Как пить и не пьянеть: хитрости, советы и секреты разведчиков

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Немного выпить для души - что же в этом плохого? Проблема только одна: нередко мы не можем остановиться, перестав чувствовать границы. Вследствие этого очень актуальным становится вопрос: Как пить и не пьянеть?

Давайте рассмотрим простые способы, изобретенные народными умельцами - они уже многим помогли предупредить нежелательные последствия чересчур шумных вечеринок.

В первую очередь стоит отметить, что в большинстве семей принято выгуливать малышей по вечерам, а то и ночью, когда их никто не слышит. Да и в ночное время многие любят повеселиться, даже те, кому категорически запрещено шуметь. Показать полностью... А почему бы не устроить праздник прямо у себя дома? Мы подобрали несколько интересных идей! Для начала стоит учесть, что для проведения шумных вечеринок совсем не обязательно снимать квартиру или дом - можно устроить вечеринку и у себя дома.

Подготовка к застолью

Желательно подойти к делу со всей серьезностью и начать подготовку к празднику заранее.

Известно, что быстро переработать и вывести продукты распада из организма, помогает йод – именно он способствует отличной работе щитовидной железы, на которую приходится значительная нагрузка во время и после застолий.

Однако, как и любые препараты, эти таблетки вызывают привыкание и со временем начинают действовать все слабее. И есть еще один момент – такие препараты, как правило, действуют не только на желудок, но и на кишечник. А при регулярном приеме и, тем более, во время праздников, они начинают воздействовать на все пищеварительные органы. В принципе, при отсутствии каких-либо заболеваний пищеварительной системы, проблемы нет.

На знании этого факта основан совет опытных любителей празднеств с вином, водкой или другими горячительными напитками. Вот он: перед тем, как отправиться гулять, включите в рацион продукты, богатые йодом. Это могут быть:

кальмары;

фейхоа;

морская капуста в любом виде.

Если просто перекусить тарелочкой с салатом из морской капусты за час до праздника, особого эффекта не будет. Надо, чтобы в организме накопились достаточные запасы йода. Поэтому такие блюда нужно начать есть за пару дней до намеченного мероприятия.

Чтобы перебить чувство голода перед вечеринкой, рекомендуется съесть ломтик черного хлеба, кусок вареной говядины, сыра, тушеных овощей или кусок рыбы. Но не стоит увлекаться слишком сладкими и калорийными блюдами. Не стоит отказываться от еды вечером. Ужинать необходимо легкими блюдами и обязательно перед сном.

Неплохой эффект по выводу из организма продуктов распада алкоголя дают витамины группы В. Поэтому стоит попринимать курсом витаминные комплексы, где много этих полезных веществ.

Витамины группы В ускоряют метаболизм, а потому не позволяют винным парам слишком затуманить голову празднующего. Если вы не успели витаминизироваться за неделю до праздника, можно принять ударную дозу единоразово – около 10 мг за 4 часа до застолья.

После пьянки, в течение 4 часов, полезно принять около 200 мг витамина С, а затем перейти на препарат ацетальдегид-эстеразы, который быстро очищает организм от токсинов. Витамин С помогает нейтрализовать ацетатальдегид. Витамин К помогает организму усваивать кальций, который защищает от разрушения ткани артерий и снижает риск инфаркта. Поэтому после пьянки лучше всего принять витамин К в дозе 400 мкг.

Для того, чтобы вредные вещества, выделяющиеся во время переработки спиртного, как можно быстрее подвергались переработке, обезвреживанию и покидали организм, следует за пару часов до пиршества выпить несколько таблеток активированного угля.

Чем поможет уголь? Он будет действовать как адсорбент – как и в случае с любым другим отравлением. Алкогольное опьянение – не что иное, как отравление организма. Притягивая к себе вредные частички, активированный уголь способствует освобождению желудка, кишечника, кровеносной системы от опасного содержимого. Употребляя уголь, не забудьте запить его достаточным количеством воды.

Также он способен выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины, которые, собственно говоря, и являются причиной отравления: при работе на вредном производстве или проживании в населенном пункте с неблагоприятной экологией. Можно ли уголь использовать во время лечения антибиотиками? Если вы отравились препаратом по типу пенициллина, стрептомицина, канамицина и других подобных нему препаратов, то вам поможет лишь уголь – только в сочетании с другими препаратами.

Если выпить или съесть непосредственно перед самым застольем что-нибудь обволакивающее, например, тарелочку овсяной каши, алкоголь будет медленнее впитываться через стенки желудка.

Направляясь на празднование, можно использовать еще один прием: выпить 2 ложки растительного или оливкового масла. Смысл здесь тот же: масло обволакивает стенки желудка и не дает впитываться спиртному. Конечно, опьянение все равно наступит. Но это случится позже – и пирующий сможет за имеющиеся в его распоряжении часы успеть добраться до дома.

По этой же причине люди, напившись, ложатся спать и просыпаются утром в том же состоянии. Дело в том, что организм уже привык к определенному типу опьянения. Заснуть трезвым после изрядного количества хмельного им не удается. В результате они просыпаются под мухой. Кстати, о похмелье. Если вчера вы перебрали, на следующее утро после обеда выпейте стакан молока. Оно нейтрализует действие ядовитых веществ, которые попадают в организм вместе с хмелем.

Хорошо защищают от опьянения ферменты. Поэтому перед праздником стоит принять Фестал или Мезим - в дозировке, указанной в инструкции. Смысл приема – помощь работе желудочно-кишечного тракта, который будет перегружен спиртным и пищей.

Некоторые советуют выпить перед праздником, собираясь выходить из дома, 20 мл настойки элеутерококка. Она тонизирует организм, быстро приводит его в порядок, минимизируя последствия распития избыточного количества алкоголя.

Это помогает не только пьянеть медленнее, но и оставаться в состоянии опьянения более длительное время без каких-либо особых последствий. Для тех, кто планирует провести время не только с друзьями, но и за столом с домочадцами. Элеутерококк можно пить и на следующий день, после того, как вы позволили себе немного лишнего. В таких случаях его количество не должно превышать столовой ложки. Лучше всего его принимать после ужина с тем же количеством воды.

За полтора часа до застолья можно выпить янтарную кислоту. А если вы уже утром знаете, что к вечеру предстоит отправиться на праздник, где непременно будет присутствовать горячительное, то сразу после завтрака примите пару ложек сиропа шиповника. Он оказывает помощь печени, давая ей возможность быстро справиться с жирами и продуктами распада алкоголя.

Если же накануне вечером вы приняли лишнего, а наутро не хотите вновь погружаться в пучину веселья, примите таблетку аспирина. Это поможет печени избавиться от токсинов, накопленных за ночь. От головной боли и головокружения поможет супрастин. Если у вас проблемы с желудком, выпейте пару столовых ложек оливкового масла. Оно обволакивает стенки желудка и защищает их от воздействия разных токсинов. Выпейте стакан минеральной воды. Она поможет восстановить баланс жидкости в организме.

Бывалые любители вечеринок дают еще одну рекомендацию, которая поначалу может показаться сомнительной. Однако в ней действительно есть смысл.

Фокус состоит в том, чтобы примерно за час до начала праздничного мероприятия выпить рюмку водки. Тогда организм получает возможность подготовиться к попаданию в него больших доз алкоголя. Сразу начинается работа по выводу продуктов распада, - в итоге, когда человек попадает на праздник, для него новая доза спиртного уже не будет иметь таких резких последствий.

Такой метод не раз спасали людей, которые были уже серьезно пьяны и не могли сесть за руль. Водку лучше пить с чем-нибудь холодным, например, с соком или газировкой. В крайнем случае, можно просто заесть ее соленым огурцом, чтобы быстрее снизить вред от приема жидкости.

Хитрости во время застолья

Что делать, если праздник уже начался, а вы не успели должным образом подготовиться? Не переживайте, всегда есть способы минимизировать нежелательный эффект от употребления водки, вина, коньяка и прочих напитков. Вот они:

Садитесь подальше от тамады или от того человека, который, как вы успели заметить, направляет всеобщее веселье.

Водку и прочие крепкие напитки на столе следует ставить туда, где их никто не достанет. Посуду, из которой вы будете пить, следует тщательно мыть до начала праздника. За столом сидите тихо, лучше всего вообще не открывать рот, но если уж так вышло, то по возможности старайтесь не улыбаться, потому что это считается дурным тоном. Сконцентрируйтесь на беседе. Если рядом сидят знакомые вам люди, то постарайтесь разговаривать только с ними, а не со всеми присутствующими одновременно.

Не выпивайте целую рюмку каждый раз, когда провозглашают какой-нибудь тост. Если вы пьете вино – подлейте незаметно в бокал вишневый сок. Если употребляете водку – то добавьте простую воду. Только не доливайте газированную: так опьянение наступит даже быстрее, чем при угощении водкой.

Закусывайте.

Водку перед употреблением охладите.

Это очень важно! Не пейте перед сном. В этом случае утром похмелье будет особенно сильным. Не ешьте много соленого. Соль задерживает жидкость в организме, не давая ему избавляться от токсинов. При похмельном приступе не пейте кефир, потому что он ускоряет всасывание токсинов в желудке. После обильного возлияния нельзя принимать душ . Вода и теплый пар взбодрят вас, но могут ускорить всасывание вредных веществ. От похмелья помогает чай с мятой или с ягодами. Полезно пить квас.

Пейте понемногу.

Не смешивайте напитки: начали с вина, вином и заканчивайте вечеринку.

Если вам наливают шампанское, от которого, как известно, голова практически сразу начинает кружиться, то бросьте в бокал кусочек шоколада: так вы сможете убрать пузырьки газа.

Именно углекислый газ, которым насыщен этот новогодний напиток, и обуславливает быстрое опьянение, причем пьянеют даже люди крупные и хорошо развитые физически.

Но если в состав веселящего газа входит не углекислый газ из банки, а тот самый веселый газ закись азота, который используется для наркоза, то опьянение будет более легким, но и менее продолжительным.

Как меньше опьянеть, оказавшись за обильным столом?

Самое главное правило пирующего – почаще делать перерывы между принятием на грудь. Во время этих перерывов следует налегать на плотную и сытную, но не жирную пищу, и на фрукты-овощи. Не подойдут:

шашлыки;

блюда со свининой;

бутерброды с жирной колбасой, с салом.

Эти блюда и мясо возбуждают аппетит, и пьянеют люди от такой еды с большой скоростью. Полезно пить за обедом некрепкий сладкий чай, а еще лучше – отвар шиповника. И вообще, больше пейте! Если вы вынуждены быть в гуще застолья, то в любом случае можно воспользоваться простыми способами, которые помогут вам избежать опасности перебрать. 1. Старайтесь не пить много крепких напитков. Для мужчин это - 40-60 мл, для женщин - не более 15-20 мл. 2.

Они увеличивают нагрузку на печень, а ей и так тяжело.

Зато вы можете перекусывать:

ухой;

щами;

заливной рыбой.

К вину возьмите сыр и тонко нарезанное мясо. Обязательно время от времени съедайте кусочек лимона, яблока, ломтик апельсина.

Почаще вставайте из-за стола. Устраивают танцы? Танцуйте, как умеете! Физическая нагрузка очень полезна в данной ситуации, но она должна быть умеренной. Откройте форточку – приток свежего воздуха необходим. Время от времени выходите на улицу, предварительно потеплее одевшись, чтобы не схватить простуду.

Чтобы не скучать, почитайте книгу, посмотрите фильм, поиграйте в компьютерные игры. Если есть возможность, съездите в гости. Можно пригласить к себе кого-нибудь и позвать друзей на чай с тортом. Как нельзя себя вести при отравлении: 1. Больному нужна покой и уход. 2. Запрещено принимать пищу и пить холодную воду. 3. Запрещено ходить в туалет по-большому 4. Нельзя ходить по квартире и общаться с другими людьми 5. Запрещено вставать с кровати в туалет.

Не забывайте пить воду, чтобы алкоголь быстрее вымывался.

После застолья - быстро приводим себя в норму

Как только почувствуете, что ваша норма выпита, вставайте из-за стола. Не позволяйте себя уговорить выпить еще чуть-чуть, на прощание, на посошок, чтобы не оставалось и так далее.

Выпейте немного сока лимона или другого цитрусового. Выходите на улицу. Если есть возможность, прогуляйтесь пешком в неторопливом темпе. У вас отличная физическая подготовка? Тогда можно и пробежаться, но медленно, потому что сердцу сейчас тяжело работать, не нужно давать ему усиленную нагрузку.

Выйдите на открытый воздух (если есть такая возможность) и подышите свежим воздухом. Постарайтесь успокоиться. Придя домой, ложитесь и поспите. Это поможет вашему организму восстановиться. Если у вас есть время, посмотрите любимую телепередачу или фильм. Только будьте осторожны, потому что сон может снова прерваться на некоторое время. Во время такого выключения будет лучше, если вы будете прислушиваться к своему организму.

Попробуйте порешать задачи, сосредоточиться на обдумывании какой-либо проблемы. Такая концентрация позволяет быстро быстрее минимизировать последствия опьянения, поскольку заставляет мозг включиться в работу.

Можно повторить прием ферментов, которые вы пили перед праздником. Неплохо также принять Элениум или Реланиум.

error

Многим помогает крепкий сон. А кто-то, напротив, не может заснуть, пока ощущает присутствие алкоголя в крови. В последнем случае нужно заварить побольше зеленого чая и хорошенько промыть организм. Можно заменить зеленый чай крепким черным, обязательно без сахара.

Если у вас здоровая сердечно-сосудистая система, взбодрите себя чашечкой черного кофе.

Чтобы быстрее заснуть, выпейте перед сном стакан кефира или натурального йогурта. Многие, чтобы быстрее заснуть пьют пустырник или фенхель. Но лучше заварите ромашковый чай, он успокаивает, хорошо утоляет жажду, уменьшает чувство голода, снимает стресс и нормализует процессы пищеварения.

В качестве витаминного и одновременно мочегонного средства подойдет отвар шиповника или заваренный в термосе клюквенный морс.

Еще один способ (но он может быть рекомендован только абсолютно здоровым людям) – облиться холодной водой. Обливание следует проводить быстро, затем насухо вытереться и выпить чашку несладкого чая.

Контрастный душ – это чередование холодной воды и горячей. Его можно проводить ежедневно в течение 7-10 дней или через день. Но если у вас есть какие-либо сердечные заболевания или вы не уверены в своем здоровье, то лучше, чтобы контрастный душ вам порекомендовал врач. Контрастный душ очень полезен. Он улучшает состояние кожи, способствует тренировке сосудов и укреплению иммунитета, а также закаливанию организма в целом.

Выпить иногда в хорошей компании – занятие очень приятное. Не отказывайте себе в удовольствии! Но постарайтесь принять меры, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий: правильно подготовьтесь, умеренно закусывайте и – главное – вовремя остановитесь. Тогда дружеская пирушка принесет только приятные эмоции, и никакой головной боли наутро!

Если вы принимаете медикаменты, обязательно проконсультируйтесь с врачом. В этом вопросе нет ограничений – можно пить даже анальгин и аспирин. Что касается народных средств, то они хороши, но лучше не забывать о них только потому, что так принято. Если вы знаете о своем заболевании, ни в коем случае не принимайте лекарства, которые вам прописал врач. Ни в коем случае!. Напивайтесь перед сном.

Вам будет интересно

Антибиотики и алкоголь: последствия совместного приема, через сколько можно пить


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

И, к сожалению, наш иммунитет не всегда может справится с ними. Тогда нам на помощь приходят такие препараты, как антибиотики. Они способны вылечить множество заболеваний не только у взрослых, но и у детей. И, пожалуй, у каждого человека рано или поздно возникает вопрос: как сочетаются антибиотики...

Пиво в бане: можно ли до, после и во время сауны пить пенный напиток


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Глинтвейн при простуде: какая польза, можно ли, рецепт приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как мы любим совмещать приятное с полезным! Знакомый всем пример – собраться веселой компанией в бане, чтобы всласть попариться, а заодно и пива выпить, расслабиться, поболтать с друзьями. Некоторые в бане еще и столы настоящие накрывают, празднуют со всем размахом день рождения или Новый год. Если...

Польза вина: как влияет на давление, расширяет или сужает сосуды, а также чем полезно красное домашнее вино


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Вино детям: можно ли пить, когда и сколько давать алкоголя ребенку


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Существуют два абсолютно противоположных мнения о влиянии вина на организм человека. С одной стороны, польза вина доказана рядом исследований. Знаменитый ученый и философ Гиппократ считал этот напиток лекарством от множества болезней. Есть способ лечения при помощи вина, он называется винотерапией. ...

Чем лучше закусывать водку: как правильно это делать и можно ли запивать водой, молоком или кефиром, закуски к водке - рецепты с фото


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Алкоголь после тренировки: можно ли пить, как влияет на мышцы


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Национальная русская горькая - непременный участник застолий в любое время года и по любому поводу. Мы пьем ее на свадьбах и юбилеях, во время официальных мероприятий и в неформальной дружеской обстановке. Водку принято считать более чистой, чем прочая алкогольная продукция (смотрите: водка в домашн...

Водка от температуры: как растирать ребенка или взрослого, можно ли, как сбить температуру водкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

В последние годы растет предубеждение против лекарств, выпущенных фармацевтической промышленностью. Теряется доверие к антибиотикам, к жаропонижающим препаратам. Беспокойство пациентов понятно: многие лекарства вызывают побочные эффекты, которые, в свою очередь, требуют лечения. Пример: жаропонижаю...

Домашнее пиво: простой рецепт приготовления, видео, сусло


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Пиво имеет огромную популярность во всем мире. Напиток изобрели в Древнем Египте. Сегодня он продается практически во всех торговых точках, связанных с продуктами питания: магазинах, барах, ресторанах. Различные сорта напитков имеют свои рецепты приготовления. Как правильно сделать домашнее пиво? ...

Домашнее вино: рецепты приготовления вин своими руками, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Домашнее виноделие – не только (и не столько! ) способ получения дешевой качественной алкогольной продукции, сколько увлекательное хобби, в котором каждый может реализовать творческую составляющую своей личности. Для многих виноделов именно процесс приготовления вин, сложный путь экспериментатора, я...