Инвертирование сахара для браги: пропорции, как приготовить инвертированный сахарный сироп

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Споры о том, нужно ли инвертировать сахар для браги, не утихают между знатоками домашнего приготовления крепкого спиртного. Поэтому мы решили собрать всю имеющуюся по этому поводу информацию и поделиться с вами.

Зачем это нужно?

Распространено мнение, что дрожжи перерабатывают сахар в спирт. На самом деле, это не совсем так.

На сахаре растут дрожжевые грибки, которые разрушают молекулы глюкозы, и тем самым, делают пищу дрожжей более доступной для их развития. В ходе этого процесса образуются простые сахара, которые могут быть в дальнейшем переработаны в этанол. Это процесс называется брожением.

Чтобы облегчить работу дрожжей, получив при этом более качественный самогон, нужно произвести инвертирование сахара для браги еще на первом этапе. Процесс этот несложный, но требующий некоторого терпения.

Понадобятся:

сахар – в нужном вам количестве;

немного воды – для сиропа;

лимонная кислота: 3-4 грамма на каждый килограмм сахара.

Сироп с лимонной и, можно сказать, фруктовой приправой необходимо приготовить сразу. Поскольку, когда вы будете вносить в самогон сахар, вода из сиропа испарится, а сахар начнет бродить. Инвертирование в домашних условиях. Итак, чтобы дрожжи не скисли, раствор с сахаром нужно сначала подвергнуть кипячению. Пока сахар не растворится полностью, сироп не должен кипеть. Поэтому, взяв кастрюлю побольше, налейте в нее воду и поставьте на огонь. Всыпав сахар в воду, начинайте его мешать.

В гидролизе лимонная кислота выступает катализатором, запускающим процесс преобразования одной сложной молекулы сахарозы в две простые – глюкозы и фруктозы. Процесс происходит под влиянием температуры, превышающей 80°С.

О пропорциях для приготовления браги мы говорим почти в каждой статье, посвященной самогоноварению. Но есть смысл напомнить: на 1 кг сахара нужно 100 г дрожжей спиртовых, чуть больше – около 110-120 г, если используете хлебопекарные прессованные или 10 г сухих и 4 литра воды.

Если все сделать правильно, то на выходе у вас получится 5-6 литров готовой браги. При этом крепость будет не менее 19-20 градусов. Как уже говорилось, очень важно правильно отмерить нужное количество сахара и дрожжей. Кроме того, нельзя забывать и о воде. Если вы будете перебарщивать с количеством жидкости, то это, безусловно, повлияет на качество конечного продукта. В худшем случае вы получите брагу с мутным осадком, который придется выкинуть.

В таком виде мы подаем пропорции, чтобы их было легко перевести в любое количество и рассчитать, сколько вам понадобится ингредиентов на имеющуюся у вас емкость, в которой будет созревать бражка.

Приготовление сиропа

Хотя многие слышали о том, что лучше готовить для браги сахарный сироп, но далеко не всем известно, как приготовить его правильно, чтобы извлечь максимум пользы.

error

Вот как правильно приготовить сироп для бражки:

Выбираем кастрюлю – она должна быть такой, чтобы после заполнения ее водой и сахаром оставалось не менее трети объема, поскольку предвидится много пены.

Подбираем пропорции: например, на 1, 5 литра воды - 3 кг сахара и 9-12 г лимонной кислоты.

Наливаем воду, нагреваем её и уже в горячую всыпаем сахар.

Лимонную же лимонную, добавляем в горячую массу. Затем тщательно перемешиваем и оставляем на сутки, накрыв крышкой, до полного растворения сахара. После этого ставим кастрюлю на слабый огонь и доводим до кипения ещё раз. После того, как это произошло, необходимо снять пенку и уваривать сироп на сильном огне в течение часа. В конце варки добавляем лимонную и ванильную эссенции. Как сделать из сиропа для браги закваску?

Кипятим примерно 10 минут, образующуюся пену постоянно снимаем.

Убавляем огонь до минимума и, когда кипение почти прекратится, добавляем лимонную кислоту.

Закрываем кастрюлю крышкой и пусть томится (можно – без кипения, но не допускайте падение температуры ниже 80°С) на протяжении часа.

На этом приготовление сиропа завершено, но перед приготовлением бражки его нужно охладить градусов до 30 и только после этого смешивать с водой и дрожжами, а также – другими ингредиентами, если вы их добавляете.

После охлаждения сиропа можно переходить к следующему этапу приготовления напитка – приготовлению бражки. Приготовьте закваску из трех десятых грамма живых дрожжей и сахара: растворите в теплой воде сахар, добавьте 3 десятых г дрожжей, размешивайте, пока не растворятся все кристаллики сахара, как следует перемешайте и оставьте для брожения при комнатной температуре. Закваску нужно делать незадолго до предполагаемого начала процесса приготовления самогона.

Польза инвертации

Чем же лучше брага на инвертированном сахаре по сравнению с обычной, без всех этих заморочек?

По сравнению с просто растворенным в умеренно теплой воде сахаром, инвертированный сироп не содержит патогенных микроорганизмов (в частности – грибков), которые часто присутствуют на поверхности кристалликов сахара. Следовательно, не заразит ими бражку и не испортит конечный продукт.

Инвертирование (насыщение) сахарного сиропа углекислым газом. Для чего оно нужно? При брожении образуется довольно большое количество побочных спиртов: метанола и других альдегидов. Кроме того, при брожении браги очень сильно расходуется сахар. Многие любители и даже профессионалы не учитывают потребности микроорганизмов в этом процессе. Ведь процесс брожения – это одновременно и процесс разложения микроорганизмами сахаров с образованием побочных продуктов.

Облегчив работу дрожжам, мы получаем ускоренное созревание браги и, соответственно, меньшее накопление в ней вредных веществ, чему способствует продолжительное воздействие дрожжевых грибков.

При использовании для приготовления сусла фруктов, ягод, продуктов с высоким содержанием крахмала, сладкий сироп, используемый вместо обычного сахара, избавляет от резкого и не приятного запаха браги. Поэтому, готовя самогон с дополнительными ингредиентами, стоит обязательно использовать инвертацию.

Инвертирование сахара можно сделать дома, в кастрюле. Для этого понадобится: - кипящая вода или сахарный сироп (пропорция 1:10 по весу) - 500-600 г. сахара Растворенный таким образом сахар можно добавлять в брагу. Инверсия в домашних условиях позволяет избавиться от неприятного запаха браги, а также избавиться от дополнительных углеводов.

Гидролиз положительно влияет на вкус, запах, органолептику готового продукта при обычной или дистилляции с использованием сухопарников.

Инвертация не играет особой роли, если в работе вы используете не дистилляционную установку, а ректификационную колонну. В этом случае этап гидролиза в приготовлении бражки можно пропустить.

Гидролиз это химическая реакция между водой и спиртовыми алкалоидами, для которой нужны катализаторы и температура. При перегонке это происходит внутри дистиллятора, при ректификации нет. С химией более-менее понятно, но не совсем. Гидролиз - это реакция с участием воды и соляной или серной (если не путаю)кислоты. А при перегонке вода и так содержится в любом дистилляте. Получается, что при переработке виноградного сусла на брагу это вообще не имеет смысла?

Недостатки гидролиза

Среди главных недостатков инвертации многие называют образование вредного побочного продукта – фурфурола, считая это главным аргументом против того, чтобы использовать инвертированный сахар для бражки.

Как самостоятельно определить, что фурфурол присутствует в самогоне? Это вещество имеет запах, напоминающий горький миндаль или корочку черного хлебушка. Если никаких хлебных ингредиентов вы не использовали, значит – так проявляет себя упомянутый химический элемент.

Как и для чего проверить самогон на содержание фурфурола? Если у вас самогонный аппарат, то можно проверить качество продукта обычным медицинским раствором. Для этого смочите в нем ватку или кусочек марли и приложите к поверхности самогона. Через полчаса вы увидите, что жидкость приобрела серый оттенок. Не пугайтесь, это нормально: фурфурол образуется только в результате перегонки этилового ректификата.

На самом деле это фурфурол присутствует во многих пищевых продуктах. Например, в кофе его значительно больше, чем в самогоне. Он обязательно есть в коньячных спиртах по ГОСТу. А задумывались ли вы, что во время приготовления варенья сахар неизбежно поддается гидролизу и в нем также образуется фурфурол, о чем молчат кулинарные книги и указания состава на баночках в торговой сети.

Не все мы знаем и о том, что такое ацетальдегид. Это тот же фурфурол. Он является ядовитым для человека и животных, особенно для детей. К тому же это вещество токсично и при попадании в организм человека может вызывать сильное отравление. В небольших количествах оно содержится во многих овощах и фруктах. Однако все эти продукты нужно съедать за несколько дней, а затем выводить из организма. Но мы иногда делаем это несвоевременно и вместо продуктов получаем яды.

А зачем об этом трубить, ведь и так понятно - чтобы отравиться вареньем, нужно съесть его несколько килограммов в один присест. А его едят чайными ложечками! То же и с самогоном. Если выпить его очень много, то можно и в реанимацию попасть, если не хуже.

Причем – независимо от того, был ли в бражке сахар инвертирован или просто растворен. Ведь не зря же еще Авиценна сказал тысячу лет назад мудрейшие слова о том, что нет в нашем мире абсолютных ядов, как и абсолютно полезных веществ - есть дозы и предписания.

В самом деле, все в этом вопросе упирается в вопрос количества потребляемого сахара – а его-то как раз нельзя однозначно измерить в продуктах, скажем, в овощах. Поэтому – для каждого человека, согласно предписаниям медиков, - должно быть индивидуальное количество сахара. Ну, а уж если это число будет нарушено, то тут уж сами понимаете: что такое непереносимость глюкозы? Точь в точь – сахарный диабет.

Пусть ваша брага из инвертированного сахара будет способствовать быстрому созданию качественного самогона, имеющего мягкий приятный вкус и содержащего минимум вредных веществ. Не забудьте распространить полученную информацию среди друзей в соцсетях, оставляйте свои комментарии, делитесь опытом.

Вам будет интересно

Как избавиться от запаха перегара быстро в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вчерашняя вечеринка прошла бурно? Договаривались с друзьями выпить по бокальчику, но разговор стал таким душевным, что пришлось, по русскому обычаю, бежать за второй? А ведь утром от вас требуется прекрасная форма и ясная голова, потому что начальник ждет отчет… После обеда запланирована встреча с ...

Касторка с коньяком для очищения организма от паразитов, чистка кишечника маслом, домашнее средство против паразитов и глистов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют деликатные проблемы, о которых говорить вслух не принято. Одна из них – паразиты. Родители маленьких детей периодически сталкиваются с необходимостью очищения организма ребенка (да своих организмов тоже) от глистных инвазий. Опасность заразиться паразитами есть у каждого. Для этого достат...

Ликёр Бейлиз: рецепт в домашних условиях, как и с чем пьют


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Для начала - о грустном. Несмотря на многочисленные пошаговые инструкции и советы, как приготовить ликер бейлиз в домашних условиях, оригинальный ликёр повторить невозможно. А теперь о хорошем: приготовить бейлиз, очень похожий на настоящий, своими руками - реально. Этим и займемся. Просто хорошие ...

Перцовка в домашних условиях: что это такое, как сделать от простуды на водке, из спирта, с медом, рецепты своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Хорошо с морозца выпить полрюмочки горячительного! Коньяк, водка и хороший домашний самогон расширяют сосуды, помогают согреться и ускоряют обмен веществ. А пробовали вы когда-нибудь перцовку? Об этом алкогольном напитке даже врачи отзываются положительно: перцовка с медом способствует ускорению выз...

Коньяк расширяет или сужает сосуды, как действует на человека, полезен ли


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Алкогольные напитки вредны для здоровья – об этом знают даже далекие от медицины люди. Но все не столь однозначно. Как показывают исследования, алкоголь в малых дозах способен, напротив, приносить оздоравливающий эффект. Сегодня речь пойдет о коньяке и его влиянии на сосуды. Крепкий напиток, изгото...

Самогон из вина в домашних условиях: как сделать по рецепту, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Практика перегонять вино на самогон распространена в заводских и домашних условиях. Промышленным способом так получают коньяк и кальвадос, настаивая полученное спиртное в дубовых бочках достаточно длительный срок. Домашняя перегонка обычно востребована, если у винного продукта понизилось качество: п...

Самогон на дубовой коре: рецепты, как настоять в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Не все имеют возможность (да и желание) покупать бочку из дуба для выдержки в ней самогона. Может, использование бочонка и правильно с технологической точки зрения. Но только подумайте - залитый в бочку алкоголь оставляют в покое в подвале пару лет, чтобы получить хороший домашний бренди! Вот и при...

Кофейный ликер в домашних условиях: рецепты своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Кофе - популярный напиток, употребляемый многими. Нередко его совмещают с алкоголем, что дополняет воздействие. Кофейный ликёр - именно такой случай. Он многим приходится по вкусу. Его можно добавлять в чашку бодрящего напитка или пить отдельно, а также сделать самостоятельно у себя дома. Какие лик...

Настойка из калины на водке: рецепты приготовления в домашних условиях, калиновые настои, отвары и наливки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Калина отличается мелким плодами с выраженным терпким вкусом, который оттеняется горчинкой. Из ягод получаются напитки, морсы, варенье и джем. Калиновые настойки на водке – уникальный и полезный алкогольный напиток. Его можно поставить на праздничный стол, им также можно лечить некоторые недуги. Ка...

Шоколадный коньяк: рецепт в домашних условиях из водки, из самогона, шоколадная гора


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Среди разнообразия алкогольных напитков существуют такие, которые словно специально созданы для того, чтобы двое влюбленных могли отметить встречу, двадцатилетие семейной жизни или золотую свадьбу. Наверное, лидирует в романтическом списке коньяк шоколадная гора. Вы еще не пробовали его? Значит, се...