Как очистить самогон от запаха: чем и как закрасить в домашних условиях, очистка корой дуба, жженным сахаром, кедровыми орешками

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Также многим нравится закрашенный алкоголь, хотя не все знают, как это правильно сделать.

Объединим эти два вопроса, поскольку все равно перед тем, как придать напитку нужный цвет, его нужно очистить от неприятного аромата.

Откуда берется резкий запах?

Самогону свойственен специфический, вполне приемлемый запах, который во многом зависит от используемого сырья для браги. Но вот если он слишком резкий, то нужно разобраться – почему, чтобы в дальнейшем не повторять ошибок. Наиболее вероятные причины:

Аромат самогона может быть резким и неприятным по ряду причин. Во-первых, это качество продуктов, из которых готовится брага. Например, если использовать недобродившее, забродившее сырье, то и запах будет соответствующим. Это могут быть даже яблоки, перебродившие с гнилью внутри. Во-вторых, часто аромат резкости придает и чрезмерное количество дрожжей, которые используются в процессе.

сырье, используемое для браги;

недостаточно вымытая посуда, в которой ставили бражку или гнали самогон;

слишком высокая температура при дистилляции;

попадание пены в готовый продукт;

наличие большого количества сивушных масел из-за неправильной перегонки, игнорирования отбора голов и хвостов.

Чем и как закрасить самогон?

Для того, чтобы получить качественный напиток, необходимо соблюдать правила перегонки и переработки самогона. В зависимости от крепости готового продукта, его можно подкрасить натуральными веществами. Подкрасить самогон также можно и при помощи подручных средств. Краска в виде сиропа. Это наиболее распространенный способ как покрасить самогон в домашних условиях.

Для придания самогону приятного цвета применимы многие средства. Расскажем о самых популярных.

Черный чай

Пожалуй, его можно поставить на первое место по частоте применения. Дает красивый цвет коньяка, на вкус практически не влияет. На трехлитровую банку добавляют 1 ст. ложку чая и настаивают на протяжении 3 – 5 дней. Процеживают, как только напиток приобрел нужный цвет, иначе может стать слишком темным, почти черным.

Такой чай хорошо поднимает настроение. Кроме того, он снижает давление и хорошо помогает при гипертонии. При гипертонии полезен и зеленый чай, в котором содержится теин и кофеин в большей концентрации. В свежем виде зеленый чай пить при повышенном давлении не рекомендуется, так как при нагревании он превращается в теофиллин. Этот алкалоид обладает свойством повышать кровяное давление, но в больших дозах вызывает гипертонический криз.

Для любителей не только закрашенного, но и ароматного самогона подойдет чай с бергамотом, барбарисом. Главное – не применять пакетированный чай, с химическими ароматами. Или самому добавить в банку бутон гвоздики, веточку мяты и т. п.

Цитрусовая кожура

Подойдет лимонная (дает зеленовато-салатовый цвет) или апельсиновая (желто-оранжевый). Кроме окрашивания, убирает неприятный запах, дополняет напиток кислинкой. Брать нужно только высушенные корки.

С помощью соды и лимонной (апельсиновой) корочки можно сделать освежающий напиток для всей семьи. Чтобы его приготовить, понадобятся следующие компоненты: 3 ст. ложки пищевой соды; 2 ст. ложки лимонной или апельсиновой корочки; вода. Лимонная (апельсиновая) корка заливается горячей водой и ставится на огонь. В нее добавляется сода, а после кастрюля снимается с огня. Далее полученный напиток должен настояться в течение 60 минут. После того как процедили, его можно пить.

На трехлитровую банку – от одного апельсина или двух лимонов. Можно поэкспериментировать с корками других цитрусовых плодов.

Орехи и перегородки

Используют кедровые орешки, либо перегородки грецких орехов. Если вы готовите не лечебную настойку, то достаточно 100 г орешков или перегородок на трехлитровую банку. Настаивать от 3 недель.

А вот если настойку готовите,то там уже только 100г орехов и на пол литра воды настаивать? У меня просто нет орехов. Там вообще без разницы сколько. Просто нужно что бы было достаточно времени для настаивания. И желательно, чтобы сосуд был из темного стекла. А то свет ускоряет процессы разрушения в спирте.

Цвет получается вискарным, а если еще добавить сахарного сиропа по вкусу и совсем немножко корицы, то и вкус необычный и очень приятный.

Чернослив

Можно использовать как самостоятельно, так и вместе с ореховыми перегородками. По цвету и ноткам вкуса напоминает армянский коньяк. Настаивать 100 г чернослива в трех литрах самогона от 7 дней и более.

Залить 150 г сухих цветков боярышника в трехлитровой банке самогоном (0,5 л). Настоять три недели со дня первого настаивания. Довести до кипения, процедить. Смешать с 0,5 л самогона (водки) и настаивать еще 3 дня. Выжать сок из двух лимонов и залить его в самогоне (0,5 л) . Настаивать 7 дней. Процедить и смешать с настойкой боярышника. Добавить 0,5 л хорошей очищенной или родниковой воды и выдержать один месяц. Через месяц напиток будет готов.

Зверобой

Он, а также зубровка окрасят ваш напиток в светло-коричневый цвет и добавят вкусовую нотку. Не переусердствуйте – на трехлитровую банку достаточно одной веточки высушенной травы.

Кофе

Особенно растворимый практически мгновенно и окрасит, и немного уберет запах, стабилизирует вкус. Чайной ложки кофе с горкой будет достаточно для трехлитровой банки.

Не жалейте заварки! Чтобы чай получился вкусным, надо брать только качественную заварку и воду. Если чай с добавками, то его следует настоять подольше. Из одного сорта хорошего черного чая выходит примерно пять литров напитка. Но при этом не забывайте и о том, насколько разнообразен может быть этот напиток – с разными ароматами, добавками, цветами и т. д. Кстати, чай может стать не просто напитком, но и основным блюдом или десертным блюдом.

Жженый сахар

Сделает алкогольный дистиллят мягче, а цвет будет зависеть от степени обожженности сахара – от желтоватого до коричневого. На литр достаточно ложки сахара, карамелезированного над огнем.

Пищевые красители

С их помощью можно превратить самогон почти в абсент (зеленый краситель), черную самбуку (синий), сангрию (красный) и т. п. На вкус и запах красители почти не влияют. Важно только – выбирать именно пищевые!

Ингредиенты – простые, процесс – очень простой. Все, что нужно, – это купить краситель и развести его в воде! Красить можно по-разному: из бутылочки или шприцем. Но для первого способа понадобится небольшая хитрость. А именно – трубочка, которую следует обрезать. Таким образом, краситель можно будет наносить на саму бутылку и на пробку (если таковая имеется). Другой вариант – с помощью шприца. Этот способ подходит для любителей экспериментов.

Многим нравятся не слишком полезные растворимые цветные напитки (типа Юппи), их тоже можно добавлять в самогон. Кроме цвета дают запах и подслащивают алкоголь.

Кора дуба

Традиционный ингредиент для имитации коньяка (читайте: готовим домашний коньяк на коре дуба). Достаточно столовой ложки измельченного сырья на литр самогона. Для более похожего на коньяк вкуса добавляют гвоздику, зверобой, душицу, мед, черный перец и т. п.

Также можно воспользоваться уже готовой настойкой из шиповника или боярышника. Рецепт с ягодами В банку засыпать измельченные ягоды и листья брусники, черной смородины, рябины, вишни, малины, а также сухие плоды шиповника. Добавить к ягодам сахар, залить водой из расчета на 1 кг. ягод – 1 л. воды. Поставить в прохладное место на 4 дня. Смешать готовую настойку с зерновым самогоном и настаивать в течение нескольких дней.

Хоть большинство из ингредиентов для окрашивания самогона добавляют не только цвет, но и аромат, полностью перебить резкий и неприятный запах с их помощью не удастся. Вначале нужно избавиться от сивушного амбре, и только потом приступать к окрашиванию.

Чистим от запаха и примесей в домашних условиях

Устраняя запах, вы заодно избавитесь и от вредных примесей, создающих аромат. Разберем действенные средства, доказавшие свою эффективность.

1. Уксус (можно взять яблочный) – 1 литр 2. Лимонная цедра – 1 столовая ложка 3. Соль – 50 граммов 4. Вода – 1 литр Смешиваем уксус, лимонную цедру и соль. Заливаем этой смесью самогон. Настаиваем в течение двух недель. После процеживания фильтруем настойку и снова добавляем в нее соль – по 1 столовой ложке на каждые 0,5 литра самогона. Еще настаиваем и фильтруем через ватку. 3.

Перманганат калия (марганец)

Этот способ проверен многими тысячами самогонщиков и всегда дает отличный результат.

После очистки самогон становится мягче, неприятный аромат практически отсутствует, а на дне посуды образуется слой осадка. Это связанные сивушные масла.

Достаточно бросить в трехлитровую банку самогона 2-3 г перманганата калия и оставить на несколько дней, периодически взбалтывая.

Через сутки в банке появится слой нерастворимых в воде веществ, которые осядут на дно. Их нужно собрать в отдельную посуду и использовать для следующей очистки. Перманганат в больших концентрациях может оказывать сильное раздражающее действие на кожу и даже вызвать ожоги, в связи с чем работать с ним надо в перчатках.

Сливают с осадка и фильтруют, когда весь осадок на дне, а жидкость стала прозрачной.

Молоко

Старинный способ, не вызывающий кривотолков, поэтому особенно подходит сторонникам органического подхода к самогоноварению. Придется немного повозиться, зато на выходе будет продукт кристальной чистоты, без запаха и сивушных масел.

Из фильтрата выпариваю досуха остаток, растворяют в 2-3 каплях ацетона и кипятят с обратным холодильником. После охлаждения остаток обрабатывают двумя каплями эфира. Эфирный раствор переносят в делительную воронку, промывают 10 капельми горячей воды и экстрагируют эфиром еще 2 раза. Органический слой отделяют, сушат безводным сульфатом натрия.

Молоко рекомендуется брать натуральное обезжиренное (обрат), можно разведенное сухое. На трехлитровую банку понадобится 50 мл молока. Сразу после его добавления обычно идет бурная реакция – видно, как отделяются белые хлопья.

Оставляют на 6-7 дней, ежедневно встряхивая, кроме последних суток. Аккуратно сливают с осадка, фильтруют. Не слитый остаток фильтруют отдельно (возможно, 2-3 раза).

Готовый очищенный самогон перегоняют повторно. При этом отбирают ровно половину от всего количества самогона, то есть 2,5 литра. В оставшийся самогон добавляют 1 чайную ложку сахарного песка (на литр) и вновь перегоняют. После этого добавляют сахар, доводят до кипения, охлаждают и перегоняют еще раз.

Сахар

Внимание. Сахар не может очистить спиртовой дистиллят, он лишь маскирует запах, смягчая напиток.

Сода

Этот метод неоднократно проходил проверку и давал хороший результат. К тому же, очистка происходит быстрее, чем обычно – уже через половину суток можно фильтровать.

На литр самогона берут 10 г пищевой соды, размешивают один раз, через часок – еще раз и оставляют для выпадения осадка. Затем верхний чистый самогон сливают, фильтруют. Затем фильтруют остаток жидкости.

Используется для лечения инфекций верхних дыхательных путей, таких как ринит, кашель, бронхит, фарингит, астма. Полезен при респираторных заболеваниях, гриппе и простудах. Обладает отхаркивающим действием. Применяется для лечения инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. В целом, растение обладает противовоспалительным свойством и может помочь при острых воспалениях дыхательных путей.

Фиалковый корень

Давнее популярное средство, особенно у жителей деревень. Заготавливают его осенью, сушат в тени. Берут 100 г измельченного сырья из расчета на трехлитровую банку самогона. Настаивают на протяжении 12 дней, процеживают. Со своей задачей справляется на отлично.

Официально признана в Британии, как средство, помогающее при заболеваниях дыхательных путей и некоторых формах рака (особенно горла, матки, кишечника). Используют для этой цели корни или все растение. Активно применяется в азиатской медицине и гомеопатии.

Потом — через второй фильтр. И через третий. — А зачем это нужно? — спросила Аня. — Я тебе потом объясню, — ответил Заур. — Это очень просто. Все так делают... — Это что ж получается: они все что ли от этого пьянеют? — Да нет, конечно. Только некоторые. Остальные — нет. — Тогда я хочу попробовать! — воскликнула Аня. Она не могла понять, почему она не пьянеет. И ей хотелось еще и еще... Только бы увидеть, понять, что они делают... Но она стеснялась спросить. И Заур не мог ей помочь.

Зола

Если для очистки от сивухи можно брать несколько видов угля, то для избавления от запаха подходит только березовый уголь.

Активированный аптечный давно доказал свою бесполезность в данном деле и с поставленной нами задачей не справляется.

Нужно разжечь березовый костер, а затем выбрать из него остывшие угли. Завернуть из в чистую тряпицу и побить молотком. Вот через эту тряпицу с углем и нужно пропустить самогон, как через фильтр.

Для этой цели подходит любая банка с плотной крышкой, например от консервов. В банку положите две таблетки аспирина и налейте самогон (можно использовать магазинную или домашнюю настойку, если она не сладкая).

Лимонные корки

Как и апельсиновые, мандариновые, лаймовые, они только замаскируют запах и дадут цвет. Для очистки не подходят.

Вымораживание

Его суть в том, чтобы заморозить самогон в банке. При этом по стенкам заморозится вода вместе с сивушными маслами, а спирт останется в жидком состоянии. Если самогон получился слишком душистым, процедуру повторяют несколько раз.

Второй перегон

Лучший способ избавиться от запаха и сивухи – это вторичный перегон с разделением на фракции: головы – тело - хвосты. Особенно хорошо метод действует, если сделать предварительную очистку любым из вышеописанных способов.

Перед вторичной перегонкой разбавьте самогон до 15-20° (в этом поможет калькулятор самогонщика). Этот прием не позволит сивушным маслам попасть в готовый продукт.

А какой из методов используете вы? Возможно, вам есть чем поделиться с коллегами по цеху, сделайте это в комментариях. Лайкните, чтобы и ваши друзья прочитали статью.

Вам будет интересно

Температура замерзания водки и другого алкоголя, замерзает ли в морозилке и когда это происходит


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Самогон на изюме: рецепты настоек в домашних условиях, как настоять вкусно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Часто в разгаре застолья всплывает вопрос, может ли замерзнуть водка. Особенно любопытные исследователи немедленно размещают бутылочку в морозилке, чтобы провести небольшой эксперимент. Результат сильно зависит от того, насколько чистый напиток у вас, какова его крепость, какие дополнительные вещест...

Очистка самогона молоком: как очистить в домашних условиях, польза и вред, пропорции


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Самогон на барбарисе: настойки в домашних условиях, рецепты для питья и для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Настойка на гранате на самогоне: как настоять также на водке и спирту, как сделать водный раствор для лечения


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Далеко не все потребители алкогольных напитков доверяют магазинным продуктам, считая самогон более безопасным. Но, какие бы качественные компоненты и проверенные рецепты не использовались, полученный вами напиток всегда будет требовать дополнительной очистки. Как это сделать, вы без проблем найдете...

Вино из калины: как сделать в домашних условиях, рецепты из калины красной без дрожжей


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Фруктовое вино: отличие от виноградного, виды вина из фруктов


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Вино из облепихи: простой рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В мире насчитывается больше полутора сотен видов калины, кусты с красными ягодами можно встретить даже на Мадагаскаре и в Андах. Внутри плодов косточка в форме сердечка и много полезных веществ. За границей из богатого пектинами сырья делают мармелад, а у нас популярны настойки и вино из калины (смо...

Клубничное вино: простой рецепт из клубники в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее вино из клубники делают довольно редко, ведь при любом урожае ягод на него просто не остаётся. Все, от мала до велика, Любят свежую клубнику. Хотя некоторые любители домашнего виноделия готовят клубничное вино и оно получается у них изумительным. ...

Как открыть вино: штопором, без штопора, чем открывают в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первым человеком, которому потребовался штопор, наверняка был древний этруск. Амфоры с вином закупоривали деревянными пробками и достать их без специального приспособления было бы сложно, но точных сведений об этом нет. Открывалка для вина - история Зато известно, что в конце XVIII в. человек всерь...