Как открыть вино: штопором, без штопора, чем открывают в домашних условиях

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Первым человеком, которому потребовался штопор, наверняка был древний этруск. Амфоры с вином закупоривали деревянными пробками и достать их без специального приспособления было бы сложно, но точных сведений об этом нет.

Открывалка для вина - история

Зато известно, что в конце XVIII в. человек всерьез озаботился тем, как открыть вино, и англичанин Самуэль Хэншалл запатентовал стального червяка. Правда, идея не была совершенно новой — до этого пыжовниками извлекали неразорвавшиеся снаряды из оружейного дула.

error

Когда в начале следующего века вино начали перевозить на большие расстояния, встала проблема не только надежного закупоривания, но и безболезненного открытия вина. Вытягивать деревянную затычку солдатским бутылочным винтом оказалось удобно и началась эра эволюции штопора.

Появились модернизированные модели — самовытяжные, зигзаги, складные, бабочки, тефлоновые и даже вакуумные. Совсем недавно любителей вина осчастливили штопорным совершенством — Screwpull с винтом кроликом-Rabbit.

В общем, как бы там ни было, а на сегодня уже стало совершенно ясно, что если кому-то в голову и пришло использовать винный газ для обогрева помещений, то в этом нет ничего плохого. Хотя стоит признать, что вина из этих баллонов будут всё-таки хуже тех, что продаются во всевозмжных специализированных магазинах.

Новейшие модели штопоров идеальны, с их помощью достать пробку, туго сидящую в горле бутылки, можно за одну минуту. Если у вас уже есть подобное чудо, вы вспоминаете о былых сложностях с тихой улыбкой, но для большинства сограждан процесс ввинчивания классического стального червяка — не самая легкая задача. С ситуацией, когда все готово, а штопор куда-то запропастился, тоже сталкивались многие.

Не стоит сразу бежать за ним в магазин. Иногда бывает так, что у вас просто нет на это времени. Не отчаивайтесь! Мы предлагаем вам 12 способов справиться с этой проблемой в домашних условиях. 1. Впихнуть штопор в горлышко бутылки при помощи палочки для суши или зубочистки. Проткните горлышко бутылки и аккуратно протолкните штопор внутрь, пока он не упрется в пробку. 2. Выдернуть пробку при помощи ложки. 3. Вставить в горлышко винную пробку и вытащить ее, используя нож или вилку. 4.

Как открыть бутылку штопором без повреждений?

Впрочем, с модернизированным винтом сложностей поначалу может быть даже больше.

Классика жанра — стальной червяк

Это просто винт с перекладиной-рукояткой. Тут нужна сноровка и сила, но сломать устройство удается только богатырям.

Найдите середину пробки и аккуратно вкрутите в нее штопор. Докручивать до упора не нужно, иначе пробка раскрошится и вино будет попахивать древесиной.

Как ни странно, для открывания вина подходят и стандартные винтовые штопоры. На первый взгляд, это самая сложная модель, но на практике, как ни удивительно, справиться удается даже женщинам. Винтовой винтовой штопор позволяет, открыв бутылку, сразу же ее закрутить обратно. Как? Очень просто: в нижней части устройства расположена направляющая, которая и позволит горлышку бутылки вернуться в исходное положение.

Крепко держите бутылку одной рукой, а другой легко расшатывайте и вытаскивайте пробку, пока не услышите характерный звук.

Бабочка или штопор-рычаг

С поднятыми вверх рычагами штопор напоминает человечка. Эта модель не требует усилий, но если пробка сидит глубоко, достать ее сложно.

Исходная позиция — ручки вниз. Острие винта установите в центр пробки.

Теперь опустите рычаг и начните поворачивать его, пока угол между рычагом и плоскостью поверхности не составит 45–50 градусов. Сдвиньте рычаг немного назад, чтобы он принял вертикальное положение. А теперь поверните ось по часовой стрелке и продолжайте вращать. В конце, когда увидите, что пробка легко выходит, продолжайте вращать рычаг, пока воздух не выйдет из бутылки.

Держите бутылку одной рукой, а другой — ручку штопора. По мере вкручивания штопора рычажки будут постепенно подниматься.

Когда ручки поднимутся вертикально, поставьте бутылку на устойчивую поверхность и двумя руками синхронно опустите рычажки.

Винтовой штопор

Совсем простое приспособление, не требующее физической подготовки и опыта.

Положите бутылку горизонтально и вставьте в неё штопор. Сначала вкручивайте штопор в бутылку, пока его конец не поднимется до уровня горлышка бутылки; затем начинайте вращать винт штопора, чтобы протолкнуть пробку в горлышко. Не пытайтесь крутить штопор одной рукой. Если у вас нет опыта, то сначала изучите технику безопасности при работе с этим инструментом: следите за тем, чтобы ни горлышко, ни сам штопор не касались огня или горячих предметов.

Спираль приставьте к центру пробки.

Крутите винт, пока пробка не выйдет из горлышка бутылки.

Общие рекомендации:

сначала срежьте фольгу с бутылочного горлышка ножом или ножницами;

чем лучше отполирована поверхность червяка и острее кончик, тем лучше сохранится пробка и операция пройдет без осложнений;

острие устанавливайте под прямым углом к поверхности пробки. Криво вошедшая спираль разрушит пробку, поцарапает бутылку, а откупорить вино не удастся;

Не беритесь за спираль рукой. Это только ускорит разлом пробки. Пробка сама выскочит из бутылки. Если хотите открыть бутылку с помощью ножа, то для установки спирали нужно оттянуть пробку от горлышка; осторожно установите нож в пробке. И так до тех пор, пока винная пробка полностью не выйдет из бутылки. Можно разрезать нож и вставить лезвие прямо в пробку. Чтобы не испортить бутылку и не занести в вино инфекцию, необходимо проколоть иглой только пробку, не трогая тело червяка.

чтобы бутылка не лопнула, не прилагайте излишних усилий при вдавливании штопора.

Как открыть бутылку без штопора?

Факт отсутствия штопора выясняется в последний момент, иначе и быть не может. Вряд ли людей, настроившихся отдохнуть и расслабиться, может остановить такое незначительное обстоятельство, но некомпетентные советы и необдуманные попытки добраться до содержимого бутылки в лучшем случае заканчиваются порчей спиртного, а в худшем — травмами разной степени тяжести.

Все еще хочешь открыть бутылку вина штопором? Тогда ты выбрал не ту книгу. Я, например, очень люблю читать и, в частности, книги про вино. И я всегда стараюсь открыть книгу по этому поводу, это и есть мой повод для открытия второй бутылки за день. Но вот как бы я не старался, если нет штопора — я ее закрываю и иду в магазин, ведь без него книга не будет такой увлекательной. А еще у нас в Беларуси принято открывать вино штопором.

Конечно, с проблемой сталкивались миллионы любителей слабого алкоголя, поэтому разработан комплекс испытанных способов.

Способ 1 Простой — заталкивание

Это мужской подход, вряд ли дамам удастся осуществить операцию по причине хрупкого физического сложения.

Снимите фольгу с горлышка и положите на пробку монету соответствующего диаметра. Теперь поставьте палец строго вертикально и попробуйте протолкнуть пробку в бутылку. В облегченном варианте допускается использование твердых предметов, например, тюбика помады или туши для ресниц, шариковой ручки и т. д.

Для того чтобы пробка с легкостью провалилась в бутылку, следует прижать ее к столу, на котором находится бутылка. Можно использовать для этих целей и специальный инструмент для накачивания автомобильных шин. Смочите край пробки, на которой уже имеется отверстие, под струей воды. Пробку можно использовать, если на ее поверхности не имеется отверстий и царапин. Чтобы облегчить процесс, капните на пробку немного масла или любого другого смазочного вещества.

Говорят, что можно подставить бутылку под сильную струю воды из крана и постепенно пробка начнет оседать.

Способ 2 Молодецкий — выбивание

Наполните водой пластиковую бутылку и ее средней частью ритмично бейте по дну винной бутылки. Постепенно пробка начнет подниматься и рано или поздно покажется над горлышком. Этот способ могут использовать даже утонченные барышни, но времени потребуется немало.

Возьмите пробку для вина и сожмите ее с двух сторон так, чтобы она лопнула. Выньте пробку и поместите ее в бутылку со слегка наполненной водой и хорошо закрутите. У бутылки должен освободиться конец. Заколите крышку иглы булавкой и опустите иглу в воду. Медленно проткните пробку насквозь. Поднимая иглу, продолжайте поднимать и опускать ее по мере прохождения через пробку. Если игла остановится в отверстии пробки, снова опустите ее в воду и повторите операцию.

Другой вариант — приложите к стене книгу и несильно бейте по ней дном бутылки. Этот способ хорош, если бутылка с согнутым дном — пробка реагирует после первых же ударов.

Французская вариация на эту тему — в обувь без каблука поместите бутылку и ударяйте об стену подошвой. Следите, чтобы пробка не вылетела, лучше добиться вылезания до середины и завершить откупоривание вручную.

На случай, если бутылка все же выскочила: отнесите ее в магазин, где вам вернут деньги или предложат обменять на новую. Бутылка может оказаться пластиковой, металлической или стеклянной (лучше сразу уточнить этот вопрос, так как некоторые типы бутылок не предназначены для длительного пользования). В этом случае стоит узнать, можно ли ее сдать в металлолом. Если по каким-то причинам не получится вернуть средства, то бутылку можно сдать в переработку.

Также можно обернуть бутылку полотенцем и постукивать по твердой поверхности. Если через несколько ударов пробка не реагирует, выберите другой способ.

Способ 3 Мастеровой — с применением столярных инструментов

Плоскогубцами ухватитесь на выступающую часть самореза и вытащите пробку. Выглядит эффектно, некоторые предлагают забивать гвозди, но эта операция требует сноровки.

На самом деле все это сказки. Саморезами не достать. Я пробовал. Просто молотком через деревянную проставку можно по месту отвинтить, ну и конечно нужно чем то забивать, можно с обратной стороны гвоздем.

Вряд ли кому-то придет в голову, открывать плоскогубцами дорогое вино. На всякий случай предупреждаем — пробки в выдержанном алкоголе старые, они легко крошатся и не подходят для вкручивания саморезов и вбивания гвоздей.

Способ 4 Экстремальный — громко и опасно

Отбить горло бутылки, конечно, можно чем угодно, но нет никакой гарантии, что мельчайшие осколки не попадут в вино. Рекомендовать этот метод мы не можем — приятный вечер может закончиться в реанимации.

2. А теперь перейдем к самой ценной части нашего бокала: к его содержимому. Вина, которые мы пьём, имеют разную степень выдержки — от молодых вин до выдержанных. Естественно, чем дольше вина выдерживают, тем лучше его вкус и тем оно дороже. И на дне бокала остаются не только мелкие частички стекла, на дне могут быть и более крупные, доходящие до 2-3 миллиметров. Такие частицы могут повредить стенки бокала, а содержимое вина — оказаться на поверхности.

Способ 5 Безопасный — согрейте его

Это физика — предметы при нагревании расширяются. Просто нагрейте горлышко зажигалкой и вы станете участником небольшого лабораторного эксперимента. Пробка будет медленно подвигаться и вылетит сама. Этот способ кажется самым безопасным и надежным, если вы будете осторожны с огнем.

Во-первых, нужно сделать так, чтобы пробка не касалась самой бутылки. Во-вторых, важно не подносить огонь слишком близко. В-третьих, можно попробовать положить пробку в бутылку, а потом быстро вытащить. На горлышке может остаться много копоти, но сам процесс обязательно произведет положительный эффект.

Кроме перечисленного, можно расковырять дерево острым предметом, но тогда фрагменты пробки обязательно попадут в вино.

Сколько может стоять открытое вино?

Закупорить вино проще, чем открыть, но хранить долго початую бутылку нельзя — бактерии реагируют на кислород и алкоголь приобретает неприятный уксусный вкус и запах. Срок хранения зависит от вида напитка.

К примеру, марочное вино с выдержкой не менее двух лет можно оставить на пару месяцев. Однако перед тем, как поставить вино в холодильник, его следует обязательно охладить до температуры 10 градусов. Напиток зальют в специальную емкость, а потом откроют. Перед употреблением бутылку надо хорошо взболтать, и затем, не открывая крышку, налить вина в бокал. А вы знаете, что...

Сухое и сладкое белое

В холодильнике хранится около 5-7 дней. Желательно перелить содержимое в бутылку поменьше, чтобы сократить контакт с воздухом. Через несколько дней вкус кислого вина даже улучшается.

Насыщенное (полнотелое) белое

Сладким и густым винам противопоказано долгое хранение. В холодильнике напиток останется пригодным к употреблению не больше 3-5 дней, если вы перельете его в меньшую емкость и плотно закроете.

Это обусловлено тем, что сахар вступает в химическую реакцию с метаном, в результате чего образуется этан. С течением времени в бутылке образуется углекислый газ, который вызывает расширение содержимого, поэтому напиток в бутылке может расслоиться. Однако, стоит отметить, что такая ситуация встречается довольно редко, и, как правило, вина из светлых сортов винограда.

Красное

Чем ярче терпкость и вкус, тем дольше вино не испортится. Обычно хорошо хранятся темно-красные сорта. В темноте и прохладе бутылку можно оставить на 3-5 дней.

Крепленое

Алкоголь с виноградным спиртом не портится в темном месте 28 дней. Чем слаще и крепче алкоголь, тем длиннее его жизнь.

Ни один из предложенных способов откупоривания вина без штопора не гарантирует стопроцентной эффективности, но попробовать можно. В конце концов, жизненный опыт состоит из суммы допущенных и недопущенных ошибок. Лучше все-таки раздобыть штопор, но если это невозможно, действуйте осторожно и сообщите нам о результатах.

Как и положено в винных магазинах, перед вами целый набор штопоров — от миниатюрных до огромных. Самый простой и самый дорогой из них выглядит так, как будто его придумали для винной трубы. Если вы в магазине, а не в винном погребе, то такой не понадобится: просто открутите крышку бутылки, надавив на нее рукой. Кстати, не забудьте о том, что в винах много диоксида серы, который при нагревании может воспламеняться.

Вам будет интересно

Вино сухое: состав, калорийность, отличие от полусухого, а также с чем пьют и как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Домашний квас рецепт в домашних условиях, как приготовить дома, как сделать квас, чтобы получился игристым и приятным


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вина сегодня подразделяются на сухие и полусухие, сладкие и полусладкие, - это общеизвестный факт. Мало кто при этом понимает, что представляет собой вино сухое, это ведь далеко не порошок. Воспринимать данное слово в прямом его значении не стоит, суть совсем в другом (смотрите еще: домашнее вино). ...

Наливка из клубники: на водке, на самогоне и без алкоголя в домашних условиях, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Самогон на можжевельнике: настойка на можжевеловых ягодах, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Как отстирать вино: чем вывести пятно с белой или цветной одежды в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Наливка 100 листьев: рецепт ароматной наливочки в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Летнее время – пора делать заготовки из свежих плодов, ягод на самогоне. Приготовленная клубничная наливка в домашних условиях отличается приятным ароматом и замечательным вкусом. Напиток можно сделать слабоалкогольным, подходящий для женского общества. А достаточно крепкий вариант доставит удовольс...

Наливка из смородины: рецепт в домашних условиях на водке, на самогоне


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливка из смородины – это вкусный напиток, которым не стыдно украсить домашнее застолье. Кроме этого, в процессе настаивания полезных ягод на спиртовой основе происходит переход питательных веществ и витаминов в настойку. Как правильно готовить наливку? Основные правила приготовления алкоголя из ...

Наливка из черемухи: как приготовить в домашних условиях на водке и без алкоголя


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На основе черемухи можно приготовить разные напитки, они отличаются тонизирующим действием. С их помощью можно восстановить силы, насытить организм необходимыми веществами. Среди всех составов особо выделяется вкусная и полезная наливка из черемухи (смотрите: что такое наливка). Используют плоды эт...

Яблочная наливка: рецепты на водке, без водки, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Своими руками можно приготовить разные напитки, следи них – яблочная наливка. Она отличается удивительным ароматом, красивым оттенком и нежным вкусом. Несколько сочных плодов, хорошая алкогольная основа, сахарный песок, немного терпения, и перед вами напиток, глоток которого дает возможность забыть ...

Хмельной квас: как сделать крепкий напиток в домашних условиях, рецепты с фото и видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Квас можно приготовить не только безалкогольным, утоляющим жажду в летний зной. Добавление хмеля к составу напитка при приготовлении делает привкус жидкости горьковатым, а крепость питья можно повысить от 1, 2 до 14°. И название хмельной квас подчеркивает сущность получившегося напитка: крепкого, га...