Имбирный эль: что это, рецепт в домашних условиях, как приготовить

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Мы же, начав дегустацию эля всего несколько лет назад, пришли к выводу: напиток нам нравится! Давайте проводить эксперименты и готовить имбирный эль в домашних условиях.

Скорее всего, вкус будет ярче и насыщеннее, чем у покупного. К тому же в эль домашнего приготовления можно добавлять сухофрукты, цитрусовые и другие дары природы, меняя оттенки вкуса по собственному желанию. Итак, знакомьтесь: домашний эль!

Самый простой вариант — сделать классическое пиво по классической рецептуре, добавив специи и вкусовые добавки. Ингредиенты 1 кг ячменного солода 2 ст. л. сахара 0.5 стакана хмеля 60 г прессованных дрожжей Рецепт приготовления В емкость для варки сусла положить все содержимое пакетика, а также дрожжи и вылить половину литра воды. Поставить емкость на огонь и довести до кипения. После закипания снять с огня и выдержать при температуре около 40 градусов 10 минут.

Простой способ приготовления

Когда вы приступаете к производству, настройтесь на то, что для окончательного вызревания напитка потребуется почти неделя.

То есть имбирный эль нельзя будет пить в тот же день, когда вы смешиваете ингредиенты для его приготовления. Впрочем, ожидание только подстегнет интерес!

- То есть мы не просто будем стоять с ведрами и банками на улице, а еще и получать удовольствие от этого процесса? - Непростое дело... Да, конечно! Я думаю, что, когда я буду рассказывать и показывать, как правильно смешивать ингредиенты, многие из вас начнут все делать по-другому: и не так быстро, и не таким большим количеством рук, и не так громко...

Запасайте продукты:

пару лимонов;

средний корень имбиря;

5 г дрожжей (сухих).

Вам также понадобятся:

10 ложек сахарного песка;

300 мл воды.

Тогда ваше произведение с удовольствием попробуют даже принципиальные противники выпивки. 2% - это почти кефир, а не алкогольный напиток!

Для имбирного эля в домашних условиях натираем хорошо промытый корень растения на терке, подсыпаем к нему сахар, заливаем водой и кипятим пару минут.

Далее даем смеси остыть. Теперь процеживаем жидкость и добавляем дрожжи. Ждем, пока все хорошо не забродит. Полученную смесь переливаем в банку, добавляем лимоны (внимание! Они должны быть без косточек), накрываем полотенцем и оставляем на 12 часов в теплом месте. Потом можно попробовать.

Снимаем с огня, охлаждаем, добиваясь достижения комнатной температуры и выжимаем в смесь оба лимона. Добавляем дрожжи.

Потом жидкость сливаем в пластиковую бутылку. Пластик используем из предосторожности: при брожении стеклянная емкость может взорваться. Место, оставшееся свободным, заполняем водой. Крепко закрываем. Убираем в темную комнату на пару суток.

Затем, в течение трех дней, повторяем процедуру с водой и водой, пока объем не увеличится в два раза. На четвертый день в банку с осадком добавляем два литра воды и снова убираем в темное место на три недели. Далее фильтруем настойку и принимаем по полстакана трижды в день перед едой. Курс рассчитан на 60 дней. Но при необходимости его можно повторить. Это позволит очистить кровь от шлаков, улучшить состояние сосудов и работу сердца.

Потом еще 2 дня держим домашний эль в холодильнике. Фильтруем. Разливаем в бутылки. Снова ставим в холодильник, где выдерживаем 3 часа. Теперь можно пить.

Вы легко можете разнообразить напиток, изменив состав ингредиентов: есть другой рецепт, включающий вместо лимонов апельсин. Запоминайте необходимые продукты:

Сухая чайная заварка. Сахар, соль. Вода. Лимон, апельсин, корень имбиря. Мед. В кастрюлю налейте стакан воды и доведите до кипения. Добавьте сахар, соль, имбирь, лимон или апельсин. Варите на медленном огне минут 5. Залейте в заварочный чайник, через пять минут добавьте свежую заварку. Подавайте с медом.

1 средний апельсин;

чайная ложка дрожжей;

5-сантиметровый корень имбиря.

Плюс 3 л воды и 200 г сахарного песка. Как приготовить эль – смотрите чуть выше. Принцип и шаги такие же.

Как сделать без алкоголя?

Представьте себе ситуацию: зима, мороз, разгар новогодних праздников. Хочется чего-нибудь согревающего и вкусного, а вам нельзя алкоголь. Ничего страшного: возьмем на заметку безалкогольный вариант напитка.

Для приготовления такого согревающего чая вам понадобится всего лишь: 2 ч.л. черного или зеленого чая; 2 ст.л. сушеной или свежей мяты; 1 лимон; 300 мл кипятка; мед по вкусу. В заварочный чайник положите чай, добавьте мяту и залейте кипятком. Накройте крышкой и настаивайте 10-15 минут. А теперь добавьте в заваренный чай нарезанный на кусочки лимон. Оставьте остывать, затем процедите чай и разлейте его в красивые кружки. Сверху добавьте по ложке меда.

Ведь что такое имбирный эль? Это нектар, главным ингредиентом которого является имбирь. Остальное – на усмотрение шеф-повара.

Вариант первый. Готовим:

свежий корень растения длиной 5 см;

лимоны (5-6 штук);

черный перец горошком (насыпайте чайную ложку);

сахар 500 г.

Вода – обычная и минеральная – тоже понадобится. На 2 литра простой воды берем столько же минеральной.

Воду соединяем с сахаром и нагреваем до полного растворения кристаллов. Затем огонь уменьшаем до среднего, вливаем лимоны с перцем и варим еще 10 минут. Теперь добавляем имбирь, варим еще 2 минуты и выключаем. Дайте настояться напитку 8 часов. После этого имбирный эль готов! Вариант второй. Берем: корень имбиря; апельсин (1 штуку); 200 г сахара; 1 л воды. Также понадобятся лимоны, чтобы выжать цитрусовый сок. В кастрюлю с имбирным корнем налейте воду и поставьте на огонь.

Сам рецепт: в простую воду засыпаем тертый имбирь, перец. 5 минут кипятим жгучую смесь на среднем огне. Процеживаем. Далее льем еще литр воды, кипятим еще 5 минут.

Фильтруем, после чего досыпаем сахар и перемешиваем все. К отвару добавляем сок, выжатый из лимонов. Охлаждаем до комнатной температуры и разбавляем минеральной водой в пропорции 1 к 1.

Заливаем кипяченным молоком. Перемешиваем все до однородной консистенции. Добавляем ванильный сахар и соль. Натираем на мелкой терке цедру апельсина. Кладем в кастрюлю овсяные хлопья. Заливаем молоком и ставим на медленный огонь. Варим до густоты, не переставая помешивать. Даем каше остыть. Добавляем в нее изюм. Пропускаем через мясорубку грецкие орехи. Смешиваем с цедрой и заливаем йогуртом. Можно добавить какао. Подаем, посыпав ореховой крошкой.

А вот вам еще рецептик – тоже без алкоголя, зато с медом. Закупаем в магазине:

небольшой корень растения;

любую минералку (литр);

лимон;

мед (нужны 3 чайных ложки).

Корень моем, натираем. Кашицы должно получиться 50 г. Тертый имбирь смешиваем с лимоном (который тоже предварительно натираем). Перемешиваем с медом и оставляем на пару часов в комнате.

Затем всю смесь выкладываем на сложенную в 4 слоя марлю и накладываем на больной участок. Сверху компресс обматываем толстым полотенцем и держим до появления чувства жжения и покраснения кожи. Затем меняем на свежий.

Следующий шаг – доливаем в смесь минералку. 2 часа будущий эль пусть стоит в холодильнике. Когда достанете его, не забудьте профильтровать. А потом можно пить.

Полезные свойства имбиря

расширяются, обретают эластичность сосуды;

изгоняется вредный холестерин;

ускоряется обмен веществ;

нормализуется функционирование кишечника.

Небольшое количество меда и щепотку корицы добавьте к смеси и принимайте утром натощак и перед сном. Если не хочется пить смесь, ешьте ее понемногу в течение дня. И еще один рецепт на основе имбиря и меда, который поможет избавиться от лишнего веса. Ингредиенты: корень имбиря – 100 г мед – 0,5 стакана Вода – 2 стакана Способ приготовления: имбирь очистить и потереть на мелкой терке. Залить кипятком и прогревать на слабом огне 10 минут. Затем остудить и процедить.

Нервная система становится устойчивее к внешним раздражителям. У гипертоников снижается давление.

Когда вы ощущаете первые признаки простуды, пейте имбирный эль в его алкогольном или безалкогольном варианте, потому что он:

обладает противовоспалительными свойствами;

борется с вирусами;

укрепляет иммунные силы организма.

Для приготовления имбирного эля вам понадобится: имбирь - 150 г; вино (любое) - 450 г; сахар - 50 г; лимон - 1 шт.; мёд - 2 ст. л. Приготовьте имбирный сироп. Для этого очистите и вымойте имбирь, мелко натрите его и залейте вином, добавьте сахар и хорошо перемешайте. Добавьте лимон, мёд и нагрейте сироп на небольшом огне или водяной бане до кипения, затем снимите с огня. Хорошо процедите сироп и остудите. В качестве аперитива можно использовать имбирный эль безалкогольный.

Эти качества объясняются наличием в растении уникального вещества – гингерола. Жгучее вещество борется с усталостью, тонизирует организм, помогает наладить пищеварение, благодаря чему витамины и минералы из пищи лучше усваиваются.

Имбирь восполняет недостаток витаминов: А, С, группы В.

Есть ли вред?

Аккуратно следует употреблять напитки с имбирем тем, у кого хронические заболевания желудочно-кишечного тракта находятся в стадии обострения. Желательно пить эль в таких случаях только после снятия острых симптомов.

Беременным женщинам следует проявлять осторожность. Даже если имбирный напиток для вас абсолютно безопасен, то на раннем сроке его лучше не пить, потому что он может спровоцировать выкидыш. Тем же, кто страдает гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, лучше ограничиться одним стаканом имбирного чая и пить его не более одного раза в день. Если после нескольких дней приема вы чувствуете себя хорошо, то смело увеличивайте дозировку.

Понравились ли вам наши рецепты? Попробуйте приготовить имбирный эль как-нибудь перед праздниками, удивите гостей и порадуйте себя и близких.

Домашним вином или шампанским никого не удивишь. А вот такой необычный напиток наверняка придется по вкусу большинству гостей. Его несомненные плюсы:

слабый градус;

быстро готовится; не требует особых условий и подготовки (разве что, для удаления пузырьков из бутылки нужно на пару минут подержать в морозилке); не имеет никакого вкуса, поэтому отлично сочетается с различными закусками. Итак, что нужно для приготовления имбирного эля: Пряности: молотый имбирь (0,5 чайной ложки), гвоздика (3-4 штуки), лавровый лист, корица, мускатный орех, кардамон, цедра лимона, апельсина или грейпфрута (по вкусу).

масса полезных свойств, помогающих оздоравливать организм;

способность поднимать настроение.

Если вы владеете собственными секретами приготовления эля, приглашаем вас к обсуждению. Какие еще ингредиенты советуете добавить к напитку? Стоит ли делать его слаще? Как быть, если нектар кажется чересчур острым?

Вы узнаете о том, как сделать имбирный эль без дрожжей, с помощью солода, сахара и меда. Имбирный Эль в домашних условиях может быть отличным напитком - в том числе, для праздника. Кроме того, имбирные напитки - отличное средство от простуды. Рецепты элей на основе пива: Рецепт имбирного пива по Шкотту Рецепт имбирного эля по Б. Остеру. Мы расскажем, как приготовить домашний напиток из имбиря, что понадобится для его приготовления. Как получить эль.

Ваши советы и предложения мы обязательно разместим на своих страницах. Итак, готовим волшебный эль к ближайшему празднику и наслаждаемся результатом!

Полезные видео

Вкусный полезный имбирный эль с витаминами - как сделать в домашних условиях, смотрим: На видео ниже - рецепт насыщенного безалкогольного имбирного эля без брожения: Имбирный эль в домашних условиях - видео в трех частях - ингредиенты, брожение, розлив, карбонизация, дегустация:

Вам будет интересно

Хреновуха на самогоне: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хреновуха на самогоне, этот рецепт был известен еще при Петре I, который в приказном порядке заставлял своих солдат пить лечебный напиток при малейших признаках простудных заболеваний. Но сегодня необходимость такого лечения отпала, а вот вкусную, ароматную хреновуху до сих пор подают к домашнему с...

Как хранить вино: температура, срок и условия хранения, сколько хранится открытая бутылка


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Чёрная водка Blavod: виды, состав, употребление, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Страсть собирателей древностей к антикварной мебели, старым монетам, винтажной одежде распространяется и на спиртные напитки. Вещи с долгой историей восхищают, но попробовать артефактное вино решаются только самые отчаянные — с годами оно густеет настолько, что его можно есть ложкой, и стоит это удо...

Настойки на водке: быстрые и лучшие рецепты в домашних условиях, а также как приготовить на самогоне и спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки различного сырья на крепком спиртном применяются столетиями – и для лечения, и для поднятия тонуса, а то и просто потому, что это вкусно. Попробуйте настойки на водке в домашних условиях, рецепты которых мы приводим (смотрите другие лечебные настойки). С их помощью можно поправить пошатнув...

Лимонная водка в домашних условиях: рецепты из спирта, из самогона, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Водка считается универсальным алкогольным напитком. Почему? Она содержит минимум примесей и добавок, вызывающих у многих приступы аллергии. Можно ограничиться чистой водкой, а можно сделать ее еще лучше: приготовить лимонную водку в домашних условиях, добавив к огненной воде всего лишь один компонен...

Мартини: что это такое, сколько градусов, с чем пьют, чем разбавляют, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Самые горячие поклонницы мартини – женщины. Они любят напиток за изысканный вкус, в котором сочетаются легкая горчинка и не приторная сладость. Надолго остается волшебное послевкусие. А что это за напиток? Распространенное, но ошибочное мнение: это отдельный подвид алкогольных напитков. На самом дел...

Дистилляция: что это, какие бывают дистилляты, гост


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Раз получение домашнего самогона разрешено на государственном уровне (учтите – только для собственных потребностей), то и желающих освоить мастерство винокура прибавилось. Но далеко не все владеют правильной техникой получения спиртного и не применяют ее на практике. А поскольку основной способ пер...

Ректификация спирта: методы, технология, отличие от дистилляции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Многие винокуры стремятся получить в домашних условиях по возможности самый чистый и крепкий самогон. Для этого используют разные ухищрения: от двух-четырех перегонов до использования целого ряда последовательно подключенных барботеров. Но если таким путем вопрос крепости (до 90°) решаем, то о чист...

Бонификатор для самогона: что такое, виды, состав, цены, какой лучше


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бонификаторами называют вещества, добавление которых в крепкий алкоголь улучшает их органолептику, то есть – вкус, аромат и положительно влияют на организм пьющего. Их создавали изначально для алкогольной промышленности и используют во всем мире. Но сегодня применяют бонификаторы для самогона, чтоб...

Сухопарник для самогонного аппарата: назначение, как сделать


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Увлечение россиян самогоноварением имеет исторические корни. А возросшая резко стоимость алкогольной продукции сегодня стала основной причиной воссоздания былого мастерства. Тем более, что покупная водка не избавляет от риска отравиться некачественным суррогатом. Сваренный в домашних условиях самог...