Как приготовить лимончелло на водке своими руками: домашний рецепт, видео

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как говорят оптимисты: Жизнь подбросила лимоны? Делайте из них лимонад! А мы предлагаем пустить их на великолепно вкусный ликер – Лимончелло. Этот напиток для взрослых – один из самых известных, придуманных в Италии, стоит на одной ступени со знаменитыми кампари и самбукой.

Традиционный ликер лимончелло довольно крепкий – от 25 до 38 градусов, хотя на вкус мягкий и пьется не просто легко, а с удовольствием!

История лимончелло начинается в 15 веке – именно тогда в Тоскане стали появляться первые рецепты ликеров. Лимончелло является одним из немногих на сегодня ликеров с растительными ингредиентам. В его состав входят не только лимонная цедра, но и апельсиновый и грейпфрутовый сок, кардамон, корица, мускатный орех, миндаль и даже лепестки роз. Как видно из названия, напиток производят из лимонов и сахарного сиропа. Рецепт был запатентован жителем Тосканы Джованни Баттиста Чезари в 1855 году.

Домашнее изготовление

Так почему бы не приготовить его самостоятельно, тем более, что для этого нужны только четыре ингредиента:

Лимоны.

Сахар.

Крепкий алкоголь: спирт, водка или качественный самогон.

Мягкая вода.

Количество варьируется в зависимости от того, какой рецепт лимончелло вы используете. Мы предлагаем несколько способов, а вам выбирать наиболее подходящий для себя.

Лимончелло – это итальянский алкогольный напиток крепостью около 40 градусов. Считается, что рецепт был придуман в Италии, но на самом деле его изобрели американцы, которых в США оказалось много. Они переняли напиток у итальянцев и сделали его очень популярным.

желтый цвет без зелени;

блестящая кожица;

ярко выраженный аромат;

при легком сжатии в руке плод пружинит. Он не слишком твердый, но и не мягкий.

На спирту

Рассмотрим базовый рецепт и узнаем, как сделать лимончелло на спирте. Лучше попробовать сразу сделать небольшое количество, экспериментируя, и выбрать наиболее понравившийся рецепт.

Ингредиенты: лимон - 1 шт.; сахар - 350 г; вода - 100 мл; дрожжи - 20 г. Приготовление: Перекручиваем лимон на мясорубке, отжимаем и убираем в холодильник на 24 часа. Затем перекручиваем еще раз и добавляем сахар. Все хорошо перемешиваем и оставляем на 12 часов в теплом месте. Через 12 часов нужно добавить к нашей смеси воду, хорошо перемешать и оставить еще на 3 дня.

Чтобы приготовить лимончелло в домашних условиях, возьмем:

0, 5 кг лимонов;

250 мл неразбавленного аптечного спирта;

250 г сахара;

350 мл воды.

Ликёры лимончелло готовят по-разному, но в базовом рецепте используют только цедру. Остальную часть плода используют по своему усмотрению: можно так съесть, сварить варенье или испечь печенье. Нам нужно тонко снять только желтую верхнюю часть лимона.

Если сделать это ножом, то мякоть можно будет использовать. Цедру нужно залить коньяком, и оставить настаиваться на 2-3 дня. В день приготовления ликёра цедру надо отжать, а алкогольную смесь разлить по бутылкам. Этот напиток принято пить охлаждённым. Однако, при комнатной температуре он отлично идёт и в холодном виде. В Италии этот ликёр пьют не до дна, а по три капли. Если на языке остались вкусовые ощущения - значит, всё хорошо...

Добавить снятую цедру в банку со спиртом и настоять недельку. Есть утверждение – настаивать до полугода, но уже через 7 дней отлично чувствуется вкус и аромат лимона, получается настойка нужного цвета. Поэтому делайте, как сочтете нужным. Затем процеживаем, цедру отжимаем.

Банку нужно несколько раз встряхнуть во время настаивания.

Процеживаем настойку через два слоя марли, перекладываем в бутылку из темного стекла, и прячем в темное прохладное место на неделю. Можно оставить на месяц. Через неделю процедите настойку и вновь поместите ее в прохладное темное место на месяц для настаивания. По истечении этого срока настойку можно разлить по бутылочкам и убрать в холодильник. Она будет еще хороша, если добавить в нее капельку ванильного экстракта.

Смешиваем воду с сахаром, нагреваем, не давая сиропу вскипеть. Когда остынет, смешиваем со спиртовой настойкой. Чтобы приготовленный нами лимончелло на водке в домашних условиях приобрел лучший вкус, его нужно оставить на несколько дней (до недели) в холодильнике и только потом выставлять на стол.

На водке

Нам потребуется: 1 л 40%-ной винной или яблочной, или даже плодовой, можно даже самой дешевой, столового вина, 1 кг сахара, 30 мл хорошей крепкой спиртовой или хорошей крепкой зерновой домашней наливки. Все это помещаем в большую емкость (кастрюлю), накрываем крышкой с отверстием не слишком большого диаметра и ставим в темное прохладное место. Периодически перемешиваем раз в сутки. Через 20 дней процеживаем через марлю, сложенную в несколько слоев.

Для лимончелло на водке рецепт предписывает использование лимонов целиком. К тому же необходимо делать его только из водки хорошего качества, чтобы не испортить букет вкуса и аромата. Понадобится:

0, 5 кг лимонов;

0, 5 мл 40% водки;

0, 4 кг сахара;

150 мл воды (желательно – дистиллированной).

Мытые лимоны кладем в кипяток и провариваем минутки 3. За это время уйдет излишняя горечь.

Снимаем цедру с помощью обычной овощечистки, но не счищаем ее. Затем измельчаем ее, добавляем к ней воду и сахар. Все перемешиваем и снова ставим на огонь. Прогреваем смесь до растворения кристалликов сахара (но не кипятим!). Выключаем огонь. Лимончики оставляем остывать. Когда вода остынет, процеживаем ее и сливаем в емкость, где вы собираетесь настаивать напиток. Добавляем к теплой воде цедру, лимоны и оставляем на 15 часов. Процеживаем напиток.

Разрезаем каждый лимон напополам, выдавливаем сок с помощью соковыжималки для цитрусовых, а при отсутствии таковой – вручную. Старайтесь убрать сок по максимуму.

Жмых, который у нас остался, измельчаем (лучше – блендером).

Заливаем жмых водкой и отправляем в темноту (например, в шкафчик). Ежедневно встряхиваем.

Через две недели сливаем жидкость, но не выливаем ее. Берем сахар в количестве двух столовых ложек, доводим до закипания, смешиваем с половиной стакана воды. Выливаем эту смесь в жмых. Снова настаиваем месяц в шкафу. Повторяем процедуру и так повторяем три раза. После третьего этапа жидкость процеживаем и очищаем с помощью фильтра. И получаем лимонную воду. Пейте на здоровье!

Полученный сок смешиваем с водой и сахаром в небольшой кастрюльке и нагреваем до растворения сахара. Если появится пена – убираем. Пробуем на вкус. Если нравится, пусть будет так. Кажется, что сахара мало – добавляем, растворяем. Сироп после остывания ставим в холодильник.

Через неделю смешиваем настоянную водку и сироп. Снова отправляем лимонный ликер в холодильник на недельку, где ингредиенты должны пожениться.

Пропускаем напиток через угольный фильтр. Переливаем в стеклянную тару и подаем к столу. Как видите, рецепт очень простой. А главное, вкусный и ароматный! Ликер из лайма по-мексикански Лайм – это прекрасный фрукт, содержащий большое количество витаминов и антиоксидантов, которые защищают организм от воздействия свободных радикалов. Входящий в состав лайма витамин С повышает иммунитет, очищает организм от шлаков.

Процеживаем через несколько слоев марли и угощаемся!

Советы и рекомендации

Узнав, как приготовить лимончелло, вы можете экспериментировать, проявлять собственную фантазию, а мы дадим еще несколько подсказок:

Как водку, так и спирт в рецептах можно заменить качественным самогоном без запаха (почитайте: ароматный хлебный самогон).

Лимончелло (лимонный ликёр) можно добавлять в кофе или, например, использовать как ингредиент для приготовления домашнего лимонада. В отличие от многих других ликеров, лимончелло не обладает сильным вкусом, за который его можно полюбить или возненавидеть, но он прекрасно подходит к мясу, салатам, а также используется как соус к пасте (в этом случае в рецепте надо заменять часть воды на томатную пасту). Чтобы приготовить вкусный лимонный ликёр в домашних условиях.

Итальянцы иногда вместе с цедрой кладут в банку со спиртом палочку корицы, также попробуйте.

Чтобы лимончелло имел зеленоватый оттенок, из 0, 5 кг лимонов один фрукт замените лаймом.

Если хотите получить более насыщенный желтый цвет, каждый четвертый лимон замените половинкой крупного апельсина.

Ликер не будет полностью прозрачным – так и должно быть.

Для начала залейте водой все цитрусовые, кроме цедры, которая вам пригодится чуть позже. Это нужно сделать, чтобы получить сок для приготовления самогона, которого понадобится много (4 кг фруктов и 6 л воды). Через час-полтора достаньте лимоны, снимите кожуру и выбросьте ее. Затем выжмите сок цитрусовых через марлю. У вас должно получиться 1,5–2 л сока – больше не нужно, потому что в дальнейшем он все равно разбавится водой или будет выкинут.

Хранить лимончелло нужно в холодильнике. Так он не потеряет свой внешний вид и пользу на протяжении полугода. Но если вы приготовили много ликера, часть лучше поместить в морозилку. Учитывая крепость, он не заморозится, зато будет храниться несколько лет.

За несколько часов до употребления вынимаете бутылочку и угощаетесь прекрасным ликером, ничуть не хуже по вкусу и качеству, чем привезенный из Италии (мы уже не говорим о купленном в нашем супермаркете)!

В составе: вода, сахарный сироп, коньячный дистиллят, ароматизатор, краситель, пищевой краситель, натуральный краситель. Коньяк Наполеон, 45% - это крепкий алкогольный напиток, произведенный методом непрерывной перегонки. При его изготовлении используется отборный виноград, выращенный на экологически чистых землях Молдавии и Румынии. Напиток имеет светло-золотистый цвет и стойкий насыщенный вкус с приятным ароматом. Его можно пить как в чистом виде, так и в коктейлях.

А вы делаете домашний лимончелло? Еще нет? Самое время попробовать и рассказать о своих достижениях в комментариях, а также поделиться рецептами с друзьями в соцсетях.

Полезные видео

Простой рецепт лимончелло на водке, смотрите видео ниже: На следующем видео - технология приготовления лимонной водки: Подробный рецепт приготовления итальянского ликера лимончелло на видео ниже:

Сливочное масло нарезать мелкими кубиками, сыр натереть на терке. Ингредиенты: 300 г сливочного масла 3 желтка сок 1 лимона сахар 1 ч. Рецепт приготовления лимончелло: Лимон пропустить через соковыжималку. Добавить лимончелло к водке и оставить на неделю в теплом месте. Перед дегустацией выдержать лимонную настойку в холодильнике несколько часов. Ликер лимончелло рецепт простой. Что нужно для приготовления. Рецепт приготовления ликера лимонный.

Вам будет интересно

Наливка из винограда: рецепт в домашних условиях, как сделать виноградную наливку на водке или на спирту


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Наливки домашней заготовки отличаются от магазинных не только большим содержанием полезных веществ и огромным выбором вкусов. Виноградные отличаются тем, что из разных сортов можно приготовить абсолютно непохожие по вкусу наливки, к тому же существует масса рецептов, где различные сорта винограда п...

Имбирная водка: рецепт приготовления в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Злоупотребление алкоголем не приносит пользы – факт, известный каждому. Но если пить только качественные спиртные напитки, в малых дозах и нечасто, можно укрепить здоровье. К таким напиткам относится имбирная водка, настоянная в домашних условиях. Алкогольный напиток подойдет и для укрепления иммун...

Хреновуха рецепт из водки в домашних условиях: классический, с медом и хреном, с фото пошагово


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Парогенератор для самогонного аппарата: как собрать своими руками по схеме


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Насадка Панченкова: принцип работы сетки в самогонном аппарате, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Человеку, который вынужден был долго находиться на улице в мороз, на Руси издавна принято было предлагать горячительное. Рюмочка самогона, водки или другого крепкого алкоголя быстро возвращает к жизни, даря спасительное тепло. Но еще лучше в такой ситуации выпить хреновуху на водке – напиток, соеди...

Настойка из боярышника: рецепт приготовления на водке в домашних условиях, польза и вред


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Анонс: Маленькие красные ягодки, так похожие на шиповник - есть ли в них польза? Да, и очень большая. Боярышник содержит в себе массу витаминов и микроэлементов и может повысить иммунитет в любое время года. Можно засушить его цветки или ягоды, а можно приготовить спиртовую настойку из боярышника и ...

Бурбон, что это такое: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Бурбон – исконно американский напиток, секрет изготовления которого открыли в Новом Свете первые переселенцы из Европы. На землях, принадлежащих нынешним Штатам, прекрасно вырастала кукуруза, которая шла на приготовление множества разных блюд. В один прекрасный день кто-то догадался, как из этой кру...

Все для пива: оборудование для пивоварения в домашних условиях, кран, ареометр, гидромодуль


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Наливка из терна: рецепт в домашних условиях, как приготовить своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Понравилась идея готовить пиво на собственной кухне? Поддерживаем! Ведь организация производства пенного напитка в домашних условиях гарантирует: безопасность для здоровья вследствие отсутствия вредных добавок; полное соответствие ожидаемого вкуса итоговому результату; возможность устраивать пивн...

Из чего делают виски: состав, процесс изготовления, как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

У виски много поклонников. Напиток крепкий, обладает оригинальным вкусом, редко вызывает аллергические реакции, синдром похмелья (если, конечно, не переборщить). Чтобы понять, почему этот рожденный в Шотландии (а возможно, в Ирландии – обе страны претендуют на первенство) напиток получается приятны...