Как сделать коньяк из чачи в домашних условиях: лучшие рецепты на дубовой щепе, на черносливе

Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Коньяк, который продается в магазинах, пробовали все. А вот о загадочной чаче все слышали, но не каждый россиянин может похвастать тем, что пил оригинальную чачу.

Напиток появился в Грузии в незапамятные времена. Рецепты его приготовления передавались из поколения в поколение, но главным ингредиентом оставался жмых от винограда. Предлагаем вам продегустировать оригинальную грузинскую водку или коньяк из чачи – что вам больше понравится. Готовить напиток мы будем дома.

Приготовьте вино – чачу можно получить и из него! Нарежьте спелый виноград (лучше всего использовать именно темные сорта), засыпьте его в стеклянную емкость и залейте 3 литрами холодной водой. Накройте банку марлей и оставьте на 2 недели при температуре около 18-20 градусов. Из полученного чачи нужно отжать жмых. Перебродивший сусло следует процедить через марлю, перелить в чистую стеклянную емкость и разлить по бутылкам.

Гоним чачу

Этап первый, подготовительный, - приготовление крепкой алкогольной основы для нашего коньяка.

Нам понадобится виноград сорта Изабелла. Его мы поместим в емкость и немного подавим, чтобы отжать сок. Но жмых не должен оставаться сухим – при сжатии его сквозь пальцы должна просачиваться влага.

Это очень важно, так как на сухих ягодах при термической обработке будет выпариваться большая часть сока. Берем кастрюлю, устанавливаем на ее дно сито, сверху устанавливаем сито меньшего диаметра, на него – дуршлаг, а потом ставим сверху еще один дуршлаг. Выливаем на них сок, нагреваем до кипения и увариваем в течение 7-10 минут. За это время ягоды теряют свою форму, но при этом остается их вкус и аромат. После этого сок нужно снять с огня и подождать, пока он не остынет до 90 градусов.

Пропорции: на 100 л жмыха – 5 г дрожжей. Соединяем эти ингредиенты, помещаем в бродильную емкость и закрываем гидрозатвором. Жидкость бродит 20-30 дней.

После этого начинается перегонка (почитайте: самогонный аппарат Горыныч - сразу двойная перегонка) с отделением голов и хвостов.

И, процедив алкоголь, подержим его еще 35 дней в темном прохладном месте.

error

Таков рецепт самой чачи. Если вы готовы на этом остановиться, можете накрывать стол и праздновать. Но мы пойдем дальше – сделаем коньяк из чачи.

Рецепты

Для этого соберем колышки дуба и поместим их в емкость с крепким алкоголем. Настаиваем в прохладном помещении не менее 2 недель.

Отличие домашнего напитка от коньяка французского будете знать только вы, так как вам известны секреты производства. А они таковы: для коньяка французы используют виноград, вино либо виноградный сок, а мы основываем изготовление на побочном продукте - жмыхе.

И ещё французы делают из одного сорта, а наши из нескольких. Да и с коньяком есть свои тонкости. Но в общем это не принципиально. Нет, это очень важно. Вот, допустим, какой сорт винограда французы могут использовать при изготовлении лучшего из коньяков? Только один - Camus Noir. А наши? То-то и оно! А вот все другие сорта - это уже не то...

Впрочем, от этого вкусовые качества не страдают. Чем еще отличается чача? Пожалуй, тем, что не настаивается в дубовых бочках. Вместо них мы берем немного поджаренные колышки.

Попробуйте Сибирскую чачу. Как сделать великолепный коньяк из чачи – знают коренные сибиряки. Они собирают для приготовления:

чачу (3 литра);

ржаной хлеб (2 буханки);. соль (примерно 1 кг);. гвоздика (по вкусу). Сначала ржаной хлеб разминают руками и заливают его чачей. Затем эту смесь ставят в теплое место и оставляют на неделю. В остывший напиток добавляют гвоздику и соль. Полученную смесь хорошенько перемешивают и ставят на месяц в прохладное место. При этом нельзя забывать, что чача не терпит сквозняков. Когда пройдет месяц, можно приступать к дегустации.

молоко (200 мл);

полстакана кедровых орешков.

Все смешивают. Выливают в емкость, куда предварительно помещены 50 г дубовой щепы. Можно сделать и так: сделать отвар из колышков и слить в молоко с чачей. Настаивать следует месяц. Затем процедить и пить.

Как приготовить Восточный коньяк? Здесь есть свои хитрости. Берем:

Полстакана семечек подсолнуха; полстакана орешков; литр самогона или хорошо очищенного домашнего вина; 150 г солода; 40 г дрожжей; 1 ст. л. сахара. Семечки нужно обжарить в духовке, но не до золотистого цвета. Теперь их мелко нарезают и отправляют в емкость для настаивания. Добавляют сахар, дрожжи. Смесь оставляют при комнатной температуре на сутки. Затем ее отправляют в духовку еще на 8 часов. После остывания разливают в емкости для выдержки. Срок выдержки – около трех месяцев.

грузинскую водку - 3 л;

сахар – обычный или тростниковый – разницы нет, 3 ст. л.;

толченые зернышки кофе (3 столовых ложки);

пол-ложки корицы (чайной);

гвоздику (10 бутонов).

Все смешиваем, настаиваем не менее месяца. Вкус напитка оригинальный - так получается благодаря присутствию кофе. Кофе в данном случае служит интересной заменой дубовым брусочкам. Вкус получившегося произведения – сладковатый, пряный, но при этом не приторный. Отлично подойдет для девичьих посиделок.

3. Рассол с кофе. Рассол готовится аналогично другим рецептам, отличается лишь тем, что в него добавляются кофейные зерна или кофейная гуща. По сути, это готовый натуральный кофейный напиток, но со вкусом, как у хорошего черного кофе. Данный напиток не имеет отношения к напиткам для похудения и может быть полезен, так как содержит в себе много витамина С, в нем много калия и других полезных веществ.

Как пить и надо ли закусывать?

Коньяк из чачи можно закусывать сухофруктами, например, сушеным черносливом. Его можно считать отличным аперитивом, так как он повышает аппетит.

Подавайте напиток перед основным приемом пищи. К нему ставьте на стол порезанные на кусочки яблоки, грушу, апельсины кружочками и ломтики лимона.

error

Если хотите, чтобы вкус вашего напитка гостям особенно понравился, при настаивании добавляйте цедру – лимонную или апельсиновую.

Сама же чача - основа нашего алкогольного продукта – всегда почиталась в Грузии как напиток праздничный. Ее приготовление было целым ритуалом. На дегустацию готовой водки созывали гостей. На стол подавали сыр под названием гуда, хлеб шотиспури и орехи. Если хозяйка не успевала приготовить обед, а гость уже стучался в двери, она угощала его чачей с закусками.

По мнению специалистов, грузинский вариант напитка больше соответствует всем требованиям. При изготовлении чачи обязательно учитывается технология виноделия. Например, к ней предъявляются особые требования к сахару. Если он будет плохо растворяться, то при разбавлении чачи водой или вином возникнет осадок, который испортит вкус напитка. Еще одно важное требование – выдерживание в дубовых бочках. Именно поэтому чачу часто называют виноградным коньяком.

Полезные свойства

Как сама чача, так и производные от нее обладают полезными качествами, позволяющими укрепить здоровье. Вы можете убедиться в этом сами, регулярно по чуть-чуть угощаясь оригинальным коньяком по нашему рецепту.

усиливает аппетит;

ускоряет обмен веществ;

заживляет воспаления в кишечнике;

избавляет от грибковых заболеваний;

оказывает мочегонное действие; снижает давление; способствует снижению уровня глюкозы у диабетиков; выводит соли металлов; стимулирует работу головного мозга; способствует снятию стресса и выведению из депрессии. противопоказания При сахарном диабете 1 типа (инсулинозависимом) нельзя смешивать чачу с продуктами питания, содержащими высоко-углеводные элементы, в т.ч. выпечку.

изгоняет депрессию;

снижает артериальное давление.

Но все это возможно только в случае, когда желающий исцелиться пьет не более 50 г (для мужчин) и 30 г (для женщин) за один прием. Высокие дозы алкоголя дают обратный эффект: страдают внутренние органы.

Готовьте коньяк из чачи –наш ответ французскому изысканному напитку. Он получается ничуть не хуже в отношении вкусовых качеств и пользы. И не забывайте присылать нам новые рецепты, если у вас получилось добавить к напитку новые интересные нотки. Приятной дегустации!

Ингредиенты: чача – 1 л, сахарный сироп – 150 г, корица – 0,5 ч.л, гвоздика – 4 шт. Как приготовить коньячный напиток в домашних условиях:1. В большую кастрюлю влить чачу, добавить корицу, гвоздику и сахарный песок.2. Поставить на огонь, довести до кипения и варить, постоянно помешивая, 3 минуты.3. Снять с огня, немного остудить.4. Процедить через фильтр.5.

Вам будет интересно

Настойка из черноплодной рябины: рецепт на водке, на спирту, на самогоне, как сделать своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Черноплодная рябина очень непривередливое растение, поэтому неудивительно, что она растет почти у каждого уважающего себя дачника. Кроме того, что черноплодная рябина не требует особых временных и силовых затрат во время выращивания, она еще и очень вкусная и полезная. Плоды черноплодки содержат в ...

Срок годности пива: хранение в бутылках, кегах, а также сколько хранится живое, пастеризованное или домашнее пиво


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Покупая пиво для праздников, мы стараемся не увлекаться и не брать его в больших количествах. Все наслышаны: в отличие от коньяка или водки, пиво остается годным к употреблению в течение короткого времени. Давайте разбираться, каков срок годности пива и от каких параметров он зависит. Сколько храни...

Кофе с коньяком: рецепты, пропорции, как называется, а также как сделать в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Когда достает зимняя (осенняя/весенняя) депрессия, хочется заварить кофейку, чтобы взбодриться, а рука так и тянется к бутылочке с спиртным. Чего только не добавляли в чашку: ром, ликер, текилу, виски&8230; Но пришли к заключению, что именно сочетание кофе с коньяком – идеально. Ни один из напитков...

Вермут: что это такое, из чего делают, чем разбавить, чем закусывают, а также рецепты в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Вермуты имеют многовековую историю, травы к вину добавляли еще во времена античности, чтобы завуалировать не слишком удачный вкус. Но понятие что такое вермут было еще весьма смутным. Вермут в России На просторах бывшего СССР еще в доперестроечные времена можно было купить вермут в любом магазине, ...

Пунш: что это, как приготовить алкогольный, классический, рецепт в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

При упоминании о горячем пунше у нас теплеет на сердце. Как бы сложно ни складывалась жизнь, какие бы неприятности ни преследовали, теплый фруктовый пунш, выпитый в кругу друзей или вдвоем с любимым (любимой) всегда взбодрит и придаст сил. И жизнь вновь покажет свою светлую, приятную сторону. Вариа...

Водка или коньяк: что лучше для сосудов, что вреднее для организма человека, что крепче и полезнее при употреблении, а также можно ли мешать эти напитки


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Как водка, так и коньяк у нас в почете, ни одно застолье без них не обходится. Однако многих интересует, что лучше водка или коньяк, и в каких случаях тот или другой продукт предпочтительнее. Кроме личных вкусовых предпочтений обратимся к научным выводам и практике. Что лучше для организма? Крепки...

Фильтр для очистки самогона: можно ли очистить фильтром аквафор или барьер, как фильтровать правильно


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

Очень важно уделять пристальное внимание очищению самогона, так как после первой перегонки он содержит вредные примеси и соединения, опасные для человека. Фильтрация алкоголя делает его пригодным к употреблению. Фильтр для очистки самогона, который используется для воды — это отличный и недорогой ва...

Рябина на коньяке в домашних условиях: рецепт настойки своими руками


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Клюква на коньяке: 2 лучших рецепта в домашних условиях


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...

Емкость для браги: баки, фляги, бочки, бродильные емкости с гидрозатвором, а также сколько и как можно хранить брагу перед перегонкой


Опубликовано: 17 октября 2021, 20:09

На сегодняшний день качество большинства алкогольной продукции остается под вопросом. Зачастую правильно приготовленные домашние настойки даже приносят пользу организму, если употреблять их в определенном количестве и в хорошей компании. Рябина на коньяке в домашних условиях один из таких напитков,...