс перекачивания крови);

Кофеин обладает легким стимулирующим эффектом, в больших дозах он, наоборот, снижает тонус сосудов и вызывает их спазм. При этом не происходит расширения периферических вен, что могло бы облегчить отток крови от головы, так как кровь оттекает преимущественно к ногам. В результате кровь к голове поступает в недостаточном количестве, и развивается головокружение.

усиление аппетита.

При этом качественная домашняя хреновуха – жиросжигающее средство (вследствие наличия определенных компонентов в составе хрена).

Растение (в основном – его корень, но и листья полезны) содержит:

витамины группы В (без них невозможен нормальный метаболизм);

витамин С (природный антиоксидант);

Если вы решили заняться фитнесом, вам нужно знать не только о том, что есть нужно много, но еще и то, как это делать правильно. О том, какие продукты можно есть при занятиях фитнесом, а какие нельзя, читайте в нашей статье.

фитонциды (вещества с противовирусными и противовоспалительными свойствами).

Добавление спирта или водки к хрену не умаляет его полезных качеств.

А сейчас строго конфиденциальная информация только для мужчин! Уважаемые, имейте в виду: домашнее зелье с хреном является природным афродизиаком и улучшает эректильную функцию. Но следите за размером порции: 1 рюмка - норма.

error

Как приготовить хреновуху? Есть рецепты, позволяющие справиться с заданием даже новичку, впервые решившему опробовать силы в кулинарии. Начнем?

Рецепты

Качество напитка будет лучше, если вы вместо водки возьмете равное количество немного разбавленного медицинского спирта. Но раздобыть настоящий спирт сегодня непросто, поэтому в основном речь пойдет о рецептах с водкой.

Как сделать самогон из сахара. Классический рецепт Для него потребуется сахар и вода. Ингредиенты берутся в равных частях. Из сахара и воды нужно сварить сироп. Для этого на плите или в духовке нужно довести до кипения сахар с водой. При этом следует время от времени помешивать смесь. После того, как она будет готова, нужно остудить сироп до комнатной температуры. Затем сироп нужно перелить в большую стеклянную емкость и оставить на 48 часов при комнатной температуре.

Рецепт первый – с минимумом составляющих. Берем:

корень хрена (около 10 см);

мед (чайную ложку);

свежевыжатый сок одного лимона;

водку (0, 5 л).

Корень хрена чистим, промываем, режем кубиками. Смешиваем ингредиенты и заливаем частью водки. Вновь перемешиваем. Доливаем оставшуюся порцию алкоголя. Накрепко закрываем крышкой и ставим в теплое темное место на 4 дня.

Затем с помощью марли или фильтра фильтруют и разливают по бутылкам. В народе такой напиток называют боярка – его любят не только за крепость, но и за чудесный аромат, в котором слышны нотки сухофруктов, пряностей, а также легкий привкус фруктов.

Следующий рецепт хреновухи будет с использованием спирта. Подготавливаем:

спирт (2, 5 л);

хрен (300 г);

имбирь (150 г);

гвоздику (5 головок);

мед (3 чайных ложки).

Такую хреновуху в домашних условиях можно делать с горошинками черного перца – вкус получится пикантнее. Смешав ингредиенты, напиток убирают в темную комнату на 4-5 дней.

Также в корне имбиря есть эфирные масла, способствующие расширению сосудов. Благодаря этому происходит усиленное кровообращение, и клетки организма получают больше кислорода и питательных веществ. Корень имбиря используется для профилактики простудных заболеваний. Его можно добавлять в чай. При добавлении имбиря в горячие напитки, эфирные масла могут вызвать раздражение желудка.

Имбирь и хрен выступают отличным дуэтом. Имбирь служит дополнительным источником витаминов группы В, витаминов А и С. В нем есть также аминокислоты, которые синтезируется в организме в малых количествах, а потому для сохранения хорошего иммунитета важно получать их извне. Это лизин, треонин. Есть полиненасыщенные жирные кислоты:

Вода — 0,5 л. Горчица — 2 ст. л. Хрен — 3 ст. л., или сушеный тертый корень — 1 ст. л.. Сахар — 1 ч. л... Вода — 250 мл. Рецепт приправы из хрена: хрен предварительно нужно измельчить, смешать с сахаром и теплой кипяченой водой. Хорошо размешать, чтобы сахар полностью растворился. Поставить емкость с приправой в темное место на полчаса настояться.

олеиновая;

линолевая.

Имбирь подстегивает работу иммунной системы, нормализует липидный (жировой) обмен. Так что польза хреновухи с имбирем очевидна для желающих сбросить лишние килограммы! Но в качестве основного средства для похудения она, конечно, не подойдет.

А вот рецепт жгучего напитка с горчицей. Ингредиенты:

А теперь поговорим о некоторых тонкостях, касающихся рецептов приготовления этого удивительного напитка. Например, от того, какую тару вы выберите для приготовления, так же будет зависеть конечный результат. Лучше всего использовать для этих целей стеклянные баночки с плотными крышками. Что касается пропорций, то их обычно три: на 1 литр напитка – 1 ст. ложка меда, чайная ложка соли, 150 грамм сахара, 1 лавровый лист, 5 горошин черного перца, 6 шт. душистого перца, 3 зубчика чеснока.

мед (чайная ложка);

корень хрена;

водка (500 мл);

горчица в зернах (чайная ложка);

сок лимона (одного-двух).

Смешиваем все. Залив смесь водкой, ставим будущую хреновуху в теплое местечко, куда не попадают солнечные лучи. Через 5 дней ее достаем. Процеживаем. В принципе, напиток готов. Но можно его еще немного подержать. Только для этого теперь выбираем прохладное место.

В таком виде настойка должна простоять около месяца и даже более. Через месяц содержимое надо процедить, листья отжать. Далее настойку нужно разбавить водой до получения десятикратной крепости. Пить по одной чайной ложке три раза в день после еды. Для улучшения вкуса можно добавить сахар или что-то из сиропов, например, сироп шиповника.

Улучшают вкус хреновухи:

ваниль;

тмин.

Подойдет любая пряность, но не берите острые (перец, сушеный чеснок) и в большом количестве, так как в итоге напиток станет обжигающим. Не стоит также добавлять много разных компонентов – это ухудшит вкусовые качества.

Для того, чтобы вывести из организма избыток солей, народная мудрость предлагает настойку на листьях хрена. Насыпаем свежие листья в банку почти под горлышко, заливаем до упора водкой и закрываем.

Рецепт хреновухи: рецепт с медом для этого напитка также не самый удачный, потому что под медовым слоем очень быстро проскакивает горький вкус. А вот с хреном, наоборот, получается мягкий, не навязчивый вкус и аромат, а горечь почти не чувствуется.

Да, не забудьте добавить к смеси сок лимона и ложку (чайную) меда. После того, как напиток настоится (через 5 дней), его пьют по 1 столовой ложке трижды в день до приема пищи.

Хреновуху подают к столу охлажденной. Под нее обязательно готовят серьезную, плотную закуску: напиток крепкий, быстро опьяняет и может негативно подействовать на стенки желудка, если у человека слабый ЖКТ.

Как заготовить впрок? Нарезать на дольки 1 кг лимонов. Пропустить через мясорубку, добавить 1 ст. л. лимонной цедры или натертого корня имбиря, 1 стакан жидкого меда. Полученную массу перемешать. В 3-х литровой банке залить 1 л. кипяченой охлажденной воды, положить 5 изюминок (для усиления аромата). Банку поставить в холодильник и выдержать 4 дня. Процедить, разлить по бутылкам и поставить в холод для дальнейшего употребления.

Доводилось ли вам готовить дома хреновуху? Поделитесь рецептами – мы будем рады добавить их в копилку. Только, пробуя рецепты и дегустируя хреновуху, не увлекайтесь: это не сок, а крепкий алкоголь.

И пить его лучше исключительно по поводу: отмечая праздничную дату, гуляя с гостями или для сугреву с морозца. Заготовьте себе ароматное лекарство и пригласите друзей: пусть отведают по рюмочке, чтобы дружеская беседа шла веселее.

Вам будет интересно

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания, как приготовить настой или отвар в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Очистка самогона холодом в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вечером выпить неочищенный самогон, утром ощущается похмелье. Причина здесь связана с сивушными маслами и другими посторонними примесями, присутствующими в напитке. Из-за этого часто ведутся споры о том, как правильно очистить самогон от отравляющих компонентов. Чтобы домашняя водка имела прия...

Настойка из вишни в домашних условиях: как сделать своими руками по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; ...

Термометр для самогонного аппарата: какие бывают, какой выбрать, установка своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; Казалось бы: вот же гнали раньше самог...

Виноградная брага для самогона: как сделать в домашних условиях, рецепт, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Созрел виноград и рачительные хозяева используют возможность пополнить свои запасы сока, вина. А чтобы не пропали даже выжимки, делают брагу на винограде, из которой впоследствии получают очень вкусный самогон. Традиционная для нас виноградная брага несколько отличается от тех, из которых гонят чач...

Почему самогон бывает мутный: причины, как исправить, как намеренно замутить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Иногда, казалось бы и бражка выбродила как нужно, и дистиллят капал прозрачный, а через время смотришь и не можешь понять, почему самогон мутный, и как эту ситуацию исправить. Но это не единственный пример, когда самогон мутнеет. Такое может произойти еще на стадии дистилляции, особенно если, как го...

Ячменный виски в домашних условиях: рецепты, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Благородный напиток крепостью от 40 до 50 градусов, уважаемый мужской половиной человечества за отменное качество, виски насчитывает не одну сотню лет. История создания виски полна загадок: первый рецепт виски приписывают себе шотландцы и ирландцы. Сегодня трудно докопаться до правды. Впрочем, возм...

Чача: рецепт в домашних условиях из винограда, как сделать из жмыха своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для каждого грузина виноградная чача – предмет национальной гордости, напиток, который даже сравнивать с любым крепким алкоголем других народов невозможно. Считается, что рецепт приготовления этого несравненного напитка дан самим Богом! Более того – ее применяют в лечебных целях и даже считают, что ...