Как приготовить горячее вино от простуды: рецепт в домашних условиях, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При первых признаках простудного заболевания врачи не рекомендуют применять лекарственные средства (за исключением противовирусных). Пациенту следует:

приготовить теплый напиток на основе ягод шиповника;

сделать ингаляцию с бальзамом Золотая звезда или отваром противовоспалительных трав;

нарезать дольками лимон, поставить блюдце рядом с кроватью;

Если на теле есть ранки, то их нужно обработать антисептиком (перекисью водорода, зеленкой и др.); при наличии температуры не следует ее снижать с помощью лекарств. Повышение температуры является естественной реакцией организма на действие бактерий, поэтому необходимо ее поддерживать на нормальном уровне.

лечь в постель, закутаться, выпить шиповник с лимоном и постараться заснуть.

Помогает и горячее вино от простуды. Но важно, чтобы это был первый этап заболевания, когда вирус еще не занял оборонительные позиции в организме.

Польза глинтвейна

Горячим вином при простуде поили членов семьи еще наши прабабушки. Теплое вино способствует:

Это и антисептическое, и общеукрепляющее средство, которое дает хороший эффект при лечении простуды, бронхита, ангины, пневмонии, повышает сопротивляемость организма к инфекциям. Как готовить глинтвейн? Рецепт глинтвейна прост. В кастрюльку с водой добавьте специи (если используете), и на медленном огне поварите 5 минут. Затем вылейте в термос, а через 15 минут можно принимать. Но помните, что пить глинтвейн нужно горячим.

ускорению метаболизма;

выводу токсинов;

активизации иммунитета.

В натуральном вине содержатся:

рибофлавин;

антиоксиданты;

кальций;

калий;

пиридоксин;

флавоноиды.

Высокое содержание необходимых организму веществ делает вино профилактическим средством, применяемым для предотвращения образования склеротических бляшек, вредного холестерина, депрессивных состояний.

Во- первых, виноградные вина обладают антиоксидантными свойствами. В них содержатся вещества, называемые полифенолами, которые препятствуют окислительным процессам в организме, что полезно при сердечных заболеваниях (в том числе ишемической болезни сердца), диабете и артрите, а также снижают уровень плохого холестерина. Они ускоряют процесс детоксикации в печени, помогая вывести из организма опасные вещества.

А горячим вином можно справиться с простудой, если принять меры немедленно. Действие полезных веществ при нагревании усиливается – следовательно, эффект будет более выраженным.

Как приготовить лекарство?

Красное вино при простуде подогревают на медленном огне, но не доводят до кипения. Так сохраняется максимальная концентрация витаминов и микроэлементов.

А еще красное вино содержит флавоноиды – вещества, которые являются мощными антиоксидантам. Эти вещества помогают организму бороться с вирусами. В некоторых случаях красное вино назначают как вспомогательное средство в комплексном лечении простуды.

Почему в рецептах встречаются рекомендации пить красное вино от кашля, насморка и боли в горле, и почти нет советов готовить глинтвейн на основе белого? В красном вине больше антиоксидантов и органического железа, что способствует активизации защитных сил организма. Белое же подходит больше как профилактическое средство.

От простуды, гриппа и кашля поможет чай с лимоном, имбирем и медом. Рецепт простой, но вкусный. Пропорции: на столовую ложку измельченного имбиря — чайную ложку молотого кардамона, две столовые ложки меда. Залить кипятком и дать настояться несколько минут. Мед можно есть прямо ложками, имбирь измельчать ножом. А можно сделать напиток не сразу до конца. К имбирно-кардамоновому меду добавить сок половинки лимона, по желанию — ломтик лимона. Выпить в горячем виде.

На основе красного вина готовят напиток от простуды или настоящий глинтвейн. Они отличаются методиками. Пользу приносят примерно равную. Правда, знатоки утверждают: глинтвейн активнее борется с болезнью, так как состав его получается более насыщенным.

Теплым вином лечат кашель, начинающийся насморк, першение в горле.

От гриппа и простуды помогают и народные средства. Так, например, чеснок, лук или имбирь - мощные иммуностимуляторы. Если нет аллергии, можно делать ингаляции. Натрите лук, добавьте в чашку с горячей водой и вдыхайте целебный пар. От насморка поможет отвар лаврового листа. В кипяточке его варят 10 минут, а после добавляют в отвар по 5 листочков эвкалипта и мяты, 3 измельченных зубчика чеснока.

Рецепт. Берем:

половину бутылки сухого;

щепотку корицы;

пару ломтиков апельсина;

несколько горошин черного перца;

четверть чайной ложки кардамона;

три ломтика лимона.

Подогреваем вино вместе со специями. Не доведя до кипения, снимаем с огня и разливаем по бокалам. Пациенту достаточно одного бокала, остальное могут допить члены семьи (исключая детей), чтобы составить ему компанию. Потом нужно лечь спать.

А утром повторить процедуру. В зависимости от состояния здоровья, оно может быть продолжено и три раза. По мнению доктора, это очень действенная в борьбе с онкологическими заболеваниями процедура. — Как вам удалось убедить пациента провести такую операцию? — Я никогда не встречался с таким явлением. Мне повезло, что пациент сам захотел сделать операцию, и после того, как он мне позвонил, я понял, что это – мой шанс. — Что было самым сложным в вашем деле? — Самое сложное – убедить пациента.

Второй рецепт – способ приготовления натурального глинтвейна. Берем те же ингредиенты, подогреваем с небольшим количеством вина. Затем оставшимся вином заливаем смесь и настаиваем полчаса. Немного подогреваем. При кашле такой глинтвейн выпивают на ночь и закутываются одеялом. Утром пациент почувствует облегчение.

Третий рецепт – лечебный глинтвейн. Для него понадобится: 1 литр красного вина, по 2 ст. ложки меда и имбиря, корица, гвоздика, кардамон, мускатный орех. В эмалированной посуде подогреть красное вино. Добавить по вкусу мед, имбирь, пряности и кардамон. Помешивая, томить на слабом огне до полного растворения меда. Снять с огня и давать пить больному. Если у больного температура, а лекарство теплое, то его нужно пить медленно, маленькими глотками.

В горячее вино при кашле добавляют бадьян. Несколько звездочек растения помогут быстро справиться с заболеванием. Бадьян обладает отхаркивающим и противовоспалительным эффектом.

Пациент может размешать в бокале с вином пару ложек меда для усиления эффекта. Но температура напитка должна быть ниже 45ºС, иначе мед потеряет целебные свойства.

Пить нужно медленно, глотками. Мед с коньяком Если вы собрались на вечеринку, то вместо обычного чая попробуйте приготовить напиток с медом и коньяком. Делается это так. Смешайте по 2 ч. ложки меда и измельченного миндаля, затем добавьте 2 ст. ложки какао, 2 стакана молока и 1 стакан сливок. Все хорошо перемешайте и подогрейте на маленьком огне до образования на поверхности пузырьков. Затем смешайте с 1 стаканом горячего молока и вылейте в бокал.

Противопоказания и меры предосторожности

Глинтвейн обладает способностью усиливать иммунитет, согревать больного и сглаживать симптомы простуды. Но существуют противопоказания. Нельзя лечиться вином, если:

назначены антибиотики;

поднялась высокая температура;

пациент моложе 18 лет;

у больного есть болезни ЖКТ, диагностирован панкреатит, имеются серьезные проблемы с сердцем.

Как приготовить глинтвейн в домашних условиях Глинтвейн – это лечебный напиток на основе красного вина, обладающего ярко выраженным пряным вкусом. Он помогает восстановить силы после простуды и гриппа, быстро согреться. Глинтвейн можно пить в чистом виде, но более вкусным получается, если добавить в него фрукты, ягоды или специи. Существует несколько вариантов рецептов. В состав классического глинтвейна входит мед. Такой напиток особенно любят дети.

Гипертоники должны получить одобрение врача, прежде чем начать лечение таким способом. Противопоказан алкоголь беременным и кормящим. Не злоупотребляйте вином! Разовая доза – бокал. После этого необходимо лечь в постель и не вставать до утра.

Напишите нам о своих способах приготовления глинтвейна и о том, каким оказался эффект. Помогло ли вино?

Напишите нам о своем опыте лечения вином. Как вы его применяли? Какие использовали лекарственные травы? Присылайте свои рецепты здоровья, фотографии выздоровевших от болезни родственников и знакомых. Мы надеемся, что они помогут тысячам людей обрести здоровье.

Или вы считаете такой способ лечения опасным? Организм и так ослаблен, а тут еще алкогольный напиток. Не стало бы хуже! Высказывайте свое мнение. Оно особенно интересно, если основано на личном опыте.

Вам будет интересно

Ром: рецепт в домашних условиях, как сделать из мелассы, из спирта, с перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Ром – крепкий алкогольный напиток, традиционно изготавливаемый в странах Южной Америки. И, хотя полностью воспроизвести оригинальную рецептуру не удастся в силу отсутствия в России основного сырья (сахарного тростника), благодаря использованию его заменителей можно получить домашний ром, весьма напо...

Вино из ягод ассорти в домашних условиях: простые рецепты


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Даже в северной части России летом вызревает огромное количество ягод, что делает это время года лучшим временем для приготовления домашних вин. Процесс приготовления предельно прост, а сырье – бесплатно. Итак, в этой статье мы расскажем, как приготовить домашнее вино из ягод, пока они свежие, а так...

Ром из самогона: простые домашние рецепты, как сделать своими руками, фото, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настоящий ром в домашних условиях воспроизвести практически невозможно, но напиток из самогона, напоминающий вкус и аромат знаменитого алкоголя, сделать достаточно просто. Приготовление имитатора требует многих добавок, которые в процессе настаивания передают алкоголю свои вкусовые и ароматические с...

Как пьют абсент: как правильно пить и чем закусывать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент подают и употребляют несколькими различными способами. Специфика - в большом количестве градусов и горечи. Помимо рекордного процента алкоголя, в напитке содержится галлюциногенное вещество туйон. Оно перешло туда из полыни, на которой он настаивается. Существует специальная посуда и принадле...

Хреновуха в домашних условиях: простые рецепты приготовления


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

О хреновухе знали еще наши предки. Жгучий напиток согревал в мороз, снимал усталость после полного тяжелой физической работы дня, расслаблял на праздниках и гулянках. Кроме того, прапрадедушки и прапрабабушки, не зная противовирусных и противомикробных препаратов, лечились горячительным напитком, сн...

Самогон на кофе, на кофейных зернах и гуще: простые рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Запах и вкус кофе ассоциируются у нас с бодростью и трудоспособностью, так почему бы не сделать собственный энергетический напиток. Настоянный на кофе самогон подарит дополнительный прилив сил, поэтому рюмочка перед физической работой или предстоящим активным весельем будет полезной. Рассмотрим, ка...

Абсент: сколько градусов алкоголя, какая крепость, как правильно пить, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Настойка каштана: лечебные свойства и противопоказания, как приготовить настой или отвар в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Абсент известен, как весьма крепкий алкогольный напиток. Его называют Зеленой феей за характерный цвет, полученный от трав, включенных в состав. Полыни, на которой он настаивается, приписывают галлюциногенные свойства, что наукой точно не доказано. Сочетание крепости с таким эффектом вынуждает прин...

Очистка самогона холодом в домашних условиях, видео


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Если вечером выпить неочищенный самогон, утром ощущается похмелье. Причина здесь связана с сивушными маслами и другими посторонними примесями, присутствующими в напитке. Из-за этого часто ведутся споры о том, как правильно очистить самогон от отравляющих компонентов. Чтобы домашняя водка имела прия...

Настойка из вишни в домашних условиях: как сделать своими руками по рецепту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Настойки, приготовленные самостоятельно, ценятся особо: они не содержат сюрпризов в виде консервантов и искусственных ароматических добавок. Умелые виноделы делают домашние алкогольные напитки, используя самое разное сырье: можжевельник; рябину; листья чая; ...